Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Лазерно-утюговый метод

Пн сен 05, 2005 13:20:54

Я так понимаю, тут делают печатные платы...

Недавно открыл для себя subj. Получается здорово. Вот только есть одна проблема. Раствор надо готовить сильноконцентрированный, сразу травить, раствор утилизировать. И если за 3 минуты не вытравиться, то получаются дыры на плате. Я один раз на одной стороне двусторонней платы травил дыры в экране, так переетравил так, что экран стал похож на решето. Вопрос: как можно избежать такого положения дел? И как ещё можно на коленке делать качественные платы?

Пн сен 05, 2005 16:50:30

Чрезмерная концентрация ни к чему хорошему не приводит. Раствор (свежий) должен быть цвета крепкого чая: золотисто-коричневатый. Но прозрачный! У меня в свежаке травится минут за 15-20, чистенько. Дыры - как раз таки от излишней концентрации: начинает разъедать буквально все, не только медь :twisted:

А ты чем рисуешь дорожки? Я литчно маркером Permanent :)
Говорят, можно переводить на плату рисунок, напечатанный на глянцевой (журнальной) бумаге лазерным принтером. Не пробовал. Собираюсь. :)

Вт сен 06, 2005 10:43:07

Говорят, можно переводить на плату рисунок, напечатанный на глянцевой (журнальной) бумаге лазерным принтером. Не пробовал. Собираюсь.

во, это оно и есть. Тока когда нет принтера, приходится идти делать ксерокопии за 2 рубля. Дома на струйнике печатаю. Хочу лазерник купить. Можно не тока на глянцевой. Обычный а4 тоже подойдет.

Черт его знает. Я травил и по 5 минут, и по 17 часов, но дырки все равно получаются. Тока если не используется нитрокраска :)

Вт сен 06, 2005 13:43:01

По 17 часов :shock: Весело... :) Тонер наверно дерьмо. Все-таки, я не думаю что в платном ксероксе тебе поставят настройки на максимальный расход тонера :)

Вт сен 06, 2005 16:29:04

Я просил, ставили. Просто если многа совсем, то лишние получаются дорожки :)

Када 17 травишь, так вообще все стравливается. Краску смываешь, а там ничего и нету :) хз. Как-то равномерно получается везде и даже под рисунком.

Чт сен 15, 2005 23:26:57

Serega писал(а):Чрезмерная концентрация ни к чему хорошему не приводит. Раствор (свежий) должен быть цвета крепкого чая: золотисто-коричневатый. Но прозрачный! У меня в свежаке травится минут за 15-20, чистенько. Дыры - как раз таки от излишней концентрации: начинает разъедать буквально все, не только медь :twisted:

А ты чем рисуешь дорожки? Я литчно маркером Permanent :)
Говорят, можно переводить на плату рисунок, напечатанный на глянцевой (журнальной) бумаге лазерным принтером. Не пробовал. Собираюсь. :)

А у меня плотность огромная я на кило х-железа полтора воды.
Как в сам делал принтер -утюг.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Не ну конечно если кто то делает в домашних условиях лучше то поделил ся бы опытом. :shock:

Чт сен 15, 2005 23:30:55

Странный глюк! Вроде регистрировался и галку ставил но не хочит он меня видеть ( форум) :twisted:

Вся технология в картинках лежит тут!
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=359

Сб сен 17, 2005 13:08:36

Чуваг! Это улёт :)

Маркером Ты дорисовывал недостающие дорожки?

Как Ты лудил плату? Я знаю, чтое сть хлорное олово, но када я спросил в магазине электроники про него, то продавец сделал круглые глаза :)

Сб сен 17, 2005 14:27:55

Чего чего? :)
Есть обычный припой и канифоль, а также паяльник - берешь и лудишь :)

Вс сен 18, 2005 18:38:15

Pa5ha писал(а):Чуваг! Это улёт :)

Маркером Ты дорисовывал недостающие дорожки?

Как Ты лудил плату? Я знаю, чтое сть хлорное олово, но када я спросил в магазине электроники про него, то продавец сделал круглые глаза :)

Не усложняй. Надо взять минимум припоя и растереть на максимум площади.
Вот тут статейку накидал про печатные платы типа изготовления, краткость сестра таланта это не про меня поэтому в двух частях.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1044

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1045

Пн окт 10, 2005 14:43:37

Блин, перестало получаться. То ли бумагу поменяли в копицентре, то ли тонер у них гауно :) Надо менять копицентр :)

Как стльно надо нагревать то? А то у меня нахрен только стоит намочить и с бумагой отваливается из-за пузырей.

