Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 19, 2020 21:29:33

Посмотрел - этилацетат стоит дороже ацетона,к тому же его
вообще нигде нет.
А уайтспиритом пробовали ?

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 19, 2020 21:51:26

victor1956,
Ну к примеру беру и набираю в нете на торговой площадке(Prom):
Этилацетат в Украине можно купить от 50грн(это где-то от 130рублей ) до 100грн(260рублей) - берем среднюю цену.
Ацетон в Украине можно купить от 80грн(это где-то от 210рублей ) до 250грн(650рублей) - берем среднюю цену.
(Цены за литр)

Если в Украине такие цены, а в России другие(хотя вряд ли), я ничего не могу сделать.

уайтспиритом
это по сути тяжелая фракция бензина, если бензин не берет, то вряд ли это возьмет.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 19, 2020 22:02:18

Ацетон запретили то ли из-за наркоманов, то ли из-за взрывников (Украина).
Я несколько лет назад тоже столкнулся с этой проблемой, когда искал его на рынках. Через какое-то время с удивлением увидел в строительном супермаркете бутылку (0.4 литра) с надписью Ацетон. Купил. Тонер смывает хорошо. Только потом присмотрелся что написано "Растворитель Ацетон+". И где-то в колонке мелкого текста:
"Состав: смесь органических составляющих на основе Ацетона, растворитель не является отдельной химической составляющей."
Т.е. производитель привлек ищущих и перестраховался от возможных последствий :)

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июн 19, 2020 23:02:41

Ацетон вьедается в материал на некоторых марках стеклотекстолита и марает его. Я замачиваю несколько минут в пакетике с растворителем 6хх, затем тонер легко снимается ваткой в пинцете.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июн 20, 2020 00:26:43

Что бы тонер не впитывался
в стеклотекстолит есть такой прием - ватку обильно смачиваете
ацетоном,а затем макаете в воду.
Тонер весь собирается на ватке и не размазывается по плате.

Добавлено after 2 minutes:
С удивлением обнаружил ацетон в продаже в Петербурге :
https://www.maxidom.ru/catalog/rastvori ... 011100007/

Re: Лазерно-утюговый метод

Вс июн 21, 2020 09:59:33

Добавлено after 2 minutes:
С удивлением обнаружил ацетон в продаже в Петербурге :
https://www.maxidom.ru/catalog/rastvori ... 011100007/

С каких пор ацетон не найти ? Или паразиты опять лезут со своими запрещаторами ?Вот 646 кто во что горазд мешают, не каждого производителя нормальный.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 09:41:55

Давно лежит початая пачка бумаги Lomond 85 gsm для струйных принтеров.

......

Как-то с еще не остывшей, только что проглаженной платы содрал эту фотобумагу. И сильно удивился.
Весь тонер на плате!

Случайно увидел в магазине маленькую пачку фотобумаги для струйника и вспомнил этот пост.
WWM серия Фото, 180 г/м^2, 10x15 см, глянцевая.
20 листов чуть-чуть больше $1. Купил на пробу. С плотностью, конечно, протупил, но тогда об этом просто не подумал.
Только что попробовал по уже отработанной методике с факсовкой. Откатал 5 раз в ламинаторе, чтобы бумага прилипла. Чуть подождал, подрезал скальпелем одну сторону, чтобы легче было снимать (загибы приклеиваю Моментом). Потом прокатал еще 10 раз. С верхней платы сорвал бумагу (с ощутимым усилием) через 10 секунд (нужно же дать тонеру застыть), с нижней - сразу же. Результат никакой. Сейчас буду смывать и переделывать на факсовке.
Изображение
Если у кого-то был подобный, но положительный опыт - напишите еще названия бумаги.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 09:45:00

А темпер. в ламинаторе по более поставить нельзя ?

