Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 15:13:49

Lecter2017 писал(а):Как с паяемостью через месяц-два-три?
Тут много не могу сказать. Платы, которые я серебрил, тут же ушли в пайку. В основном, я серебрю этим раствором медную проволоку, которую втыкаю в переходные отверстия своих плат. Я готовлю сразу моток, который использую порядка полугода - никаких проблем с паяемостью не замечал.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 16:47:35

Спрошу еще, из 10 гр серебра 0,999 чистоты сколько можно получить хлорида?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 08, 2021 16:59:02

Теоретически - 13.27 г, но реально - меньше, все зависит от того, сколько реагентов и продукта потеряется в процессе проведения реакций, промывки и т.д.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 14:17:19

Lecter2017,
Получить из металлического серебра можно растворением в азотной кислоте, небольшой избыток её мешать сильно не будет. После по каплям внести соляную кислоту, до прекращения выпадения осадка. Лучше прилить чуть, размешать, подождать, пока осядет. После ещё пару капель и если не выпадает хлорид, то готово. Для приведения в компактную форму - прокипятить. Использовать соли щелочных металлов (NaCl, KCl, LiCl), не желательно. Могут осадиться примеси. Не допускать избытка хлоридов, иначе часть искомого продукта переходит в раствор, что устраняется разбавлением и отстаиванием. Выход практически 100%. Потери в основном при фильтровании. Теор. коэффициент = 1,328 - то есть из 10 грамм чистого серебра получается на выходе 13, 28 грамм хлорида, но это фантастика :-)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 16:51:22

goldenfrog, спасибо!

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 19:56:41

zmulian, год уже живет. Пока ничего вроде. Один момент только беспокоит, у меня на шланге к насосу, в месте его присоединения, есть мини утечка, совсем крошечная, но там откладывается купорос)) Прям такими блямбами)

Добавлено after 44 minutes 35 seconds:
zmulian, Как паяемость через прошествии времени на серебряном покрытии?

С димексидои и хлоридом серебра понятно, его не сложно получить, а хлорид аммония где брали?


Плате ровно 2 года. Паяется как новая....
Изображение

Эта же плата была показана 2 года назад.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=12300

Тусклоты на серебре прибавилось, но пайка выше всяких похвал..

Хлорид аммония - копеечный реактив в хим магазинах. Если совсем худо, можно получить смешиванием солянки с аммиаком. Купить дешевле... И проще. Реактив есть везде..

Добавлено after 15 minutes 1 second:
Ну да. ЕМНИП, я сначала добавлял в димексид хлорид аммония и размешивал до полного растворения, а потом - хлорид серебра. Оба реактива, естественно, были сухими.

У раствора есть нюанс в применении. Если серебрить нанесением на поверхность, то нельзя держать его долго. Через некоторое время он стравливает нанесенное серебро. Если серебрить просто окунанием в избыток раствора, то такой проблемы нет.


Спасибо, не знал... Но если делать покрепче, то ничего стравливаться не будет. Будет более толстый слой. Может чуть более шершавый (то есть пропадает блеск, если он был). Я делаю микротрав для шероховатости поверхности.... Так что у меня не блестит.

А золочение просто шикарно получается......

Я кладу хлорид серебра и хлорид аммония вместе и делаю раствор покрепче. На 40 мл ДМСО по 2 грамма Хлорида серебра и хлорида аммония. Серебрю на пленочках от фоторезиста. Ложу плату на пленку, капаю раствор серебрения (на дециметр хватит 2 - 4 мл за глаза), сворачиваю с платой пленочку вдвое (раствор заполняет все пустоты), и иду смывать раствор. Весь процесс серебрения занимает 10 - 20 секунд. Я дольше не делал потому, что на серебре выступает некоторая желтизна. И еще, плату от серебрилки первоначально я промываю дист. водой (потом уже обычной из водопровода). А то от воды из под крана (наверно от хлорки) остаются какие то разводы. А вообще при ВСЕХ операциях с серебром вода только ДИСТИЛИРОВАННАЯ.


