Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 08:09:52

gekz, а это не одно и то же ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 08:52:19

Lecter2017,
Сорь, одно и то же
Спутал с кальценированной

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 11:51:12

Lecter2017 А у тебя активатор по какому рецепту ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 11:54:52

urez83, по рецепту mial. Третий активатор уже за два года, рецепт отличный. Не в нем дело точно. До недавнего времени норм было, иногда были пятнышки но не оказывали негативного влияния. А теперь вот такая зараза

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 12:05:25

urez83 А теперь вот такая зараза


А гидроксид, случаем, не лежалый? А то он сосет углекислоту из воздуга как заводной, и покрывается коркой карбоната (если в гранулах). Когда готовят растворы из лежалых гранул, обычно сначала гранулы споласкивают дистиллятом (чтобы смыть карбонат), а потом только растворяют гранулы. Так как в таком виде точную навеску сделать невозможно, концентрацию раствора при необходимости потом титрованием определяют и корректируют.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 12:06:57

Velund, нет не лежалый, в том году брал в русхиме

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 12:32:07

Lecter2017 Я бы не стал утверждать про то что это не активатор, по крайней мере мне. У меня тут наверное у единственного вылезали все косяки которые только могут быть. Вот последний случай....
Нет адгезии после гальваники, шершавая поверхность, блеска достаточно. Фильтрую, чищу углем и перекисью. Одна гальваника полет нормальный, вторая с проплешинами и без адгезии. Ничего не понимаю.
Меняю электролит на новый, первая плата полет нормальный. Вторая без адгезии.... Волосы дыбом. Решаюсь на замену активатора так как несколько лет назад такое было, замена ускорителя не помогала,
собственно как и продолжительное время промывок после активатора. Недели 2 назад приготовил новый активатор, старый осадил. Полет нормальный, уже несколько плат сделал, адгезия в порядке, проплешин нет.

Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
И еще.. В целях эксперимента поменял раствор предактиватора. До этого был 120г/л соли ХЧ, сейчас 70гр/л солянки ОСЧ.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 09, 2020 12:42:23

urez83, возможно, у меня был старое олово когда готовил активатор, еле растворил.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс май 10, 2020 20:13:05

Возможно попробовать в качестве ускорителя раствор солянки. Надо уточнить состав только.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс май 10, 2020 20:15:42

mial, Алексей привет. Ты что в качестве ускорителя используешь, каустик?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс май 10, 2020 20:17:10

Сейчас да.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс май 10, 2020 20:38:30

mial, с такими проблемами не сталкивался?

Нашел по концентрации солянки: "В качестве ускорителя обычно используют серную или соляную кислоту с концентрацией от 5 до 10 об.%, или альтернативно это может быть раствор гидроксида натрия или аммония". https://findpatent.ru/patent/212/2126459.html

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт май 26, 2020 23:25:46

Заказать думаю наборчик с заклепками "0.9x3mm 1000pcs", только инструмента для них на Али не нашел, только от 3мм и толще. Рассматриваю вариант только покупки готового инструмента)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт май 28, 2020 07:46:36

Рассматриваю вариант только покупки готового инструмента

Вообще не вижу проблемы с самостоятельным изготовлением. Кусочек хвостовика от сверла по внутреннему диаметру отверстия в пистоне впаиваете или вклеиваете в оправку и все.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 30, 2020 01:19:24

Кусочек хвостовика от сверла по внутреннему диаметру отверстия в пистоне впаиваете или вклеиваете в оправку и все.

Самодельный аналог "Заклепка вытяжная", мда. И вырвет чуть что с мясом все эти пайки/клейки.
Можно тогда и паять не электрическим паяльником, а проволочину на огне греть)
Из подножного корма, подручными средствами на коленке... Касаемо всяких таких рукоблудств у "Доктора Дью" есть много познавательных видео.
Походу на заводе каком-нибудь лучше тогда заказывать платы, когда самому не осилить.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 06, 2020 02:12:13

неужели только от 3мм инструмент есть ? Как предполагается тогда использовать такие заклепки ?! Может я не понимаю в тонкостях поиска на Али, или тупо заказать на каком-нибудь местном заводе инструмент для этого?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 06, 2020 09:06:44

Ну ты хотя бы на сами заклепки ссылку кинул. А так это вопрос в никуда. ХЗ что именно тебе нужно.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 06, 2020 12:04:56

Ну ты хотя бы на сами заклепки ссылку кинул

https://aliexpress.ru/item/33012789325. ... web201603_
Например это.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 06, 2020 18:10:50

На 0,9 не нашел, а на 1,1-1,2 (внешний) вот:
https://item.taobao.com/item.htm?id=37972353405

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июн 06, 2020 19:12:57

На 0,9 не нашел, а на 1,1-1,2 (внешний) вот:

я на Ali нашел и 0,9мм, и наборы таких полых заклепок. И оттуда закажу если что.
Зачем мне ссылка на тоже самое, но в лютом китайском магазине ? Я уж точно не смогу оттуда заказать, и друзья/знакомые врятли помогут. Учить китайский не намерен.

Я ищу инструмент для их запрессовки, те устройства, которые я видел, от 3мм только берут. Ах да, они были рассчитаны или на резьбовые, или уже со штифтом. Для пустотелых таких вот маленьких не видел.
Раз такие заклепки продаются, значит и инструмент под них тоже есть. Всякие варианты с заточкой кусочков сверел и корпением над всем этим :kill: , лучше на дошираке и воде сидеть, а сложные платы в Резоните делать.
Ответить