Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 00:00:56

catBot, есть уйма полезных "горячих клавиш". Скажем, наводишь мышу на нужный кусок или щелкаешь по нему, потом 'm' - и двигаешь. Ну и т.п., в справке есть перечень. Правда, у этой заразы все жестко привязано, плюс в редакторе схем и редакторе печатных плат для одинаковых действий разные "горячие клавиши". Грусть-печаль. В одном месте drag - это 'g', а в другом - 'd'! В одном месте wire - это 'w', а в другом - какого-то лешего 'x'!

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 00:15:09

Та они ж, Eddy_Em, не русские :)
В Редакторе схем у них "верёвки" (Wire), поэтому новая -- W. В Редакторе плат у них "трассы" (Track), уже и трассировка -- X ... Однако ж можно всё перенастроить как нравится :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 00:33:17

JMC.Hard, дык, даже "track" с буквой "хэ", то бишь "экс", не имеет ничего общего ☺
А вообще, могли бы общие для всего клавосочетания сделать.
Еще меня бесит, что в редакторе схем до сих пор нет элементарных возможностей выравнивания элементов. И привязки ни хрена не работают: вот доводишь ты проводник почти до нужной точки, отпускаешь, а хрен он стыкуется: тебе пару mil не хватило. Приходится увеличивать и смотреть, что за косяк.
Еще в шестой версии убрали в редакторе плат нормальное старое поведение, когда, проведя новый кусочек между существующими, все лишнее отсекалось. Да и при удалении все ненужное уничтожалось (в т.ч. при обновлении схемы, когда что-то поменял: приходится вручную все ненужные дорожки удалять).
Странная у людей логика. Я года 4 назад думал было пару штук весьма нужных добавить (хоть то же копирование уже отрисованных участков, если у тебя на печатной плате куча одинаковых есть; такое можно было сделать лишь внешними средствами или скриптами на убогом пытхоне), но зачем-то кикад вместо приличного С написали на убогом С++…

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 01:14:26

Так Eddy_Em, элементы схемы всегда выровнены по сетке ... Как Вы описываете, думаю такое может получиться, если у своего компонента в библиотеке "разрисовать" выводы по сетке 0,635 мм, а в Редакторе схем использовать сетку 1,27 мм. В таком случае да, придётся извращаться, но удобнее ж придерживаться некоторых условностей и всё будет совпадать :wink:
А с копированием отрисованных участков платы что не так?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 01:57:07

Спасибо за советы!
Сейчас применю. Я выделять номинал пробовал, но, видимо, как-то неправильно, - сам элемент тащился за номиналом...

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
PS
Общее впечатление от KiCAD'а гораздо более приятное, чем от DipTrace'а.
Разбираюсь потихоньку.

Вот бы ещё оказалось, что схемный эмулятор не хуже какого-нибудь микрокапа...

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 09:05:31

На сайте KiCADа в списке новостей значится то, что они выделили 50к баксов на разработку и внедрение симулятора. Так что скоро появится.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 18:33:10

Так это ... есть уже в KiCad симулятор -- Редактор схем > меню > Проверить > Симулятор, и "симулирует" очень-но так интересно :)

Кстати, кто серьёзно пользует симулятор KiCad'а, не откликнуться-ли в этой теме?!. Сам смотрю и пробую, но есть некоторые вопросы, и более опытные коты могли б подсказать ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 20:28:41

JMC.Hard, про привязку в редакторе схем все просто: у разных элементов авторы выставляют разный шаг по сетке. А еще, кто-то в дебильных дюймах рисует, а кто-то - в миллиметрах! Поэтому без привязки к ближайшей актуальной точки в радиусе нескольких миллиметров чертить схему крайне неудобно.
Что до копирования кусков на PCB, поясню. Вот, есть у меня N абсолютно одинаковых кусочков. Я их оформляю как отдельный лист и вставляю в схему. Развожу один из них и хочу, чтобы все остальные были разведены абсолютно так же! Кикад такого "из коробки" не умеет. Я на С рисовал "скриптик", который мне куда-нибудь подальше клонировал нужный кусок и все элементы вида Rx_y, Cx_y и т.п. устанавливал в эти копии, удаляя разбросанные элементы-оригиналы. А потом уже руками можно перетащить все куски куда хочется их поставить. И вот было бы неплохо, если б кикад умел так делать "из коробки": развел лист, разместил его по матрице с нужными параметрами, и у тебя автоматом все обозначения проставились, а лишние элементы удалились.
Еще в кикаде не хватает средств разводки шлейфов: приходится вручную это рисовать. А в шестом еще и усугубили все: постоянно нужно жамкать на клавиатуре 'End' и продолжать вести проводник с последней точки, т.к. при нажатии ЛКМ узел ставится не там, где мыша сейчас, а хрен знает где! Не знаю, чья воспаленная фантазия этот бред придумала, но это крайне неудобно. Как неудобно и то, что когда ты перерисовываешь кусок проводника (скажем, по более разумной траектории), останки на рисунке остаются, и их приходится вручную гробить!
Короче, сравнивая пятый и шестой кикады могу сказать: шестой намного хуже получился, вообще говнище какое-то!

