Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 24, 2023 15:24:40

JMC.Hard, спасибо за помощь :)) Надеюсь, что слухи окажутся верны. Уже сейчас посматриваю 7.0-rc1. В целом всё, как в 6ке, но, как-будто, шустрее работает.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 24, 2023 16:01:40

будем осваивать KiCad 7.0 :wink:

Да куда уж седьмой? Я шестой-то совсем недавно себе установил вместо пятого ☺
Кстати, баг с нерабочими плагинами в 6.10 - это конкретный баг версии, т.к. в предыдущей с теми же ключами сборки все работает, а в этой — нет! А мне иногда (когда рисую плату, на которой N одинаковых блоков) нужен бывает плагин "размножения" кусочка, нарисованного для "иерархического листа".

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 25, 2023 10:54:59

а нет ли у кого чертежа платы для установки внутрь корпуса на din-рейку? тройной ширины, как трехфазный автомат?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 25, 2023 13:44:08

А с FreeCAD'ом таки Вы ещё не подружились, ARV? :wink:

Я так понимаю, нужно габариты платы в корпус вот такого типа:
Изображение
Там внутри всё ровно, как плату фиксировать планируете?
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 25, 2023 14:05:35

в том-то и дело, что не хочется купить корпус и потом по его фактическим крепежным местам делать плату. снять точные размеры не так-то и просто...
была надежда, что по этому пути кто-то уже прошел, и есть готовый чертеж под конкретный корпус...

фрикад тут совсем ни при чём

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 25, 2023 14:38:26

Та просто как подсобник, FreeCAD замечательно справляется :wink:
Не, сталкиваться с таким не приходилось, в смысле не делал платы под DIN-корпус. Просто на развалах интернета можно найти уже готовую модель корпуса и под него смоделировать плату, так и получатся точные размеры, без последующих доводок. Пользовался таким методом уже не раз, потому и предложил такой вариант.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 25, 2023 19:00:17

а нет ли у кого чертежа платы для установки внутрь корпуса на din-рейку? тройной ширины, как трехфазный автомат?

Чертежа нет, есть сами платы. Но не на 3-модульный, а на 1-модульный корпус. Там три платы (две горизонтальные простые прямоугольные и одна вертикальная со сложным профилем). Соединяются пайкой на угловых PLS-гребёнках. Теоретически, могу снять размеры контура и нарисовать в dxf. В кикаде же вроде можно вставить на слой контура из другого файла?

Изображение

Добавлено.
Посмотрел сейчас в меандре и в чипе с дипом. Куча разных по конструкции. Боюсь, всё равно от корпуса плясать придётся

Вот ссылка на установочные размеры меандровского 3-х модульного корпуса:
https://meandr-shop.ru/index.php?dispat ... nt_id=1221
А это его 3D-модель (.step)
https://meandr-shop.ru/index.php?dispat ... nt_id=1451

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2023 19:37:44

ppp писал(а):Правда, от "установил" до "понравилось" потребовалось почти три недели.

Ха, к нему привыкнуть надо, у меня наверное даже больше ушло, но я одновременно с Eagle пытался подружиться...
KiCad затянул однако.
Понимаю претензии к eeschema, самому тоже многое не нравиться, но вроде как пилят потихоньку.
ppp писал(а):В общем, открыл мартовский номер журнала за 2003-й год, не спеша наваял более трехсот компонент в полном соответствии с рекомендациями журнала.

Не ну не пропадать же такой красоте?
Как вариант на github её, не? Если не исключительно для личного пользования делалось.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2023 21:21:32

Не ну не пропадать же такой красоте?
Как вариант на github её, не?

Кстати, да -- присоединяюсь к пожеланию zenon, у меня, к сожалению, не весь список Радио №3 / 2003 сделан :wink:

P.S. И таки да, обещали до конца января собрать стабильный KiCad 7.0, а пока только обновились до 6.11.
А я уж так жду в PCBnew фоновую подложку в виде графического файла ... для реверс-инженеринга поможет :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 03, 2023 17:40:54

Не ну не пропадать же такой красоте?
Как вариант на github её, не? Если не исключительно для личного пользования делалось.

