Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 02, 2019 10:41:46

Я ж и говорю, что на С писал утилиту. Только это как-то через одно место. Нужно, чтобы прямо в кикаде данный функционал был, а его нет!

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 02, 2019 11:55:19

его нет потому, что каждый, кому оно надо и кто таки может сие реализовать, пишет себе такие костыли частного применения)

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 02, 2019 12:58:50

кому оно надо

Вот этим мне он и нравится :)) А как понапихают, потом сиди с энциклопедией и разбирайся.. Была мысля один модуль питания перевести в элемент с футпринтом, потом плюнул - не каждый день это необходимо..

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 11, 2020 22:02:11

Тут возник один интересный вопрос. Можно ли как-то в KiСad нарисовать плату с боковыми металлизированными контактами?

Пример - те же модули радио RDA5807FM или Bluetooth CSR8645 (можно легко найти фото в интернете). Как-то же их изготавливают с такими боковыми полуотверстиями с металлизацией, с тем, чтобы такие модули легко на другую плату паялись подобно SMD-элементам.

P.S. И получится ли подобное заказать на том же JLCPCB для изготовления, тоже интересно.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 11, 2020 22:51:45

Можно ли в KiCad убрать маску с определенных дорожек?

Отбой, разобрался.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс янв 12, 2020 08:09:34

Можно ли как-то в KiСad нарисовать плату с боковыми металлизированными контактами?

Например, вот так:
Изображение

А вот как к этому отнесутся производители, я не знаю. Еще не заказывал.. Просто уже подобные вопросы возникали, вот и решил попробовать повторить..

Re: ВСЁ про KiCad

Вс янв 12, 2020 16:01:41

Судя по тому, что я накопал, это называется "Castellated Holes". И на том же JLCPCB стоит приблизительно +$40 к заказу.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 14, 2020 14:38:33

В общем были у меня кучки схем (и не мои в т.ч.) в старом kicad, обновил debian, поднял из репы kicad и открыл старый проект ..
Ну .. то что он потерял все библиотеки - полбеды, в конце-концов оно как-то отрисовалось тем не менее.
Открыл pcb (был в проекте) и вижу такое вот - залитые зоны полностью скрывают слой шелкографии так, что ничего на плате не видно.

Вопрос: Как изменить ПОРЯДОК ОТРИСОВКИ слоев, на "как было раньше"? - шелкография сверху меди .. и не только она. Невозможно понять прочлось оно верно или куда ..

Не нашел поиском.

То что вижу в kicad 5.0.2 + dfsg 1-1:
Вложения
Снимок.png
Ничего нельзя понять что находится под заливкой зон ..
(40.71 KiB) Скачиваний: 200

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 14, 2020 17:44:32

порядком отрисовки это поправить невозможно, текущий активный слой всегда рисуется поверх всех остальных. Можно поиграть с его прозрачностью (кнопы { и } ), чтобы сквозь него было видно нижележащие.
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 15, 2020 19:05:45

Vladimir1962, в редакторе плат: "Настройки" - "Устаревший инструментарий". Порядок отрисовки станет как в 4.x версиях.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 27, 2020 23:14:14

Снес KiCAD из репы и установил последнюю версию с сайта программы. Программа запустилась, но по-английски. Выбор русского языка в параметрах не дает никакого эффекта. Как включить русский язык? :( Подскажите, пожалуйста.
ОС LM19.3.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 08:20:49

ЖуЧоК, preferences→set language.
Правда, там ничего не переведено, кроме отдельных пунктов. Да и зачем? На английском меню намного приятней смотрится.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 09:54:57

Странно, у меня в KiCad всё переведено.

ЖуЧоК, а локаль какая в системе? У меня, например:
Код:
wiselord@ws-269 ~ $ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES=POSIX
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 10:27:05

Код:
LANGUAGE=ru
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=


При включении русского ничего не меняется. 4-ая версия была переведена на русский. С русским меню все-таки привычнее. Хотел, что бы все по-русски было. Но тут хорошо, что, вообще, работает, т.к. после обновлений LM19.3, 4-ая версия стала глючить: открываешь схему, а оно начинает перекрестия копировать бесконечно. :(

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 10:48:44

У меня в Gentoo языки для KiCad устанавливаются отдельным пакетом. Возможно, в вашей системе он просто не установлен.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 10:52:48

Интереса ради полез в дерево исходников (я тоже из реп не использую кикад, там периодически какие-то косяки, собираю с гита; сейчас у меня версия 5.1.4). Ищем переводы, а их нет:
Код:
find . -name "*.po"
find . -name "*.mo"

Гугол подсказывает, что локализация идет вообще отдельно от кикада! Ставьте отсюда, если хотите локализовать.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 17:37:30

Я поставил с сайта версию 5.1.5. Если выбрать любой язык кроме русского, программа выдает сообщение, что локаль не установлена. При выборе русского никаких сообщений не появляется.
Не понял, как эту локаль ставить, пока не буду. :(

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 28, 2020 18:25:41

Ещё раз - в KiCad аереводы, 3D-мрдели и прочее ставятся отдельными пакетами. Вы просто могли не установить i18n.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 04, 2020 11:39:10

Есть какой-то плагин чтобы можно было произвольно размещать на листе слои? Как в sprint layout, чтобы можно было много шаблонов на одной плёнке печатать

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 04, 2020 14:22:22

Я делаю так:
Файл-Чертить (Plot) -> PDF mirrored для ЛУТ
inkscape (редактор векторной графики .SVG или PDF-редактор) размножить платы
Если правильно понял, что надо.
Ответить