Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 18, 2022 18:09:03

Очень даже похож!

нарисуем ... долго ли

Да вот как раз мне и интересно как рисуют (футпринты,а не картинки) так чтобы это было именно не долго.
Ну к примеру нашел в ящике какую-нибудь подходящую к случаю деталь - а футпринта на нее конечно нет.
Потому и выспрашиваю "не рыбу,а удочку" чтобы самому научиться рисовать за разумное время.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 18, 2022 18:20:32

Так Вы, WatchCat, берите файлик, там и футпринт и моделька :)
Проще всего, никуда не бегая -- Редактор посадочных мест использовать в самом KiCad'е.
Запустите, почитайте Help, покрутите ... что непонятно -- спрашивайте, поможем.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 04:09:58

берите файлик, там и футпринт и моделька

Файлик взял,Спасибо.
Но я хочу сам научиться футпринты рисовать за разумное время.
И правильно обращаться с библиотеками,вот как выше тут написали.
Не буду же я к Вам бегать за каждой деталькой из своего гигантского хламовника:)

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 08:57:35

Бог мой, да 99% конденсаторов на плате изображаются прямоугольником с парой падов, что там изображать?! Нашли, понимаешь, проблему.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 10:43:58

Чуток возможно глупый вопрос: есть ли способ из проекта Альтиума сконвертировать в проект KiCAD? (хотя бы только схему, плату всё равно переразводить надо)

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 13:03:37

Попробуйте, TrumPIC, через сервис EasyEDA. Там есть возможность загрузить свой проект, а обратно взять (тоже свой), но в другом формате :)
Я однажды пробовал, но это было давненько. Может что изменилось, попробуйте :wink:

Добавлено after 54 minutes 54 seconds:
Потому и выспрашиваю "не рыбу,а удочку" чтобы самому научиться рисовать за разумное время.
Однако, похвальное желание, WatchCat, нынче всё реже и реже встречаемое :)
Что ж, предлагаю Вам вот такую удочку. Лёгкая, недорогая. Крупную рыбу вряд-ли вытянете, но на уху завсегда наловите :wink:

P.S. В статье есть ссылки на предыдущие части, но есть и ещё. Тут все статьи автора, посмотрите, почитайте.
Ну и, все вопросы в студию :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 18:35:23

теперь можно используемые в схеме символы встраивать непосредственно в схему

Это как понять, похоже не масло масляное))

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 19:19:04

Это значит, что все символы на схеме теперь хранятся в самом файле схемы. Так что даже если на другом компьютере не будет нужных библиотек, это не помешает его открыть на другом компьютере. Достаточно передать другому человеку только .kicad_sch файл.

Отпадают любые проблемы, связанные с тем, что у другого пользователя нет каких-то кастомных библиотечных символов.

В этом смысле в KiCad 6 сильно продвинулся относительно предыдущей версии.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 19:23:03

Еще бы 3D-модельки в плату интегрировались, вообще б была фантастика! А то собирал по крохам, а после обновления все заново для старых проектов настраивать...

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 19, 2022 21:06:17

Еще бы 3D-модельки в плату интегрировались, вообще б была фантастика! А то собирал по крохам, а после обновления все заново для старых проектов настраивать...
Ннну не так же ж всё плохо, ARV :)
Я так вижу, Вы обновились до KiCad 6.0 и созданное с пятым не показывает детальки на плате при 3D-просмотре?
Вы попробуйте такой вот финт ... возьмите свой проект, который в 5.х делали и откройте файл с платой (.kicad_pcb) в простом текстовом редакторе (не знаю, под кем Вы работаете, NOTEPAD наверное, в общем чтоб редактор никакой отсебятины потом в файл не пихал :) ). А теперь найдите все KISYS3DMOD и замените на KICAD6_3DMODEL_DIR. Сохраните изменения и попробуйте открыть проект заново ... :wink:

В шестом KiCad'е изменилось расположение библиотек 3D-моделей, но имена файлов придерживаются традиции :) Также, как прежде там есть модели и в .STEP и в .WRL форматах, но я думаю это временно (для совместимости), потому-что где-то передо мной мелькало, что в дальнейшем WRL формат поддерживаться не будет (поэтому у себя я ещё и все .wrl на .step поменял :wink: ).

WiseLord писал(а):В этом смысле в KiCad 6 сильно продвинулся относительно предыдущей версии.
Агха! Стоко нового в Pcbnew для разводки ... я ещё во всё и не въехал :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 21, 2022 01:23:44

Что ж, предлагаю Вам вот такую удочку.

За удочку Спасибо. То что нужно. Буду учиться рисовать посадочные места под советские редкие и антикварные детали из моего бездонного хламовника.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 13:02:51

Добрый день, помогите перенести платы из Kicad в sprint layout. пробовал через гербер но не адекватно открывает отверстия в обще не переносит .

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 15:06:29

... не адекватно открывает отверстия в обще не переносит .
Неадекватно, это как? А Sprint Layout который? А KiCad? А можно поподробнее? :roll:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 15:16:58

отверстий в обше нет , 1 ) 24,03,2013 2) 6,0,1

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 15:33:11

Очень сильно подозреваю, что просто не проставлены нужные галочки на экспорте/иморте файлов сверловки (.drl, если не ошибаюсь)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 15:34:21

Отверстий и не будет, если импортировать в SL только гербер слоя. Файл сверловки в KiCad создаётся отдельно (формат Excellon) и отдельно указывается при импорте в Sprint Layout.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 15:37:30

отдельно все делаю возможно да не правильно проставляю галочки, если не трудно не могли бы подсказать какие надо ставить, и для самого гербера и для сверловки.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 24, 2022 15:49:39

Я, к сожалению, Sprint Layout помню только когда ещё под Windows сидел. Может кто ещё подтянется :wink:
А если Вы в KiCad всё правильно создаёте, посмотрите вот это, может Вам поможет.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 01, 2022 11:45:07

спасибо за совет . но чет не получается. гербер на китайском сайте производителе плат открывается а вот в Sprint Layout не получается открыть ток контур платы открывается а остальное не получается

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 01, 2022 12:01:38

Я таки дико извиняюсь, Hisp :)
Но, если Вы работаете с KiCad, то зачем Вам Sprint Layout? Если конечно не секрет :wink:
Ответить