Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: CopperCAM

Пн июн 25, 2018 08:28:00

Гравер меньше взять или расстояние между дороже больше сделать. Если только в нескольких местах, то может ничего страшного и не будет - размеры падов / дорожек только немного поплывут. Чтобы не игнорил проход между падами в подобных местах надо поставить галку "extra countur around pads".

Re: CopperCAM

Чт июл 12, 2018 03:54:39

Гравер меньше взять или расстояние между дороже больше сделать. Если только в нескольких местах, то может ничего страшного и не будет - размеры падов / дорожек только немного поплывут. Чтобы не игнорил проход между падами в подобных местах надо поставить галку "extra countur around pads".


спасибо , так и сделал- увеличил расстояние между дорожками. Еще , если не трудно помогите -не могу понять. Делаю плату в diptrace , экспортирую плату(выделяю слой низ и границы платы) в CopperCAM , но там не появляется операция обрезки платы, только фрезеровка слоев и сверловка, что можно сделать ?

Re: CopperCAM

Чт июл 12, 2018 10:59:28

Это в Machine - Card Contour надо поиграться. Можно Cut whole card и сразу Add cutting tabs для перемычек - станет видно где будет рез.

Re: CopperCAM

Сб июл 14, 2018 06:09:41

Это в Machine - Card Contour надо поиграться. Можно Cut whole card и сразу Add cutting tabs для перемычек - станет видно где будет рез.



ура помогло - Cut whole card, блин сколько ж я мучался.Спасибо.

Re: CopperCAM

Сб окт 06, 2018 04:58:36

Может кому поможет 8)
Вложения
SCREEN2.jpg
(232.72 KiB) Скачиваний: 2609
SCREEN1.jpg
(230.77 KiB) Скачиваний: 2321
key1.txt
(169 байт) Скачиваний: 1580

Re: CopperCAM

Сб окт 06, 2018 15:48:10

Спасибо. Кажись работает :)

Re: CopperCAM

Вс дек 30, 2018 23:30:03

Блин, CopperCam устроил бы мои хотения, но какой же геморрой с импортом. Из Альтиума пытаюсь импортировать отверстия и вот что получается:
2018-12-30_20-14-37.png
Импорт из AD19 в CopperCam 26/11/2018
(10.81 KiB) Скачиваний: 1161

Насколько я понимаю, при импорте nc drill должны появляться только черные отверстия, а по факту появляются как бы искаженные контактные площадки с отверстиями. Пробовал при импорте и в самой программе различные настройки, но не помогло. Из других версий Альтиума делал и копперкам менял - бестолку.
Кроме того, при импорте Гербера слоя Top а затем и контура платы - объекты вставляются как попало относительно точки привязки. После такого импорта приходится делать кучу манипуляций с совмещениями, а контур платы так и не удалось правильно расположить автоматически...
По идее, герберы должны влет импортироваться и без проблем. Возможно, что-то делаю не так...

Добавлено after 4 hours 17 minutes 38 seconds:
С первой проблемой разобрался. Серым цветом вокруг отверстий показывается действие текущего выбранного инструмента. То есть, серый цвет вокруг отв показывает, что сверло выбрано слишком большого диаметра. Таким образом, первое что надо сделать в программе CopperCAM (еще даже до импорта) это оформить библиотеку инструментов.

Вторая проблема оказалась более стойкой. Из альтиума выведены слои TOP и контур платы. При их загрузке в CopperCAM слои сдвигаются друг относительно друга и я не знаю, как их совместить... Есть пункт меню Offset - там можно совмещать вручную, но это естественно неприемлемо. Какие указать координаты для смещения пока не понял...
Вложения
Project Outputs.rar
Вот вывод из AD19.
(36.42 KiB) Скачиваний: 413

Re: CopperCAM

Пн дек 31, 2018 14:55:06

Прогресс со второй проблемой.
В Альтиуме можно сделать объединенные слои в камтастике. Грабли в том, что при экспорте из камтастика в файл с последующей загрузкой в CopperCAM получаем ругань на отсутствие апертур. Кроме того, загружается файл с ошибками в виде неких дополнительных контактных площадок. Правда последние мне удалось с легкостью выделить и удалить средствами копперкама. Итак, путем садомазохистских телодвижений копперкам все же родил гкод и даже вроде приемлемого вида.
Очень хорошо в копперкаме реализованы инструменты, глубины погружения, парковочные координаты. Задаешь их один раз и все. Доволен этой программой, но импорт из Альтиума все же не совсем корректно получается.
Через OUTJOB герберы генерятся и загружаются хорошо, но вся проблема именно в необходимости объединить контур платы со слоем TOP/BOTTOM, что возможно в камтастике но экспорт теряет апертуры (или их надо как-то отдельно генерить). Может кто подскажет последовательность действий?