Делал, конечно же, для себя :). Но мне не жалко.

С GitHub'om обращаться не умею, да и не уверен в безупречности содеянного. Из микросхем там только простая логика, остальные микросхемки доделываю уже по ходу по мере надобности. Давайте я здесь выложу, а кому надо - берите пользуйтесь.

Да, чтобы выглядело прямо как в журнале, надо толщину линий в настройках Eeshema поправить (если кто обращал внимание, то схемы в "Радио" после 80-х всегда рисовались линиями одной толщины, а жирные применялись только там, где это действительно надо - нижняя планка "земли" и т.п.). У меня вот такие настройки

Изображение
Вложения
radio_ppp.zip
(41.02 KiB) Скачиваний: 56

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 03, 2023 22:55:38

Да, хорошо получилось. Спасибо.
О тут 6.0.11 в стабильных уже...

Re: ВСЁ про KiCad

Вс фев 19, 2023 20:22:11

Вышел таки 7-ой, неделю как...
https://www.kicad.org/blog/2023/02/Vers ... -Released/
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58641

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 22, 2023 22:26:09

Опять вернулся к изучению этого када.
Ой какой он морочный, никто не признается что он клавишный, без знания горячих клавиш в нем делать нечего, юзают его любители линуксов, простому обывателю тут ну очень непросто, просто мышей в этом каде сделать ничего не получится. Просмотрел 5 видео Антона, они не для новичков, уследить куда он наводит курсор, и выбирает действие невозможно, его видео для пользователей, не дя обучения.так и не понял каким образом можно исправить, искривить линию, она почему то или тянется вместе с компонентом, или рвется на куски, странно как-то.
Продолжим просмотр, может еще прояснится. Но вот то что он клавишный это очень плохо, надо список перед собой вешать.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 22, 2023 22:37:27

Вы удивитесь, но все, кто серьёзно применяет компьютер, без горячих клавиш не обходятся. Даже всем известный фотошоп задолбаетесь одной мышкой юзать. Да что там фотошоп, ворд или эксель, и то клавиатурой раз в 20 эффективнее можно использовать! И слава богу, что KiCad не исключение!

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 22, 2023 23:05:15

Назовите точку отсчета серьезности, что считать эталоном серьезности?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 08:42:14

Время, затраченное на выполнение требуемой задачи.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 08:57:10

Замечательный критерий, по нему в Диптрейсе перемещение компонентов, дорожек связей намного проще и удобнее, и что из этого, к этому кто нибудь присматривается?
Всех с праздником, празднуйте, с кадом еще разберемся.
Кстати рисовалка деталей с кад круче трейса.
Празднуйте, всем удачи и радости.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 09:22:40

Нет в мире совершенства, но сам факт того, что клавиатурные команды есть, это исключительно положительный момент.

Хотя я с ностальгией вспоминаю, как это было реализовано в еще досовском OrCAD: достаточно было нажать первую букву или цифру команды, как тут же она исполнялась или открывалось следующее меню, без всяких там Ctrl и Shift. Зря это лучшее забыли...

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 10:14:31

Возможно это и положительный эффект, но в каде этим злоупотребили, без нажатия клавиши не дыхнуть.
Во всем должна быть разумность, и простота, знаете ведь, все гениальное просто.
Возможно в сложных малодоступных функциях это и нужно, но перетащить компонент, поправить дорожку, линию,связь, это ведь первое самое востребованное, и рука все время на клаве, ну бред.
А может мышу уберем, можно и крестом гонять, нафик она мешает только.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 10:32:13

А вы попробуйте без клавы поставить переходное отверстие во время прокладывания дорожки - удобно? А с клавой: правая рука тащит дорожку, а левая жмет кнопку. Практически без остановок. И так во всем.

Надо обе руки использовать, как и оба полушария мозга :))
Ответить