Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:36:41

если плата сложная то тогда уже танцы с бубном делаются как в кикаде - в свойствах контура выставляется что это боард аутлаин . но не надо делать вид что платы прямоугольные это уже не модно )) по нормальному - княпаешь на кнопку и княпаешь координаты первой точки и размеры, а не тратишь время на попадание мышкой в четыре определенных точки и кстати в прошлых версиях там точно можно было добавлять точки и вводить им координаты , оч удобно . и можно выбирать круглую плату и ввести центр и радиус . просто элементарные вещи короче есть . оно то конечно всё можно превращать в фетиш и наслаждаться процессом, это понятно . компасом тоже пользовался , он мощнейший как и кикад , можно всё кроме элементарного и то что сложно можно но так запутано что лучше выбрать программу для людей )) в компасе чертить хорошо , а 3д часть как pcb в кикаде , ногами приделывали для галочки , чтобы было , не ну надо , сказал так главный

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:40:36

Это субъективно. К тому же, простой прямоугольный контур - это либо первый, либо последний этап и в процентном отношении по времени проекта ничтожен.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:48:15

ну из того что я увидел в зpcb кикада то да , нарисовать контур это мгновение на фоне остального :lol: а вообще мерсы и бмв это внимание к деталям. зачем мне выискивать точки если я знаю какой у меня размер платы? рисовать графически удобно когда не знаешь размеры и сначала рисуешь всё а границы в конце . кстати в дипе очень удобно рисовать сразу платы без схемы . корпуса ищутся тоже удобнее . не надо копаться постоянно в рулоне подтипов компонентов , просто вводишь в поиск sot-23 например и даются все варианты этих корпусов что есть в библиотеках . недостатки конечно тоже есть , например ногами сделаны почти все манипуляции с добавлением в библиотеку , 10 лет тому разбирался там и умел всё и с тех пор больше не хочу эту ересь ни знать ни вспоминать )) но за 5-10 минут тыканий можно разобраться . основные корпуса просто и так есть а эксклюзив можно зачастую нарисовать прямо в pcb ставишь контакты , потом линейки интерактивные и подгоняешь размеры под нужные быстро кнопками и обзываешь это компонентом . бимба )

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 00:57:16

Да какие уж танцы с бубном :wink:
Держите, специально для Вас
Изображение
... десять минут, из которых пять -- обработка изображения и загрузка на сайт ... :)

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Я ж и говорю, Serg27, познать KiCad с наскока невозможно. Он требует плааавного погружения ... :wink:
"Да я SprintLayout назубок ... ща мы и в KiCad'e такое наделам" ... тут такое не прокатит :)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 01:06:20

Да и вообще, Кикад - не единственный же САПР не нравится - есть масса других, и появляются новые. И непонятно, что значит "за 5-10 минут тыканий можно разобраться"? Если именно так обучаться - то может оказаться, что и хорошая программа - плохая. Может, имеет смысл читать справку? И обнаружить внезапно там то, что всё делается иначе? Быстрее, удобнее и правильней?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 07:18:19

я думаю, недовольный коллега будет рад, если перейдет на спектру... мощнейший автороутер... правда, почти полностью не интерактивный... то есть все там по координатам, в табличках настроек и т.п.
ему ничего не стоит все автоматическими расставить и оттрассировать, а если надо что-то передвинуть, то тоже не беда, автотрассер все сделает...

лет 6 назад я пытался эту спектру освоить... демо-проект с 200 чипами на плате примерно 50х50 мм трассировал 18 часов... 450 с лишним итераций расстановки компонентов...

нет в жизни счастья

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
кстати, в кикаде есть же что-то типа консоли, где можно именно ручками вводить координаты, команды и т.п. сам-то я не пользуюсь, но вроде как можно...

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 20:25:48

Чтобы в 6 KiCADе дорожки тянулись за перемещаемым футпринтом, надо поставить курсор на футпринт и нажать клавишу "D".

Да, и автотрассировщик для KiCADa есть, сторонний продукт, бесплатный и без ограничений.

https://github.com/freerouting/freerouting/releases
https://freerouting.org/freerouting/using-with-kicad

Немного кривоват, но черновую трассировку сделать может. Дальше, конечно, нужно править ручками, но, в целом, время сильно экономит.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 21:28:34

"Чтобы в 6 KiCADе дорожки тянулись за перемещаемым футпринтом, надо поставить курсор на футпринт и нажать клавишу "D"." вот оно!! не зря вчера княпал ночью))) спасибо бо :chmoked: льшое!

