Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср апр 21, 2021 12:52:00

о низкотемпературом переносе тонера...
у меня так не получилось, только платку изгадил... наверно ацетон плохой...

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср апр 21, 2021 13:26:34

Сколько не пробовал - результат околонулевой. Возможно еще и тонер не той системы. Однако известно что на тыртубе и тарелки летаютЪ и вечные двигатели весело тарахтятЪ...

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср апр 21, 2021 13:30:57

Да и слишком токсично это - вонять ацетоном дома.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср апр 21, 2021 14:36:34

Не токсичнее выхлопов автотранспорта с соседней улицы. Ацетон вообще-то даже сам по себе нашим организмом генериться для какой-то надобности, а у диабетиков вообще выделяется отовсюду.

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт апр 22, 2021 17:43:26

А у меня уже отработано.
С завода полно бумаги советской т.н. мелованная, листов эдак 500, она глянцевая и немного плотнее обычного листа.
Делаю на ней, получаются дорожки от 0.2мм, меньше не пробовал, бывало получались линии разметки 0.1мм, но они уже травятся не равномерно и она получается покуцанной.

Вот примеры переходника Teensy2.0++ на TSOP52 память:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Плата сложная двухсторонняя, еще не сверлил ПО.
Сначала совместил два листочка по отверстиям, а потом обклеил скотчем с трех сторон(сделал как бы конвертик) - вложил внутрь текстолит на свет сделал чтоб было перпендикулярно линии.
Чистый текстолит я обрабатывал только травящим раствором(перекись+лимонка+соль) на секунд 15ть, чтоб получилась матовая поверхность. Шкурить считаю - это вандализм.
Потом утюгом на одной звёздочке + три части(т.е. ~1.3) прогревал долго и с усилием проглаживал, где-то минут 8 на две стороны ушло.
Температура подобрана опытным путем из прошлых попыток, т.к. если температура чуть больше, то тонер при 0.2мм ПО и зазор между проводниками расплавляет тонер и он сливается с соседними дорожками.
Особенность мелованной бумаги в том, что она плохо размокает в воде, нужно ждать минут 10-20ть, пока она станет полупрозрачной.
Потом очень легко отделить прилипшие дорожки от бумаги.

Видно, дорожки подретушированы. Сделано аккуратно. Для такого способа плата хорошо начата. Под ручную сверлилку следует сверлить после травления первого слоя. На втором слое закрасить отверстия. Для правильного совмещения добавить на подходящем месте оверстия в качестве реперов. Нужно сделать на утюге точный термоконроль и попробовать размещать еще холодный утюг неподвижно на плате, можно добавить груз. Затем включать нагрев. Тщательно поэкспермитировать с температурой. Возможно, стакими изменениями технологии ЛУТ сможет получаться не хуже фотоспособа. Как нибудь собираюсь попробовать.

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт апр 22, 2021 20:11:50

Вот примеры переходника Teensy2.0++ на TSOP52 память

Ужас. Я думал пьяный таракан наследил.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 28, 2021 14:56:41

после 6 дорожек на миллиметр, но сделанных по воле принтера
решил попробовать вытравить что-то осознанное... набросал тестовый чертеж с дорожками 0,5-0,05 мм
и вывел на печать... получилось не очень...
600дпи ХР1320
1200дпи хп5200
что-ж попробую вытравить хотя-бы то, что получилось...
перенос через журнальную страницу на первой попытке дал 95% повторения - были небольшие пропуски тонера и местами прилипла бумага... раньше я бы сказал - очень неплохо... хотел подложкой от самоклейки попробовать, но печка принтера рисунок смазывает - не вышло. попробовал снова с журналом - перешло почти всё - только пара проплешинок (думаю, это в канифоли мусор попал, канифоль то б/у использовал, да и спирт не очень - раствор серый, непрозрачный получился) решил травить ХЖ (зря что-ли купил) хоть и лет 10 его не применял, стравило вроде неплохо, но выпала медь на плату и пока её доедало подъело и 0,1мм дорожки...
завтра перекиси куплю - ей попробую (по крайней мере я на ней уже натренировался).
Вложения
Screenshot_20210628-154901.jpg
(196.09 KiB) Скачиваний: 317
test.gif
(80.8 KiB) Скачиваний: 326
P_20210628_084824.jpg
(112.16 KiB) Скачиваний: 325
P_20210628_085241.jpg
(108.75 KiB) Скачиваний: 295
P_20210628_084949.jpg
(114.34 KiB) Скачиваний: 309

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 28, 2021 18:03:50

Какие 0,05 мм ? Минимум 0,2 мм, и желательно расстояние между ними более-равно 0,3 мм. Если только у Вас очень крутой принтер, спец бумага, и модный спец-нагреватель а не утюг ... тогда наверне возможно.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июн 28, 2021 20:17:34

В качестве "спецбумаги" отлично подходит подложка от автомобильных наклеек на стёкла.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 01:14:05

Ну 0,1 мм ЛУТ-ом ... это не реально хоть туалетная , хоть марсианская .

