Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Сверлим дырки в плате

Пн апр 09, 2018 00:11:12

https://www.banggood.com/ru/Aluminum-Al ... rehouse=CN

Изображение

Re: Сверлим дырки в плате

Чт апр 12, 2018 19:16:25

Респект за подсказку! :beer:

Re: Сверлим дырки в плате

Чт апр 12, 2018 19:35:14

Круговая подсветка, из светиков 5730, для подсветки ТВ.

Изображение Изображение

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 06:36:52

Гуглил этот вопрос много, но конкретного ничего не решилось, поэтому спрашиваю.
Что сейчас актуально "магазинное из коробки" для сверления отверстий в платах? Посматриваю на дремель, как универсальную вещь которая понадобится еще для других дел, но я так и не понял получится ли им.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 09:40:38

Я знаю сейчас в меня полетят тухлые помидоры...
Купите Proxxon TBM220 https://alextool.ru/product/proxxon-28128/
к нему есть и цанговые патроны и кулачковые и координатный столик и тиски.
Один раз платите - он вам всю жизнь прослужит.
Легкий, небольшой хранится у меня на книжной полке

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:02:49

Посматриваю на дремель

https://www.ozon.ru/context/detail/id/138436535/
+
https://www.ozon.ru/context/detail/id/19761382/
Вполне нормально сверлится) Правда патрон не смотря на цену часто бывает бьёт... как повезёт...
Ссылки в качестве примера, что первое выпало в поиске. Можно и нужно поискать дешевле.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:10:11

Ссылки в качестве примера, что первое выпало в поиске. Можно и нужно поискать дешевле.

а какой максимальный диаметр сверла можно зажать, а то я специально покупал патрон к proxxon чтобы больше 6 мм можно было зажимать - иногда надо бывает...

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:16:20

В штатный патрон дремеля можно зажимать сверла менее 1мм? Я не очень понимаю какая там конструкция.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:20:38

В штатный патрон? Или цангу? В комплектную цангу менее 1мм не зажмёшь. Поэтому нужен патрон как я привёл выше или другая цанга.
Максимальный диаметр в патрон, не помню, но 3,2 входил, думается больше 4мм не пойдёт. Но как бы это и не нужно, у него не та мощность чтобы сверлить такие диаметры. Там уже дрель надо использовать.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:25:49

Понял, спасибо. Вроде видел где-то очень тонкие сверла с толстым хвостовиком, но кулачковый патрон все же закажу тоже.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:36:16

Понял, спасибо. Вроде видел где-то очень тонкие сверла с толстым хвостовиком, но кулачковый патрон все же закажу тоже.

тут проблема может быть в другом плане, насколько это стойка сможет надежно без вибраций, биений и люфтов держать дремель. Я на своем проксоне использую твердосплавные, они настолько твердые что за много лет ни одно еще не точил/заменял а вот если уронить его сразу как стекло расколется, вот тут как раз и нужен нормальный станок.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 10:41:12

У меня валяются 0,2мм свёрла с толстым хвостом. Не пользовался ни разу) Платы сверлил от 0,6мм (выводные резисторы, конденсаторы), меньше не требовалось.
Ходовой набор: 0,6мм , 0,8мм , 0,9мм , 1мм , 1,2мм , 1,3мм , 1,5мм дальше в основном для толстых проводов и винтов 2мм , 2,5мм, 3мм.
Ломаются легко, тупятся. Если китай окажется, может хватить отверстий на 10) Хорошие ходят по не одной сотне. Надо всё же понимать что стеклотекстолит очень прочен и очень сильный абразив сам по себе. Стеклянная пыль всё ж. Сверлю часто с мокрой тряпкой/салфеткой, чтобы стирать пыль, чтобы не летала.
Альтернатива патрону, набор цанг:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/19761381/
Ну опять же, будут биения или нет, как повезёт... что с патроном, что с цангами... увы...

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Вибрация/биения/люфты в отношении к стойке? Это как?
Нет, дремель не болтается в ней) Всё остальное к патрону, гравёру и рукам относится.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 20:52:13

Proxxon TBM 220

Плюсы: Дешевый, работает "из коробки", видимых биений нет, с задачами справляется.
Минусы: Внутри что-то гремит и лязгает. Мотор греется, просто включить, отсверлить 100500 отверстий и выключить не получится.
Собственно последний пункт и диктует метод использования. Включил, сделал десяток отверстий, выключил, протёр плату, повторил...
Ограничитель глубины отвалился, туда ему и дорога, лишняя бесполезная деталь.
Ещё у станка нет подсветки рабочего поля, приходится рядом ставить настольную лампу.

