Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 17, 2021 18:57:42

не знаю, что у вас не получается - за 2 минуты сделал шаблон без рамки

это не архив, просто удалите расширение zip - форум не позволяет другие расширения прикреплять
Вложения
empty_sheet.kicad_wks.zip
(399 байт) Скачиваний: 182

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 17, 2021 19:20:32

andrey13, просто не удаляйте T text1:Text, ну или советом ARV воспользуйтесь :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 17, 2021 23:53:03

не знаю, что у вас не получается - за 2 минуты сделал шаблон без рамки

это не архив, просто удалите расширение zip - форум не позволяет другие расширения прикреплять



Спасибо, посмотрел Ваш лист.
Он не совсем пустой, Вы тоже оставили неотображаемые элементы, это тоже самое что и линия нулевой длины.
(page_layout
(setup (textsize 1.5 1.5)(linewidth 0.15)(textlinewidth 0.15)
(left_margin 10)(right_margin 10)(top_margin 10)(bottom_margin 10))
(tbtext %Y (name text1:Text) (pos 109 20) (font bold))
(tbtext %C0 (name text2:Text) (pos 109 23))
(tbtext %C1 (name text3:Text) (pos 109 26))
(tbtext %C2 (name text4:Text) (pos 109 29))
(tbtext %C3 (name text5:Text) (pos 109 32))
)

Ну в общем разобрались, убрать рамку можно, но сам метод вызывает вопросы.
Странное упорство разрабов с этим рабочим листом, он и на PCB у них, и в гербере, на зарубежных форумах тоже куча вопросов по этой теме, в основном таких "что это за хрень..." :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июн 18, 2021 00:53:48

Да и с методом не особо вопросы, прописываете его для всего проекта и всё :)
А с Eagle и KiCad попробуйте тудым-сюдым полистать :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июн 18, 2021 07:33:03

andrey13 писал(а):Он не совсем пустой, Вы тоже оставили неотображаемые элементы, это тоже самое что и линия нулевой длины.
я тупо поудалял всё, что увидел. может, и просмотрел что-то, т.к. пустые текстовые поля не видно, даже если они есть. но для понятия "пустой" этого достаточно.

Добавлено after 1 minute 41 second:
хуже всего в KiCad-е то, что невозможно работать с буфером обмена так, как вообще принято. например, скопировать в буфер обмена кусок одной схемы и потом открыть другой проект, чтобы туда этот кусок вставить - невозможно. вот это на самом деле беда.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июн 18, 2021 09:45:26

хуже всего в KiCad-е то, что невозможно работать с буфером обмена так, как вообще принято.

Полностью согласен!
Сколько уже разрабов кикада этим фичреквестом долбят. Но им пофиг. Копипаста работает лишь внутри одного проекта, поэтому чтобы вставить кусок из другого, приходится импортировать тот другой. А чтобы при импорте не произошло наложения элементов, приходится сначала в одном из проектов все сдвинуть на приличное расстояние.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 16, 2021 18:35:23

Всем привет.
Кто знает, можно ли в кикаде копировать из одного проекта в другой иерархические блоки вместе с разводкой на плате? Или сохранять их в какую-то библиотеку готовых иерархических блоков, для последующего использования в других проектах?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 16, 2021 21:25:53

Блоки? Там можно иерархические листы цеплять. А что за блоки - даже не знаю.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июл 17, 2021 10:47:58

Блоки? Там можно иерархические листы цеплять. А что за блоки - даже не знаю.

