Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 10:48:40

KiCAD - это чисто любительский САПР. Для серъёзной работы он не годится.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 11:13:41

Да я не то чтобы серьезно работаю, материнки серверные не развожу. Просто развожу много, и почти всегда из одинаковых частей каких-то прошлых разработок, то блок питания, то защита. Ищу какой-нибудь софт себе, более менее. Вот кикад приглянулся, выясняю что к чему.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 11:28:47

CircuitStudio - это более-менее. Но он немного платный.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 14:34:52

remood, там еще и в eeschema до сих пор копипастить между разными документами нельзя! Вот уж неудобство - так неудобство.

А еще меня дико раздражает то, что нет элементарной проверки наличия футпринтов. Бывает, откроешь старый проект, начнешь на его основе новый рисовать, а, оказывается, библиотеки переименовали, так что футпринты pcbnew найти не может. И ругается при импорте нетлиста.
Ну неужели сразу нельзя было в самой eeschema в табличке соответствия футпринтов элементам выделять, скажем, красным, те футпринты, которые не найдены?!!

В общем, долго еще кикаду развиваться. Жаль, что его писали на С++, да еще и с гребаным Qt, да еще и скриптовый язык - пытхон. Было бы оно на С, я бы сам чуть-почуть пулриквесты предлагал. Ну или если бы скриптовать можно было на матлабоподобном ЯП (или хотя бы луа-подобном), то нарисовал бы себе кучу скриптов, да не жужжал.
Но пытхон - это для меня как из канализационной трубы напиться!

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 21:05:36

Сейчас сижу в Diptrace, про проблемы с утерянными футпринтами впервые слышу. Реакция типа "о мой Бог, в кикаде и такой глюк есть?". Диптрейс их просто в файл проекта копирует, они много места не занимают, зачем на них ссылаться? Можно даже на другой комп передать файл, футпринты все равно будут, даже если там нет библиотек откуда их изначально брали. 3д модели будут только в случае, если рядом с файлом проекта их выложить, тогда подгрузятся. Но увы, библиотеки иерархии там нет, в другой проект их не передашь (копипастом если только, из одного проекта в другой, но неудобно, соответствия названий сетей сверять, переименовывать. Ошибешся и при обновлении из схемы программа все твои дорожки просто снесет. Вобщем долго и неудобно). Читал на форуме что разработчики рассматривали эту возможность и делать не стали, по тому что много готовых уже веток надо изменить для этого в коде, и вероятно что делать уже не будут, а это чуть ли не самое главное, что должно присутствовать, вот и приходится искать альтернативы. Посмотрю CircuitStudio, что там.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 21:17:36

Я тоже потихоньку поглядываю на diptrace и даже готов купить по некоммерческой лицензии. Осталось только преодолеть моё отторжение к схемному редактору.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 30, 2021 23:38:29

Я тоже потихоньку поглядываю на diptrace и даже готов купить по некоммерческой лицензии. Осталось только преодолеть моё отторжение к схемному редактору.

Установите подарочную некоммерческую лицензию на 1000 пинов, попробуйте, если будете уверены что это то что вам нужно, покупайте. Я именно так и сделал, и купил бы, если бы библиотека иерархии была. Есть и другие недостатки, но они мелкие в сравнении с этим, и не особо влияют на работу. Общался с главным разработчиком(хозяином), Он говорит что это все реализуемо, но кодить много, а когда это делать - непонятно, только взялся одно кодить что пообещал, еще не закончил уже другое. Я не уверен что получится его уболтать сделать эту библиотеку, иначе купил бы, так то меня программа в остальном устраивает. А что вы говорите про редактор схем - я не понял, нормальный там редактор, хотя недостатки есть, например крупные иерархические значки, и размер их менять нельзя, тоже непонятно будет ли возможно менять этот размер, но это все из разряда мелочей, с этим можно жить, а без библиотеки иерархии нельзя. Вот и начинаются теперь прогулки по софтам, кикады всякие)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт окт 29, 2021 21:56:33

Всем привет!
Подскажите, кто какие способы использует для создания инвертированных надписей шелкографией, то есть когда шелкография заливает всё, кроме текста. Для примера фото подгрузил, надпись справа сверху.
Вложения
Silkscreen-Specification-on-PCB-Board-Cloning-Process.jpg
(155.65 KiB) Скачиваний: 148

Re: ВСЁ про KiCad

Пт окт 29, 2021 22:22:41

НАПАЛМ, битмап импортируй.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт ноя 09, 2021 01:57:13

НАПАЛМ, битмап импортируй.

