Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 16:10:22

хоть это и оффтоп, но, Eddy_Em, вы забываете, что разрабатывают программы программисты для пользователей, а не наоборот. пользователю надо готовое из коробки и со всеми плюшками.
возможность самому что-то допиливать стоит на последнем месте у разработчика. и это правильно.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 16:39:04

пользователю надо готовое из коробки и со всеми плюшками

Нет, это - вендузячий подход. В корне неправильный.
Если ты платишь за софт - ОК, можешь требовать что угодно. Но свободный софт — он на то и свободный, чтобы ты мог сам что тебе нужно добавить...
И в этом плане меня просто бесят все эти культяпки, говнтыки и прочий бред, который "программисты" суют в свои разработки!

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 17:14:33

А на чём тогда писать кроссплатформенный софт с GUI, если не на Qt, GTK или wxwidgets? По-моему, других альтертатив-то и нету.

Ах да, есть ещё Electron и прочий JS...

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 17:29:10

разрабатывают программы программисты для пользователей, а не наоборот
большинство опенсорца разрабатывают программисты для себя, и зачастую им в этом важен сам процесс, а не результат.

есличо, от фичреквеста в багтрекере будет гораздо больше пользы, чем от форумных обсуждений. По конкретному вопросу с переходом по обозначениям - проще было бы решить добавлением в pcbnew действия "find next", аналогичного тому, что есть в eeschema

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 18:40:15

А на чём тогда писать кроссплатформенный софт с GUI, если не на Qt, GTK или wxwidgets?

А не надо писать кроссплатформенный софт! Писать надо софт под линукс!!!

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 18:41:36

проще было бы решить добавлением в pcbnew действия "find next", аналогичного тому, что есть в eeschema

Ннну не скажите :) Когда у меня открыта схема и макет платы, то переключаясь между ними я быстрее сделаю "предварительную" расстановку.

А если ... так, C103, C104, C105 пойдёт ... о, тут R107 и R108 положим ... да, кстати ещё и транзистор сразу вот тут воткну ... отлично. А на каком-же кондёре я остановился? Блин, опять лишний раз в строке поиска тыкать ... :))
Нееа, мне удобнее с Alt+Tab работать ... Ленивый я ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 19:52:31

JMC.Hard писал(а):Ннну не скажите
доводилось ли вам разводить платы под 600 и более компонентов? мне вот недавно доводилось... на плате 6 почти одинаковых узлов, для красоты и удобства монтажа/ремонта делал разводку именно 6-ю блоками. нумерация была, как я писал, - для каждого блока своя сотня номеров. вспоминал со слезами на глазах, как в далекие 90-е годы я делал в еще DOS-овском OrCAD-е я расставлял компоненты: два пальца левой руки на клаве, мышка в правой - 1 компонент в 5 секунд. думаю, быстрее вручную вы никакими Alt-Tab-ами не сделаете никогда. особенно с учетом того, что в нормальном САПРе компонент под мышку подскакивает, а не мышка перемещается на компонент при выборе...
JMC.Hard писал(а):А на каком-же кондёре я остановился?
и тут есть решение из "настоящих" САПР - в списке компоненты, которые уже вручную расставлялись, отмечаются цветом, можно отметки сбросить, если нужно, можно, наоборот, выделить по маске те, которые не будут автоматом выбираться... в этом плане KiCAD-у еще расти и расти.
Eddy_Em писал(а):Писать надо софт под линукс!!!
если на линукс перейдет столько же пользователей, сколько сейчас на винде, то линукс просто не выживет, если не станет виндой. она потом и существует, как конструктор, что никому, кроме энтузиастов, для ежедневной работы не нужна. как только возникнет реальный спрос, конструктор будет засунут в ... нижний ящик стола :)

Eddy_Em писал(а):Но свободный софт — он на то и свободный, чтобы ты мог сам что тебе нужно добавить...
мочь и хотеть - разные вещи. вы хотите, но не можете, а вот я могу, но не хочу :))

