Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пт май 06, 2022 18:30:13

sunjob писал(а):поможет создание кастомных питающих элементов?
создать кучу, типа PWR1, PWR2, PWR3... и использовать их, изменяя параметр 'Value'?
когда вы меняете Valuе у элемента питания, вы тем самым обозначаете новую цепь, так что создавать однотипные компоненты не надо. но когда вы соединяете их между собой, не смотря на разные названия, цепь становится одной и той же... так что не поможет это никак
sunjob писал(а):у KiCAD-а не будет "полного понимания" , что это питающий пин (со всеми вытекающими)
никакого понимания у кикада и нет, да и не нужно, если вы не занимаетесь моделированием схемы... проверка "ошибок", имхо, крайне примитивна и опасаться, что ваши идеи приведут к неверному восприятию проверяльщика, не стоит. не поймет - и бог с ним
sunjob писал(а):как обьяснить (дать понять) KiCAD-у, что сети GND_x сначало должны дойти до точки point_GND, и только там соедениться с GND
насколько я знаю, кикад автоматически до сих пор ничего не разводит... а при ручной разводке разве ваших знаний недостаточно?

если мне не изменяет память, только SPECTRA могла автоматически трассировать цепи в топологии "звезда", да и то настройка правил там была такой, что вручную сделать было быстрее раз в 100500 (если вы не материнку 6-процессорного сервера разводили, конечно). не скажу за альтиум, но, по моему, больше ни один автотрассировщик это не умеет делать

sunjob писал(а):как вообще рулятся подобные "фишки" (а их явно не мало)
имхо, единственным образом: применением "резистора с нулевым сопротивлением", соединяющим разные земли. можно попробовать для этой цели создать отдельный компонент с кучей выводов, но на футпринте наложить все выводы на одно и то же место... опять же, проверка ошибок будет ругаться, но, по-моему, в остальном идея жизнеспособная (сам не пробовал).

Добавлено after 28 minutes 2 seconds:
ARV писал(а):(сам не пробовал)
уже попробовал :)))
создал компонент для 3 "земель":
Изображение
создал для него футпринт из трех сквозных отверстий, наложенных одно на другое:
Изображение
нарисовал схему:
Изображение
ну и вот итог размещения футпринтов на плате:
Изображение
как видите, связи показаны, идут в одну точку... что и требовалось, не так ли? :)))
Вложения
44.PNG
(12.46 KiB) Скачиваний: 588
22.png
(8.98 KiB) Скачиваний: 585
33.PNG
(8.09 KiB) Скачиваний: 582
1.png
(8.85 KiB) Скачиваний: 586

Re: ВСЁ про KiCad

Сб май 14, 2022 23:49:16

всем спасибо

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 02, 2022 09:28:54

Возник глупый вопрос, наверное, решил обновиться до 6 версии, хочу переделать библиотеку своих компонентов в ввиду разных причин. Возникла такая проблема: выводы компонетов накидал, хочу их обвести квадратом с заливкой и вот тут сама проблема. Ни квадраты, ни линии в упор не хотят рисоваться, даже курсор не прилипает к узлам сетки

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 02, 2022 10:31:24

Слой нужно выбрать рабочий (шелкография) и тогда всё выберется и нарисуется
ps. Надеюсь, Вы компоненты рисуете в редакторе компонентов, а не в трассировщике плат?

:tea:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 02, 2022 10:36:30

TrumPIC, видимо я не совсем правильно объяснил. Рисую не посадочное место, а схематичное представление

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 02, 2022 13:10:17

В "Редакторе символов" или прямо в "Редактор печатных плат"?
В "Редакторе символов" недавно кастомные детали рисовал - всё нарисовалось без проблем, потом в "Редакторе схем" нормально детали открылись и подтянулись посадочные места и 3д модели.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 02, 2022 14:00:20

В редакторе символов были проблемы. Обновил пакет редактора схем и всё заработало корректно

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 31, 2022 21:43:03

Привет выжившие) сидел я на Диптрейсе и вдруг решил кикад освоить ибо бесплатный . и начал в нем проект делать на заказ . схему хорошо получилось сделать и с футпринтами ок, не сильно плевался , а вот в PCB дичь дикая . провел дорожки на шлейф 16 пин подключил к резисторам , надо перетащить все 16 резисторов и чтобы дорожки удлинились.. .а они отрываются и тянутся просто ниточки связей... плагин viastiches пишет ошибка питона... и массив сквозных отверстий не расставить быстро . так плату можно неделю рисовать и заработать шиш . центровка выводов по сетке только плагином получилась но при этом дорожки то не двигаются)) щелкаешь на вывод а цепь то не подсвечивается только надо Ctrl жать :) был ещё глюк что после смены футпринтов ставило два одинаковых элемента... это серьезно оно так работает и хвалят кикад? что-то не верится, подскажите что можно сделать ...

