Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 09:49:42

RadioRamzes2, поищите в интернете. Я делаю металлизацию по классике с палладием. Гораздо проще и качество 100% С гипофосфитом никогда не пробовал и не планирую

Процесс гальваники одинаков для любого способа. Попозже опишу подробнее как делаю я

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 11:51:23

В интернете не нашел рецепта электролита для гальваники. А активатор он и в Африке активатор.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 11:53:08

RadioRamzes2,
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА (10л)
1. В чистую ванну налить 4 л дистиллированной воды.
2. Медленно добавить с перемешиванием 1.13 л химически чистой концентрированной серной кислоты.
3. Охладить раствор.
4. Добавить 3.6 л концентрата меди (250г/л CuSO4х5H2O).
5. Добавить 1.25 г NaCl, если он не содержится в концентрате меди.
6. Долить дистиллированной воды до нужного объема.
7. Измерить температуру – 20-25С.
8. Для получения максимальной чистоты раствора, электролит необходимо проработать в течение 4-5 часов с гофрированными катодами при плотности тока 0,2А/дм2 .
9. Добавить 40 мл блескообразующей добавки J-Plate Cu 400.
10. Увеличить плотность тока до 1 А/дм2 и проработать ванну в течение ещё 1 часа. После чего раствор готов к работе.

Внимание: в свежеприготовленном электролите может наблюдаться повышенный расход блескообразующей добавки. Это явление проходит примерно через 10 А.ч/л.
Расход добавки может стабилизироваться в 1 литр на 6000 – 10000 Ач.

С автомобильным электролитом:
Готовится электролит следующим образом:

В автомобильный электролит добавляем столько же по весу дистиллированной воды, затем растворяем в нем медный купорос. Как только растворился медный купорос, то доводим объем раствора до нужного дистиллированной водой и добавляем в этот раствор активированный уголь. Оставляем раствор на 1 час, периодически перемешивая. Затем фильтруем его от активированного угля. Как только отфильтровали, добавляем блескообразователь, электролит для гальваники готов. Температура электролита при работе 18..25 градусов.

Например: Нужно приготовить 10 литров раствора для гальваники, для этого берем 156*10 = 1,56 кг. (взвешиваем на весах) автомобильного электролита, разбавляем его 1,5 литрами дистиллированной воды. Затем растворяем в этом растворе 220*10 = 2,2 кг. медного купороса. Как только растворилось, то доводим объем раствора до 10 литров дистиллированной водой (важно: не добавляем 10 литров воды, а доводим до 10 литров, то есть воды нужно будет добавить примерно литров 6, не перепутайте ни чего). Потом добавляем туда активированный уголь 1*10 = 10 пачек и хорошо перемешиваем. Фильтруем от угля и добавляем блескообразователь 4*10 = 40 мл. Электролит готов к применению.

Я делал из химически чистой серки, с автомобильным электролитом дел не имел.

Аноды лучше использовать АМФ, источник тока у меня пока ЛБП на 32А. Потом планирую купить специальный блок предназначенный для гальваники с реверсом

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:01:53

Благодарю. Что за блескообразователь такой?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:04:56

RadioRamzes2, Очень хороший блескообразователь. Шведский. Только купить проблема, продается только юрикам, я юрик поэтому мог купить. Брал в свое время два года назад, он продавался в Старой Купавне, фирма Остек. Раньше был в фасовке по 1 литру, сейчас вроде такой фасовки же нет. 1 литр в то время стоил 1300 р

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:27:20

Чем его можно заменить?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:30:02

RadioRamzes2, https://nevareaktiv.ru/catalog/galvanic ... marka-210a

Не пользовался. Надо смотреть инструкцию. Зато купить можно

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:36:22

Из России гнать не выгодно. А без него можно?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:39:03

RadioRamzes2, нет. Поверхность будет шершавой. Если для плат то не пойдет. Кто-то желатин использовал или этанол, но это все фигня

