Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср фев 09, 2022 20:50:13

Дело не в рецептах, а в методе. У каждого свой принтер со своим порошком, своя бумага, свой утюг и свои возможности правки. Всё связано, но термобумага позволяет работать в две стадии - печать и перенос. Сначала добейтесь четкую печать на термобумаге, а потом отработайте перенос рисунка на медь. Термобумага не всегда хорошо принимает тонер, нужно перед печать слегка протереть спиртом и высушить. Сначала печатать на обычную бумагу, на место отпечатка приклеить по передней кромке термобумагу и повторить печать. Пока не получите идеальный рисунок, дальше нет смысла делать. Плату обязательно после наждачки обезжирить ацетоном, наждачка обычно содержит жиры от рук. Утюгом ничего гладить не нужно, только прогреть через обычную бумагу до желтизны, 15-20 сек и прокатить мягким валиком несколько раз, потом утюг и еще накатывать, пока текстолит не остынет. Снимать бумагу очень осторожно. Главное, что бы в случае успеха вы могли всё повторить в мелочах. Мелкие дефекты устраняются иглой и самым тонким маркером.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт май 27, 2022 07:39:19

Коллеги, может где-то уже было, кто-нибудь пробовал применять водорастворимую бумагу? Вроде как ножеделы для гравировки её используют...

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 16, 2023 15:25:52

Я понимаю, что парням с утюгом в руке лучше не говорить про фоторезист.
Но нашёл отличный способ для наклейки фоторезиста без ламинаторов и утюгов и забыл про лут.
Клею его через спирт с водой и сразу на засветку.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср мар 29, 2023 11:25:06

Привет КотаФеям.
Использую с Лут пищевую алюминиевую фольгу, печатаю на матовой стороне, разминаю резиновым валиком или ластиком, получается барельеф рисунка печатной платы.
Результат отличный, даже самый мелкий шрифт отлично получается. Если принтер на фольге напечатал всё чётко без "плешей" то перенос почти ~100%.
Использую режим печати - Картон, эконом тонера! Фольгу выбираю помягче, бывает каляная эта плохо проминается.
Всем творческих успехов.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср мар 29, 2023 18:11:48

А фольгу как в принтер запихиваете? Она же в рулоне.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср мар 29, 2023 21:21:58

От рулона фольги, потребный кусок отрезается ножнями.
Передний край фольги помещается под клапан, отогнутый на подкладываемом листе.
Изображение
Не всякий принтер нормально потребляет такой бутерброд, многие заламывают фольгу.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср мар 29, 2023 22:55:11

Принтер Hp 1018.
На многофунциональнике Samsung результат хороший только на оригинальном тонере, после заправки якобы фирменном тонером на фольге проплешины.
Принтеры у меня в работе больше 10лет.
Фольгу помещаю в окно бумаги под печать, держится хорошо.
Изображение

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 30, 2023 00:04:37

Все принтеры HP под картридж Q2612A годные для ЛУТ.
Однако на фольге оставляют два следа от роликов.
У меня с фольгой не зашло, не адаптировался к нюансам. :dont_know:

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 30, 2023 09:20:35

Я использую бумагу от факса. Закладываю в "бутерброд", термослоем для печати. Прогоняю раз пять через ламинатор. Принтер, графику, настраиваю на максимум. Отмачиваю в воде, смываю, никакого ворса, проплешин. Делал даже надписи на алюминиевой лицевой панели.
На плате надписи 0,15мм.
IMG_1107.JPG
(198.75 KiB) Скачиваний: 163

IMG_1053.JPG
(149.42 KiB) Скачиваний: 137

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 30, 2023 12:51:32

Бумага от факса даёт нормальный результат, так и делал до алл. фольги, но ворс и дорожки расплывались, результат у меня получался не стабильно раз через раз.
Приноровился с фольгой - результат заведомо прогнозируемый, если рисунок на фольге получился без изъянов, то результат всегда отличный.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср май 03, 2023 22:32:01

Тоже решил поиграть с пищевой фольгой.
Сделал сетку на листе, утюгом приклеил огрызок.

Изображение Изображение Изображение

Печатаем образец, отрываем фольгу и ....., получается фигня :)))

Изображение Изображение

Но не сдаёмся. Принтер у меня старенький, краска дешёвенькая. Руки долго утюгом не работали, а с фольгой вообще в первый раз. С третей попытки дорожки в 0.4 мм, зазор 0,2 мм получились. :beer:

Изображение Изображение Изображение

Теперь надо будет дорожки 0.25 мм, зазор 0,25 мм делать. Фольга вытянет, а вот руки и спринтер пока под вопросом. :tea:

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 01, 2023 04:39:40

Просьба к сообществу.
Нужен драйвер принтера HP1100 для WIN 7 64 (Раньше был WIN 7 32), печатал нормально.
Катредш "Кактус", теперь другой комп. В сети найти не могу.
Помогите если можите.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 01, 2023 06:05:48

...драйвер принтера HP1100 для WIN 7 64 ...


Здесь https://getdrivers.net/index.php?download=531 не то?

Re: Лазерно-утюговый метод

Вс июл 02, 2023 06:04:31

Благодарю !!! Завтра попробую,принтер на работе.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июл 04, 2023 03:37:38

К сожалению ОС не не распознаёт этот драйвер.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июл 04, 2023 06:24:06

у НР есть универсальные драйвера... попробуй их...
https://driver.ru/?H=UPD%20Universal%20 ... iver&By=HP
или
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/se ... el/4157320

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср июл 05, 2023 04:29:53

Ivanoff-iv
По первой ссылке заработало.
Большая благодарность!!!
Ответить