Re: Copper CAM

Сб янв 19, 2019 10:59:46

В Copper CAM есть закладка совмещение слоёв. попробую вложить описание.

Re: CopperCAM

Чт мар 21, 2019 09:34:49

Подскажите пожалуйста, как можно уже протравленную плату спозиционировать на станке CNC2418 для сверловки и обрезки по контуру? Файл сверловки вывожу из copercam. Программа для управления чпу GrblControl.
Можно конечно сначла просверлить,и обрезать, затем наносить фоторезист, но хотелось бы наоборот

Re: CopperCAM

Чт мар 21, 2019 13:18:26

Я делаю так. При разводке платы, вне контура, по углам, размещаю 4 отверстия диаметром, скажем, 0.3мм (такого диаметра не должно быть у отверстий на плате). После травления я сверлю эти 4 отверстия на обычном станке (или ручной сверлилкой) сверлом 3мм под имеющиеся саморезы.
В файле сверловки CopperCam я выделяю отдельный инструмент для этих 4-х отверстий и генерирую для них файл с G-кодом. После этого я сверлю станком ЧПУ в фанерном "жертвенном столе" 4 глухих отверстия диаметром 1 мм из этого файла, чтобы в них вкрутить саморезы. Далее я кладу на стол плату и вкручиваю саморезы. Готово.
Еще можно вместо отверстий 3мм на плате просверлить отверстия 1мм и совместить при помощи штырей (хорошо подходят силовые кнопки).

Re: CopperCAM

Чт мар 21, 2019 14:50:49

Огромное спасибо! Так и сделаю

Re: CopperCAM

Ср апр 03, 2019 10:49:32

Подскажите,а возможно ли сделать какой то фигурный вырез внутри платы,скажем под радиатор в copercam? Или придется переходить на ArtCam?

Re: CopperCAM

Пн апр 15, 2019 06:05:43

Можно добавить контур к вырезанию платы (cutting). Как по внешней, так и по внутренней кромке.
Точно помню, что делал.

Re: CopperCAM

Вс апр 21, 2019 19:14:30

Выкиньте эти КаКам и ФуКам.
Есть по лучше:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77#p495521

Re: CopperCAM

Пн сен 16, 2019 00:56:47

Здравствуйте.
Бывает так, что при загрузке слоя обрезки, съезжает слой трассировки.
Как выставить правильно слой обрезки (границы платы)? Чтоб вся трассировка была в границах платы.
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(9.65 KiB) Скачиваний: 501

Re: CopperCAM

Пт дек 13, 2019 13:18:59

Выкиньте эти КаКам и ФуКам.
Есть по лучше:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77#p495521



Туфта полная, а не программа. FLATCAM рулит последнюю версию они еще лучше сделали.

Re: CopperCAM

Сб май 23, 2020 17:36:59

Вот как то так фрезой 0.8 разные отверстия через CopperCAM: (перенес из другой темы)

CopperCam 23/04/2018 (в теме про копперкам вроде было как ее запустить)
Sprint-Layout 6.0

Sprint-Layout:

Экспортируем сверловку



CopperCam:

Настройка фрезы


Выбор фрезы. Тут нам нужна правая часть, слева фрезеровка. Boring speed это как раз подача для вырезания отверстий больше диаметра фрезы.


Загружаем файл сверловки. Если видим правильную картинку - отвечаем да, иначе будет предложен выбор настроек.


Проверяем формат вывода и скорости


Проверяем каким инструментом какие отверстия делаются. Должен быть одинаковый.


Формируем файл с G-кодом

Re: CopperCAM

Пт июн 12, 2020 22:09:24

Туфта полная, а не программа. FLATCAM рулит последнюю версию они еще лучше сделали.

Посмотрел последнюю. Соглашусь - сейчас она даже получше coppercam, редактор герберов только странноват и не без глюков, но привыкнуть можно.

Re: CopperCAM

Пн июн 15, 2020 22:27:23

Если кому нужно, вот простая программа, которая преобразует G-код таким образом, что фрезеровка контура до заданной глубины (Z меньше нуля) производится за несколько проходов, шаг за шагом, с заданной максимальной величиной шага. Это позволяет фрезеровать/резать толстые листы и трудно поддающиеся материалы.
Преобразованный файл сохраняется в ту же папку, где находится исходный, к имени исходного файла добавляется _HB, а расширение меняется на .ngc, т.е. Test.txt преобразуется в Test_HB.ngc .

Пример преобразования.

HeliBore.zip
(202.4 KiB) Скачиваний: 535
Ответить