Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Eagle

Пт май 06, 2022 18:31:39

см. viewtopic.php?f=8&t=30356&p=4227698#p4227698 :)))

Re: ВСЁ про Eagle

Пт май 06, 2022 19:17:46

sunjob, вопрос объединения нескольких цепей в одной точке уже обсуждался в данной теме несколько раз. Поищите.
В идеале - прочтите тему. Хоть половина вопросов тут - нытьё про жадность Eagle, вопросы таблеток, где скачать, какие ошибки... Но есть и много полезностей.
На изиэлектрониксе есть 3 урока ДиХальта про старт с Eagle, есть на микросине ФАК по Орлу...

Ответ на ваш вопрос - в общем случае - звезда без плясок с бубном не делается, особенно автороутингом.
Но систему можно обмануть.

Вариант для сведения двух сигналов:
Делаете Symbol коннектора с двумя полюсами (пинами).
Делаете Package, например, с двумя малюсенькими СМД-падами. Падам выключить Thermals, Stop, Cream и совместить пады друг на дружку.
Сделать из этих Symbol и Package отдельный Device. На него будет ругаться DRC, ибо Overlap.
Кинуть его на схему, подключить к пинам разные сигналы. На плате компонент поместить в нужную точку сведения сигналов.
Минус - автороутер видит наложение падов с разными сигналами и не разводит. Ему как раз мешает DRC.
Для такого варианта - делается два варианта Package, один с совмещенными падами, второй - с раздвинутыми на такую ширину, что б DRC не ругался.
При разработке платы выбирается вариант с разнесенными падами, автороутинг разводит плату. Потом просто меняется Package элемента на тот, который с совмещенными падами и в точке соединения, при необходимости, корректируются дорожки.
Изображение
Вложения
buscon.jpg
(55.64 KiB) Скачиваний: 652

Re: ВСЁ про Eagle

Пт май 06, 2022 19:21:00

GoldenAndy писал(а):Но систему можно обмануть
сразу видно писателя, а не читателя :))) я все это другими словами уже написал и ссылку дал

Re: ВСЁ про Eagle

Пт май 06, 2022 22:08:30

ARV, ну вы выложили пока я писал.
Я параллельно открыл орла и тестировал с автороутером. Пока тестировал - вы успели

Re: ВСЁ про Eagle

Сб май 21, 2022 10:29:55

Доброго дня. Бегло пробежал всю тему и поиском пытался, но не нашел, можно ли скруглить углы на уже проложенном проводнике, не снося его и не рисуя заново? (правлю чужую разводку и так не хочется перерисовывать все)

Re: ВСЁ про Eagle

Сб май 21, 2022 11:15:11

Команда Miter. Зайдите в режим рисования wire и там установите желаемый радиус для скругления. Потом нажмите Miter и тыкайте в углы и наслаждайтесь.

Re: ВСЁ про Eagle

Сб май 21, 2022 11:18:50

uldemir, спасибо, буду пробовать насладиться ))
блин... реально спасибо огромное!!!

Re: ВСЁ про Eagle

Сб май 21, 2022 11:25:17

Land, И вам доброго дня!
uldemir написал, я еще и покажу :)
Изображение
Изображение

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
А еще можно взять режим Move и , зажав Ctrl, попробовать поперетаскивать проводники. Они из прямых превращаются в кривые.
Вложения
2.jpg
(107.61 KiB) Скачиваний: 540
1.jpg
(155.44 KiB) Скачиваний: 543

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 09:56:01

GoldenAndy, спасибо и вам. ))

При попытке выполнить ULP epscdraw для экспорта в .eps выдает ошибку "Unknown identifier 'PAD_SHAPE_XLONGOCT'" и код вида
Код:
        case PAD_SHAPE_XLONGOCT:
          printf("N %d %d M %d %d I %d %d I %d %d I %d %d I %d %d I %d %d I %d %d I C L\n",
                 C.x + r + r, C.y + dr,
                 C.x + dr + r, C.y + r,
                 C.x - dr - r, C.y + r,
                 C.x - r - r, C.y + dr,
                 C.x - r - r, C.y - dr,
                 C.x - dr - r, C.y - r,
                 C.x + dr + r, C.y - r,
                 C.x + r + r, C.y - dr);
          break;

С этим что-то можно сделать? И что именно?
Или сформулируем по другому. Как поставить маркерные метки за пределами платы для совмещения двустороннего шаблона?

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 17:00:19

Land писал(а):С этим что-то можно сделать? И что именно?

Можно, конечно. Изучите С-образный скриптовый язык и разберитесь в причине ошибки.

В крайнем случае используйте приложенный ulp.
Вложения
epscdraw_411.zip
(5.27 KiB) Скачиваний: 77
Последний раз редактировалось smacorp Вс май 22, 2022 17:25:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 17:22:16

GoldenAndy, спасибо и вам. ))

Как поставить маркерные метки за пределами платы для совмещения двустороннего шаблона?


