Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср ноя 10, 2021 07:01:47

Всем привет.
Опишу свою проблемму.
Электролит приготовлен 2 года назад. Электролит медный, как на хемету. Блеск тоже а ля хемета. Год работал замечательно.
После года начались неполадки. На торцах и в отверстиях дендриты (с микроподгаром). Чем дальше, тем больше. Также снижается рабочая плотность тока. Даже не знаю как объяснить. Блеск есть, но количество дендритов-шероховатостей просто недопустимо (это при большом токе). Если на свежем электролите ток можно было держать 5 - 6 А, то теперь не более 0,5 - 1 А. Аноды - электротех (шлама куча). без чехлов. Фильтрация непрерывная. Барботажа нет. Плата шевелится моторчиком за минуту раз пять. Имеютя подозрения в недостатке хлоридов.
Хочется узнать сколько времени работают электролиты до полной замены (это когда уже чистить его дороже)? Как контролируется уровень хлоридов? Забыл сказать, что в свой я хлоридов с момента приготовления не добавлял. Предполагаю (скорее всего неправильно) что хлориды не расходуются.... Какой рабочий коридор существует для хлоридов (в %)?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср ноя 10, 2021 18:21:54

По хлоридам в инструкции на химету есть что-нибудь? А вообще ванны контролировать по хорошему надо и корректировать. По хлоридам в том числе. На Cu 400 в инструкции есть способы контроля уровня хлоридов. На химету не читал... За дендриты - мое предположение, что концентрация добавки упала

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт ноя 11, 2021 06:19:02

Добавка вносится так как надо. И на хемету и на ку400 есть методики. Только слишком сложные. Либо реактивы не больно хорошие (нитрат ртути) либо оборудование (ртуть-сульфатный электрод) достать проблемно. Перерыл весь интернет. Может кто то знает более простой и доступный способ в домашних условиях. И еще хотелось узнать у кого сколько времени живут электролиты. По моему случаю возникло еще одно предположение. Это муть, которая проходит через пропиленовый фильтр 10/5. Заказал на 0,5. По результатам отпишусь. Старый фильтр брал с колбой (примерно год назад и убрал) простоял около года. Этикетку сразу выбросил. Не помню даже на сколько. На эту мысль меня натолкнуло то что дендриты растут на наиболее интенсивно прокачиваемых частях платы. Основная часть платы гладкая, но на квдратный дециметр имеется несколько шероховатых крупинок.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт ноя 19, 2021 19:34:43

Может заменить электролит проще? Не тонну же надо..

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс ноя 28, 2021 02:09:08

zmulian,

Поставьте два фильтра последовательно. Первый грубый (пару микрон) следом за ним потоньше (у меня 0,5 мкм), результат будет хорошим. Перед этим в первом фильтре колбу смените, там может накопиться слишком много всякого г.. К появлению мелких осадков приводят примеси из грязной электротехнической меди, та же из полос кровельной меди. Хлориды особого влияния не оказывают. В фильтрах используйте прозрачные колбы, а так же, прозрачные трубочки между ними, если хочется наблюдать визуально. Надеюсь, у Вас всё получится.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт ноя 30, 2021 18:52:01

goldenfrog, Да, спасибо, так и делаю. 1 й фильтр 10/5 2 й фильтр 0,5. Колбы в выходные буду делать самопальные с встроенным насосом. Хотя проблемка лежит глубже. А может наоборот на поверхности. Нефиг жмотиться, надо просто купить аноды АМФ, Но меня раньше жаба душила, сейчас она меня скручивает...Будем пробовать делать самопальный АМФ. Долго, но я никуда не тороплюсь.... Если надо - скину рецептуру

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт ноя 30, 2021 22:25:02

zmulian, в случае с блеском Chemeta хлориды в электролите играют важную роль. Я, когда готовил свой электролит под этот блеск, тупо забыл добавить хлориды и считай неделю потерял, пытаясь понять почему получаются похабные результаты. Но стоило добавить капельку хлоридов, как платы моментально пошли хоть на выставку.

В глубинах этой ветки сохранились мои страдания по этому поводу. Правда, фото похабных результатов уже нет.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 01, 2021 05:15:43

smacorp, Спасибо про хлориды. Я знаю про важность и именно по этому хочу найти хоть какую нибудь приемлемую методику определения количества хлоридов. А можно описать словами похабство результата? Странно, что никто не поделился " У кого сколько живут электролиты"? От разведения до слива....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 01, 2021 05:47:45

zmulian, не поделился никто потому, что блеск Chemeta никто и не использует. Тем более, что он, собственно, для печатных плат-то и не был предназначен. И я почти уверен, что и металлизацию-то в домашних условиях делают считанные единицы. А те, кто сталкивается с этим на производстве, вряд ли знают о существовании этой ветки + производственные условия сильно отличаются от наших + зачем им вообще чем-то делиться?

Методика определения концентрации хлоридов есть, но я не уверен, что её можно назвать приемлемой. Как по мне, сложно это всё.

Изображение

Время жизни электролита, думаю, долгие годы, при условии правильного за ним ухода - хорошей чистки и поддержания нужных концентраций.

