Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

CopperCAM

Чт дек 02, 2010 08:15:27

http://depositfiles.com/files/bcpkqze8g
Собственно последний релиз (03.09.2010) с лицензией.
Программа создаёт файл фрезеровки печатной платы из Gerber RS-274X (D).
В CopperCAM после первого запуска в файле coppercam.ini ручками меняем секцию [Licence] из прилагаемого файла key.txt, прописывание через программу эффекта не даёт.
Для Mach3 генерит стандатные G-кода ISO по умолчанию. Результирующий файл с расширением *.iso является текстовым, не напрягаясь можно поменять на *.nc *.ncc *.txt для удобства. KCAM тоже понимает без проблем

Re: CopperCAM

Вт окт 25, 2016 07:34:46

Друзья, а нет ли у кого инструкции на русском, как с ней работать? Купил станок в китае, на диске эта прога. Вот пытаюсь понять, с нуля.

Re: CopperCAM

Ср окт 26, 2016 23:35:58

Полистайте эту тему http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=9921&hilit=coppercam а инструкции не видел.

Re: CopperCAM

Пт ноя 11, 2016 19:07:20

В новой версии появились довольно полезные штуки поэтому актуален такой финт ушами - делаем все что надо в новой версии, сохраняем проект, открываем его в старой из первого поста и генерируем G-код без ограничения. Из всех прог для обработки одна из самых понятных, проще только из спринт лайоут в stepCAM без ручной правки выводить.

Re: CopperCAM

Сб ноя 12, 2016 19:15:19

Спасибо!
Перебирал программки и пока остановился на FlatCam 8.5. Пока там всё просто и понятно, быстро разобрался. Не знаю, как в других программах, на этой понравилось, что можно устанавливать количество проходов и глубину каждого прохода, чтопозволяет довольно легко делать лицевые панели, скажем, в sprint-layout.

Re: CopperCAM

Сб ноя 12, 2016 23:15:25

А мне он как раз непонятен :) Как в нем сделать то, что называется hatching в copperCAM (убирание лишней меди не трогая нужные проводники), желательно произвольной формы ?

Re: CopperCAM

Вс ноя 13, 2016 21:16:02

Я не пробовал, для себя пока решил , что хлорным железом проще и быстрее такие полигоны вырезать. А так есть инструкция, там вроде описан такой процес.
http://flatcam.org/manual/procedures.ht ... area-clear

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 08:47:03

Ага, спасибо, попробую еще разок. В отличие от copperCAM тут методом тыка не прокатило :) Я вроде пытался так делать, но на каком то этапе был затык, оно писало "кликните внутри полигона" и хоть укликайся хоть куда - нифига делать не хотело.

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 12:13:51

Единственный минус на флэткам, так это то что он категорически не хочет понимать кириллицу в файлах и пути к ним. Не критично, но жуть как не привычно.
Сделали как нибудь видео про copperCAM, ну типа от " sp. layout до copperCAM", если время есть Спасибо.

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 12:49:38

Если плата одностороняя без сверления, то там особо и снимать вроде нечего. Я вчера artcam 2017 себе поставил - вот это нифига себе обилие кнопок :shock:

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 13:43:53

kip96 писал(а):для себя пока решил , что хлорным железом проще и быстрее такие полигоны вырезать.

дык их не обязательно там же тонким гравером проходить. Я их кукурузой 1мм или в сложных случаях гравером 0.6 снимаю.
Morroc писал(а):на каком то этапе был затык, оно писало "кликните внутри полигона" и хоть укликайся хоть куда - нифига делать не хотело.

оно это делает долго. Кстати, диаметр инструмента меняли для заливки? по умолчанию там стоит что-то здоровенное, что никуда не лезет и, соответственно, путь не генерируется.
kip96 писал(а):Единственный минус на флэткам, так это то что он категорически не хочет понимать кириллицу в файлах и пути к ним.

