Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт май 27, 2022 16:45:30

Мой вердикт. Серебрение в растворе дмсо для домашних условий (комнатная температура) самое то.

А есть информация о том что произойдет с раствором если он остынет ниже 18 градусов и произойдет кристаллизация? Оттает и продолжит работать или испортится?

У меня в бардачке пролежал сутки при минусовой температуре.... Застыл. Оттаял, работает как и раньше.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 17:11:28

Всем привет.

Я тут немного решил в мамкиного металлизатора поиграть.
Активация - графит и NaCl, электролит из автомагазина, купорос из Леруа. Добавлен спирт этиловый.
Плата лежала 40 минут, НЕ качалась (делаю моторчик и привод).

Нормально ли получилось по качеству для первого раза и что стоит изменить?

Палладий не предлагать, очень дорого. Гипофосфит готов попробовать, но че-то ссыкотно)

Ссылка на картинку: (большая)
https://img.radiokot.ru/files/16084/2t75k3i17y.jpg

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 17:27:10

Вполне достойно. Проверьте адгезию гальванической меди к базовой. Проверить просто, после прогрева паяльником дорожки попробуйте ее подцепить. Если слазит как шкурка апельсина, то плохо. Должен быть монолит, и оторвать можно только вместе с базовой фольгой.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 17:47:34

Да вроде держится, на прошлой попытке отдиралась, а тут вполне ничего... Что можно улучшить?)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 17:52:01

Ну тут что можно. Все таки добыть нормальную добавку блескообразующую. Если с первоначальной активацией и адгезия устраивает. То только гальваника. Лучше конечно что то именно для печатных плат. То есть для кислых электролитов. Но с другой стороны, если только для себя, то и так вполне хорошо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 18:32:45

Rv у нас не нашёл, может, плохо искал...
Это вообще эксперимент, как раз контроллер для ванны))
Адгезия ок, но почему то мне кажется, что травить я это буду долго...
И сейчас стал совмещать фотошаблон фр, задолбался. С точками в центре было проще))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 18:57:04

Насчёт точек не понял. По поводу RV, в принципе не плохой блеск. Я знаю многие его используют. Но он относится к медным электролитам, и больше все таки для покрытий. Даёт идеальное зеркало, можно смотреться. Я поначалу также его использовал. В принципе ничего против не могу сказать, пробуйте. К сожалению в связи с известными событиями добавки стали намного менее доступными. Если есть возможность приобрести RV, берите.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 20:18:07

Так в том и проблема, что не могу найти. Какие есть альтернативы?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 20:19:56

Делете

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 28, 2022 22:27:55

Тэкс. Что то с тентом проблемы у меня. 0.5 ещё кое как, все что больше смывается начисто. ФР Альфа, засветка 26вт энергосберегайка 3.30, проявка кальцинированная сода. Накатывал на воде с ламинатором, не сверленная плата выход 100%. Поверхность платы без раковин, все кратеры над отверстиями убрал

Где косяк?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 30, 2022 07:38:36

pushkin42 писал(а):Накатывал на воде с ламинатором

Накатывайте без воды и сразу на горячую. Если резист нормальный и совмещение хорошее, то проблем с тентами быть не должно.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 30, 2022 19:54:38

Разобрался я с тентами.

Получилось так: вода (пшикалка) + ламинатор (85С) 3 раза + 7 минут на 26W + ламинатор 3 раза
Тенты вышли идеальные, порвался только один и тот не критичный (попал воздух, сам дурак)

Теперь проблема другая - оно не хочет травиться! 5 часов в растворе пролежала плата, остались проплешины, померил микрометром - 65 мкм поверх базовой меди O__o
Откуда такая роскошь? Ведь по нормативам должно быть не более 30-40мкм в час, а я держал минут 40...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 01, 2022 23:25:02

Так в том и проблема, что не могу найти. Какие есть альтернативы?

Я приобрёл отечественную ЦКН-74, предназначена для плат и малыми объемами продается, но руки пока ещё не дошли до гальваники.

Добавлено after 8 minutes 31 second:
А я, кстати, серебрилку на димексиде попробовал, очень понравилось, несколько дней пролежало, паяемость на высоте, надо на температуру теперь протестить...
Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 02, 2022 09:53:07

Вам там надо 100 мл на этот объём.

Взял кусочек серебра 0,48гр на калькуляторе посчитал что для реакции нужно 0,37гр HNO3, делим на 0,65 получаем 0,57гр 65% кислоты, делим на плотность 1,4гр/мл, получаем что для проведения реакции достаточно 0,41мл азотной кислоты, я человек не бедный, решил не мелочиться и взял целый миллилитр))) добавил столько же дистиллированной воды, подогрел и серебро достаточно быстро растворилось, по калькулятору для получения хлорида соляной кислоты нужно 0,16г / 0,37 / 1,18гр/мл = 0,37мл, взял пол кубика, прилил, выпал осадок, для подстраховки добавил несколько капель, но осадок уже не выпадал... Долил дистиллированной воды, перемешал, декантировал, пару раз промыл слегка подкисленной водой, потом смыл осадок из пробирки на фильтр чистой дистиллированной водой, просушил хлорид вместе с фильтром, взвесил тарировав весы чистым фильтром, получилась масса хлорида 0,68 грамма, при расчетных 0,64, разницу списываю на недостаточную просушку и погрешность в массе фильтров... Итого на все про все ушло 1мл азотной кислоты и 1мл соляной. Приготовление хлорида подтвердило что химия достаточно точная наука и нет необходимости выливать кислоту стаканами))))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 12, 2022 14:15:10

mial , скажи пожалуйста сколько по времени у тебя прожил палладиевый активатор viewtopic.php?p=3432810#p3432810

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 12, 2022 14:41:41

У меня с октября живет. Плат делаю очень много

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 12, 2022 14:53:45

Vasugan писал(а):сколько по времени у тебя прожил палладиевый активатор
Больше года. Зависит от интенсивности использования. Сейчас делаю по первоначальному варианту. Он проще и быстрее в приготовлении.
Вложения
Приготовление активатора.pdf
(440.98 KiB) Скачиваний: 119

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 08:43:26

Добрый день, никто не подскажет где на сегодня можно приобрести хлорид палладия?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 08:46:15

Добрый день, никто не подскажет где на сегодня можно приобрести хлорид палладия?



Я тут https://forum.xumuk.ru/ два раза брал. Создавал тему "Куплю ХП", в личку отвечали. Больше наверно нигде. Даже с али он пропал

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 14, 2022 08:52:48

Даже с али он пропал

https://aliexpress.ru/item/1005004305170620.html
https://aliexpress.ru/item/1005004001609411.html
Как же пропал? Да и на авито несколько объявлений...
Ответить