Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: снятие паяльной маски

Вт дек 12, 2017 21:09:47

Стало быть, smacorp зря два раза утверждал, что невозможно снять задубленную маску в щелочи.

Так ведь всё просто - почему у кого-то пайка ровная и блестящая, у кого-то - тёмная и соплями? Почему у кого-то проверенная схема работает, а у кого-то нет? Почему у кого-то та же глянцевая FSR-8000 блестит как у кота яйца, а у кого-то мутная? Ответ один - уметь нужно. Тогда и суп будет вкусным, и пайка надёжной, и маска не будет сколупываться ногтями и щёлочью.


Лично для себя я ещё раз сделал окончательный вывод по этому вопросу. А у кого задубленная FSR-8000 снимается горячей щёлочью - ищите косяки в своём тех.процессе. Я бы рекомендовал смотреть в сторону плохой подготовки поверхности перед нанесением маски - адгезия слабая. И то, что, как писали выше, горячей щёлочью очистилась заводская плата - это совершенно не показатель - про заводской брак знают все.

Re: снятие паяльной маски

Ср дек 13, 2017 01:53:58

Кипятить щелочь не стал, подержал на водяной бане 15 минут. (В следующий раз попробую закипятить).
Удалил наждачкой. Причем, в некоторых местах, текстура стеклотекстолита сыграла злую шутку, и микро слой маски остался. Эти места не так хорошо пролудились.

Re: снятие паяльной маски

Ср дек 13, 2017 11:18:58

Хотите – верьте, хотите – нет.
Изображение Изображение
После 20 мин. в щёлочи:
Изображение Изображение
И ещё 10 мин.Ничего не кипятил.
Изображение Изображение
Смелые утверждения подкреплены экспериментом на разных платах разного производителя.
Или тоже заводской брак?

Re: снятие паяльной маски

Ср дек 13, 2017 19:42:09

Видимо наши печки намертво дубят маску нежели заводские.

Re: снятие паяльной маски

Чт дек 14, 2017 22:33:04

''LEXX' вроде на текстолите так и осталась. Снялась только с меди?

Re: снятие паяльной маски

Пт дек 15, 2017 10:06:28

Полностью.

Re: снятие паяльной маски

Вт янв 16, 2018 09:57:31

LEXX что за химия у тебя? крот и кальцинированная сода точно не работает, хоть кипяти, хоть нет. Может у тебя какая то специализированная щелочь?

Re: снятие паяльной маски

Ср янв 17, 2018 06:16:45

короче снял маску запортаченную, рецепт такой:
жидкость крот (у меня гель был) + этиловый спирт.
разбавлял где-то на 7 частей крота, 3 части спирта.
нагрел в кастрюле до кипения, накрыл крыхой, и выключил плиту, через пол-часа заглянул все отвалилось хлопьями.
ради экспиремента кинул какую то заводскую плату от принтера, местами набухла но полностью не снялась.
если подольше помучать ее может и получилось бы.

Re: снятие паяльной маски

Пт май 18, 2018 18:07:11

Полностью.


Благодарю за то, что опытом поделился!
Вот и мне понадобилось от ПМ плату избавить не повредив позолоту.
Аккуратно развел в воде щелочь (хим. чистый NaOH). Растворял до тех пор пока растворялось.
Залил плату (заводская Simantec от тачпада ноута). Поставил емкость в кастрюлю с кипятком и ушел на полтора часа.
Слой ПМ не слез сам, но легко счистился зубной щеткой.
К сожалению про фото подумал тогда, когда плата уже "варилась" в щелочи...
Если кто надумает повторять, очень рекомендую почитать о мерах безопасности при работе с концентрированной щелочью - у меня теперь на одни штаны меньше... :shock: :)))

Re: снятие паяльной маски

Вс дек 16, 2018 00:27:48

Как вариант можно лазерным гравером снять, я так платы делаю. Даже более щадящий режим, чем кипящая щелочь. Грунтовку и акриловую краску с меди лазер просто испаряет, не повреждая медь, медь отражает лазер и просто по инерции не успевает нагреться. Лазер нужен на 5.5Вт или более, те что слабее не нагревают краску, тепло через медь успевает рассеяться. Начиная с какой-то мощности тепло уйти не успевает, краска сгорает или испаряется, дорожки не успевают нагреться.
Еще вариант механически фрезером снимать, если там стабильные 25-50 микрон, фреза должна справится. Главное придумать как откалибровать и построить карту высот поверхности. При изготовлении ПП там контактным методом определяется, замыканием фрезы на медь, достаточно точно. А с платой закрашенной сложнее, тензодатчиком может каким-то.