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 20:23:31

Не, ARV, по 600 компонентов не доводилось (но DOS'овский OrCAD помню -- я тогда нифига в нём не понял :)) ).
Я ж тоже по старинке ...
ARV писал(а):... два пальца левой руки на клаве, мышка в правой ...
... Alt+Tab -- схема, Click -- компонент, Alt+Tab -- плата, по центру экрана -- посадочное компонента, клава "М" -- а мышка уже сама его куда-то тянет ... :wink:

Ни на что не претендую, просто способом делюсь ... (Но Вы всё-же попробуйте, вдруг понравится :wink: )

P.S. Кстати, может это недавно появилось, я 5.1.9 пользую.
И да, добавлю, открыто всё должно быть через проект (не по отдельности), иначе взаимосвязи Eeschema и Pcbnew нет.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 21:29:13

да ваш способ известный... но, поскольку я помню, как бывает удобно по-настоящему, этот вариант удобным мне не кажется. на безрыбье, конечно, сойдет и это...

в вашем описании способа есть одно упущение: Alt-Tab -- схема, навигация по схеме мышкой, с колесиком туда-сюда, и лишь потом Click. потом плата - и снова колесико, навигация...

только представьте себе: ввод R1 - Enter - компонент "висит" на курсоре - отнесли куда надо - кинули, нажали N - на курсоре повис R2... нажали N - повис R3. никаких лишних кликов, никаких лишних перемещений мышки, никакой смены фокуса восприятия (меня напрягает, как смена цвета фона, так и перестройка сознания с трасс на чертеж и обратно)...

но, раз это мечты - куда ж деваться...

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 22:01:05

Ннну да, ARV, так даже удобнее. Теперь понятно, что Вы имели в виду.
К сожалению, имеем что имеем. Ну и приспосабливаемся понемножку ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 16, 2021 22:35:25

JMC.Hard писал(а):но DOS'овский OrCAD помню -- я тогда нифига в нём не понял
О! с DOS-овским OrCAD-ом у меня масса воспоминаний! осваивал я его методом тыка на производстве, еще будучи студентом-недоучкой. все профессионалы смотрели на мои попытки с легкой иронией... а я делал открытие за открытием: рисование схем все более-менее быстро освоили, и догадывались, что можно как-то разводить платы, но как - никто не знал. я смог разобраться сначала в том, как просто вручную ставить компоненты на плату и проводить связи между ними, а потом смог разобраться с утилитой netlist, и смог добиться того, что нарисованная схема после некоторой магии в командной строке оказывалась перенесенной в трассировщик в виде кучи корпусов со связями между ними! вы не поверите, как это сильно всех продвинуло в разработке плат - с карандаша и кальки в компьютер! а сколько воспоминаний о попытках вывести чертеж на печать... матричный принтер - это не лазерник! :)))
и тем не менее наш отдел смог освоить вывод на А3-бумагу чертеж в масштабе точно 1:2, а потом эту распечатку несли в типографию и фотографировали на специальном фотоаппарате на пластину размером с рентгеновскую уже в масштабе 1:1, а потом этот "фотошаблон" несли на производство печатных плат, где уже делались настоящие двусторонние платы - это была технология 21-го века! :)))
а я тогда по собственному опыту написал руководство по работе с OrCAD, и впридачу написал несколько утилит для полуавтоматического заполнения полей компонентов, преобразования масштаба платы и т.п. и этот комплект гулял по дискетам (и даже по кафедарм нашего НПИ!) несколько лет, пока винда не вытеснила DOS, и пока OrCAD не переехал в винду окончательно и бесповоротно... а позже я отреверсил формат файла схемы и сделал еще утилиты по конвертации, перенумерации и т.п. а затем написал программку для вывода чертежа печатной платы на плоттер Roland - вместо перьев вставляли самодельные приспособы с цапон-лаком и рисовали платы сразу лаком на текстолите :))) это был второй прорыв, но уже на другой работе...

