Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пн ноя 13, 2006 05:55:06

igorkov писал(а):Есть пара вопросов:
1) Можно ли из нее печатать "под утюг"? Не получается пока. Печатается вместе с наименованиями :(

Да можно. Достаточно в слоях оставить только нужные. Например Bottom, Pads, Vias или Top, Pads, Vias. И напечатать. Прошу обратить внимание, что при печате слоя Top нужно ставить галочку Mirrored, по логичным причинам. Хотел добавить вложений с примером, а меня послали с отмазкой на какую-то ковту с администратору. Обломс значит.
igorkov писал(а):2) В чем ограничение бесплатной версии? просто запрещено коммерческое использование? Или как в том же DipTrace ограничение на кол-во выводов есть? Не хочется посреди подготовки проекта наткнуться на обрезку функционала...

В чём-то есть, я натыкался. Но у меня есть генератор ключа и это меня не колышит. Использую только для себя :)

А о лазерной печати, я хочу сказать несколько слов. Предпочитаю печатать из PhotoShop. Там можно сразу несколько изображений на страницу напечатать, и подретушировать если что-то не так. Для этого я делаю в Игле экспорт в в Изображение с качеством не менее 600 dpi.

Ср ноя 15, 2006 19:47:12

Spider
А зачем то экспорт в фотошом это же лишнее преобразование и прочий гимаор даже при 600 dpi не проше ли сделать экспорт в векторный формат в *.eps например окрыть в Кореле и делай что хочешь и размер 1:1 и печать гораздо качественне будет чем из фотошопа т.к вертор есть вектор а растр есть растр.

Пт ноя 17, 2006 12:28:58

Мой принтер всё равно больше не напечатает. А корел у меня не стоит, а фотошоп есть. Вот и вся наука :)

Вс дек 10, 2006 15:57:20

Здравствуйте!
Конечно вопрос относится к трассировке мало... но все же...
как в игле переместить деталь с одного слоя на другой?
видел так делают... правда не знаю как =(

Вс дек 10, 2006 16:22:05

Кнопка на панели с функцией Зеркало (Mirror). Т.к. элемент может быть только на 2х крайних слоях, то эта функция перемещает элемент между Top и Bottom.

Вс дек 10, 2006 17:08:36

to Spider
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо =)

Вс дек 10, 2006 18:13:17

Anonymous писал(а):Spider
А зачем то экспорт в фотошом это же лишнее преобразование и прочий гимаор даже при 600 dpi не проше ли сделать экспорт в векторный формат в *.eps например окрыть в Кореле и делай что хочешь и размер 1:1 и печать гораздо качественне будет чем из фотошопа т.к вертор есть вектор а растр есть растр.

Кстати не нашёл как иглом экспортить в есп.

Ваше мнение

Пн дек 25, 2006 23:41:22

У меня вопрос, я вообще предпочитаю P-CAD, так как на работе им пользуюсь, но вот чужие разработки в Игле, хотел бы подредактировать, так дело в следующем, можно ли в готовом проеке изменить параметры контактных площадок под выводы, я отверстия обычно ставлю 0,5мм для центровки сверла, а в проектах бывает ставят диаметр соответствующий реальному отверстию, так вот самой площадки вобщем уже и не видно, сильно тоненькое колечко получается.

Вт дек 26, 2006 06:06:01

править надо в библиотеке. Жвёшь кнопку с буквой i потом тыкаешь в нужный элемент и в появившемся окошке изучаешь имя библиотеки и корпус. Потомвверху тыкаем меню Library -> Open открываем эту тбиблиотеку. В окне редактирования библиотеки жмём кнопку открытия корпуса (таракан - дип такой на панели вверху) в открывшимся окошке находим нужный нам корпус. Окрывается. Жмем кнопку Ченж - Ключ эдакий, в выпавшем меню ищем Диаметр и выставляем диаметр. Теперь тыкаем на отверстия (приемущественно в центр) и изменяем их диаметр. Ту же операцию можно провести с Отверстием тока нужно выбрть Дрилл. Сохраняем выходим. Мы опять в нашем проекте. Но ничего не изменилось. О боже всё зря! :shock: Ан нет. Опять жмём меню Библиотека - Обновить всё. Ну тут всё и обновится.
Другого способа я не знаю. Этот способ не канает если эемент сохранён внутри проекта и юиюлиотеки на него нет :) У меня товарищь на работе тоже П-САД ник так он долго плевался от этого способа.