Я это и имел в виду. Вот допустим я создал иерархический лист, расставил компоненты и трассировал. Я могу копировать трассировку этих компонентов внутри одного проекта. А в другой проект трассировку копировать вместе с листом можно?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 22, 2021 21:19:47

А кто скажет - как сделать вырез в плате произвольной формы?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 23, 2021 00:17:14

Так в слое Edge.Cuts нарисовать. Тот же слой, что и внешний контур платы определяет.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 23, 2021 01:04:28

Я так и сделал. Но в гербер вырез не попал, в 3d просмотрщике валится ошибка - не определён контур платы в таких- то координатах. Может, ее надо как-то замкнуть? В изыде я поступал также и все отработало четко. Китайцы вырез фрезернули правильно.
Ещё удивительно, что в этом слое в редакторе посадочных мест ничего нельзя нарисовать. Слой залочен.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 23, 2021 12:43:38

Естественно, контуры, как внешние, так и вырезы, должны быть замкнуты.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн июл 26, 2021 10:37:10

Блин, у меня контур платы попал на слой margin, от того и поломалось всё(

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 29, 2021 19:48:56

Товарищи, а как мне нарисовать, скажем, IRF9310, где исток - это пины 1-3, а сток - пины 5-8? Чтобы не рисовать многоногого уродца, а сделать эти пины скрытыми? Т.е. беру обычный Q_NMOS, а потом - что? Рисую невидимые пины, но как их соединить, чтобы при рисовании печатной платы можно было эти ноги безболезненно соединить между собой?

UPD: решил проблему так: все соединенные ноги, кроме одной, сделал невидимыми и налепил их друг на друга. В итоге на футпринте в pcbnew они получились принадлежащими одной цепи, что позволяет все эти ноги вместе соединить.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 29, 2021 22:32:06

решил проблему так: все соединенные ноги, кроме одной, сделал невидимыми и налепил их друг на друга.

Я тоже так делаю. И красиво и развести не забудешь.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 29, 2021 23:06:45

Да, как-то похоже и стандартные компоненты с запаралеллеными выводами сделаны в KiCad, типа ACS712

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 29, 2021 23:27:46

Блоки? Там можно иерархические листы цеплять. А что за блоки - даже не знаю.

Я это и имел в виду. Вот допустим я создал иерархический лист, расставил компоненты и трассировал. Я могу копировать трассировку этих компонентов внутри одного проекта. А в другой проект трассировку копировать вместе с листом можно?


Отвечу сам себе. Нельзя! Но возможно будет можно в шестой версии. Прочитал там среди новшеств странный пункт: "Создавайте и поддерживайте схематическую иерархию в объекте SCHEMATIC, а не в воссоздании на лету каждый раз, когда требуется иерархическая информация." Кто его знает, что конкретно имеется в виду, когда выйдет тогда и посмотрим.
Если рисуешь не раз в году а регулярно, то без этой функции, на самом деле, и смысла нет начинать пользоваться каким-то продвинутым софтом. Вот придумал ты, допустим, транзисторный ключ с защитой от перегрузки по току, сделал идеальную разводку для него, и что потом, каждый раз переотрисовывать ее вручную заново, в каждом новом файле, когда такой ключ тебе снова понадобился? А потом, спустя годы, таких элементов могут накопиться сотни. И что, переотрисовывать их все всегда заново, подглядывая в другие файлы? Да на это уйдет 90% времени. Мне непонятно почему этой функции почти нигде нету, а мы уже в 2021. Неужели это так сложно.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июл 29, 2021 23:37:21

Поддерживаю по поводу трассировки кусков. Сам постоянно одну и ту же работу делаю, раз за разом рисуя типовые схемы! А так хотелось бы взять, да готовыми блоками все напихать, а потом уже аккуратно по месту подредактировать...
А еще меня в кикаде бесит то, что когда ты импортируешь в pcbnew нетлист, все элементы распихиваются вообще без какого бы то ни было порядка, и приходится их сначала долго и мучительно группировать (свежий пример), лишь после этого приступая к общей расстановке элементов. А ведь можно было бы сразу делать группировку по близости элементов на принципиальной схеме. И уж тем паче - в иерархическом листе.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 10:25:24

Да уж, вот тебе и реклама, о том что кикад теперь уже вполне взрослый САПР, как говорят на ютубе. Допилят шестой и посмотрим, может хоть на пайтоне как-то получится реализовать все необходимое. Прочитав роадмэп, мне показалось что разработчики даже не догадываются о необходимости этих функций, и людьми кто часто рисует платы они соответственно врядли являются.
Ответить