жаль, потерялись мои утилитки... теперь только воспоминания и остались... ;(

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 17, 2021 00:09:02

Аффигеть! :shock:
Не, меня тогда на столько не хватило :) Когда я первый раз OrCAD увидел, он меня больше как "для себя" интересовал, но я тогда больше программированием занимался. Хотя 6 разряд у меня тогда уже был. Как в трудовой записано: "Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронно-вычислительной, пишущей и множительной техники". Так-что, я просто слесарь ... :wink:
Ннну ... За старую гвардию! :beer:

Re: ВСЁ про KiCad

Ср мар 10, 2021 17:36:29

что-то не могу найти готовых библиотек футпринтов для электролитов, лежащих на боку, вот таких:
Изображение
главное, 3D-модели на все размеры нашел, а футпринты - не нахожу... только вертикальные или аксиальные.
может, кто поделится готовеньким?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср мар 10, 2021 17:58:54

А это ... хмм ... там ведь футпринт-то тот-же будет, что и у вертикальных ... шелкография только другая :wink:
В принципе, где нибудь да есть -- попадались мне платы, где электролиты "лёжа" разрисованы.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср мар 10, 2021 18:07:01

так вот шелкография и интересует, габарит корпуса, так сказать, обозначить...

Re: ВСЁ про KiCad

Ср мар 10, 2021 18:11:58

Ннну, если не сильно к спеху, к утру можно нарисовать. По просьбам трудящихся, так сказать ... :wink:

Получается-то нормально ...
Изображение
... D10 / 12,5 / 14 / 16 набросал, вот только смотрю -- сколько производителей, столько и типоразмеров разных (особенно мелких, 5 / 6,3 / 8 ), да и в родной библиотеке, например 12,5 есть с пинами и 5,0 и 7,5, а говорят ещё и 2,5 есть ... Вот если б уважаемый ARV поделился б теми модельками, что надыбал ... я б под этот набор и подогнал бы красивую шелкографию. Получился б комплект "положенных" электролитов для всеобщего пользования :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 12, 2021 19:11:15

Если не к спеху, значит с чувством, с толком, с расстановкой :wink:
В общем, получилась такая библиотечка:
Изображение
24 типоразмера, "закрученых" влево и вправо, да ещё и чёрненькие или синенькие -- какие больше понравятся :)
Ложим папочку .pretty в modules, а .3dshapes в packages3d, подключаем и работаем как с обычными библиотеками. Так-что, захотите "положить" электролит -- не проблема! :wink:

Да, кто в Москве и знает Дмитрия Левина (Dmitry Levin), передайте ему тёплый привет с Кубани и большое БЛАГОДАРЮ за коллекцию моделек "лежачих" электролитов :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 12, 2021 21:08:22

JMC.Hard писал(а):Вот если б уважаемый ARV поделился б теми модельками, что надыбал
во-первых, я был верен, что это я отстал от жизни, а все давно обеспечены этим...
во-вторых, слишком поздно прочитал это сообщение... но тем не менее сразу делюсь, что надыбал, вдруг пригодится: https://cloud.mail.ru/public/we87%2FamUJgcjzC
в основном, там 3D-модели, но самый большой по размеру архив содержит просто море библиотек, и не только 3D, но и вообще всех - схемных и футпринтов. возможно, у всех это и так есть, но... вдруг нет. пока больше ничего не надыбал.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 13, 2021 00:42:16

во-первых, я был верен, что это я отстал от жизни ...
Та шо ж Вы наговариваете-то на себя так, ARV! Мы ещё оггОГО! :wink:

Просто я тоже упирался пару раз в то, что мне бы электролит "положить", а в родных библиотеках нет такого. Одно дело, когда просто посмотреть, что за плата получится, совсем другое -- когда начинаешь вокруг платы корпус, например, "накручивать", там-то и начинают "габариты" вылазить. Для себя-то я быстро набросал модельку-две, посадочное разрисовал и нормально, а тут и у Вас такой вопрос возник. Полез Сеть ковырять ... а нет, оказывается, на электролиты каких-то стандартов, кто во что горазд ... :)
Попалась вот на глаза коллекция Дмитрия Левина, типоразмеры такие, употребительные ... вот под неё и разрисовал посадочные. Пусть будет в пользу сообществу :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 19, 2021 16:56:33

Народ! Не могу понять, как сделать металлизацию торца платы. Отверстие любое можно металлизировать, а вот торец не пойму как...
Ответить