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 24, 2022 23:05:28

Вот дорисую схему (усилителя "Корвет 200УМ-088С") в KiCAD'е, как мне передать её на проверку в MicroCAP или LTspice?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс сен 25, 2022 11:00:37

одинаковые кусочки на плате делать кикад умеет при помощи плагина, правда, сейчас не помню, как он называется.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс сен 25, 2022 11:11:08

ARV писал(а):...правда, сейчас не помню, как он называется.
Replicate layout.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 26, 2022 01:36:48

Ищу spice-модеть транзисторов КТ502Е и КТ503Е.
Помогите, пожалуйста.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 26, 2022 14:22:04

Перепутал темы...

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 19, 2022 13:21:59

Добрый день. Решил в качестве эксперимента поработать в kicad. Создал схему, но при вставке новых элементов посадочное место им не выбирал. Теперь выбираю футпринт из библиотеки и не могу понять как связались выводы на схеме и на плате. Понятно что это можно посмотреть по номерам, но это очень долго. Нет ли в программе такого окошка как в diptrace (на скриншоте)?
Вложения
Скриншот 16-10-2022 224237.png
(4.2 KiB) Скачиваний: 54

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 19, 2022 17:58:25

Пожалуй, rdvt, похожего на Diptrace в KiCad нет (так, чтоб по элементам разрисовывало), а по корпусам похожую картинку Вы в Pcbnew увидите.
Рисуйте схему,
Изображение
назначайте посадочные, открывайте редактор плат и увидите
Изображение
такую вот картинку.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 19, 2022 18:58:11

rdvt, в тулбаре (под строкой меню) eeschema последовательно слева направо нажимаются кнопочки, которые делают всё что нужно. В нужной последовательности. Примерно - нумерация, назначение корпусов (посад. мест) и запуск PCB (что-то я упустил, скорее всего).

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 20, 2022 14:54:07

Где больший выбор (и меньше неточностей) библиотечных элементов МЛТ-2 (и маломощных), для расположения "лёжа" и "торчком"? В KiCAD'е или в DipTrace'е?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 20, 2022 19:56:32

С DipTrace'ом не работал, в KiCad'е что есть того хватает.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт окт 21, 2022 09:50:02

коллеги, подскажите, при переносе проекта из 5й в 6ю версию футпринты не подхватываются у элементов (стандартные библиотеки)
название в поле Footprint (свойства элемента в редакторе схем) такое же и в старой версии и в новой, но нужно в каждый элемент зайти и переназначить футпринт.
что делаю не так при переносе?

upd:
оказывается размеры компонентов изменились в библиотеке 6й версии в отличии от 5й версии

Resistor_SMD:R_0603_1608Metric_Pad1.05x0.95mm_HandSolder
Resistor_SMD:R_0603_1608Metric_Pad0.98x0.95mm_HandSolder

Capacitor_SMD:C_0603_1608Metric_Pad1.05x0.95mm_HandSolder
Capacitor_SMD:C_0603_1608Metric_Pad1.08x0.95mm_HandSolder


Capacitor_SMD:C_0805_2012Metric_Pad1.15x1.40mm_HandSolder
Capacitor_SMD:C_0805_2012Metric_Pad1.18x1.45mm_HandSolder


С помощью текстового редактора notepad++ сделал руками поиск и замену строк
старых значений на новые, помогло.

теги для поиска: перенос проекта kicad из 5 версии в 6.
экспорт проекта и схемы кикад v5 в v6.
как перенести проект из кикад в новую версию.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт окт 21, 2022 15:06:55

При переходе с 5.х, по необходимости, все свои проекты переписывал в шестую версию. С футпринтами проблем не возникало (но я не часто использую SMD компоненты), проблемы были с отображением в 3D-viewer'е – в KiCad 6.x изменилось расположение 3D-моделей (есть такое решение).
По поводу футпринтов – может что-то похожее? Посмотрите, куда «казали» прежние ссылки (в пятой версии), откройте менеджер проектов и исправьте (меню » Настройки » Настроить пути … ) KICAD6_FOOTPRINT_DIR на «прежнее» расположение.
По поводу «размеров» компонентов … х.з., пока не сталкивался :wink: .
Ответить