Как обычно. Ставите метки и потом все выделить и муве групп и поставить в ноль.
Вот пример несколько плат на одном куске для фоторезиста со сверлением и обрезкой на ЧПУ.


Изображение

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 18:05:52

В крайнем случае используйте приложенный ulp.

Спасибо, но с этим ulp я имею другую ошибку Неверный аргумент в вызове 'sqrt(-3.398e+08)' :shock:

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Как обычно. Ставите метки и потом все выделить и муве групп и поставить в ноль.

т.е. я их ставлю за границами Dimension на каждом слое и они выведутся на печать? Ок, надо попробовать, благодарю
А я что-то вообще не соображу, где здесь что сделать, чтоб на печать можно было вывести :(
Изображение

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 20:54:42

Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.
У меня в системе установлен какой то pdf-принтер, поэтому плату и схему я печатаю без САМ-процессора, просто через диалог печати.
А потом полученный pdf я импортирую в CorelDRAW, там уже могу и несколько копий сделать, и по листу подвигать... Скомбинировать 2 стороны рядом для печати для ЛУТ. Т.е. телодвижений немного приходится делать, но мне это несложно....

Добавлено через пару минут....
Изображение
Вложения
doPdf.jpg
(3.77 KiB) Скачиваний: 458

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 22:26:43

Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.

да, я уже понял, что печально ( что ж придется через это место делать. Спасибо за ответ. :beer:

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.

да, я уже понял, что печально ( что ж придется через это место делать. Спасибо за ответ. :beer:

Добавлено after 16 minutes 28 seconds:
Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.

да, я уже понял, что печально ( что ж придется через это место делать. Спасибо за ответ. :beer:

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.

да, я уже понял, что печально ( что ж придется через это место делать. Скачал портативную версию 7 игла. Сохраняю в формате для 7 версии, потом открыаю в ней, и уже выгружаю в .eps. Только семерка не умеет в инверсию ( Вот так в общем. Спасибо за ответ. :beer:

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.

да, я уже понял, что печально ( что ж придется через это место делать. Скачал портативную версию 7 игла. Сохраняю в формате для 7 версии, потом открыаю в ней, и уже выгружаю в .eps. Только семерка не умеет в инверсию ( Вот так в общем. Спасибо за ответ. :beer:

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Land, Ну если я печатаю дома, то я делаю несколько через.... Одно место, но просто.

да, я уже понял, что печально ( что ж придется через это место делать. Скачал портативную версию 7 игла. Сохраняю в формате для 7 версии, потом открыаю в ней, и уже выгружаю в .eps. ( Вот так в общем. Спасибо за ответ. :beer:

Re: ВСЁ про Eagle

Вс май 22, 2022 23:29:54

Land, У вас сообщение заглючило - поправьте
-
Здесь в теме был рецепт, как через САМ выводить инверсию
Я не заморачивался, ибо для ЛУТа мне хватает рецепта с Корелом. А для заказа на производстве - САМ делает герберы.

аналог - kicad/иерархические листы

Чт май 26, 2022 12:30:12

добрый день

есть ли что-то подобное в игле как в kicad/иерархические листы?
нужно, применительно к одниковым N-блокам схемы. ведь не дело рисовать 10 одинаковых "блоков", потом еще их-же и разводить...

как народ выкручивается? (знаю, есть в арсенале игла рулежка скриптами, но пока не дошли ноги до них)

спасибо

Код:
eagle 7.7.0 (и более ранние)

Re: ВСЁ про Eagle

Чт май 26, 2022 12:44:25

sunjob, в платном - есть. модули.
Я, правда, их не пользовал ни разу....

Re: ВСЁ про Eagle

Чт май 26, 2022 12:55:37

шо це значит "платном"? ражЖевывайте, пожалуйста, до конца, шо-бы понятно было каждому бездомному коту! (если имеется использование игла, помазанного "зеленкой" или "принцыпиально" купленный с нативной лицензиейй итд)

я на модули не натыкался, может не там искал/читал/рыл/закапывал...?!

- версии
- ссылки/каталоги/пункты меню
- пароли
- явки

спасиб

п.с. ладушки, пошушкаем по инету, поглядим... хорошо ли мы сидим :о)

Re: ВСЁ про Eagle

Чт май 26, 2022 14:10:37

платная - это с лицензией для небесплатного использования. Где уж вы ее возьмете - купите или зеленкой намажете - ваше дело.
Изображение
Если есть желание - можете нагуглить русскую инструкцию для орла.
apt-get install poisk_po_teme
Вложения
mmmmm.jpg
(7.78 KiB) Скачиваний: 421

Re: ВСЁ про Eagle

Чт май 26, 2022 18:03:41

да, действительно, есть такое (кто-бы мог подумать, что под "модулями" подразумевают "иерархику") :lol:

https://www.tahacky.cz/praxe/eagle/Eagl ... 202014.pdf
6.2 The Hierarchical Schematic - 135


бум :beer:
Ответить