Точно, спасибо, забыл про это расширение совсем

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 28, 2021 07:03:25

Обновился кикад до 6.0, кто ставить будет - отпишитесь, есть какие-нибудь проблемы
На НГ каникулах буду ковырять его, надеюсь, с выводом в герберы там всё в порядке :)

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 28, 2021 10:19:20

На семёрку не стаёт - минимум 8.1 винда нужна

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 28, 2021 14:07:47

Ставьте win10 ltsc и не знайте бед

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 28, 2021 17:40:49

На работе десятка стоит. Но дома не на всё железо дрова есть. Восьмерка вообще не зашла - какое то оно сырое

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 28, 2021 17:53:20

Также, пару дней назад мелькнуло мимо, что KiCAD обновился.
Сходил на сайт, ага 6.0.0 переехал в Stable Release. Естественно обновился и я :)
С установкой проблем не было (но, я не под Windows работаю), глубоко пока не лазил, только запустил "на приглядеться" :wink:
Обновился интерфейс (хотя, на первый взгляд иконки просто перерисовали), в Eeschema глаз зацепился за "Множественное редактирование всех символов схемы" (как вроде раньше не было такого). В Pcbnew и редакторе посадочных мест особо нового не заметил (всё, видно под "капот" запрятано ;-)). На сайте, в описании добавок, видел упоминание, что теперь можно дорожки плавно "по кругам" прокладывать, в полигонах улучшения есть ... да много, там написано, чего исправлено-добавлено-улучшено от 5.1.12.
После праздников уж сяду поплотнее за него (есть один проектик небольшой), так-что будем ковырять, что новенького там накручено.

Всю породу кошачих, завсегдатаев этого сайта, с наступающим Новым годом! Успехов в делах и в личной жизни Счастья! :)
Неперегорающих Вам в Новом году паяльников и заточенного под руку инструмента всегда Вам под руку ... :wink:
С Новым годом! :beer:

P.S. Да, кстати, поменялся формат файлов проекта (дополненья-обновленья-улучшенья), так-что если сохраните старый проект в новом формате, не факт, что прежней версией его прочитаете :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс янв 09, 2022 16:50:39

Нашел статью на хабре про кикад:
https://habr.com/ru/post/395933/
Начал разбирать и нашёл, что плата у автора разведена не правильно. :shock:
При этом, там где идут просто связи, видно, что они перекрещиваются, а на печатной плате разведены без перекрещивания.
Для прикола, я решил так попробовать, так сама программа не даёт мне эти проводники соединить. В комментах никто не пишет про ошибку. У меня кикад версии 5.1.12. 8)
Как автор так умудрился напортачить? :o

Re: ВСЁ про KiCad

Вс янв 09, 2022 21:23:13

Да, на счёт 6-го - сижу на нём уже второй месяц, сначала на нестабильном.
Нравится всё больше и больше.
В eeshema наконец появились хоткии Ctrl+D и Ctrl+Home, Home, в схеме в общем стало удобней работать.
Для схем понравилась тема Solarized Dark, привык и уже обратно светлую не хочу.
В редакторе плат раньше при рисовании линии можно было нажать ctrl и линия фиксировалась под прямым углом, сейчас почему-то не работает.
Синий/красный цвет для слоёв меди сначала был непривычен, - привыкаешь быстро.
Шрифты бы они прикрутили было бы вообще хорошо.
upd. Самое главное забыл. Библиотеки символов/футпринтов теперь открываются сразу, в 5-ом тормоза были, кикад для чего-то считывал при первом открытии их все, теперь почти мгновенно.
И вот не помню Ctrl+E и Ctrl+Shift+E как были уже, сейчас соответственно редактировать локальный/глобальный символ/футпринт, и глобальную библиотеку можно редактировать.
Будем дальше посмотреть. ;_)
Последний раз редактировалось zenon Пн янв 10, 2022 12:44:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 10, 2022 09:13:09

а 3D-просмотр платы так же тормозит или ускорили? у меня в реалистичном режиме несколько десятков секунд отображалось, кругами...

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 10, 2022 12:41:24

У меня и в 5-ом тормозов с 3D просмотром не наблюдалось, только при трассировке лучей тормоза, ну так -то оно и осталось.
Хотя бывает иногда лаги, если до полной отрисовки картинки, сразу начать вращать 3d вид, перезапуск (Alt+3) и секунда паузы, тогда норм.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 10, 2022 13:21:42

zenon писал(а):только при трассировке лучей тормоза
я именно об этом
Ответить