Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 26, 2022 11:57:32

Правильно ли я понимаю, - работать в KiCAD v5 (и более ранних) не рекомендуется, если требуется взаимодействие с пользователями KiCAD v6?
(мне бы надо под win7 поKiCAD'ить...)

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 26, 2022 15:38:56

Правильно, если с вер5 на 6 можно перейти, то назад вроде никак.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 26, 2022 15:42:17

Да там и с пятой на шестую тот еще гемор перейти. И между подверсиями бывают конфликты. Я поэтому не из репозитория обычно кикад ставлю, а собираю на всех своих компьютерах одну и ту же свежескачанную версию. И где-то раз в 0.5-1.5 года обновляю (или раньше, если уж слишком меняются используемые библиотеки). Неудобно, конечно, зато нет такого облома, который я испытал, когда однажды недорисованную на работе железку дома дорисовал, развел, а оно у меня на работе через задницу открылось! Пришлось дома генерить все герберы и т.п.

А еще я тоже на приведенный выше косяк натыкался, когда переносил кое-что с 5 на 6 версию. Вот же не сидится засранцам: зачем было переименовывать футпринты? И компоненты некоторые тоже пострадали. Благо, файл текстовый - sed на него натравил, да заменил все...

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 26, 2022 18:52:02

Тоже на этот косяк с футпринтами (новыми размерами SMD) было напоролся.

Но сейчас новый формат файлов проекта вроде предполагает, что в будущем таких проблем уже не будет. Файл схемы стал самодостаточным и содержит все символы внутри себя. Так что и поменявшиеся или удалённые библиотечные компоненты уже проблем не должны вызывать, да и схемой/проектом поделиться стало проще.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 27, 2022 15:14:23

Добрый день!

Отрисовал схему устройства в LTspice, проверил. Что можно сделать, чтобы перенести схему в KiCAD, не перерисовывая заново?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 27, 2022 17:21:58

Ннутк, catBot, посмотрите в какие форматы LTspice может экспортировать, а из каких KiCad может импортировать ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 27, 2022 18:56:22

Eagle - универсальный формат обмена. Еще кикад какой-то cadstar поддерживает, но я о таком вообще впервые слышу.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 27, 2022 22:51:02

Поставил 6-ю версию (6.08, 64 бит) она аварийно завершает работу при пользовании инструментом удалить дорожку.
Вот такие пироги.
Пробовал переустановить- то же самое.
Куда двигаться? Ставить более старую версию, или наоборот, новую, тестовую? Или поставить 32- бита?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 27, 2022 23:19:15

samun, собери из исходников, если то, что из репы, падает.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 27, 2022 23:33:46

Я качал просто с официального сайта. Удалил добавленные мной библиотеки, думал дело в них....
Но нет. Наверное попробую 32 бита версию...
Добавлено.
Поставил тестовую версию 64 бит, вылеты программы прекратились.
В тестовой, кажется, чуточку хуже перевод. Ну там в контекстном меню что то на английском и тд.
Других изменений не вижу- мало знаком с КиКадом что бы это заметить

Re: ВСЁ про KiCad

Пт окт 28, 2022 14:18:39

Работает тестовая -- работайте с ней. А перевод, он и в стабильной чуточку хуже, не успевают, однако, переводчики за разработчиками :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб дек 03, 2022 23:27:28

Нужно переходить на Linux. Сам развожу под P-CAD и Delta Design под W10. Увидел, что KiCad 5 хорошо подходит, но пока 2 вопроса: есть ли транслятор P-CAD - KiCad, и какой Linux ставить (хочу Альт - там есть бесплатная программа Simply Linux, пойдет она под KiCad 5 ?)

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 04, 2022 11:52:26

ua1ald, Вы сначала проясните для себя, что есть что. Simply Linux - это вроде операционка такая, Альт тоже сам по себе.
И если кикад 5-й подходит, то 6-й не хуже подойдёт. В линуксах принято обновляться, а не сидеть с допотопной версией. Ну можно конечно и сидеть, но потом проблем больше будет.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 04, 2022 18:37:52

Загрузил Linux Mint и KiCad 6. Все хорошо, но как сделать, чтобы HELP был по русски, а то лазить в руководство по любому поводу неудобно, подскажите профи...

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 04, 2022 19:14:47

Настроить в ОС русский, глядишь, и в kicad он появится.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 04, 2022 22:16:37

Linux по русски. Там в хелпе есть один файл en, а ru нет...

Re: ВСЁ про KiCad

Пн дек 05, 2022 09:52:57

Посмотрел, в Mint вроде нет kicada вообще. Сами компилили? Ну так надо или включить, или скачать пакет kicad-(i18n|l10n)-ru.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср дек 07, 2022 13:09:16

Пользую Rosa Fresh и KiCad автоматом встаёт с русским интерфейсом. В репозитории Росы KiCad версии 6.0.1 и давно не обновлялся. Поставил KiCad 6.0.9 в варианте Flatpak, всё работает без глюков. На сайте KiCad расписано как это сделать.

P.S. Настройка языка интерфейса есть и в самом KiCad -- Менеджер проекта >> Меню >> Настройки >> Установить язык.
В моём варианте язык определяется По умолчанию (видимо, как язык системы по умолчанию).

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 25, 2022 10:28:46

Может кто знает как поставить русификатор в Kicad-nightly ?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 16, 2023 23:26:39

Кто знает как подключить плагины в Kicad 6? У меня пишет что контрольная сумма не совпадает со значением из репозитория и так с каждым плагином...
Ответить