Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 16:43:27

Неужели так трудно разместить схему не в архиве?
Вот:
Изображение
или вот:
555-Flasher-1-led-x.png
(191.61 KiB) Скачиваний: 521

Вам этот "диодный шифратор" надо на две стороны разводить, тогда он получится небольшим.. :dont_know:

зы.. В png тоже особо не лезло, пришлось ещё размер картинки "резать", есть разные программки, которые позволяют уменьшить размер картинки, не очень сильно ухудшая её качество, я пользуюсь программкой IrfanView ..
зызы.. Оказывается, img.radiokot.ru всё равно "режет" большие картинки, даже если убрать "/medium" :dont_know: :facepalm:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс сен 29, 2019 16:57:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 16:49:44

Не влезала в сообщение, а в png я перевести не догадался! :)))

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 16:57:22

если -бы делал я- запихал-бы всё это безобразие ( диодное) в ПЛМ-ку...
хорошо, что не я ;-)

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 17:10:06

Так в том то и дело, что нельзя запихнуть! "Диодное безобразие" нужно для визуализации памяти. Задание такое.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Легче тогда на мк все сделать - там в си в 20 строчек все пишется!

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 18:05:24

Задание такое.


Любят у нас преподы дебильные задания давать. Элементы ДИП или СМД. И в каком САПР желательно рисовать. Делать его кто нибудь будет потом и как.

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 18:28:32

Элементы желательно в ДИП. А САПР стандартный - Sprint Layout!

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 19:25:57

стандартный - Sprint Layout!


Ну далеко он не стандартный. И для подобных схем не очень то и подходит. Видимо поэтому у вас и возникли трудности с разводкой.

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 19:28:31

А какой нужен? Есть также DipTrace и Proteus.

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 19:58:25

musa56 писал(а):
стандартный - Sprint Layout!


Ну далеко он не стандартный. И для подобных схем не очень то и подходит.

Да какая разница, какой программой вы РИСУЕТЕ!!! 100 лет рисовали карандашиком на бумажке- и всё у них работало (и летало, и НЕ падало), а теперь "САПР" подавай..

Вот этот кусок-

"периодическая структура", поэтому, для
kot2004 писал(а):Так в том то и дело, что нельзя запихнуть! "Диодное безобразие" нужно для визуализации памяти.

вам всё равно нужно будет делать так, чтобы это БЫЛО ВИДНО!
Вот так, например:
Изображение
Заодно- всегда можно "изменить прошивку" просто перепаяв нужные диоды.. :))) :)))

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 22:43:18

АлександрЛ, а ничего, что красный слой - Silk Top? А белый - Outline? Или, раз рисуется, и так сойдёт, а потом пусть другие "кому надо" и "как надо" переделывают?

Re: Нарисуйте мне плату.

Вс сен 29, 2019 22:51:09

В SL5 "зелёный" это нижняя сторона платы (со стороны дорожек), красный- верхняя сторона платы (со стороны деталей) а белым там рисуется контур детали. SL6 мне не нравится- он слишком "вумный", то, что в SL5 делается легко, в SL6 приходится делать, тихо матерясь.. Иногда и не "тихо"..
А ещё - я нарисовал "например".. :))) :)))

Re: Нарисуйте мне плату.

Пн сен 30, 2019 01:18:46

Image 1.png
(37.89 KiB) Скачиваний: 605
У меня от стандартных настроек глаза вылазили, сделал так - кайф:

Re: Нарисуйте мне плату.

Пн сен 30, 2019 06:30:12

"Диодное безобразие" нужно для визуализации памяти

Что то сразу не обратил внимание на это. Что под этим подразумевается? Что то похожее на то что предложил АлександрЛ?

Добавлено after 15 minutes 18 seconds:
А какой нужен?


Sprint хорошая программа и для большинства радиолюбительских задач идеально подходит. Но если схемы сложнее то тут уже удобнее нарисовать в начале схему, передать соединения на плату и дальше еще до разводки уже стараться скомпоновать плату так чтобы соединения получились оптимальной длинны и с минимальными пересечениями. Вот только после этого запускать на трассировку. Ну а по софту многие программы это делают и выбирается что вам удобнее. Тут каждый кулик свое болото хвалит и конкретно указать сложно.

Re: Нарисуйте мне плату.

Пн сен 30, 2019 07:32:21

Кто-нибудь рисовал в кикаде на плате "линии разлома"? Чтобы при необходимости кусок отломатьнужно было. Я что-то даже не могу подходящего запроса в гугол написать: ни "cutting holes", ни "cutting edges" на нужную тему не наводят.
Интересует, как автоматизировать рисование отверстий нужного диаметра через нужные расстояния по заданной траектории в pcbnew. Неужто массив из via делать?

Re: Нарисуйте мне плату.

Пн сен 30, 2019 13:10:47

Вот только после этого запускать на трассировку.

Ленивые все какие- то стали- "автотрассировка".. :facepalm: РУЧКАМИ НАДО, и ГОЛОВОЙ.. Скоро уже 2х2 будем на компьютере считать- типа- "надо написать программку расчёта умножения".. :facepalm:

Re: Нарисуйте мне плату.

Пн сен 30, 2019 14:45:27

Ленивые все какие- то стали- "автотрассировка"..

А кто тут говорил про автотрассировку? Тут уж кто как может.

Re: Нарисуйте мне плату.

Чт окт 03, 2019 21:09:43

Есть также DipTrace и Proteus.

DT3.3.1.3, так пойдёт? 100х87 мм:
Изображение
АлександрЛ, говорите ленивые? Попробуйте ручками сделать в лае вот эту плату! 100х87 мм, можно уменьшить до 80х87 мм, а при применении СМД компонентов и их двустороннего расположения - 60х60 мм.
40 минут рисовалась схема, еще 10 минут на расположение корпусов и 20 секунд трассировка. А-а забыл, секунд 30 на установку параметров таксировщика.

Re: Нарисуйте мне плату.

Сб окт 05, 2019 00:15:37

А трассировка, собственно, где :roll: ?

Re: Нарисуйте мне плату.

Сб окт 05, 2019 07:17:44

А трассировка, собственно, где :roll: ?

Так как это сугубо индивидуальное задание то в kot2004 и его желание выкладывать на всеобщее обозрение или нет. Картинки см. в архиве.
Изображение
Вложения
555_Flasher.rar
(310.12 KiB) Скачиваний: 458

Re: Нарисуйте мне плату.

Вт дек 03, 2019 21:46:55

Вот так, например:
Изображение
Заодно- всегда можно "изменить прошивку" просто перепаяв нужные диоды.. :))) :)))

Неразумно использована площадь платы. вот так:

Изображение
будет компактнее. (ненужные диоды не впаивать).
Нарисовано в Спринте методом копирования массивов буквально за 5 минут.
Я тут не опирался на фактическую схему, количество столбцов и горизонталей от балды, это как пример рисования. Но и здесь размер платы где то 40 на 45 мм. (примерно).
Ответить