Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 15, 2021 16:12:02

Вероятнее всего, chip_1, Вы не совсем верно слои пользуете.
Слои .Paste определяют область, на которую будет нанесена паяльная паста (что на неё смотреть, паста как паста :) ).
Область лужения создаётся на слоях .Mask, определяя, куда защитная краска не должна ложиться (ну, а потом уже паста и лужение).
Может потому и не видно ничего? :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 15, 2021 22:56:55

Точно! Спасибо большое, совсем вылетело, что .Mask не рисует, а отменяет ))

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 20, 2021 16:35:31

Всем привет. Недавно начал пользоваться Кикадом. У меня сейчас версия 5.1.7. Половина меню на русском языке отображается, половина на английском. В настройках выбран русский. Подскажите, пожалуйста, как полностью русифицировать Кикад?

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 20, 2021 18:05:06

Вполне возможно, IIIuzokruji, что какие-то разделы меню не русифицированы. Проект постоянно развивается, не успевают :wink:
На текущий момент, стабильная версия 5.1.9 (на сайте). Поставьте, посмотрите, может там более переведёно (просто я не в курсе, для меня англоязычный пакет понятнее :) ).

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 21, 2021 09:09:31

Прикол в том, что у напарника такой же Кикад и у него все полностью на русском.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 27, 2021 09:28:12

Подскажите что за прикол, перестало выскакивать всплывающее меню свойства дорожек и диаметр переходных отверстий. При нажатии на клавишу Е, или просто правой кнопкой мыши свойства. Меняет размеры на предустановленные по умолчанию. Постоянно траблы с этим KiCad. Согласен что бесплатный чего требовать.
Версия 5.1.8, система Win_10.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 27, 2021 10:42:29

Ну, клавиша Е не будет работать, если у Вас клавиатура на русской раскладке. А меню свойств по правой кнопке -- не открывается только у дорожек и переходных отверстий или и у других объектов тоже? Попробуйте обновиться, последний стабильный KiCad -- 5.1.9.
У меня других идей нет. Траблов с KiCad нет. Версия 5.1.10, система Ubuntu 20.04 :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 27, 2021 14:44:56

Ну я ж не настолько тупой, прошу прощения. Не первый год пользуюсь. Теперь пропал автомасштаб уже на другой системе. Уже обновлялся. Тут если только полностью снести с очисткой хвостов а потом поставить по новой.
Сколько лет себя уговаривал не надо кряки ставить хорошая программа, такого с ним у меня ещё не было.
Сейчас обнаружил что это косяк не самой программы а проекта. Короче н..........й!

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 27, 2021 15:51:45

Без подколов, без издёвок, без обид ... просто констатация факта
Изображение
Не думаю, что можно обеспечить стабильную работу приложения при настолько нестабильной системе ... :cry:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 27, 2021 19:04:51

Вот и я хотел сказать, трясите свою винду, под линуксом всё чётко))

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 28, 2021 11:35:01

Разобрался, в настройках стояла галочка "Операция редактирования изменяет ширину дорожки". Поэтому при нажатии Е на клавиатуре ширина дорожки и диаметр переходного отверстия устанавливались на значение выбранного из списка.
А с масштабом изображения так и не победил. Такое возможно когда какой нибудь элемент случайно расположен далеко за пределами платы. Например небольшой графический элемент. Но как не пытался найти что либо подобное не вышло. Хорошо у меня файлы синхронизируются через Dropbox. Пришёл домой отключил сетевой кабель и скопировал проект без косяка.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 28, 2021 12:02:35

А с масштабом, lopus73, случайно не такая заморочка?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 28, 2021 20:11:28

А с масштабом, lopus73, случайно не такая заморочка?