В комплекте цанги разных размеров. А нужна всего одна. Остальные так и будут ржаветь на полке.
Кулачковый патрон можно купить отдельно. Но не нужно, иначе его постигнет та же судьба что и лишние цанги.
Свёрла станочные с Али. Они похоже вечные и сломать можно разве что кривыми руками. Не одно ещё не умерло своей смертью.

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 21:39:01

Proxxon TBM 220

Плюсы: Дешевый, работает "из коробки", видимых биений нет, с задачами справляется.
Минусы: Внутри что-то гремит и лязгает. Мотор греется, просто включить, отсверлить 100500 отверстий и выключить не получится.
Собственно последний пункт и диктует метод использования. Включил, сделал десяток отверстий, выключил, протёр плату, повторил...
Ограничитель глубины отвалился, туда ему и дорога, лишняя бесполезная деталь.
Ещё у станка нет подсветки рабочего поля, приходится рядом ставить настольную лампу.

В комплекте цанги разных размеров. А нужна всего одна. Остальные так и будут ржаветь на полке.
Кулачковый патрон можно купить отдельно. Но не нужно, иначе его постигнет та же судьба что и лишние цанги.
Свёрла станочные с Али. Они похоже вечные и сломать можно разве что кривыми руками. Не одно ещё не умерло своей смертью.


Давно это агрегат у меня, впрочем как и дремель. Дремель использую исключительно для ручной работы.
Все сверление выполняю на proxxone.
Шумит при работе, не больше чем другие сверлильные станки. Если у кого гремит и лязгает надо разбираться!
Двигатель греется, но не воняет и не дымит поэтому ну и пусть греется.
Ограничитель на месте и часто им пользуюсь.
Подсветки нет и это плохо - надо что-то колхозить
Цанги в комплекте - использую в основном для хвостовика 3.175 остальные реже, но запас карман не тянет и их наличие это явный +
Кулачковый патрон активно использую так как часто использую сверла вплоть до 6мм
Сверла использую прокосновские боры ими можно сверлить алмазы а уж стеклотекстолит как масло дырявят
https://alextool.ru/product/proxxon-28321/

Re: Сверлим дырки в плате

Чт июл 26, 2018 23:29:20

прокосновские боры

350р\шт? Спасибо, не надо.

Для ручной работы, это в основном "забыл просверлить" или большие диаметры, у меня есть шуруповёрт с форсированным редуктором.

Re: Сверлим дырки в плате

Пт июл 27, 2018 00:40:21

Пользуюсь уже около 10 лет комплектом станка под Дремель с патроном, тот комплект, что AndTer выше указывал. У меня есть 2 партона, биение у обоих ноль. Дремель в станке не бултыхается. Сверлю платы сверлами 0.3 и 0.6, иногда 0.8 - 1мм. Покупал их в магазинах где торгуют материалами для сборки моделей кораблей, самолётов и пр. Несколько десятков дырок в текстолите они выдерживают, скорее даже около сотни. Но недавно приобрел комплект проххоновских свёрел 0.5 из Конрада, с толстыми наконечниками. Очень понравилось. Сверлю ими уже более года и всё как новые. Собираюсь ещё таких подкупить разных диаметров.

Re: Сверлим дырки в плате

Вс май 29, 2022 19:16:55

Кто и как делает маленькие прорези на платах? Типа как под вот такие вот колодки предохранителей. Можно просверлить несколько отверстий, а потом ножом сделать прорезь между ними – но это трудоёмко и не слишком аккуратно. Фрезой - меньше 1мм не попадались.
Изображение

Re: Сверлим дырки в плате

Вс май 29, 2022 20:11:53

FeCat писал(а):Фрезой - меньше 1мм не попадались.
А таким прорезям меньше и не нужно..
А вообще- если у вас не "твердосплав", то сверлится ряд отверстий, а потом сверло наклоняется в отверстии, и, боковой стороной сверла срезаются перемычки между отверстиями.
Так же, можно "твердосплавом" просверлить ряд отверстий, а потом, обычным стальным сверлом, ручной сверлилкой, срезать перемычки.

Re: Сверлим дырки в плате

Вс май 29, 2022 20:23:16

забудте про дрель и дремель с тонкими сверлами особо быстрорез и карбидволфрама
им толка мини станок с цанго патронами и набором цанг под каждое пор диаметру сверло
иначе наломаете на 1 плате коробку твердосплавоф на кругленкую сукму за котгорую поркупется б/у микростанок СССР для ювелирки или новый в кетае

Re: Сверлим дырки в плате

Вс май 29, 2022 21:13:14

FeCat,
Ножом - это круто,а топором - ещё круче.
Игрушечный дремель купленный на распродаже за 300
и мелкий конический бор,оттуда же.И проблема решена полностью.Несколько отверстий и выходит одно аккуратное продолговатое
Изображение Изображение
Ответить