Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Сверлим дырки в плате

Пн май 30, 2022 02:41:09

musor писал(а):забудте про дрель и дремель с тонкими сверлами особо быстрорез и карбидволфрама

Так я и написал, что НЕ "быстрорез"
Берётся простое стальное сверло, ручная дрелька, и делается вот такое отверстие:
Изображение
Вложения
WIN_20220530_02_30_21_Pro.jpg
(82.87 KiB) Скачиваний: 959

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 20:42:08

Подскажите! Одностороння плата, после сверления ОТВЕРСТИЙ!!!, с обратной (другой) стороны получаются заломы (выломы, вздутия, ...). Дрель самодел (2000 об/м). Как сделать красиво (чисто)?

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 20:54:49

Ded63 писал(а):Подскажите! Одностороння плата, после сверления ОТВЕРСТИЙ!!!, с обратной (другой) стороны получаются заломы (выломы, вздутия, ...)


Если у тебя руки из жопы - то тебе ничего не поможет !

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 21:01:44

Надо взять ОСТРЫЕ СВЁРЛА! И сильно не давить!
А я потом ещё капельку зенкую отверстия со стороны установки выводных элементов..

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 21:25:50

Нужно купить свёрла у Китайцев ! Я ими не то что платы сверлил, я ими стекло сверлил !

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 21:36:04

Ded63, хорошие твёрдославные свёрла и высокие обороты. На производстве платы сверлят на десятках тысяч оборотов в минуту, а иногда и до 200 тысяч оборотов. Плюс крайне желательна хорошая подложка.

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 21:47:22

Не только обороты имеют значение. Скорость подачи не менее важна. При высоких оборотах она тоже очень высока, иначе режим резания не будет соблюден, что, скорее всего, приведёт к быстрому затуплению сверла

Re: Сверлим дырки в плате

Пн июн 27, 2022 21:59:50

У меня какой то моторчик , купленный в начале 90-х с патроном ... Я незнаю какие там обороты ... Но китайские свёрла - сверлят всё ! И сначала они ломались, а теперь нет !

Re: Сверлим дырки в плате

Вт июн 28, 2022 08:20:27

Точно, точно ;-)
Сверлят всё и всяко, единственное, что только строго вертикально его подавать нужно.
Как то так ;-)

Re: Сверлим дырки в плате

Вт июн 28, 2022 17:22:18

Точно ! Стекло 3 мм толщина, просверлено ручной дрелью. Сверло ( 1,2 мм) осталось живое.
Изображение

Re: Сверлим дырки в плате

Пн мар 20, 2023 18:59:23

Дремель с гибким валом использовал. На минимальных оборотах. Сверло 0,5мм. Даже удивился насколько быстро и ювелирно точно получилось. Цанги, правда, отдельно покупал, а потом еще стачивал, чтобы в патрон влезли, но это моя вина - невнимательно параметры смотрел - можно было подходящие найти.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт мар 23, 2023 16:49:24

Дремель с гибким валом использовал. На минимальных оборотах. Сверло 0,5мм. Даже удивился насколько быстро и ювелирно точно получилось. Цанги, правда, отдельно покупал, а потом еще стачивал, чтобы в патрон влезли, но это моя вина - невнимательно параметры смотрел - можно было подходящие найти.


Добавлено after 8 minutes 7 seconds:
На минимальных оборотах.????????? Это (енто) скоко? У меня 3000. Живу глухомань (интер иногда есть / доставки нет). Может чем то смачивать? Всем интересующимся вопросом БОЛШОЙ РЕСПЕКТ!!!
Ответить