Нет. Всё было нормально. Потом ни с того ни с сего изображение стало уменьшаться при попытке выйти за пределы рабочей зоны для выбора не помню какой функции. Даже не знаю что я предпринял, но после этого выскочила такая трабла.
Сами понимаете я уже несколько лет пусть и не регулярно пользуюсь этой программой, так что я мог такого намутить даже не представляю. Говорю же потом поставил эксперимент, уменьшил масштаб и разместил графическую линию далеко за пределами чертежа. Результат оказался аналогичен. При нажатии на Home программа пытается поместить все элементы на рабочем поле.
Но найти подобный косяк в этом проекте мне не удалось. Уже и в текстовом редакторе смотрел это файл. Короче глухо. Хорошо хоть храню в облаке, поэтому остался не испорченный файл, который я благополучно подредактировал а не мучился с косячным, работать можно но муторно.
Хотя попробую поковырять то что вы мне посоветовали, чем чёрт не шутит.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 28, 2021 22:23:49

Интересненько! :))
Кажется я въезжаю, где, какой формат у Вас поломался ... Pcbnew -- Zoom to fit board or page.
Файл глючный не остался? .kicad_pcb с которым масштаб нарушался. Любопытно бы мне на него глянуть :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 29, 2021 11:20:46

Интересненько! :))
Кажется я въезжаю, где, какой формат у Вас поломался ... Pcbnew -- Zoom to fit board or page.
:wink:
Не совсем понял.
Родной остался. Там три файла .pro. Тот что косячный имеет имя Control.pro. Два остальных без проблем. Плата будет за горизонтом в левом нижнем углу.
Вложения
AVT-200_PCB_TCL_ConPowerBrige_000_косяк.rar
(404.07 KiB) Скачиваний: 155

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 29, 2021 13:25:45

У вас переходное отверстие у цепи 0 (net 0) в координатах 1518.485687 -1518.485687. Его можно найти текстовым редактором в файле AVT-200_Control.kicad_pcb, строчка (via (at 1518.485687 -1518.485687) (size 0.82) (drill 0.4) (layers F.Cu B.Cu) (net 0) (tstamp 6087E438)).
У этой же цепи есть полигоны. Цепь 0, вообще-то, не должна быть ни к чему подключена, она и невидима. Косяк можно пофиксить <Edit>-<Cleanup Tracks and Vias...>-<Delete dangling tracks>, но полигоны у цепи 0 останутся.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 29, 2021 21:12:42

Спасибо. Моя теория подтвердилась практикой. Но найти я его не смог по причине того что уже от компа мозги на бок сворачиваются и глаза болят. Сейчас гляну.

Добавлено after 21 minute 19 seconds:
Сейчас в редакторе открыл файл и удалил эту строку. Всё встало на свои места. Этими переходами я обозначаю отверстия для сверления. А те что стоят по углам контура платы диаметром 0,82 мм использую в качестве реперных отверстий под лазерную установку HLDI для засветки фоторезиста и маски. Для тех слоёв где мне необходимы эти отверстия просто вставляю нужные строки в соответствующий файл.
Забыл на всегда о принтерных фотошаблонах как страшный сон. Ибо заказывать нормальный в типографии дорого да и масштабы не те.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср июн 16, 2021 12:43:48

Приветствую форумчане.
Подскажите пожалуйста, можно ли отключить отображение рамки в проекте?
Все настройки облазил так и не понял как это сделать.
В редакторе можно создать рамку или удалить, не могу найти где она привязывается к проекту.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср июн 16, 2021 13:00:31

andrey13, https://forum.kicad.info/t/how-to-disab ... -etc/11511
Можно в Tools→Edit Worksheet сделать свой дизайн рамки (в т.ч. и полностью пустой), сохранить его и использовать далее.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 17, 2021 18:17:17

andrey13, https://forum.kicad.info/t/how-to-disab ... -etc/11511
Можно в Tools→Edit Worksheet сделать свой дизайн рамки (в т.ч. и полностью пустой), сохранить его и использовать далее.


Попробовал создать пустой рабочий лист, не выходит, как только удаляешь все элементы кикад тут же возвращает дефолтную рамку.
В итоге пустой рабочий лист сделать нельзя, как минимум какой то элемент должен там быть.
Рамку можно сделать белой в настройках цветов, тогда она сольётся с фоном, но это костыль.
Не отключаемый рабочий лист вызывает недоумение, логика разрабов непонятна.
Сам я исхожу из логики различных САПР, где оформление это просто чертёж на отдельном слое.

Добавлено after 1 hour 10 minutes 14 seconds:
Получилось скрыть рабочий лист через костыль, вся рамка состоит из одной линии нулевой длины.

Вот весь конфиг рабочего листа.
(page_layout (line (name segm1:Line) (start 0 0) (end 0 0)))

Эта вездесущая рамка просто выбешивает, только из за этого ещё сижу на игле (eagle то есть)
Ответить