Lecter2017,
Получить из металлического серебра можно растворением в азотной кислоте, небольшой избыток её мешать сильно не будет. После по каплям внести соляную кислоту, до прекращения выпадения осадка. Лучше прилить чуть, размешать, подождать, пока осядет. После ещё пару капель и если не выпадает хлорид, то готово. Для приведения в компактную форму - прокипятить. Использовать соли щелочных металлов (NaCl, KCl, LiCl), не желательно. Могут осадиться примеси. Не допускать избытка хлоридов, иначе часть искомого продукта переходит в раствор, что устраняется разбавлением и отстаиванием. Выход практически 100%. Потери в основном при фильтровании. Теор. коэффициент = 1,328 - то есть из 10 грамм чистого серебра получается на выходе 13, 28 грамм хлорида, но это фантастика :-)


Я не особо заморачиваюсь. Хлорирую NaCl. С кухни. Растворяю соль с избытком в дист воде и приливаю к нитрату серебра. Осадок несколько раз декантирую и сушу паяльным феном в этом же пластиковом стаканчике при 100 градусах. Ничего утверждать не буду, но вроде щелочные металлы в данном случае мешать не будут, будут только помогать....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 20:27:05

zmulian, Эээ.....не понял по поводу хлоридов...их куда добавлять надо и в какое время?))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 20:43:50

zmulian, Эээ.....не понял по поводу хлоридов...их куда добавлять надо и в какое время?))


Серебрилка из 3х компонентов.
1. ДМСО
2. Хлорид аммония из химмага или нашатырь из хозяйственного.
3. Хлорид серебра.

Два первых реактива покупаются. Хлорид серебра нужно приготовить. Теоретически можно купить, но у него с сохранностью не все гладко. Самая хранимая соль серебра это нитрат. Он является основной солью серебра. Из него в химии получают все остальные соли (ну или почти все).
Вначале получаем нитрат серебра растворением его в разбавленной азотке. Не беда если будет азотки больше чем надо для растворения. Потом в нитрат серебра добавляем солянку или хлориды щелочных металлов. Поваренная соль на кухне есть у всех. Вот её я использую. Чистый раствор поваренной соли добавляем к нитрату. Хлорид серебра не растворим в воде и выпадает в осадок. Это является качественной реакцией на хлориды. Поваренной соли я рекомендую взять больше стехиометрического количества. Потому что только хлориды серебра в нашей реакции являются нерастворимыми. Осадок декантируем. Причем несколько раз. Причем дист водой. Хотя бы раз пять. Ну и все. Сушим и пользуемся. Хранить в темном месте. Я его много не делаю. Проще делать по надобности из металлического серебра или из нитрата.....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 20:46:17

zmulian, а понятно. У меня солянка есть ХЧ, думаю проще ее использовать

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 20:54:06

zmulian писал(а):...если делать покрепче, то ничего стравливаться не будет.
Да, скорее всего так и есть. Дело, наверное, в концентрации хлорида серебра. Я-то делал строго по рецепту. Обнаружил эффект случайно - хотел досеребрить плохо покрытый участок. Кстати, еще одно достоинство раствора - некритичность к качеству подготовки поверхности.
zmulian писал(а):...на серебре выступает некоторая желтизна.
Точно. Причем, эта желтизна появляется и при серебрении другими растворами, иногда через некоторое время после серебрения. Хорошо, что ее можно стереть мягким ластиком.
zmulian писал(а):...от воды из-под крана ... остаются какие то разводы.
Могу порекомендовать, прежде чем сушить, тщательно промокнуть плату фильтровальной бумагой (салфеткой и т.п.), главное чтобы следов от пальцев не было.
zmulian писал(а):Хлорирую NaCl. С кухни.
Я где-то видел материал, что кухонная нейодированная соль высшего качества соответствует степени очистки ЧДА-ХЧ.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 21:03:11

zmulian писал(а):...если делать покрепче, то ничего стравливаться не будет.
Да, скорее всего так и есть. Дело, наверное, в концентрации хлорида серебра. Я-то делал строго по рецепту. Обнаружил эффект случайно - хотел досеребрить плохо покрытый участок. Кстати, еще одно достоинство раствора - некритичность к качеству подготовки поверхности.
zmulian писал(а):...на серебре выступает некоторая желтизна.
Точно. Причем, эта желтизна появляется и при серебрении другими растворами, иногда через некоторое время после серебрения. Хорошо, что ее можно стереть мягким ластиком.

Где то на ювелирных форумах читал, что желтизна на серебре это от серы. А сера в ДМСО это основа. Некоторые говорят что смывается крепким раствором лимонки, но я не проверял. Использованную серебрилку я смываю дист водой из распылителя.... Потом с водопровода...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 09, 2021 21:37:06

zmulian писал(а):Некоторые говорят что смывается крепким раствором лимонки...
Любопытно.

