Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

ВСЁ про Eagle

Вт янв 10, 2006 09:36:58

Подскажите как в Eagle сделать так, чтобы "пустое" метсо, там где нет дорожек, осталось фальгированным? т.е. как на большенстве железа. Травится только только между дорожками.
Я вот чё-то не понимаю как это делают... Нашёл проект в инете. Там фотка готового устройства. На лицо как я хочу. К немё прилагается PCB в Eagle. Печатаю и вижу - не то :)

Ср янв 18, 2006 18:59:42

ну в пкаде например есть фигурный карандашик такой, рисуешь область (линиями) и заливаешь. получается полигон, который можно соединить с чем-нить или изолированным оставить

Ср янв 18, 2006 19:56:14

Ну я и в Игле так умею. Просто инетересно. Ведь есть готовая PCB в электронном виде и есть то что у автора в реале. Так вот в реале совсем не то, что на PCB.
Я конечно автораспросил как он это сделал, но пока ответа нет.

Да и травить имхо проще когда травится минимум.

Чт янв 19, 2006 04:06:33

Да, кстати, я всегда стараюсь пустые области оставлять фольгированными, и соединяю их с общим. Причем, если плата двусторонняя, то земли по обе стороны платы обязательно соединяются по нескольку раз (сверлится переходное отверстие, вставляется проволока, запаивается). Зачем:
1. Меньше расход реактива (ХЖ, или кто чем травит)
2. Надежнее работа устройства в смысле помех

Чт янв 19, 2006 11:11:32

Вот тока эти области в ручную ломает риовать :)

Чт янв 19, 2006 21:53:10

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1201 8)

Чт янв 19, 2006 22:28:18

Эх-х! Почему на ВРТП бОльшая часть материала доступна только после регистрации? Абыдна! :)

Веревольф, к тебе вопрос :))

Чт янв 19, 2006 22:37:14

В последствии материал будет рассортирован и созданы группы с разными доступами.
Для того чтобы отсеить посторонних от комерческой информации. То есть всес вклад получил доступ. Остальные будут получать общедоступную информацию (сетевую).
А пока это только репитиция. Да к стати галочку о регистрации выставил сам автор а не я это его решение было.
:wink:

Поясню. ~Dmitriy~ уважаемый чел имеет статус Автор это по статусу выше модератора. Он может "регулировать" форум и сам вносить информацию на сайт то есть самостоятельно ее докладывать. Портал создан так что это не состовляяет труда.
Serega
Вообще странный вопрос мне тут вить не заподло было регется?

Чт янв 19, 2006 22:59:57

Не, я понимаю, одно дело форум - а другое - сайт. Зачем регистрация для просмотра содержимого сайта?
Ну лан, тебе видней. 8)

Чт янв 19, 2006 23:56:54

Serega писал(а):Не, я понимаю, одно дело форум - а другое - сайт. Зачем регистрация для просмотра содержимого сайта?
Ну лан, тебе видней. 8)

Ты прочти внимательно там все все написано. Извени более коротко писать я уже не могу. :)))

Пт янв 20, 2006 00:20:30

так, так, кошаки
по пять постов каждому в этой теме не про печатные платы. Для урегулирования разногласий. Потом всё поудаляю к чертям мышачим.
Я хоть и не автор этой темы, но форум in Ordnung адназначна

Пт янв 27, 2006 21:51:50

Нашёл как делать "сплошные" места в Игле! Уряяя! тока вот всё равно не так идеально как вижу на картинках, но уже прогрес :)

Сб янв 28, 2006 00:55:49

Ну колись, как делается, всем же интересно :)

Сб янв 28, 2006 06:49:58

Там есть инструмент Polygon. Вот им ТУПО создаю прямоугодьник поверх всей, уже разведёной платы. И там внизу есть кнопочка (ломает запускатьи читать название) на вид ЗЕЛЁНАЯ снежинка. Нажимем её, и она в зоне полигоном заливает всё медью, а там где в зону попали дорожки и элементы, "обходит" их. Получается приятно. Растояние между зоной и дорожкой настраивается в параметрах.
Только вот в инете вижу, что у людей текст на плате есть вытравленное место, а у меня получается как дорожка, т.е. текст тоже медь, только её по контуру вытравили.

Сб авг 12, 2006 06:59:39

Ребят. Ещё вопрос по Иглу можно? Видел тут готовую PCB созданую в Eagle. Там чувак на плате оставил свои копирайты, так вот они - копирайты, это текст вытравленный в меди. У меня же получается тока вокруг текста вытравить. Помогите :)

Чт сен 21, 2006 19:24:47

Кстати , если надо чтоб медь была не просто залита , а приединена к какому либо проводнику , например к "земле" то
1. Сначала надо это землю назначить -нажимаем на кнопку Name и курсор перемешаем на нужное соединения , нажимаем на кнопку мышки, вылетает окошко "New Name" и назначаем новое имя , если земля то GND например. Жмем ОК . Теперь наша земля имеет имя GND
2.Теперь при нажатии на кнопку Polygon , сразу вверху в строке пишем GND и жмем ОК . Только после этого намечаем границы полигона . Нужно тока следить , чтоб полигон был на том же слое , что и проводник (TOP или Bottom)
3. Жмем Ratsnest
Любуемся

Чт сен 21, 2006 19:28:11

Блин вечно забываю регится , а форум что то автоматически меня не расспознаёт
Вехнее сообщение-моё
Во втором пункте нужно после ввода имени GND жать не Ок а ENTER

Чт сен 21, 2006 19:37:59

А вообще прога Eagle-супер!
Не такая сложная как Пикад , но позволяет делать платы превоходного качества . Конечно если плата сложная (ну типа мамы на компе) , то без пикада не обойтись . Но для радилюбительских нужд- просто супер . Пользуюсь уже лет 10 -доволен

Чт сен 21, 2006 19:42:40

Например
Вложения
Пример.jpg
(68.62 KiB) Скачиваний: 4415

Вс ноя 12, 2006 19:10:25

Решил попробовать данную софтину в использовании... Планируется сложный проект, который вручную в Layout-e, боюсь, развести не получится :(

Есть пара вопросов:

1) Можно ли из нее печатать "под утюг"? Не получается пока. Печатается вместе с наименованиями :(

2) В чем ограничение бесплатной версии? просто запрещено коммерческое использование? Или как в том же DipTrace ограничение на кол-во выводов есть? Не хочется посреди подготовки проекта наткнуться на обрезку функционала...
Ответить