А похабство результатов заключалось в том, что медь при гальванике не ложилась ровно. Она ложилась совершенно причудливыми узорами и формами, которые менялись от опыта к опыту - тут есть блестящее покрытие, тут матовое, а тут вообще почти ничего не легло.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 01, 2021 12:05:24

smacorp, Спасибо за ответ. Выложенный Вами способ определения хлоридов - один из двух мне известных, используемых на производстве. Оба способа никак нельзя назвать простыми (имею ввиду возможность использования в домашних условиях).
У меня блеск не Chemeta, а аля Chemeta. То есть самопальный. MPS, PEG, красители (выравниватели), ОС20 (смачиватели). То есть по нашему ЛТИ, БЭСМ, ЦКН74 ну и тд. Все до единого известные мне блески устроены совершенно одинаково. Даже компонетны почти одинаковые. Соотношение компонентов малость отличается. Самопальный с использованием аптечног ПЭГ 4000 работает просто шикарно. Намного лучше заводского ЦКН74. Фотки сравнения я пару лет назад выкладывал. В ЦКН74 (по слухам) используется ПЭГ 1500. Пробовал электролиты и кислые и медные. На медных затяжка побыстрее, на них и остановился. Особой разницы в рассеивании между кислыми и медными я не заметил. Возможно это из-за используемого замедлителя с большей массой. И еще. Я использую реверсивный источник. Как то сверлил в текстолите 1,5 мм ряд отверстий 0,4 мм. Затягивал их. Потом ломал по отверстиям. Тольщина меди (визуально) в отверстиях и на поверхности была одинаковая. Понятно, что это не микрошлиф. Все на глазок. Но результатом я остался доволен.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 01, 2021 12:34:07

Поделился бы рецептами блесков. Думаю многим будет интересно и полезно.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 01, 2021 12:56:46

ATON, Больше двух лет назад выкладывал изготовление SPS
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3576147

Где то там же сравнение с ЦКН74.

Имеется несколько буржуйских патентов. Не помню выкладывал или нет? Сейчас не могу прикрепить файл к сообщению. Уже не первый день такое...
Почти все буржуйские патенты отличаются выравнивателем.
Ну в малой степени массой замедлителя (1000 - 6000). Причем замедлитель один и тот же ПЭГ.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 01, 2021 20:07:30

Есть варик с ПЭГ1500. Хочу попробовать при случае.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт дек 03, 2021 07:54:31

Всем привет. Раствор серебрения в орг растворителях
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3651116
Живет более двух лет.
Были испытаны последние капельки и баночка помыта. Наверно один из рекордсменов по живучести и простоте приготовления.....
Хранился в темном ящике стола...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт дек 03, 2021 17:51:50

Сама ртуть не очень ядовита. Ядовиты ее пары, а испаряется она при комнатной температуре как кипяток на морозе - очень бодро. Но и здесь тоже не так все печально. В прежние века при выделке фетровых шляп использовали жидкую ртуть. За 10 лет шляпники порядком ее навдыхивали и болели болезнью "шляпников". Алиса в стране чудес - там как раз у шляпника были все симптомы хранического отравления ртутью. Чудными очень становились. Ну и Ньютон имел симптомы. Три года она из него выходила... Один хрен без особой надобности нафик она не вперлась. Другие металлы - по разному. В основном опасны либо соединения либо пыль металлов. Тяжелые металлы встраиваются в белки (особенно свинец) и очень не хотят выходить из молекулы белков. Тем и опасны. А товарисч очень эпично все расписал. Понравилось. Хоть и не из этого мира инфа. Мне на форуме химиков понравился один. Пишет пишет. Потом написал - "Я тогда только из дурки вышел" - ржали всем форумом. Ни кому не в обиду...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 09:58:37

zmulian, год уже живет. Пока ничего вроде. Один момент только беспокоит, у меня на шланге к насосу, в месте его присоединения, есть мини утечка, совсем крошечная, но там откладывается купорос)) Прям такими блямбами)

Добавлено after 44 minutes 35 seconds:
zmulian, Как паяемость через прошествии времени на серебряном покрытии?

С димексидои и хлоридом серебра понятно, его не сложно получить, а хлорид аммония где брали?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 11:36:11

zmulian, спасибо за рецепт серебрения, раствор живет почти два года.

Lecter2017, хлорид аммония, он же нашатырь, проще всего купить практически в любом магазине, где продаются средства для пайки (его используют как флюс). Цена, правда, конская (в Чипе 75р за 20г), но зато рядом. В Русхиме хлорид аммония продается по 120р за кг (при фасовке по килограмму).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 12:02:27

А сам рецепт серебрения - это просто смешивание указанных продуктов?

Димексид – 20 мл
Хлорид серебра – 0,3 гр.
Хлорид аммония – 0,3 гр.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 13:10:24

Ну да. ЕМНИП, я сначала добавлял в димексид хлорид аммония и размешивал до полного растворения, а потом - хлорид серебра. Оба реактива, естественно, были сухими.

У раствора есть нюанс в применении. Если серебрить нанесением на поверхность, то нельзя держать его долго. Через некоторое время он стравливает нанесенное серебро. Если серебрить просто окунанием в избыток раствора, то такой проблемы нет.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 14:04:54

El-Eng, Ну я планирую именно окунать, приготовить порядка 200-300 мл.

Как с паяемостью через месяц-два-три?
Ответить