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 10:20:31

Можно, но ведь суть фокуса в том, что температура размягчения глянцевого слоя должна быть меньше, чем температура размягчения тонера. Если я прогрею сильнее, то бумага сдернется с меньшим усилием, но слой тонер все равно разделится :)

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 10:45:32

Вы хотите сказать что нужно подбирать бумагу ? я на плотность больше сморю .
Кстати попалась "толстая" больше понравилось чем до этого было тонкая .
Есть еще бумага для термопереноса отпечатанного на принтере на ХБ ,футболки и т. д.
Кто нибудь пробовал ?

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 10:57:31

Думаю что дело именно в бумаге. У вас какая? Сдергивается сразу же после снятия в утюга? Усилие ощутимое?
Температуру я подбирал достаточно долго. Критериев 2: весь тонер прилип к фольге и тонкие дорожки не расплющились. Но факсовку я отмачиваю и она не оставляет никаких следов. Думается мне что фотобумагу отмачивать нет смысла, твердый слой испортит всю картинку (края дорожек). Как и используемая мною ранее всевозможная глянцевая рекламная продукция.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 11:01:32

Я водичкой замачиваю опосля тоненьким пинцетом аккуратно убираю

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 11:53:30

Сделал температуру выше. В градусах не скажу, но адекватная. Для факсовки она уже была на верхнем пределе.
Результат перевода чуть лучше, но по сути откровенно плохой.
Оказалось что глянцевый слой запёкся на стеклотекстолите (вторая фотка, клей я там не наносил, он на противоположной стороне), с трудом оторвал.Предварительно проверял ее утюгом - все нормально, из принтера тоже выскочила легко. Так что эта фотобумага явно не подходит для ЛУТ.
Изображение Изображение

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб июл 18, 2020 13:01:49

А у меня уже отработано.
С завода полно бумаги советской т.н. мелованная, листов эдак 500, она глянцевая и немного плотнее обычного листа.
Делаю на ней, получаются дорожки от 0.2мм, меньше не пробовал, бывало получались линии разметки 0.1мм, но они уже травятся не равномерно и она получается покуцанной.

Вот примеры переходника Teensy2.0++ на TSOP52 память:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Плата сложная двухсторонняя, еще не сверлил ПО.
Сначала совместил два листочка по отверстиям, а потом обклеил скотчем с трех сторон(сделал как бы конвертик) - вложил внутрь текстолит на свет сделал чтоб было перпендикулярно линии.
Чистый текстолит я обрабатывал только травящим раствором(перекись+лимонка+соль) на секунд 15ть, чтоб получилась матовая поверхность. Шкурить считаю - это вандализм.
Потом утюгом на одной звёздочке + три части(т.е. ~1.3) прогревал долго и с усилием проглаживал, где-то минут 8 на две стороны ушло.
Температура подобрана опытным путем из прошлых попыток, т.к. если температура чуть больше, то тонер при 0.2мм ПО и зазор между проводниками расплавляет тонер и он сливается с соседними дорожками.
Особенность мелованной бумаги в том, что она плохо размокает в воде, нужно ждать минут 10-20ть, пока она станет полупрозрачной.
Потом очень легко отделить прилипшие дорожки от бумаги.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вс ноя 15, 2020 22:16:02

Люди,подскажите ,чам можно смыть тонер с платы?
Раньше мыл ацетоном,сейчас он почему то не продается...

Пользуюсь исключительно жидкостью для снятия лака для ногтей. Снимает хорошо и без разводов. А ацетон давно уже не снимает.
P.S. если жена не видит :)))

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб дек 12, 2020 11:02:19

А ацетон давно уже не снимает.

Еще как снимает.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт фев 02, 2021 13:35:03

Спрошу здесь, тут тема поактивнее и повыше висит:
Прикупил двухстороннего стеклотекстолита, полный лист 1060х1160, 1.5мм 2х35мкм, распилил на 9 листов 350х380, получилось 88р за лист, халява, но с окислами (полноразмерные листы стояли вертикально и на них, что то капало не агресивное, может просто вода), на каждом листе по одной по две полосы, оказалось, что убрать окислы не проблема, поиск по сайтам нумизматов, показал, что уксус 9%+соль убирает черный оксид CuО без проблем и практически не затрагивает чистую медь. Мажем раствором. Через 10 минут остается 10% окисла, оставшееся убираем губкой для посуды смоченной в растворе.

