Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 19, 2022 08:28:49

pushkin42 писал(а):Прошу прокомментировать результаты недельного бреда.
Вполне достойно. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 10:43:31

Сейчас делаю по первоначальному варианту. Он проще и быстрее в приготовлении.

У меня есть пару уточняющих вопросов, в рецепте сказано: "Далее этот раствор ставим на водяную баню и кипятим минут 15.", а в рецепте http://whoby.ru/page/palladievyj-aktivator сказано: "Самое главное в этом процессе, не перегреть выше 60 градусов, иначе начнет образовываться не нужный комплекс" в связи с чем вопрос, так все таки за температурой не нужно следить потому что за 15 минут раствор не перегреется или это вообще не важно?
и второй вопрос, в pdf сказано: "Далее к получившемуся концентрату медленно добавляем раствор хлорида натрия.", но концентрат готовился в колбе меньшего объема, это значит что концентрат можно перелить в стакан побольше перед добавлением раствора соли?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 10:53:51

PolSerg, делайте все как указано в PDF. По этому рецепту я лично сделал уже раз 7 наверно, стабильный отличный результат. На водяной бане кипятим 15 мин
При растворении правильно, переливаем раствор ХП в большую емкость, я переливаю в химический стеклянный литровый стакан. И медленно в него льем раствор соли.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 10:55:58

PolSerg писал(а):за температурой не нужно следить потому что за 15 минут раствор не перегреется
Не нужно. Я недавно делал новый, грел на плитке без бани. Раствор кипел, тут конечно пришлось следить что бы не кипел сильно, на бане ничего ему не будет.
PolSerg писал(а):это значит что концентрат можно перелить в стакан побольше перед добавлением раствора соли?
Я переливаю в литровый стакан, добавляю раствор соли с солянкой, маленькую колбу ополаскиваю частью соляного раствора, и все в одну кучу.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 14:08:59

mial, спасибо за комментарии, я уже созрел для химии, вчера цианиды растворял для химмеди, буду потихоньку растворы составлять, основная загвоздка у меня сейчас это подобрать сосуды для хранения))))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 14:17:30

PolSerg писал(а):вчера цианиды растворял для химмеди
Это что еще за такая химмедь с цианидами?
PolSerg писал(а):подобрать сосуды для хранения
Я активатор храню в стеклянной литровой бутылке из темного стекла. В такие часто реактивы разливают, конкретно у меня куплена с чем то в НеваРеактив.
Остальные растворы хранятся в литровых канистрах из полиэтилена или полипропилена, не знаю точно. Куплены в автомагазине. Единственно, раствора химмеди я делаю сразу литров на 5. Он без формалина хранится долго. Отливаю 200 мл, добавляю 300 мл воды и формалин, медню. Не выбрасываю, использую несколько раз если перерыв был не сильно большой.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 14:28:07

Это что еще за такая химмедь с цианидами?

да вроде обычная содержит
Калий железосинеродистый, красная кровяная соль он же гексацианоферрат калия
Роданид калия он же Тиоцианат калия

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
Тут я наверное не прав, цианидами называют соли циановодородной кислоты, тут же наверное немного другое))))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 14:28:20

PolSerg писал(а):да вроде обычная
Ну называть эти вещества цианидами не стоит. Это довольно таки безопасные вещи. Я помню у меня в детстве был набор "Юный химик" так там они присутствовали. Уже не помню для чего. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 15:09:01

В СССР калий железосинеродистый продавался свободно в наборах для цветной фотографии. В пакетиках по 5 гр.
Лично знаю человека, который употребил такой пакетик целиком, пытаясь отравиться. Проблевался зелёной гадостью, продышался и через несколько часов был здоров. Я присутствовал, поэтому инфа сотка, как выражается современная молодёжь.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 15:23:37

А, еще вопрос, что делать с лабораторной посудой, вот допустим тот же активатор, он же по идее на стекле оставит свой след, чисто механическая очистка или кислотой, еще чем?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 15:27:12

PolSerg писал(а):вот допустим тот же активатор,
Я по этому поводу не парился. У меня маленькая колба под варку активатора. Просто споласкиваю и все. Хотя она темнее чем такая же где было олово. Наверно можно попробовать азоткой или той же царской сполоснуть.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 15:35:44

mial, ну так к маленькой колбе добавляем еще литровый стакан, стеклянную палочку, якорь магнитной мешалки, воронку и все это будет заражено палладием))))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 15:48:14

Ну мешалки у меня нет, по остальному не заморачивайся. Не мешало.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 24, 2022 18:08:29

У меня тоже под палладий выделена одтельная посуда и ванна. Ванна почти черная уже) Я не отмываю ничего, просто споласкиваю водой и все

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 25, 2022 22:09:51

Скажите, блескообразующая добавка ЦКН-74. Там написано добавить ионы хлора. Правильно я понимаю что это содержащее хлор вещество? Например соль.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 25, 2022 23:29:08

alex01981, да. Только лучше использовать Ч или ХЧ NaCl, а не именно магазинную соль.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 27, 2022 08:51:45

Скажите, блескообразующая добавка ЦКН-74. Там написано добавить ионы хлора. Правильно я понимаю что это содержащее хлор вещество? Например соль.

Вот тут есть рецепты электролитов с описанием процесса изготовления http://whoby.ru/page/elektrolit-dlja-galvaniki

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 27, 2022 22:19:24

Скажите химики, плохо с химией было в школе
Блескообразующая добавка ЦКН-74

В инструкции написано: Серная кислота (конц.) 80-100 г/л.

Сколько это будет грамм электролита плотностью 1,27 ?

А то что-нибудь напортачу.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 28, 2022 00:29:26

таблица плотности раствора
https://www.freechemistry.ru/sprav/pl-h2so4.htm
видим что при плотности 1,27 в литре содержится 472г кислоты
отсюда чтобы получить из электролита 100г кислоты, нужно взять
(обычная пропорция)
472 - 1000
100 - Х
Х = 100*1000/472 = 211мл электролита.

или (для 100г) - 100/472 = 0,211л

и не забыть скорректировать воду если она не до целевого объема/веса доливается.

вроде так.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 28, 2022 10:42:50

Скажите химики, плохо с химией было в школе
Сколько это будет грамм электролита плотностью 1,27 ?

Постом выше я дал ссылку на конечный рецепт уже пересчитанный на электролит.
Ответить