Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 01, 2022 12:45:35

вы не правильно поняли. мне наоборот больше нравица Sprint Layout . но есть в лата сделанная не мной в KiCad и я хочу эту плату открыть в Sprint Layout чтобы сделать свои изменения и доработать для себя .

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 01, 2022 13:57:03

Ясно. На вкус и цвет ... :wink:
А Вы попробуйте, посмотрите KiCad, не такой он уж и страшный, зато возможностееей ... :)

P.S. Вот что ещё мне вспомнилось. Однажды, когда с SL работал, я "загонял" в Sprint рисунок платы с журнала Радио и по этому рисунку прорисовывал разводку в SL. KiCad может сохранять разводку платы в графическом виде, только единственное, что Вам придётся всю плату перерисовывать.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 01, 2022 14:58:52

спасибо, да уже были такие мысли .наверное так и сделаю плата не сложная

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 04, 2022 10:30:53

Еще бы 3D-модельки в плату интегрировались, вообще б была фантастика! А то собирал по крохам, а после обновления все заново для старых проектов настраивать...
Тут вот ещё одно, ARV, лекарство я в продаже обнаружил :wink:

Есть среди дополнительных плагинов KiCad такой, как Archive 3D Models. После его установки в Pcbnew, в меню Инструменты >> Внешние плагины, появляется Archive 3D models. Если его выбрать, появится окошечко Settings / Run, где и топаем Run (потом ещё ОК, но это уже мелочи :) ).
После этих манипуляций в папке с проектом появится ещё одна, packages3D обозванная, а в ней будут собраны все 3D-модели, которые ассоциированы с футпринтами открытой в текущий момент платы (можно сказать, что "модельки в плату интегрировались" :wink: ).
Все связи футпринтов с моделями, в файле .kicad_pcb будут переписаны с указанием на "местную" папочку. Можно "сворачивать" проект в архив и отдавать куда угодно -- будет "всё в одном флаконе" :) .

N.B. Плагин не отслеживает изменения вносимые в плату. Добавленный, например, новый футпринт будет иметь указание на 3D-модель из стандартной библиотеки. Для помещения модели в компанию к уже имеющимся -- следует выполнить Archive 3D Models снова.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 04, 2022 13:11:32

и где же оно, это чудесное лекарство? в комплекте или скачивать надо?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 04, 2022 13:14:46

Не в комплекте, оно как дополнительный плагин устанавливается. Вы с пятым работаете?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 04, 2022 13:41:43

в настоящий момент не работаю, но скачал и установил последнюю версию. даже винду пришлось на 10-ю менять ради него :)))

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 04, 2022 13:56:03

Ннутк! Прогресс не стоит на месте :))
В шестом KiCad'е это просто -- в менеджере пакетов, последней строчкой справа Менеджер плагинов и контента, топните его, ну а там уже по ходу разберётесь :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 05, 2022 22:01:37

JMC.Hard писал(а):Прогресс не стоит на месте
ух, шайтан! посмотрел - и вправду! помню, выискивал не пойми где плагин Interactive Html Bom и Replicate Layout, а тут они в комплекте! ну, то есть легкодоступны. и еще там смотрю приличные плагинчики есть, надо будет изучить.

спасибо, сам бы я неизвестно когда дотумкал бы посмотреть в это место!

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 05, 2022 23:02:08

:beer:
Интересно же ж решать интересные задачки :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 27, 2022 22:49:02

Есть netlist, описывающий некоторую схему,достаточно простую.
Может ли Kicad чем-то помочь в восстановлении схемы по этому нетлисту?
Ну или чем еще можно попробовать сделать?
Существует ли какая-нибудь методика?
Вложения
netlist.txt
(862 байт) Скачиваний: 56

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 29, 2022 07:45:59

По вашему файлу цепей не получится. KiCad имеет свой формат файла netlist.
Имел :) до 6.0. С этой версии были изменёны форматы файлов, а netlist, в явном виде, в проекте теперь не используется.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 31, 2022 11:06:03

JMC.Hard, а можно KiCAD сделать портабельным, т.е. так его установить на флешку, чтобы с неё потом запускать на любом компе не взирая на букву диска?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 31, 2022 18:53:00

Ннну, насколько я понял, ARV, официально такой вариант не поддерживается. Однако, энтузиасты есть :)
На Sourceforge существует такой проект, только в некотором забвении он -- последний релиз от 2019 и KiCad 5.1.4. Если только со старыми проектами работать, ведь то, что шестым KiCad'ом сделано он не переварит :)
Если уж очень нужно, можно ж LiveCD соорудить, с предустановленным KiCad'ом. Чем не вариант -- та же флешка :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс апр 17, 2022 12:52:56

подскажите пожалуйста, не могу скачать ни кикад и фрипцб с офф.сайтов, 404 ? санкции?
торент рулит

Re: ВСЁ про KiCad

Вс апр 17, 2022 15:51:51

Да нет, vispower, только что попробовал -- качает ...
KiCad, за FreePCB не скажу :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс апр 24, 2022 20:46:17

JMC.Hard, как большой специалист по кикаду, подскажите: можно ли в PCB настроить параметры размещения размерных стрелок по умолчанию?
то есть по умолчанию там выводится 4 знака после запятой и "мм", а я хочу только один знак и без единицы измерения. каждую стрелку вручную править утомительно. что-то не нашел интерактивной настройки этих параметров... это реально?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс апр 24, 2022 23:05:54

Та прям уж, ARV, Вы как скажете ... :facepalm: оно мне, таки просто интересно, задачки разные решать :wink:

Я так понял, Вы за это вот:
Изображение
так оно тут есть :)
Pcbnew, меню > Файл > Параметры платы ...
и если вот в этой вкладочке поменять ... для новых размерных линий так как Вам хочется,
Изображение
то и не нужно потом будет по каждой выноске бегать и править :wink:

И P.S. вдогонку: на кнопочку Импорт настроек из другой платы ... обратите внимание, полезная, однако, кнопочка :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн апр 25, 2022 08:12:11

вот спасибо! слона-то я и не приметил

KiCAD, разделение питающих/земель, "кастомный" роутинг

Пт май 06, 2022 17:00:55

KiCAD, разделение питающих/земель, "кастомный" роутинг.

еще раз, добрый день!

надеюсь, с подобными задачами, дорогие мои, коллеги уже сталкивались (не может быт, что-бы совсем нет :о)
как-то они решались, поделитесь опытом?!

Спойлер(подобный вопрос родился в EagleCAD, но, думаю, он будет актуален и для KiCAD. скрины сделаны в игле, надеюсь, смысл будет понятен)


1. нужно разделение "питающих/земель"
можно просто использовать название проводника/сети, но тогда:
- у KiCAD-а не будет "полного понимания" , что это питающий пин (со всеми вытекающими)
- все-же привычнее воспринимать трушные символы "питающих"

поможет создание кастомных питающих элементов?
создать кучу, типа PWR1, PWR2, PWR3... и использовать их, изменяя параметр 'Value'?

Изображение Изображение Изображение

2. особенности роутинга
как обьяснить (дать понять) KiCAD-у, что сети GND_x сначало должны дойти до точки point_GND, и только там соедениться с GND

Изображение
3. как вообще рулятся подобные "фишки" (а их явно не мало)

ваши идеи, советы, ключ.слова, ссылки итд

спасибо
Ответить