Серебрилку с платы я снимаю, протирая ее фильтровальной (туалетной :) ) бумагой насухо (без промывки). Потом промываю водопроводной водой и опять вытираю бумагой насухо. Заодно стираются и всякие пленки.
Проволоку сначала промываю водопроводной водой, потом сразу же протираю ее бумагой насухо.

P.S. Нужно внимательно следить, чтобы ДМСО ни в коем случае не попадал на кожу.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт дек 10, 2021 00:48:18

zmulian,
Сульфид серебра черный, в тонких слоях может быть от жёлтого до синего, частично может и оксид образоваться, если ДМСО не очень чистый, Вы его тиосульфатом натрия :-) Процесс тот же, что в плёночной фотографии.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн дек 20, 2021 17:42:31

Попробовал пойти от обратного. Какую площадь можно посеребрить минимальным количеством раствора.

Изображение

Плата-макетка (одноразовая), 2 стороны, размер 70х70 мм. Израсходовано 0,65-0,7 мл серебрилки. Размазывал серебрилку по плате пипеткой пастера и ватной палочкой. Ватная палочка почти половину объема впитала в себя. Видно плохо посеребреные участки и разводы. Оптимально для такой платы 1,5 - 2,0 мл. Что бы плата полностью смочилась раствором. Это просто другая крайность (опыт).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн дек 20, 2021 22:25:10

zmulian, если плату окунуть в раствор то слой будет равномерным?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт дек 21, 2021 07:03:11

zmulian, если плату окунуть в раствор то слой будет равномерным?

Да.
На последнем фото просто эксперимент. Да и еще ватная палочка впитала половину раствора. Остатки раствор контактирующего с медью просто истощились. Я уже где то говорил как я делаю. Беру толстую полиэтиленовую пленку (в которую заворачивают бутерброды тонковата) (использую также от фоторезиста и от цветов). Заворачиваю туда плату пакетиком. Капаю пипеткой пастера серебрилку (на дециметр около 5 мл) так чтобы плата была посностью в растворе. В пакетике продавливаю через отверстия, булькаю итд. И иду смывать. Смываю распылителем дист водой (держа пинцетом). Плата контактирует с раствором около минуты. Можно дольше. Цвет получается белоснежный и матовый (красиво). Но раствора должно быть много (хотя через некоторое время тоже желтоватый оттенок). Мои предположения по желтизне покрытия в малых количествах раствора - разложение ДМСО на составляющие с вытекающими последствиями (сера и желтизна).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт дек 21, 2021 08:30:14

zmulian, понял, почти все купил, скоро буду пробовать)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт дек 31, 2021 08:40:14

Всех С Новым Годом!!! Новым микроотпуском и новыми экспериментами и свершениями!!!! Пусть сбудутся все мечты и теория превратится в практику в хорошем смысле этого слова.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 13, 2022 11:15:52

Тема заглохла попробую оживить
Попалась на глаза статья (во вложении) о металлизации отверстий реверсивными токами с добавлением в электролит небольшого количества ионов железа. Ни кто не пробовал?
Вложения
Roelfs_Kenny_Through_hole_BMV_filling.pdf
(1.23 MiB) Скачиваний: 136

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср фев 09, 2022 15:37:32

Тема заглохла попробую оживить
Попалась на глаза статья (во вложении) о металлизации отверстий реверсивными токами с добавлением в электролит небольшого количества ионов железа. Ни кто не пробовал?

Я, когда разбирался в теме самостоятельного изготовления печатных плат, проверил сотни патентов и потратил кучу денег по теме металлизация и гальваника печатных плат. В 99% патенты не работают, или работают но имеют неприемлемые побочные эффекты. Над созданием электролита для гальваники ПП трудились тысячи специалистов в разных странах. И чтоб они НЕ ПРОВЕРИЛИ ЖЕЛЕЗО я очень сомневаюсь. Эта добавка даже сама могла попадать в ванны.
Я имею опыт работы с хлорным электролитом железнения, этот электролит при контакте с воздухом быстро меняет свой состав и требует корректировки (двухвалентное железо окисляется в трехвалентное). В указанной вами статье есть как двух валентное железо, так и трехвалентное. Я думаю, что состав будет меняться весьма быстро от контакта с воздухом. Поэтому, даже если электролит работает, работать с ним замучаешься. А тем более есть альтернатива - добавки типа chemeta и им подобные, которых более чем достаточно. Они наверняка не будут работать с добавкой железа.
Ответить