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 21:35:47

Пожалуйста! :beer:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 22:27:58

такк.... хорошо хорошо... нужна ещё помощь , как сделать что бы на ножках микросхем был не номер + странный индекс цепи , а название ножки . в дипе было удобно что на ножках можно ставить не только номер а название , например OUT , FB и цепи проще назывались , или как сам назвал или net43 например

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 22:54:34

В схемотехническом редакторе поименовать цепь нужным образом, в редакторе плат изменения отразятся.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 22:56:14

Serg27 писал(а):... как сделать что бы на ножках микросхем был не номер + странный индекс цепи , а название ножки...
Для этого цепи нужно присвоить имя (Add Label, Add Global Label и т.д.). Некоторые элементы схемы, н-р Power Symbol автоматически присваивают имя подключенной к ним цепи.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 23:33:30

"В схемотехническом редакторе поименовать цепь нужным образом, в редакторе плат изменения отразятся". смотрите . и в кикаде и трейсе есть как номер вывода так и его описание (назначение ) . как сделать чтобы в pcb показывался второй параметр? там ничего не нужно менять в редакторе схемы оно всё уже прописано
на счет этого "Для этого цепи нужно присвоить имя (Add Label, Add Global Label и т.д.)" потыкал ... и ничего не нашел . в схемотехнике тоже не нашел где можно менять название цепи . намудрили айтишники :))) элементарные вещи искать с лупой нужно ) . есть метка цепи но изменения названия цепи не нашел

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 01, 2022 23:49:21

В Schematic Editor правой кнопкой мыши щелкаете на цепи и в выпадающем меню выбираете нужный пункт (Add Label). Можно просто нажать клавишу "L", а можно нажать мышью кнопку "подчеркнутое А" в правом вертикальном тулбаре. Ставите имя на цепи. Потом нужно сделать прямую аннотацию схемы: Tools->Update PCB from Schematic... (F8). И всё.

Можно и наоборот: переименовать цепь в PCB Editor (Inspect->Net Inspector) и сделать обратную аннотацию (Tools->Update Schematic from PCB...).

Re: ВСЁ про KiCad

Пт сен 02, 2022 00:26:49

спасибо . конечно танцы ещё те ) а как сделать чтобы было видно подписи на контактах микросхем ? (OUT, FB )

Re: ВСЁ про KiCad

Пт сен 02, 2022 08:56:45

Serg27 писал(а):...танцы ещё те
Обычная практика...
Serg27 писал(а):...как сделать чтобы было видно подписи на контактах микросхем?
Скорее всего - никак. Имя пина, если оно есть, можно посмотреть, выбрав его, в нижней строке (Pin Name).

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 03, 2022 00:53:11

значит так... рисовал рисовал и тут надо 40 компонентов сместить , жму кнопочку D ииии... и снова ниточки потянулись . они там недоделанные в кикаде или я снова чего-то не знаю?

Добавлено after 2 hours 41 minute 14 seconds:
и ещё вопрос, постоянно показывает желтые предупреждения из за пересечения с шелкографией , но у меня очень всё мелкое и шелкографии с номерами резисторов не будет . как убрать эти предупреждения , показать что не будет шелкографии с номерами элементов , только подписи контактов

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 03, 2022 01:56:54

Режим перетаскивания (с кнопочкой D) работает только для одиночного компонента.
Передвинуть 40 сразу -> передвинуть 40 раз.

-- жёлтые предупреждения ... Где? Какие?
-- пересечение с шелкографией ... Чего? Где?
-- убрать эти предупреждения ... Откуда?

Как говориться: экстрасенсы ещё с отпуска не вернулись ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 03, 2022 13:34:30

та я ж думал что тут люди которые отвечают пользуются постоянно кикадом. желтые стрелочки это предупреждения . мне надо дать понять кикаду что шелкографии типа R1 C3 не будет чтобы он не брал их во внимание, а то у меня +200 предупреждений из за тех ненужных предупреждений не видно какие предупреждения реально надо посмотреть . и ещё вопросы возникали.... постоянно геморой с переходными отверстиями , ставит и красные и желтые стрелки . приходится переходное удалять и ставить именно после княпанья по иконке справа , а копированием не получается . потом жму D и тащу переходное а они иногда тащатся с дорожками , иногда отрываются . иногда тянется , отпускаю мышку и оно всё возвращается обратно ... так как выбираю переходное не копированием тех что уже есть на плате , а ставлю новое то оно постоянно не того размера . а как сделать чтобы ставила размера 0,6/03 ? это такая малая часть проблем... буду ещё спрашивать

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
да, вот ещё большая проблема. мне на плате нужны контакты в которые впаиваются провода , чтобы они были в схеме с ставил компонент Conn_01x16 или на 1 или 2 и т.д. но программа дает этим контактам посадочное место , оно довольно большое . в итоге куча пересечений этих посадочных мест и куча ошибок . а как сделать просто пятак под провод без посадочного места?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 03, 2022 14:41:07

В редакторе слоёв можно отключить некоторые - он их не будет показывать.
А коннекторы поищите в библиотеке более подходящие для себя. были и контрольные точки.

Почему говорю неуверенно - запустил kicad после большого перерыва, уже не помню сколько версий сменилось, вроде в 5-м работал, а глядь - уже 6-й. Долго висел при преобразовании созданного в старом проекта, но вродо запустился. Копаться некогда.
Ответить