ещё есть проблема что невозможно выставить например via напротив площадки smd элемента , центруется только через танцы с бубнов меню а если перетаскивать то она то правее то левее , никаких привязок нет , тоже самое когда линейкой пользуюсь, привязывается не к краям элемента а к сетке))) вроде мне надо сетку померять . оно реально такое допотопное или все знают способы как это допилить а я нет ?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 31, 2022 22:36:18

Страаанно ... а если в DipTrace'е после (к примеру) автотрассировки Вы переместите компонент(ы), что, не нужно выполнять автотрассировку снова? Всё само протянется по новой вслед за компонентом?
Возьмите готовую, протравленную плату с запаянными компонентами, переместите какой-нибудь резистор в заново просверленные дырдочки и посмотрите за поведением дорожек что были ранее к нему подведёны ... думаю будете удивлены :wink:
В KiCad'е (да как думаю и везде, где работает логика :) ), плата с прорисованными дорожками -- это уже готовая плата, все перемещения и передвижения выполняются на уровне трассировки (это когда просто ниточки связей). Когда футпринт перемещается на новое место от прорисованных уже дорожек естественно, что KiCad показывает Вам просто ниточкой, что дорожку-то нужно по новой переделать ... :)
Центровка выводов ... так Вы выбирайте нужный Вам шаг сетки непосредственно во время размещения компонентов так они и будут всегда в центре сетки.
Смену футпринта Вы как делали, что аж два появлялось?
По другим вопросам ... а как-же Вы с DipTrace работали-то ... :wink:

Не бросайте начатое! KiCad очень мощный инструмент, но и (естественно) достаточно сложный для изучения наскоком :wink:
Глубоко вдохните, выдохните, успокойтесь ... и задавайте вопросы, что Вам непонятно. Тут Вам всенепременно помогут :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 31, 2022 23:07:32

оч мощный инструмент , не может дорожки тянуть за резисторами . диптрейс тянет дорожки с микроконтроллером на 64пина)) и пол схемы где 200 элементов )) подправляется всё за пару минут потом даже если надо подправить 20-30 дорожек . в этом же недосапр пока два дорожки подправишь уже хочется воскрешать сталина . если такой мощный САПР не делает элементарного то надо не спокойно выдыхать а расстреливать айтишников и признать что это недосапр . что там сложного то? он примитивный как пробка с нанометрами... . единственный плюс сквозное проектирование с хорошей документацией , но быстро рисовать плату в нём невозможно . диптрейс оказываетсяне не зря платный , я на него раньше гнал . чем ссылки на пдф в кикаде и всякие рассчеты вч катушек на плате лучше бы элементарное довели до ума . представляете сколько это надо сидеть над платкой 6на3см где куча 0603 0402 , микросхемы , котроллер . надо пол схемы сдвинуть чуть , чтобы дорожки влезли и всё , всё было зря. снова перетыкивай дорожки, а они ещё тыкаются то через раз, там не понятно даже притыкнулось оно или нет , пока ctrl не нажмешь . боже да там даже щелкаешь на дорожку а выделяется только её часть и не видно даже куда она идет .... мощнейший сапр )))) кикад такой мощный что диптрейс пуля космос оказывается , хоть и тормозит графика) я уже понял что тут помогут , сказали что так и будешь дорожки часами тягать . лет 10 тому пробовал кикад , тоже сразу спрыгнул , наворотов много толку ноль . сейчас уже схемы хорошие вижу сделали и футпринты довольно удобно редактируются хотя и геморнее чем в трейсе (там можно хоть на месте корпус собрать за минуты хоть из частей других корпусов) . в том же лейауте 10 лет тому можно было фотку подложить и срисовать проводники за 10 лет в кикаде только костылями такое можно сделать а до качества лейаута будет далеко . вот она мосчь, куча понтофичь а базы нет . конечно рисовать платки на 10 деталей вполне удобно , сойдет . но привязка к сетке плакгином и то у недоплагина дорожки при это отрываются это ппц)))

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 31, 2022 23:12:15

Уууу ... эк Вас подорвало-то :))
Могу посоветовать только одно ... копите деньги на последний DipTrace ...
С выбором KiCad'а Вы немного ошиблись.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 31, 2022 23:32:32

я тут подумал. у меня все элементы расставлены примерно правильно. их больше сотни и всё это переставлять на десятые доли мм и каждый раз дорожки перетыкивать это дурка реальная. может есть трассировщик который и дорожки разведет и детали подвинет сам где надо ? дипчик то есть , но я уже неделю потратил чтобы в кикаде схему разрисовать и сказал человеку что в кикаде сдам . знал бы что тут такая тупня с дорожками начнется (они даже зачастую не могут под 45гр нормально согнуться , то выпирает угол то вообще ждорожка на две части ломается и ниточка начинает тянуться . после дипа смотришь на это квадратными глазами ), договаривался бы в дипе . подумал что им лучше исходники в чем то бесплатном