И маркеры что-то спиртовые смываются во время травления :) Бнах. Может это все же руки?

Пн окт 17, 2005 16:06:08

Кошаки! :D Вот захотела попробовать "утюговый" метод изготовления плат. Может кто подскажет какую программку для рисования? Чтоб не очень сложную для освоения.

Пн окт 17, 2005 16:18:13

Pa5ha писал(а):Чуваг! Это улёт :)

Маркером Ты дорисовывал недостающие дорожки?

Как Ты лудил плату? Я знаю, чтое сть хлорное олово, но када я спросил в магазине электроники про него, то продавец сделал круглые глаза :)

Pa5ha! Лично я при лужении платы пользуюсь следующим методом:
-беру каплю припоя на жало и проложив между жалом и платой кусочек экрана от ВЧ кабеля начинаю этим кусочком как мочалкой натирать плату. При этом слой полуды получается минимальным и очень ровным, так как излишки припоя тут же всасываются в оплетку как в губку. Главное при этом хорошенько промазать флюсом плату и использовать хорошо прогретое толстое жало.
Я использую нейтральный флюс-гель. Успехов! :)

Пн окт 17, 2005 22:08:28

Нейтральный флюс-гель, кстати, с легкостью заменяется спиртовым раствором канифоли. Или ацетоновым (на любителя) :)

Пн окт 17, 2005 22:12:41

Ацетоновый - жестоко уж дюже :)
От аспирина то хреново, представляю каково от ацетона :)

Пн окт 17, 2005 22:15:36

О, ацетон у меня есь. А то спирт переводить на канифоль :)

ДЖИНА, псиб, попробую. Теперь хоть не такие страшилища будут :)

А вот про это самое:
Работники одного НИИ радиоэлектроники занимались, в частности, пайкой.
Для которой им в бутылочки граммов на 150 выливали спирт по предъявлению каждым небольшой кучки канифольной крошки. Эту канифоль они в присутствии разливающего спирт растворяли в нем, получая на руки безнадежно испорченный для принятия внутрь продукт. У одного же товарища эта самая канифоль на спирту кончалась удивительно быстро, и он занимал ее у товарищей или приходил к разливающему за добавкой. Причем по его довольной физиономии всем было понятно, что спирт он как-то спас и принял в себя. Но как?
Вот канифольная крошка, вот спирт, вот насыпает ее, размешивает, растворяет.
Вот снова пустая бутылочка. Опрокинул, мол, локтем, извиняйте. Ситуация такая продолжалась несколько месяцев, дядька секрета не раскрывал, при этом очень огорчал сослуживцев здоровым и жизнерадостным перегаром.
Пока однажды его не засекли в раздевалке за странным делом: дядя перебирал леденцы монпансье. Желтенькие и зеленые он откладывал в кулек, а оранжевые - в кучку. Первые шли на закусь и отбитие запаха. Ну а вторые он и использовал в качестве канифольной крошки для растворения...

Пн окт 17, 2005 22:36:08

Паша, ты повторяешься :)

Вт окт 18, 2005 09:56:36

Спасибо, Werwolfik! :D Прогу я уже нашла. Называется-Layout40.
Простая до безобразия и на русском! Вчерась уже нарисовала платку
и попробовала лазерно-утюговую технологию.
С бумагой конечно придется повозится. :( Использовала от каталога
IKEA-дерьмо! После смывания остается очень много волокон.
Кошаки! Ахтунг! При печати на лазернике зажевало очень тонкую бумагу, пришлось подкладывать лист обычной под низ.
:( Кстати когда вынула зажеваный лист, оказалось что рисунок не пострадал но и до термопечки не доехал. Тады я прям на это не "закрепленное" изображение наложила плату (действовать надо очень осторожно чтобы порошок не осыпался!) и прогладила утюгом.
Прилипло все-Супер! Так что если кто сможет найдти способ отключать печку в принтере то качество будет очень хорошее.
Главное использовать принтер с прямым проходом, где бумага на выходе не переворачивается изображением вниз.
Всем успехов! :)

Ср окт 19, 2005 09:02:32

Serega писал(а): У меня в свежаке травится минут за 15-20, чистенько. :)

Скажи, а так быстро у тебя травятся платы с подогревом или без? Я лично ванночку с раствором ставлю под настольную лампу вплотную к лампочке - так реакция протекает быстрее. Правда, травятся не с такой скоростью. Попробую развести FeCl цвета крепкого чая.

Ср окт 19, 2005 12:30:58

С подогревом и с помешиванием оно завсегда быстрее будет :)
Ответить