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 09:05:06

0,1мм ЛУТом вполне реально, я даже думаю, что ЛУТ может быть не хуже фотоспособа (домашнего, с трафаретом, напечатанным на этом-же лазернике), вот сегодня возьму текстолит, который не расслаивается от старости - думаю травление пройдёт веселее.
При переносе на канифоль не нужны высокие температуры и тонер не плавится и не плывёт, а адгезия получается ощутимо лучше. Также раствором канифоли удобно замазывать сверления и противоположную сторону платы перед травлением.

Добавлено after 21 minute 36 seconds:
к стати, то-ли спирт плохой (использую обеззараживательдля рук), то-ли канифоль, но почему-то раньше канифоль спиртом просто разжижалась, оставаясь при этом очень липкой и прозрачно янтарной, а сейчас она становится похожей на пластилин и цвет грязно желто-серый и совсем не прозрачная и даже почти не липкая... :dont_know:

Добавлено after 3 hours 20 minutes 3 seconds:
0,1/0,1 предел для ЛУТа с ХЖ, травить вертикально, помешивая, чтобы процесс шел максимально равномерно... а для перекиси дороги лучше даже 0,2, промежутки можно и 0,1 т.к. подъедает с краев и умудряется под канифоль залезть (платку сзади для защиты перед травлением обработал канифолью со спиртом - не помогло, сейчас попробовал какой-то типа густой силиконки намазать)
минимальная ширина дорожек зависит от толщины меди, т.к. от толщины зависит время травления, а чем больше время - тем сильней подтравы.

Добавлено after 18 minutes 17 seconds:
густая силиконка не помогла, может сама виновата, может канифоль надо было убрать... сейчас смыл канифоль и жирно намазал снизу чем-то типа солидола.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 09:58:42

Ivanoff-iv писал(а):0,1/0,1 предел для ЛУТа с ХЖ.......

Добавлю, что фольга желательно 18, на 35 микрон 0,1 точно не выйдет.
на 18-ти как повезёт.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 14:57:45

Да, я писал, что на тонкой фольге должно лучше получаться... но и на 35мкм получается... почти...
из-за каких-то нестравливающихся пятен пол дня продержал платку в растворе перекиси с лимонкой... 0,1мм дорожки выдержали... причем края резкие, не заваленные (края сфоткать не могу разрешение телефона маловато)
а вот и сами пятна
из-за чего появились эти пятна - непонятно... может мазнул чем, когда защищал обратную сторону... но не очень похоже... :dont_know: есть какие мысли, как с ними бороться?

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
вот, получилось под углом с доп-увеличением платку сфоткать - тут видно толщину дорожек.
Вложения
Screenshot_20210629-165237.jpg
(78.79 KiB) Скачиваний: 246
Screenshot_20210629-152705.jpg
(92.74 KiB) Скачиваний: 265
Screenshot_20210629-152823.jpg
(81.12 KiB) Скачиваний: 254
Screenshot_20210629-153103.jpg
(78.6 KiB) Скачиваний: 259

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 15:48:43

Ivanoff-iv писал(а):из-за каких-то нестравливающихся пятен пол дня продержал платку в растворе

То же бывало такое.. Грешу на примеси в фольге. :dont_know:
Приходится потом скальпелем подчищать.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 16:39:56

если приглядеться, то видно, что дорожки 0,1 примерно в 3 раза уже, чем 0,2, это значит что подтрав составил 0,025 с каждой стороны и реальная ширина дорожек вышла 0,05 вместо 0,1 и 0,15 вместо 0,2...
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср июн 30, 2021 04:46:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июн 29, 2021 21:41:38

Как могут получиться дорожки тоньше, если толщина фольги одинаковая?

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср июн 30, 2021 04:47:46

поправил... хотя напрявление измерения по контексту вроде было понятно

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июл 02, 2021 15:37:41

нашел причину пропусков (рассмотрел платку с канифолью под хорошим увеличением): в растворе (и на платке) много мелких камешков - надо раствор или отстоять, или профильтровать, или делать заново :(

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июл 05, 2021 12:27:44

подскажите в чем проблема
я пытался сделать 2х стороннюю плату....
печатаю что из альтуима, что из спринта, потом не могу идеально совместить верхний и нижний слои
разница где-то 0.5-1 мм
в чем проблема? это принтер гадит? или что?

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн июл 05, 2021 14:09:04

Да, лазерный принтер может быть причиной.
по краям листа линейность размеров снижается, это связано с распределением луча из одной точки вдоль прямой поверхности фотовала.
если делаешь 2хсторонку - располагай её вдоль хода листа, чтобы одноименные элементы напечатались тем же местом фотовала.
Ответить