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:41:47

Видел как без него делают, чем плоха шаршавая поверхность? Можно ведь пастой ГОИ обработать.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 12:50:31

Ну не знаю) Вот плата после гальваники, безо всякой доп обработки можно накатывать резист. Но я шлифмашинкой со шкуркой 1500 прохожусь чтобы создать матовость. Но это не обязательно, и так все ОК. Без блеска вы такой поверхности не получите никогда.
Вложения
IMG_4180.jpg
(94.75 KiB) Скачиваний: 257

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 13:04:04

Дело не только в поверхности. Без добавок осадок получается довольно хрупким. При пайки, локальных перегревах, возможен обрыв столба металлизации. Добавки типа cu400 делают осадок меди пластичным, медь в осадке способна растягиваться.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 13:15:53

Не нашел такого в стране(. Может вы встречали такой на АлиЭкспресс?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 13:16:43

RadioRamzes2, а вы откуда? На Али такого точно нет

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 14:23:04

Беларусь. Ничего купить не могу, кроме Гиппофосфата кальция.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 14:29:33

RadioRamzes2, я два месяца назад отправлял в Беларусь фоторезист 50 метров, нормально все дошло, по цене не знаю, доставку оплачивал заказчик. Может есть кто в РФ кто отправит? По другому не знаю как

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июн 06, 2021 15:38:01

Хотел как-то корпус датчика на металлоискатель заказать из Новгорода. Доставка было 1400р. При его весе грамм 80 максимум.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 02:40:51

Здравствуйте!

Я бы хотел немного заступиться за гипофосфитный метод активации. Если человек делает платы каждый день, да если еще и на заказ, конечно тут только палладий. Но я, например, делаю не больше 2-3 плат в месяц для своих самоделок. Можно конечно обойтись ЛУТом в случае простых проектов, Китаем в случае сложных. Но ЛУТ имеет ограничения, а Поднебесная долго. И учитывая, что изготовление платы является частью процесса создания любительского устройства, конечно хочется сделать самому, но чтоб выглядело профессионольно и эстетично.
Больше года использую гипофосфитный метод металлизации, долгое время результат был как у многих, через раз брак в одном-двух отверстиях, но так как для себя - то и не проблема, пропаял и все. О возможностях данного метода судил по металлизации торцов заготовки, они никогда не металлизировались на 100%, всегда с проплешинами. Однажды я задумался, во всех описаниях что я читал про этот метод, последовательность действий - активировал и в печь. И нигде я не прочитал о предварительной сушке. Решил проверить, активировал, в печь 70 гр. - 5 мин., а дальше по инструкции 7 мин. - 125 гр., 7 мин. - 175 гр., промыл и на гальванику. Честно говоря не ожидал такого результата, торцы платы мепталлизировались на 100%, и свежий срез, и старые кривые края заготовки. Разумеется отверстия тоже все металлизировались. С тех пор изготовил порядка 10 плат, ни одного брака.
Еще по гальванике, начинаю с очень малого тока, и мин. через 15 выставляю номинал. Так я избавился от наростов в некоторых отверстиях.
Блеск применяю Российский ЦКН-74, продают свободно по 100 и 200 мл., пересылают почтой. В инструкции присутствует рекомендуемый рецепт электролита. Покрытие выходит плотным и полуглянцевым. Есть еще добавки для меднения ЦКН-72 и 73, но именно 74 разработан для печатных плат.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 07:57:30

lifeKam, можно фото платы после гальваники, интересно сравнить с палладием

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 07, 2021 08:06:59

lifeKam мне бы хотелось прояснить у вас еще такой момент. После термоудара и промывки как выглядит плата? Для меня лично, всегда было проблемой качественно отмыть плату. Как адгезия к основной меди наращенной? Фото, если можно, после термоудара, и после отмывки. И где покупаете добавку.
Ответить