Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 08:54:12

PolSerg, два дня назад смотрел - не было. Видимо снова разместили. Ну тогда как вариант али

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 11:23:15

Vasugan писал(а):сколько по времени у тебя прожил палладиевый активатор
Больше года. Зависит от интенсивности использования. Сейчас делаю по первоначальному варианту. Он проще и быстрее в приготовлении.


А почему не пользуешься аммиачным комплексом серебра, в нём есть какая то засада? А то может тоже сделать из палладия?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 11:31:44

PolSerg, Спасибо. надо брать. Кто брал на али, как качество, для активатора подойдет?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 11:45:06

А почему не пользуешься аммиачным комплексом серебра, в нём есть какая то засада? А то может тоже сделать из палладия?

Я пока в этом деле теоретик, но рискну предположить, что дело в стабильности раствора, аммиак это крайне едкая и летучая штука, купленная мной бутыль была проедена до дыр так и не дождавшись эксперриментов, была разбавлена до аптечной концентрации и используется на огороде в качестве удобрения, так вот даже в аптечной концентрации жрет пепсикольные бутылки и воняет... Поэтому рискну предположить что аммиачным комплексом оно будет только до тех пор как аммиак не улетучится, а улетучится он быстро...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 12:01:02

А почему не пользуешься аммиачным комплексом серебра, в нём есть какая то засада? А то может тоже сделать из палладия?

Я пока в этом деле теоретик, но рискну предположить, что дело в стабильности раствора, аммиак это крайне едкая и летучая штука, купленная мной бутыль была проедена до дыр так и не дождавшись эксперриментов, была разбавлена до аптечной концентрации и используется на огороде в качестве удобрения, так вот даже в аптечной концентрации жрет пепсикольные бутылки и воняет... Поэтому рискну предположить что аммиачным комплексом оно будет только до тех пор как аммиак не улетучится, а улетучится он быстро...


Я думал это может быть как то связано с окислением серебра, но раствор стабилен, я его делал ещё по осени и он работает. И потом что мешает добавить новый аммиак?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 12:04:28

Я думал это может быть как то связано с окислением серебра, но раствор стабилен, я его делал ещё по осени и он работает. И потом что мешает добавить новый аммиак?
Я помню еще обсуждалась проблема селективности, серебро выделяется не только на диэлектрике, но и на меди...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 15, 2022 08:15:27

Хлорид палладия продается в https://silversalt.ru/hlorid-palladiya , но цена конская.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 15, 2022 09:09:20

А почему не пользуешься аммиачным комплексом серебра, в нём есть какая то засада? А то может тоже сделать из палладия?

Я пока в этом деле теоретик, но рискну предположить, что дело в стабильности раствора, аммиак это крайне едкая и летучая штука, купленная мной бутыль была проедена до дыр так и не дождавшись эксперриментов, была разбавлена до аптечной концентрации и используется на огороде в качестве удобрения, так вот даже в аптечной концентрации жрет пепсикольные бутылки и воняет... Поэтому рискну предположить что аммиачным комплексом оно будет только до тех пор как аммиак не улетучится, а улетучится он быстро...

в стекле хранить, не?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 15, 2022 09:26:54

в стекле хранить, не?

А с селективностью что делать? Я исхожу из того что промышленные решения такими становятся неспроста. И в промышленность идет палладий, а не серебро, если бы можно было так просто сэкономить, я думаю давно бы уже сэкономили...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 15, 2022 18:59:59

а что селективность дает? заметного ухудшения адгезии что то не припомню когда пробовал с серебром играться..

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 16, 2022 10:10:36

когда пробовал с серебром играться..

т.е. серебро было когда-то, а сейчас что?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 16, 2022 13:37:00

в стекле хранить, не?

А с селективностью что делать? Я исхожу из того что промышленные решения такими становятся неспроста. И в промышленность идет палладий, а не серебро, если бы можно было так просто сэкономить, я думаю давно бы уже сэкономили...


Поверь если бы в промышленных решениях был палладий платы бы не стоили 300 рублей за дм квадратный :))) А написать можно что угодно, а потом выясняется что там алюминий.

По поводу серебра. Было много раз описано что серебро не влияет никак, вот я и хотел выяснить почему палладий. Может он осадок не даёт в раствор меднения и плата чище получается.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 16, 2022 13:42:22

alex01981 писал(а):Поверь если бы в промышленных решениях был палладий платы бы не стоили 300 рублей за дм квадратный :))) А написать можно что угодно, а потом выясняется что там алюминий.

И все таки там палладий. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 16, 2022 13:53:13

Поверь если бы в промышленных решениях был палладий

А че там верить? Он там в следовых количествах, расход на одну плату околонулевой, но при этом стабильный результат.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 16, 2022 16:53:28

Ув. Mial,
Прошу прокомментировать результаты недельного бреда.
Плата не шкурена. Только из ванны
Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 17, 2022 16:23:54

Снял ролик, качество не очень, но все вроде понятно, грузится на ютуб. :)


Собрал такую же силовую платку... Алексей, а где проект контроллера найти?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 17, 2022 16:25:15

Где то был, буду дома перезалью если надо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 17, 2022 17:04:53

Где то был, буду дома перезалью если надо.

Надо :) Хотел уже сам городить, а тут всё готово уже... Спасибо

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 18, 2022 08:23:48

SDimok писал(а):Надо
Держи.
В архиве V2 плата схема и хексы с часовым кварцем и без него. В архиве plating исходники программы. Проверил, проект собирается.
Вложения
V2.RAR
(279.91 KiB) Скачиваний: 106
plating.rar
(259.27 KiB) Скачиваний: 95

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 18, 2022 10:09:35

В архиве plating исходники программы. Проверил, проект собирается.

Спасибо
Ответить