Может кто знает еще какие есть чудотворные рецепты?

Изображение Изображение Изображение

Re: Лазерно-утюговый метод

Вс фев 14, 2021 23:57:57

Для ЛУТ давно пользую:
"Факсовую" бумагу(она же для термопринтеров(тонкая, не все принтеры/сканеры благополучно тянут), печатать надо на термочуствительном слое;
Глянцевые обложки журналов;
Подкладку(основу) от "самоклейки"(но это, по понятным причинам, не всегда под рукой);
Пергамент(тот что для выпечки).
Лучше всего термобумага.
Лучший ксерокс для нее старенький Canon, принтер Samsung. С двухкомпонентным лазерником, у меня, не получилось(что вполне естественно), современные по моему годятся все, лишь бы бумагу не жевал.

Перед переносом тонера(переношу утюгом) подогреваю плату, после остывания пергамент можно аккуратно снять(иногда с подогревом самого пергамента), бумагу надо растворять.

Бумагу хорошо сжирает(прям на глазах) натрия гидроксид(она же "сода каустическая", или просто "каустик")
Тонер снимаю либо жидкостью "Ноготок"(100% метилацетат + ароматизаторы), либо просто абразивной сеточкой(для шлифовки штукатурки).
Травлю(последнее время) раствором натрия персульфат, лучше чем "хлорным железом" и тем более "медным купоросом"(еще в юноси пользовал), как травят азотной кислотой только видел, ну его этот цирк.

Растворы(и натрия персульфат и натрия гидроксид) хорошо работают при температуре ~ 50ᵒС.
Работать в защитных очках и в перчатках, обе жидкости довольно агрессивны("каустик" растворяет папиллярные линии очень быстро)!

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт фев 26, 2021 01:28:21

Случайно увидел в магазине маленькую пачку фотобумаги для струйника и вспомнил этот пост.
WWM серия Фото, 180 г/м^2, 10x15 см, глянцевая.
С верхней платы сорвал бумагу (с ощутимым усилием) через 10 секунд (нужно же дать тонеру застыть), с нижней - сразу же. Результат никакой.

Здравствуйте. Огорчен, что не получилось.
Повторюсь, я случайно открыл этот метод. У меня работает этот способ. Причем очень хорошо.
Я перевожу тонер утюгом. Отрываю бумагу сразу же, никаких 10 секунд не жду. Если подождать немного, ничего путного не выйдет. Останавливаться нельзя.
Мне способ понравился, много лишних телодвижений отпадает.
Вообще, с этим ЛУТ очень много нюансов. Принтеры, тонер, бумага, режимы, все влияет.
Но, если руку набить, получается нормально.
Перепробовал, наверное, практически все способы. И разные бумаги, пленку, фольгу.
Фольгу сразу отбросил, ну его на принтер гробить.
Сейчас тонер не родной, хуже себя ведет. Хрупкий какой-то, на меди, если подчищать, хрустит даже. Все-равно получается.
lomond.png
Бумага, что у меня
(195.58 KiB) Скачиваний: 207

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Платка из последних
1.jpg
Из последних плат по этой методике
(134.41 KiB) Скачиваний: 215

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Стоить добавить, что с термотрансферной бумагой у меня ничего не вышло. Мой принтер размазывает тонер...

PS Мне как-то попался текстолит из старых запасов, отечественный, так вот с ним, как не бился, плата не получалась. Ваш, чисто визуально, очень похож на него. Что там с медью намудрили, не знаю, но тонер к ней прилипать не хотел. Сменил и все вышло как надо...

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт фев 26, 2021 16:13:18

Попался сегодня тонер, который не переходит на фольгу :shock: :dont_know:
Ответить