Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср май 20, 2020 10:58:50

То есть с персульфатом протрав меньше будет?

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср май 20, 2020 11:15:01

Тут как бы все влияет...
Я раствор использую только свежий. Мне проще развести на 200 мл - 20 гр персульфата и 10 гр соли (на маленькую плату - 50 гр и 2,5 гр соответственно) - протравить и вылить. Самая быстрая скорость травления - ну и меньше протрав на тонких дорогах.
протравы сквозь тонер - другая история - какой тонер и как переносится - ложится. Я теперь химию (Комет, например) - вообще не использую при подготовку текстолита - купил на Али губки 800 грин и 1500 грин. Старый грязный сначала 800 грин чищу. Хороший текстолит и 1500 грин как зеркало блестит. И все - сушу, заворачиваю в напечатанную подложку и в ламинатор с 180 град. Несколько раз туда-сюда.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср май 20, 2020 11:22:51

У меня вот что получается.]

Посмотрев эту плату, можно было бы (мое мнение) кардинально упростить рисунок, применив 2 слоя.
Не, я не критикую, но длинные и параллельные дороги внесут свои бяки, если там всё работает на высоких частотах.
Мне попадались промышленные (сложные) схемы, где была куча перемычек при однослойной разводке (От фирмы Касио).
Так что просто соединить дорогу от А к Б тоже надо призадуматься! Может просто перевернуть одну микросхему? Дороги короче получаться? Питающие наоборот? Так питание - постоянный ток - не наводит наводки! А вот длинные, близко и параллельные сигнальные? Да ещё и на частотах под 10 МГц...? А не поплохеет ли? Я встречал платы, где процессор прилеплен ваще по "диагонали", лишь бы выровнять длины сигнальных дорог.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср май 20, 2020 11:30:03

Плата не моя (там написано чья). http://www.dubrovenko.ru/ddssite/dshwil1w.htm
Мне просто нужен был прогер с возможностью программировать на 25 вольт (573 серия). Поэтому и не думал ее изменять. Только убрал с нее 220 танс - питание подаю от своего лабораторника.
Но, собственно у самого автора задача была сделать для тех, у кого с двухсторонней технологией туго.
Перемычек там дофига...
А теперь когда я не на подложку , а на саму пленку печатаю ( с нее даже сильно трешь - тонер не стирается) двусторонняя стала не проблема (сложнее, но не проблема).

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 01, 2020 09:25:45

Хочу поделиться информацией по теме. Возможно кто-то до меня уже это открыл, но мне подобная инфа не попадалась.
Реально лучший материал для печати, с которого распечатанные дорожки идеально переводятся на стеклотекстолит! Не нужно давить всем весом. Утюгом на "двойке" прогрел через 6 листов обычной бумаги, разгладил без фанатизма, снял, и вуаля!
И так...
Есть такие почтовые отправления, называются "EMS - Почта России". Для них есть специальные карточки, куда адрес и прочие реквизиты заполняются. Синие такие, формата А5.
Изображение
У них сложная конструкция и с обратной стороны липкий слой, защищённый специальной бумагой.
Почтовый работник после заполненния карточки снимает этот защитный слой и клеит карточку-самоклейку на ваше отправление.
Вас интересует именно защитная бумажка.
Она имеет слегка желтоватый оттенок и похожа на компрессную бумагу (кто помнит в Советском прошлом).
Две стороны. Одна чуть матовая, другая - совсем глянцевая.
Если напечатать на глянцевой стороне, тогда до процесса утюжного перевода необходимо очень бережно обращаться с напечатанным. Не мять и не трепать, чтобы дорожки не осыпались. Зато отлипает тонер от этой бумаги идеально. Не нужно ничего отмачивать!.
Можно конечно и с матовой стороны печатать, но с неё отлипает чуть с большим усилием.
Вот такая информация.
Где взять это чудо? Если в вашей организации есть человек, занимающийся отправкой почты (в том числе и курьерской), обратитесь к нему. Думаю, за шоколадку, онА согласится чуть бережнее снимать эти защитные бумажки и откладывать их для вас.
Удачной работы!

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 01, 2020 18:29:08

А если посмотреть ширее, то все эти подложки от оракалов и пр. самолипких бумаг всего лишь калька.
По ходу опытов с ЛУТ, я пробовал, конечно, всякие кальки и советского разлива и кетайского.
После утюжки калька сама отскакивает, не нужно отмачивать. Только с протравом дорог и полигонов все очень грустно. Тонер остается с травящими химикалиями один на один и борьбу с протравами проигрывает. Глянцевая бумага для струйников рвет любую подложку-кальку как тузик грелку. Глянцевая (и матовая тоже) покрыта микропористой пленкой лавсана, которая остается поверх тонера и обеспечивает защиту от протравов. Результат получается сильно лучше, чем с газетно-рекламной мукулатурой и кальками. Я ни разу не делал полигоны сеточкой, с глянцевой они получаются без проблем. Пережаривать только лавсан нельзя, он разрушится и будут протравы. После утюжки мочу глянцевую изопропилом и отгибаю.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 01, 2020 21:07:53

Тоже перепробовал много вариантов. Почти как Гаргантюа :-)
Но вот только с фотобумагой как-то не айс получилось. По случаю перепало полпачки полуматового универсального Ломонда. То-ли температуру не удаётся поймать, то ли не мой это метод. Или дорожки отлетают, или бумага на плате остаётся мохрами, и ничем не отклеиваются. Короче, не вошло. Иначе бы перестал экспериментировать.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 01, 2020 21:14:21

...Но вот только с фотобумагой как-то не айс получилось...