Изображение
Morroc писал(а):вчера artcam 2017 себе поставил - вот это нифига себе обилие кнопок
они там упоролись с и решили показать пользователю чуть не все кнопки одновременно) Какие-нибудь PowerMill или Fusion360 куда более серьезны по возможностям, но интерфейс гораздо лучше организован и не так перегружен.
Vectric Aspire попробуйте кстати, если еще не. Мне он представляется более приянтным и наглядным, чем арткам.

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 14:41:28

Vectric Aspire понравился, но я там какими то совсем простыми штуками баловался, для изготовления плат не пробовал применить.

Со сканом рельефа наверное надо область гравировки смещать чуть в сторону специально - тогда в начальной точке можно будет точно и просто установить высоту другого инструмента в 0 на медь и дальше он с учетом рельефа опять пойдет. А то у меня такой китайский датчик высоты инструмента - им точнее 0.05 не поймать, наверное :))

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 20:51:06

arkhnchul, КАК??? :shock:
Сейчас опять пробывал, не открывает. Ни ошибок ни чего. Просто не открывает! Версия тоже 8.5, W7.

Re: CopperCAM

Пн ноя 14, 2016 21:01:46

да просто взял и открыл.
Доберусь до виртуалки с виндой семеркой - посмотрю, что ему может не нравится. Вангую, что питону из виндовой версии не нравится кодировка.

Re: CopperCAM

Вт дек 20, 2016 21:27:01

У меня coppercam вообще не хочет устанавливаться. Виндовс 7 стоит. Пробовал с разных сайтов качать, но толку нет.

Re: CopperCAM

Пт дек 23, 2016 22:53:44

Что значит не хочет ? У меня тоже win 7 - встает и самая новая и та, что в начале темы.

Re: CopperCAM

Сб дек 24, 2016 10:55:10

Ну в смысле не устанавливается. Пробовал на виртуальную машину (XP) - установилась без проблем. А на "основной" системе никак :(
Вроде начинается установка, распаковываются файлы на диск С, но на этом и заканчивается... Может не хватает чего-то или конфликтует с какой-нибудь программой. Пробовал отключать антивирус - тоже без толку.

Re: CopperCAM

Вс июн 04, 2017 09:03:29

Подниму тему... стал обладателем чуда ЧПУ 2416. Дел вообще не имел с чпу.. думал "из коробки" смогу сразу платы делать.. но не тут-то было..

В общем не выходит у меня "каменный цветок"..при экспорте из диптрейса, у некоторых выводных корпусов пропадают площадки..
Вин10х64, диптрейс 3002, копперкам - доступный в сети с лицухой - версия 2010 года.
Изображение Изображение

Если скачать с офиц. сайта свежий копперкам - ни каких ошибок при импорте, все площадки отображаются нормально.. Правда в лицухой на неё засада.. Экспорт из спринлайота в версию копперкам от 2010 года - происходит без ошибок.. Из коппера выгружаю G-код, его грбл видит... делаю карту высот.. вставляю нуль.. запускаю.. и фреза уходит куда-то за край платы..
Изображение
Я уж не знаю что думать.. косяк в прошивке на плате управления или глюк ПО на компе.. :shock: :shock:

Re: CopperCAM

Вс июн 04, 2017 19:06:52

вероятно не правильно задан ноль, вот и едет не туда, куда надо
http://postprocessor.su/nol_stanka.html

Re: CopperCAM

Чт июн 08, 2017 21:37:31

Как и думал.. проблема при работе ПО с Вин10. Взял на время ноут с Вин7х32. Без проблем GBRLControl работает..
правда проблема экспорта гарбера из 3го диптрейса в КопперКам осталась.. при экспорте из спринта - ок.

Пробывал запустить ХР в виртуалбокс.. при загрузке драйвера CH430 отпваливается мышка на основной ОС и вешается комп.. Поставил ВМВаре - полёт нормальный.. Правда вылезла другая проблема.. но уже со станком.. после установки вместо латунной цанги - тяжелой C16-ER11-35L.. на максимальный оборотах появилось биение.. причина меня шокировала.. люфт подшипников.. точнее посадочного места подшипника в изделии вышедшего из под 3Д принтера.. ползующего по оси Х.. и лопнул пластик на пластике, в котором зажат движок..
Ответить