Re: снятие паяльной маски

Вс дек 16, 2018 01:09:16

качественую не снять иначе ка механикой... бытовая химия не катит бочку хотя конечно попробовать прогренть а растворе кон можн а вдруг китай нарушил техногогию

Re: снятие паяльной маски

Вт янв 05, 2021 19:58:23

KOH_demasking.jpg
(248.67 KiB) Скачиваний: 295

маска действительно хорошо слезает в щелочи, но если без нагрева, то долго, несколько суток и более.

но!

если взять мультиварку-скороварку, разместить в ней банку (эта банка или емкость должна стоять, не переворачиваясь, в чистой воде внутри чаши мультиварки), например, стеклянную или лучше стальную (разумеется, без пропаянных оловом швов), к которой налит 30-50% раствор гидроксида калия, в котором плавает ваша плата, то все пройдет гораздо быстрее при 120-130 градусах, естественно, под давлением.

внимание!

1) щелочной раствор нагретый до 130 градусов представляет повышенную опасность, обязательно дожидайтесь полного остывания и сброса давления пара перед извлечением.

2) обязательно носите защитные очки при работе с щелочью, малейшая капля в глаз может лишить зрения навсегда.

3) при разрушении емкости или переливе щелочного раствора внутрь чаши, образующийся раствор с легкостью разрушит вашу чашу от мультиварки, если она алюминиевая (даже если она покрыта чем-то), при этом образующийся водород как минимум вырвет клапан скороварки за счет превышения давления, или даже произойдет довольно мощный взрыв, и кого-нибудь убьет.

4) нагретый щелочной раствор может растворять некоторые элементы на плате, кнопки, корпуса микросхем и элементов, если в их составе есть неустойчивые к щелочи компоненты.

Re: снятие паяльной маски

Пт май 14, 2021 11:27:08

Смотрел на днях видео от тех кто занимается добычей драгоценных металлов из радиокомпонентов. Так вот данное покрытие они кличут лаком. А избавляются они от него при помощи той же щёлочи, например каустической соды или "крота", но весь фокус в том что добавляют туда спиртосодержащую жидкость - это так сказать главная изюминка. Например антифриз или незамерзайку. С нагревом всё это счастье облазит за десяток минут.
Я лично не пробовал, но надобность была, пришлось плату забраковать. Вот теперь думаю попробовать на практике, правда необходимость в подобном отпала, сделал другую.

Re: снятие паяльной маски

Вт сен 14, 2021 21:37:01

Я делал бульон, 1 литр кипятка, 100-150 грамм едкого натра (каустическая сода), когда сода растворилась, добавил 50-70 грамм спирта.
Кидаем в бульон плату, маринуем минут пять, достаем и промываем под струей теплой воды, натирая щеткой.

Re: снятие паяльной маски

Пт дек 17, 2021 22:40:42

индийцы тоже используют щелочь и высокую температуру при 100% эффективности, предлагая то же самое, что и я.
Вложения
1-s2.0-S2772397621000150-main.pdf
(1.73 MiB) Скачиваний: 220

Re: снятие паяльной маски

Вс янв 22, 2023 08:52:39

Озадачился удалением паяльной маски, наткнулся на эту тему.
Спасибо, полезная тема.

И еще есть задача - удаление герметика которым иногда заливают электронные модули.

Ковырять механическим способом не советовать - именно так сейчас и удаля.
Но у китайцев есть химия с помощью которой они легко удаляют заливочные силиконовые герметики.
Но есть проблема - таможня химию не пропускает..

Есть у кого положительный опыт удаления герметиков?

Re: снятие паяльной маски

Вс янв 22, 2023 09:47:24

Удалитель герметика в автомагазинах есть. Типо пенки распыляется уогда. Нанес слой, подождал, сткр тряпками и зубной шеткой, где то зубочисткой. И так несколько раз. Он не растворяет а размягчает. Тереть все равно придется
Ответить