Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 19, 2021 19:18:16

по-моему, никак этого не сделать. я вообще не уверен, что технология меднения торца такая уж распространенная... ведь в производстве платы сначала изготавливают, а потом режут, т.е. край платы получаетс после металлизации...

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 20, 2021 18:55:07

chip_1 писал(а):Не могу понять, как сделать металлизацию торца платы.
Ссылка: Торцевая металлизация. Полагаю, это надо указывать в сопроводиловке при заказе.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 20, 2021 21:55:02

chip_1 писал(а):Не могу понять, как сделать металлизацию торца платы.
Ссылка: Торцевая металлизация. Полагаю, это надо указывать в сопроводиловке при заказе.

Но ведь нужно как-то это указать в GERBER. Иначе как поймут, где ее надо делать.
Единственный вариант, это сделать кучу отверстий прямо по линии реза платы. Но это полумера, она мне не нравится.. неужели в KiCad этого не предусмотрели ((

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 20, 2021 22:28:33

chip_1 писал(а):Но ведь нужно как-то это указать в GERBER. Иначе как поймут, где ее надо делать.
Лучше всего уточнить у конкретного производителя, делает ли он такую операцию и как это правильно заказать. Кто-то может попросить сделать отдельный гербер, кто-то, как я говорил, может попросить указать это в сопроводительном файле, а кто-то прямо в гербере обрезки по контуру. Вот, например, как это рекомендует делать PCBWay.
В любом случае, перед запуском в производство герберы всегда проверяет инженер-технолог и именно он определяет, какие технологические операции необходимы. Так что KiCAD здесь ни при чем.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 21, 2021 23:05:07

Дело в том, что я как раз постоянно заказываю на PCBWay. А вот сейчас немного изменилась задача.
Металлизацию они делают, я видел готовые платы. Но в каких CADах это делают я не знаю. Знаком только с KiCAD. Так что дело только в возможностях CADа.
Если все-таки нет такой возможности, то придется просить кого-то добавить в плату требуемую металлизацию в другом CADе...

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 22, 2021 00:28:20

Я бы сделал так (насколько я понимаю то, что по ссылке). В дополнительном слое, например, Eco1.User я нарисовал бы контур, который нужно металлизировать, скажем, продублировал бы контур Edge.Cuts. Внутри зтого контура поместил бы надпись "plated edge", естественно так, чтобы она не касалась контура. Сам гербер этого слоя переименовал бы для надежности в PlatedEdge.gbr и добавил бы его в набор передаваемых герберов и файлов сверловки. Как вариант, наверное можно в Edge.Cuts или доп. слое поместить надпись "plated edge" параллельно каждой границе контура, которую нужно металлизировать (это если не нужно металлизировать весь контур). При заказе, в разделе Additional Options, нужно поставить галочку против Edge Plating.
Думаю, этой информации будет достаточно для технологов, чтобы понять какие торцы нужно металлизировать.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 22, 2021 10:56:57

Хм, как вариант. Хорошо, спасибо, попробую так сделать!

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 22, 2021 11:51:41

chip_1 писал(а):Хорошо, спасибо, попробую так сделать!
Не за что. Будет интересно, получилось ли, и если да, то как?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 22, 2021 17:54:08

Хорошо!
Но буду параллельно искать варианты реализации по правильному пути )

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 23, 2021 12:47:23

Видимо проблема обширная. На производстве мне сказали, при заказе установить в расширенных параметрах Edge Plating и прислать картинку, где должна быть металлизация.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 23, 2021 13:19:34

Ну правильно. Это дополнительная операция, из той же серии, что, например, вырезы внутри платы или квадратные отверстия. Технологи должны однозначно понять, что нужно сделать. Весь вопрос в том, хватит ли им дополнительного гербера с пояснениями, или нужно что-то еще.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 06, 2021 14:14:08

Приветствую пользователей KiCAD. Скажите, экспорт в pCAD (Altium disainer) сейчас возможен?
Поиском ничего не нашел.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 06, 2021 20:20:08

Похоже, AlexanderII, в этом слове нет такой буквы ... :cry: но она в других словах встречается :wink:
Есть онлайн сервис, EasyEDA называется. Собственно, всё тоже самое только онлайн. При создании собственного проекта можно импортировать KiCad проект, предварительно "свёрнутый" в ZIP. Открывает корректно, глюков не замечено :) Так вот там, этот проект можно экспортировать в Altium. Есть там правда оговорка, что это beta версия, но попробуйте, вдруг получится :wink:
Я не под Windows работаю, если у Вас получится, отпишите в тему чтоб сообщество в курсе было. Хорошо?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 09, 2021 00:10:08

Доброго времени суток!
Такой вопрос: производитель прислал мне step 3D модель для SMD LED индикатора. Но проблема в том, что очень сильно смещена от центра координат, как бы я не пытался сместить, чтобы в KiCAD на печатной плате ее отобразить - ничего не вышло :(
Во FreeCAD модель открывал, находил ее с помощью автоцентрирования - масштаб у самой модели адекватный, 1:1.

Модель прикладываю, может у кого из котов получиться совладать с ней :)
Вложения
KCPDA04-106.zip
(220.82 KiB) Скачиваний: 124

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 09, 2021 03:43:46

Ого! Как далеко она у Вас, НАПАЛМ уехала :)
Ну да ничего, вот тут уже упоминалось о координатах модели, а если Вы Offset сами пропишете как: Х= -409, Y= -320 (именно с минусом, на столько она уехавшая от "правильного" ноля), то Вы модель увидите рядом, и "подруливая" +/- выставите её соответственно посадочного как пожелаете :wink: .
Значения эти сохранятся вместе с откорректированным Footprint'ом и в любой другой раз всё будет отображаться корректно.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 09, 2021 12:21:46

Благодарю!
А как вы узнали, на какое значение нужно смещать модель?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 09, 2021 14:18:00

Я покрутил Вашу модель во FreeCAD'е, там и подсмотрел насколько "центр массы" модели смещён относительно ноля осей координат. KiCad обрабатывает модель правильно, просто его "окошечко отображения" достаточно "узкоглазое" :wink: С этим также сталкивался.
Рад, что смог помочь :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 09, 2021 15:26:03

Я ведь правильно понимаю, модель в том формате, что я скинул, "разускрасить" во FreeCAD'е не получиться, нужен исходный формат?
P.S. Всё, разобрался как покрасить :))


Вот так получилось:
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 09, 2021 19:04:22

:beer:

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 14, 2021 23:41:18

Помогите пожалуйста разобраться.
Создал в слое Edge.Cuts границы круглой платы с вырезами. Создал в слое F.Paste область лужения. Выделил область F.Cu область заливки. Плата не залилась. Сделал схему: земля+TP. После этого область залилась.
Но при просмотре на JLC и PCBWay зона пайки не отображается. Что-то я явно не так делаю.
Какая правильная последовательность?
Ответить