Звыняюсь за непонятливость

Вт дек 26, 2006 14:05:30

ТОгда вопрос, как выбрать необходимый элемент, у меня получается только связи выбирать, и их же перетягивать...

Вт дек 26, 2006 14:54:30

igorkov писал(а):2) В чем ограничение бесплатной версии? просто запрещено коммерческое использование? Или как в том же DipTrace ограничение на кол-во выводов есть? Не хочется посреди подготовки проекта наткнуться на обрезку функционала...

ограничение бесплатной версии - плата размером не больше 80х100 мм, только 2 сигнальных уровня, поддержиывется только 1 лист в редакторе схем и нет автоматической расстановки элементов на плате.

Вт дек 26, 2006 14:57:36

кстати, у меня тоже вопрос по Eagle - как свое отверстие добавить? у меня 1 нестандартный элемент - аудио выход, так у него прямоугольные контакты... по идее надо прямоугольное отверстие под него.

Re: Звыняюсь за непонятливость

Вт дек 26, 2006 19:51:00

Dmitro писал(а):ТОгда вопрос, как выбрать необходимый элемент, у меня получается только связи выбирать, и их же перетягивать...
Как ты мог заметить при выборе элемента в случае когда они один над другим, элемент сначала подсвечивается и уже после второго клика перетаскивается. Так вот в момент после первого клика когда элемент подсветился можно нажать правую кнопку мыши и выбрать другой жлемент под курсором. Соответсвенно подсветится следующий и следующий иследующий и так по кругу. Когда дошёл до нужного кликаешь левую кнопку.
xelos писал(а):кстати, у меня тоже вопрос по Eagle - как свое отверстие добавить? у меня 1 нестандартный элемент - аудио выход, так у него прямоугольные контакты... по идее надо прямоугольное отверстие под него.

К сожалению игл не распологает средствами для создания не круглх отверстий. поэтому просто делают площадку нужной формы с круглым отверстием. А потом уже расссерливают площадку. Можешь глянуть на примере гнезда для БП такого как у всех китйских поделок. Там контакты в виде пластинок, а в игле просто круглые отверстия, но сама плащадка правильной формы.

Чт дек 28, 2006 10:52:53

Serega писал(а):Да, кстати, я всегда стараюсь пустые области оставлять фольгированными, и соединяю их с общим. Причем, если плата двусторонняя, то земли по обе стороны платы обязательно соединяются по нескольку раз (сверлится переходное отверстие, вставляется проволока, запаивается). Зачем:
1. Меньше расход реактива (ХЖ, или кто чем травит)
2. Надежнее работа устройства в смысле помех

Вот кстати про соединение земель во многих местах - я читал, что это не всегда полезно. Появляется взаимное влияние элементов друг на друга по шине питания.

Вт янв 09, 2007 22:19:14

Столкнулся со следующей проблемой:
На плате есть место с залитым полигоном, подключенным к общей шине. Все вроде бы нормально, но вот если закрыть проект и заново открыть, от полигона остается только контур :( Ладно, переименовываю, но у него уже имя земли стоит. Нажимаю ок, все остается как и было :( Приходится удалять и рисовать полигон заново.

Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?

Ср янв 10, 2007 18:05:35

Так, блин! Требовалось всего лишь нажать Rasnets... и все приходит в нужный вид.

Вс янв 28, 2007 14:47:39

Откуды если не секрет его скачать можно. и сколько весит.

Вс янв 28, 2007 15:18:06

лекарство настоящее для EAGLE на http://kakeagle.narod.ru/

Вс янв 28, 2007 15:38:12

а его самого где мона скачать

Вс янв 28, 2007 16:02:33

там где написано ЧИТАТЬ ! cadsoft.de
Ответить