Катаю на глянцевой фотобумаге плотностью 135. Никаких проблем! :))

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 01, 2020 22:35:09

Утюгом на "двойке" прогрел через 6 листов обычной бумаги

"И тут Остапа понесло".
Температуру плавления тонера знаешь?
На двойке это сколько цельсий?
Утюг на углях работает или на уране?

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 02, 2020 09:28:30

...Но вот только с фотобумагой как-то не айс получилось...


Катаю на глянцевой фотобумаге плотностью 135. Никаких проблем! :))

Всегда был убежден, что ЛУТ необходим для работы "на скорую руку". Основное его преимущество - скорость и дешевизна.
За полчаса набросал плату в простом редакторе, кинул на печать, за 3 минуты откатал в лут, за полчаса (пока ужинал) протравил, засверлил - быстренько набил деталями, запаял, посмотрел - удовлетворяет ли техническим требованиям. Если нет - исправил схему, снова доработал в редакторе, с учетом внесенных изменений.
ЛУТ для меня - это, если хотите, упрощающая и окультуренная аналогия"навесного монтажа". В детстве навесняком приёмники из МП39Б не паяли? Нет? ;)
Исходя из этого, всё, что замедляет и удорожает данную технологию - суть - извращение. Как то, фотобумага из магазина, и прочие "красивости".
Если мне понадобится поизвращаться в тонкости пучка дорожек между ногами мс на расстоянии "0,1 Inch", я воспользуюсь другими технологиями.
Но вы вольны пользоваться чем хотите, хоть золотом сусальным :)

Утюгом на "двойке" прогрел через 6 листов обычной бумаги

"И тут Остапа понесло".
Температуру плавления тонера знаешь?
На двойке это сколько цельсий?
Утюг на углях работает или на уране?


Вы с какой целью интересуетесь, если не секрет? Похоливарить? :)
Изображение
Если вас смутило 6 листов бумаги - поясню. Утюг беру у жены. Он дорогой, с наворочанной подошвой, с каким-то суперпокрытием и канавками для пара. Бумага спасает шаблон с тонером от повреждений неровной подошвой утюга, подошву утюга от попадания грязи... Ну и меня от потенциального скандала с женой за испачанный утюг :D

И да, "мы с вами на брудершафт не пили".
Последний раз редактировалось altero Вт июн 02, 2020 10:16:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 02, 2020 09:36:58

А Вы с какой целью про жену и подошву утюга рассказываете?Похоливарить?

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 02, 2020 10:50:51

...Утюг беру у жены. Он дорогой, с наворочанной подошвой...


Зачем же такие жертвы! :shock: :)) Надежнее утюга из советского прошлого нет! Подошва ровная, нагрев отличный! :beer:

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 02, 2020 12:20:52

Зачем же такие жертвы! :shock: :)) Надежнее утюга из советского прошлого нет! Подошва ровная, нагрев отличный! :beer:

Абсолютно согласен :)) Но увы, негде взять :dont_know:

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 02, 2020 13:17:19

Я катаю на калиброванном ламинаторе. А с утюгами все сложно, и писать утюгом на "двойке" это ни об чем. Мощность у утюгов разная. Для утюга 700W наверное будет около 100С, но так как масса кетайского утюга мизерная, то температура будет пилой, и остывать будет мгновенно при контакте с платой, что никак не подходит для ЛУТа. Есть у меня советский утюг 1kW, подошва ни разу не ровная, особенно вокруг дырок для пара. Сопротивление около 44 Ом, при питании 85V от ЛАТРа температура 160С, при нижнем подогреве платы на электроплите как-то ЛУТить можно. Так что тяжела и неказиста жизнь заядлого ЛУТиста.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср июн 03, 2020 08:34:09

Ну во первых, двойка, или "шелк" - это достаточно жкстко регламентированная ступень регулировки нагрева. При несоответствии стандарту вы либо не разгладите соответствующую ткань, либо испортите. Это очевидно.
И если какой-то конкретный утюг не соответствует этим параметрам, значит это не изделие, а залипуха.
Ламинатор? Да, это удобно. Тем более с возможностью регулировки температуры. Но ламинаторы есть далеко не у всех. Приобретение хорошего ламинатора только для нужд ЛУТа - это такое-же пижонство, как и приобретение для этих же целей хорошей фотобумаги. :)
Быстрота и дешевизна - вот главные преимущества технологии ЛУТ.
Если я решусь раскошелиться на хороший ламинатор, то уже врядли вернусь к ЛУТу. Тогда уже только фоторезист :)))

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 05, 2020 10:42:09

Зачем же такие жертвы! :shock: :)) Надежнее утюга из советского прошлого нет! Подошва ровная, нагрев отличный! :beer:


Мысли иногда материальны! :))) Есть советский, тяжелый, с регулировкой и ровной подошвой! :beer:

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 05, 2020 10:58:42

это такое-же пижонство, как и приобретение для этих же целей хорошей фотобумаги.


Для себя любимого делаю, не соседу :))

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 08, 2020 21:43:31

Абсолютно согласен :)) Но увы, негде взять :dont_know:

Как? У Вас утюгов в продаже нет? Печалька.... А у меня два утюга: один для штанов, а второй покупал - платы гладить...теперь лежит...ржавеет...

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 19, 2020 21:13:21

Люди,подскажите ,чам можно смыть тонер с платы?
Раньше мыл ацетоном,сейчас он почему то не продается...

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 19, 2020 21:19:34

victor1956, этилацетат лучше(или так же) смывает как ацетон.
Также плюс этилацетата в том, что он дешевле ацетона.
Только не разбавленный, т.е. НЕ в качестве жидкости для смывки лака с ногтей, а чистый этилацетат.

В крайнем случае можно еще скипидаром, но он уже хуже смывает(он как бы размазывает), но может остаться черный налет на самой плате, который потом ничем не отмоешь.
Ответить