Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 01, 2020 11:32:37

Я вот в этой версии SL импортировал.
Вложения
sl.7z
(890.1 KiB) Скачиваний: 212
Последний раз редактировалось WiseLord Вс мар 01, 2020 12:52:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 01, 2020 11:47:52

О, да не ужели!
Спасибо it works!
А я на кикад уж было грешить начал.
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 07, 2020 17:50:47

Можно ли дублировать разведённый блок и потом присвоить номера элементам?
Или как-то по другому сделать, чтобы симметричность получить.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 08, 2020 01:19:43

Через Shift выделить всё что надо, и в контекстном меню - дублировать.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 08, 2020 07:37:36

Да не, это понятно, потом при обновлении связей всё снесётся.
Допустим я делаю дубль блока, потом в схеме тоже делаю дубль, как связи корректно перестроить, чтобы они не сносились?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 08, 2020 10:48:35

Попробуйте выбирать в диалоге "Обнови ть плату со схемы" галочку "Назначить посадочные места согласно обозначениям".

Я ради интереса сейчас попробовал проверить. Набросал схему, экспортировал в плату, доразвёл связи.

Потом в Eeschema продублировал схему, дообозначил элементы, сформировал Netlist.

Потом в Pcbnew скопировал плату, вставил рядом. Поменял через свойства посадочных мест их нумерацию, чтобы соответствовало схеме. А затем выбрал диалог "Обновить плату со схемы".

В нём нужно указанную выше галочку поставить. Иначе импортируются "кучкой" все новые элементы из схемы. А с этой галочкой - Pcbnew пытается использовать уже имеющиеся, стоящие на своих местах.

Изображение

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
zenon, кстати, не пробовали к KiCad авторазводку прикручивать? Потому как штука реально прикольная.

Я к freerouting прикручивал - работает. Особенно если плата сложная и планируется под заказ на каком-нибудь JLCPCB, то можно здорово сэкономить время.

Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 08, 2020 11:51:57

Да, спс, фишка была в том, что я Метод назначения посадочных мест не правильно выбирал, надо второй пункт - Назначить посадочные места согласно обозначениям.
Так-то даже если кикад находил на плате обозначение, например транзистора с совпадающим в схеме, в редакторе схем он его корректно подсвечивал.
...
С кикадом я можно сказать пару месяцев дружу, со спринта решил в декабре спрыгнуть, выбор был Eagle/Kicad, в орле посидел сначала пару недель, потом тут... в общем пока я остался на "православном", нравится.
Сложных плат пока не разводил, freerouting в планах попробовать, видел где-то и топор прикручивают.
Из плагинов пока понравился Rounder for Tracks.
Симпатично-же:
Изображение
Архив прикрепиил.
Teadrops видел видео, где у него куча настроек, а на деле - настроек никаких, тем более он хочет все пятаки на плате махом преобразовать, а это уже слишком, может не разобрался...
Библиотека - понравилась от digikey.com, хотя я под плату которую делаю всё равно копирую футпринты в свою локальную и правлю как мне надо.
Ну как-то так.
Вложения
adapt15p1mmFPC.zip
(216.52 KiB) Скачиваний: 215

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 24, 2020 11:23:10

А кто нибудь смог по ГОСТ оформить сехму из нескольких листов? Глобальные метки отображаются не по ГОСТ, и в целом с листами какая то фигня получается.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт май 26, 2020 17:01:27

Кто где берёт модели для ngspice?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс июл 12, 2020 11:14:42

Добрый день, может вопрос уже поднимался, но так и не смог найти ответ на него.
Как в kicad назначать разные "кастомные" рамки для разных иерархических листов? Т.е. на первом листе назначили формат А3 и указали путь к файлу своей рамки (у меня А3 по ГОСТ), но вот на втором и последующих листах, можно менять только размерность листа и ориентацию, отдельно от первого, а вот ссылка на кастомную рамку будет одна с первым листом и получается вот такое безобразие:
СпойлерИзображение
Если на втором листе выбрать ссылку на нужную рамку, то она применится и на первый лист :)
Как на первом листе выбрать рамку А3 (горизонт) с соответствующей своей рамкой, а на втором листе уже А4 (верт) с другой соответствующей рамкой?
Есть пути обхода этой странной фичи программы? :)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 16, 2020 07:06:08

а вы в курсе, что в KiCAD можно разводить "однотипные" блоки платы по типу "кабинетов" в Altium?
я вот неожиданно обнаружил и воспользовался - фантастически удобно! пришлось делать плату по схеме, состоящей из 6 однотипных функциональных узлов... помучился с размещением на плате одного такого узла и понял, что повторять еще 5 раз такую работу - слишком трудоемко. поискал в сети и нашел плагин для KiCAD под названием replicate_layout - в два клика решает проблему!
важное условие для работы плагина: схема должна быть "иерархической", т.е. каждый однотипный блок должен представлять из себя отдельный иерархический блок на отдельном листе.
так что рекомендую, если кто еще мучается с трассировкой одинаковых модулей!