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 31, 2022 23:53:46

В KiCad'е нет автотрассировки. Дорожки разводятся вручную. При смене положения компонента с уже проложенными дорожками необходимо перерисовать и дорожки. Если у Вас есть желание автотрассировки, то с платами KiCad'а неплохо справляется TopoR (российская разработка).
Попробуйте, но опять-же если после него в Kicad передвинуть компонент на плате, то снова прийдётся обращаться к TopoR'у :)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:02:38

если просто передвинуть компонент - то нестрашно. А вот если добавить или удалить компонент, то придётся экспорт-импорт между проектами делать, или воспользоваться утилитой ToporAdd https://kilkennycat.ru/program/toporadd.html

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:14:10

ооо , это я ещё не упомянул о том как в редакторе схем соединении вроде отдельные палки которые не понимаю что от них хотят и начинают гнуться )) а если сдвигать то оно ещё гнется всё под углом и то что погнулось надо удалить , потом заново обвести а потом удалить остаток от палки которую двигал . ну мосчь же!)) и конечно если получилось так что соединеняи прошло по контактам элемента то там сразу образуется соединение! ну умно же! делал одно запорожец получил ракету сразу с кучей коротышей ))) и если не заметил вовремя и отменить не получится то сидишь и удаляешь каждый отрезочек... . а сколько надо наклацать чтобы выставить начало координат в pcb . и нет даже отдельно ввода координат для контура платы и кнопки - контур платы . надо рисовать контур а в свойствах указать что это граница платы . это прям солидно так) ещё можно припомнить сколько надо наклацивать в pcb чтобы попасть не в контакт... не в надпись в центре не надпись ещё одну сбоку а чтобы выбрать компонент... там можно припадок схватить через 15 мин такого тыканья ) . за совету спасибо , в топоре вроде ограничение 150 дорожек или нет?
и ещё.. когда хочешь детали выровнять никогда не знаешь по какой детале выравнивание произойдет )) можно ровнять по отверстию для крепления а в итоге двинется не деталь а отверстие )) те кто то всё делает сами этим не пользуется)
Последний раз редактировалось Serg27 Чт сен 01, 2022 00:21:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:18:18

А Вы попробуйте не с пятым, а с шестым KiCad'ом поработать :wink:
А контур платы просто рисуется на слое Edge.Cuts.
А выравниваются детальки по сетке.
Последний раз редактировалось JMC.Hard Чт сен 01, 2022 00:23:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:22:38

контур это ерунда . просто толковее когда кнопка есть в которой вводятся координаты контура так правильнее чем прямыми рисоваться , не детсад все таки . у меня 6й конечно . он же бесплатный , какой смысл сидеть на старой версии . оооо а ещё с чего офигел! щелкаешь на деталь , жмешь на стрелочки и ничего! ток мышкой тыкай как "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" на чуть чуть точку вот вот почти , ай перелезло , обратно надо тянуть))) а хочешь проставить размеры/линейки чтобы по ним выставлять элементы сразу нет такого! просто бери ставь , потом тыкай на линейку , а линейка меряет не главные точки компонентов а по сетке только )) ну меняем шаг , прицеливаемся тщательно точно мышечкой в начало ... потом в конец ищем ищем этот конец , привязка то у нас вражеская . запомним циферку , надо сдвинуть на 0,8мм ещё... так а сетка 0,127 ... сделать сетку 0,1мм а потом 8дерганий мышки отсчитать?а она ж точно то перескочит то недоскочит и собьешься )) :shock: :))) что делать то вообще?)) в трейсе просто ставишь линейки и кнопками нащелкиваешь пока не добьешься нужных размеров + курсор привязывается к главным точками компонента а не только к сетке...есть плагины которые линейки эти дают и перемещают компонент стрелками на клаве?
Последний раз редактировалось Serg27 Чт сен 01, 2022 00:31:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:26:32

А если у Вас плата сложной формы, да ещё и с разнокалиберными отверстиями для крепления деталей, например ... координаты каждой дырдочки вводить? :)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:29:15

Толковее - это когда есть все варианты. Мне прямыми легче рисовать, и не уверен, что это - детсад, ведь что Аутокад, что Компас - мощнейшие САПР, а там, между прочим, сплошное рисование прямых и кривых ;)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:32:46

И AutoCAD, и Компас мощные ... а я вот, например, предпочитаю всё во FreeCAD'е строить :wink:
Так же и с KiCad'м -- полностью устраивает :)
Ответить