Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Eagle

Пн июн 28, 2021 13:04:37

Друзья! Сидя на удаленке, сделал то, что хотел давно сделать - перевел мануал на Орла версии 9.5.
Ну как перевел - пропустил ч/з транслятор и подкорректировал слегка, чтобы убрать одиозные "перлы" транслятора. Вроде бы получилось читабельно, по крайней мере понятно почти всё.
Пропустил в мануале главы по многослойным платам, мне они не интересны - больше двух слоев дома не сваяешь. Кто хочет, может побаловаться, исходник транслятора в пэдээфке.
Если будут замечания по переводу, пишите мне в личку, я подкорректирую.
Думаю, этот мануал станет хорошим подспорьем начинающим орлятам, и не только им.
Удачи всем :beer: ,

https://disk.yandex.ru/d/K8JVvTjVdKlrrA

Re: ВСЁ про Eagle

Вт июл 13, 2021 16:08:56

daomsk писал(а):перевел мануал на Орла версии 9.5.

хочу предложить свой вариант: manual_ru_9.5.pdf

Re: ВСЁ про Eagle

Пт июл 16, 2021 05:22:46

хочу предложить свой вариант: manual_ru_9.5.pdf

Да тут профессиональная работа! Спасибо за труд. А может, Вы и HELP перевели? Было бы интересно...

Re: ВСЁ про Eagle

Ср июл 21, 2021 11:37:09

...

... А может, Вы и HELP перевели? Было бы интересно...

Нет. И не льстите, ничего профессионального, так, на любителя. Уволился, сидел без работы, нашел чем себя занять. :beer: (чаем!)

Re: ВСЁ про Eagle

Пн авг 02, 2021 11:50:10

Здравствуйте.
У кого есть библиотека компонента TSOP48 Socket для Eagle как на картинке?
Изображение
Изображение
Поделитесь пожалуйста.
Спасибо.

Re: ВСЁ про Eagle

Чт авг 05, 2021 00:21:44

Deoptim, мала вероятность, что это есть в стандартных библиотеках. Ссылку на это, с размерами и обозначениями, сделаю.

Re: ВСЁ про Eagle

Пн авг 23, 2021 14:51:53

Deoptim, проверяйте.
Не уверен, что на рисунке правильно обозначены вывода 47; 48.
Изображение
Вложения
TSOP48 Socket.zip
(2.53 KiB) Скачиваний: 135

Re: ВСЁ про Eagle

Чт сен 02, 2021 22:55:21

уважаемые, подскажите, если было, научите, если не было. На сплошной заливке GND надо сделать еще полигон, чтобы между ними был зазор разумеется. Что-то не получается, рисует слитые полигоны, хоть убейся.

Re: ВСЁ про Eagle

Чт сен 02, 2021 23:33:07

Land, у полигонов есть параметр Rank - это то, что Вам нужно. Учебный ролик.
Вложения
sample.rar
(2.31 KiB) Скачиваний: 127

Re: ВСЁ про Eagle

Пт сен 03, 2021 17:47:51

smacorp, большое спасибо

Добавлено after 4 hours 8 minutes 11 seconds:
А вот еще вопрос по переходным отверстиям. Необходимо соединять два полигона на обеих сторонах платы. Если просто ставлю переходное, то оно отделяется зазором от полигона. Если дать имя отверстию, как и полигону, то нормально соединяются. Но таких отверстий блин пара десятков. И каждому присваивать одно и тоже имя? Может проще можно?

Re: ВСЁ про Eagle

Пт сен 03, 2021 20:37:17

Land, это не просто "имена", это то, что даёт Орлу понять, что и с чем соединять. И пара десятков это мелочи. Копируете в буфер обмена и вставляете.

Re: ВСЁ про Eagle

Пт сен 03, 2021 20:45:24

Можно заняться "вышиванием": просто тянуть дорожку GND вверх-вниз-вверх-вниз. А потом дорожки удалить.
Но я делаю так - просто копирую одно отверстие GND много раз.

Re: ВСЁ про Eagle

Пт сен 03, 2021 21:59:09

uldemir, с копированием есть маленькое неудобство. Автонумерация Net идет. И надо каждому отверстию лезть в имя и имя менять. Но раз механизма нет, буду так извращаться.

Re: ВСЁ про Eagle

Пт сен 03, 2021 22:20:27

У меня не идёт... Вот только что попробовал нажал copy, ткнул в одно переходное отверстие GND, ткнул в другом месте и всё в порядке. GND1 идёт, только если копирую группу, но тогда нужно только просто переобозвать цепь, и вся эта группа соединится куда надо.

Re: ВСЁ про Eagle

Сб сен 04, 2021 10:18:21

ну вот и у меня засада в том, что цепь называется V1. И соответсвенно получаю цепи V2, V3 и т.д. и руками все это править надо.

Re: ВСЁ про Eagle

Сб сен 04, 2021 11:36:33

У меня версия 7.7.0 Make и при копировании не инкрементирует
Изображение
Когда поставил первое переходное отверстие, его имя, разумеется было не правильным. Кнопкой Name назвал V1 и потом это же переходное отверстие командой Copy скопировал и у всех копий осталось 'V1'.

Re: ВСЁ про Eagle

Сб сен 04, 2021 19:30:07

А у меня 9. Может где-то в настройках надо рыться.

Re: ВСЁ про Eagle

Сб сен 04, 2021 20:33:43

Версия 8.6.0 - инкремента в нумерации имён при копировании нет. Что, вообще, логично - если копия отличается от оригинала, это уже не копия.

Re: ВСЁ про Eagle

Ср сен 08, 2021 10:20:35

Купил imac , ищу сабж для него - на попробывать :)

Re: ВСЁ про Eagle

Чт окт 21, 2021 14:04:12

Есть ли способ выбрав деталь на борде – отцентрировать схему на ней? Схема большая, подсветка для поиска не эффективна.
Ответить