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 16, 2020 18:06:44

Нашёл тут. Kicad action plugin s
Надо пробовать, а то мост разводил - поднадоело копировать.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 17, 2020 21:37:06

а разве в KiCAD-е нельзя последовательно брать компоненты для расстановки на плате? по нажатию кнопки "Т" можно либо ввести обозначение компонента вручную, либо выбрать из списка... а вот так, чтобы один раз ввел в этом окне "C1", а потом что-то такое нажал и сразу "выбрался" С2, потом С3 и т.д., пока не кончатся? помню, в OrCAD-е такое было, да и в других САПРах тоже... а здесь?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 17, 2020 22:02:32

Не, такого тут не припомню, свойства компонента по "E" обычно, а нумерацию автоматом обычно делаю.
Вообще без хоткиев невозможно было бы что-то делать, над компонентом схемы: E,V,U,F.
В принципе тоже быстро - навёлся на компонент, ткнул U, вместо вопроса сразу поставил номер, но списка нет.
ы. Не знаю было тут или нет, шпаргалка:
Изображение Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 17, 2020 22:14:46

в общем, недоработочка в KiCAD-е... уже вторая, имхо: первая - это отсутствие автоинкремента меток в Eeschema, оканчивающихся на цифру (по INS не совсем то, ибо располагает метки подряд вертикально), и отсутствие автоинкремента номера компонента при расстановке в PCBNew...

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 17, 2020 23:07:36

Чет не понял какой автоинкремент может быть в PCBNew, он же все номера берёт уже со схемы и net файла.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 17, 2020 23:15:08

ну вот у меня порядка 300 резисторов на плате... когда они кучей, то их мышкой выбирать неудобно, чтобы поставить в нужное место на плате. выбирать приходится по их номеру: нажал "T" и ... либо водишь вручную номер, либо из списка выбираешь. и то и другое крайне утомительно, т.к. резисторов много, вводить номр приходится левой рукой, да еще и на основной клавиатуре (т.к. и буква и цифры), а из списка вообще нереально - прокручивать надо долго. тем более что уже поставленные компоненты из списка не исчезают.

если бы можно было первый раз ввел C1, а потом жмешь, к примеру, "N" (next) и автоматом подхватывается С2, еще раз N нажал - С3 и т.д. потом перешел к резисторам, ввел первый номер - и снова... только жми N да вози мышкой. удобненько же

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июл 18, 2020 09:49:39

Аа, понял... :)

Re: ВСЁ про KiCad

Вс авг 02, 2020 13:03:01

Не подскажет кто из гуру этой ветки. Есть ли библиотека с начертаниями обозначений электронных компонентов по УГО ГОСТ? Пошерстив гугл, увидел - все ссылки на гостовские сборки нерабочие. Библиотеки встречающиеся на https://github.com/ и https://gitlab.com/ производят странное впечатление. Часть соответствует, часть нет - я сужу по начертанию в журнале Радио. Посоветуйте наиболее приближенную библиотеку к УГО ГОСТ (именно схемное начертание элементов, рамки не интересуют).
Еще вопрос. Скачал последнюю версию kicad-5.1.6_1-x86_64.exe, при попытке открыть Eeschema появляется окно, курсор мыши остается в виде песочных часов, загрузка процессора от 50 до 100% и все. Выяснил - kicad-5.1.5_1-x86_64 работает, kicad-5.1.5_2-x86_64 - уже нет. Попробовал kicad-5.1.6_1-x86_64-lite - работает! Операционка Windows 7 Sp1 64. Один раз мелькнуло сообщение что требуется не ниже OpenGL 2.1 иначе будет медленная отрисовка из-за програмного OpenGL. У меня на встроенном видео ниже версия может из-за этого? Кто в курсе чем отличаются 5.1.6_1-x86_64 и 5.1.6_1-x86_64-lite ?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс авг 02, 2020 15:19:37

В Линуксе Мяте версия сама выросла до последней, они, видать, вместе с обновлениями обновляли и КиКад. :) Стоит версия 5.1.6. Винду в утиль. :evil:
То же искал ГОСТовские УГО и не нашел нормальных. А нужны ли сейчас они? Почти все ГОСТы поотменяли. Вся комплектуха импортная. :(
Когда еще работал на работе, чертежи были Сименсовские, никто даже не озаботился их переводить в наши стандарты. Перевод текста кривой, хоть Задорнову отсылай.Там переводили сначала с немецкого на чешский (завод изготовитель в Чехии), а с чешского на русский. Под конец стройки, я уже вписывал текст не заботясь о содержании (без стаканА не понять, а после стаканА-- пофиг :beer: ) и ничего-- вся документация прошла! Там была засада, что вся сталь была забугорных марок и сварочные материалы применялись импортные, а для их применения необходимо разрешение главного ведомства. Все решилось небольшой кучкой денег, не очень большим количеством очень крепкого алкоголя, плюс большой стол с обильной закуской. :lol:
Ответить