Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс июн 21, 2009 14:23:25

Вот этот файл, даже работает! :shock:
Вложения
5804480.zip
(850 байт) Скачиваний: 734

Вс июн 21, 2009 14:49:15

Evgeny Korotaev писал(а):Вот этот файл, даже работает! :shock:
Хм, а неплохо :))
Спасибо!

Сб июн 27, 2009 03:33:45

brownfox писал(а):
Zanzib писал(а):Видел эти два файла, пробовал с ними, но все-же есть файл получше, с помощью которого перемычки ставятся качественнее. Недавно мне его презентовали, поищу, куда загрузил.
Поищи, все будут благодарны.
Zanzib писал(а):Вопрос у меня: а как запретить ставить трассы и виасы под компонентами?
Есть специальные слои:
tRestrict - запрет трасс на верхнем слое
bRestrict - то же на нижнем слое
vRestrict - запрет виа
Надо вручную построить прямоугольники в нужных местах (точнее в ненужных :) ), например, поверх микросхем.


Тю... я же знал про эти слои, но как-то даже не подумал о них.
Спасибо за подсказку, а то када бы вспомнил? Там даже где-то пример singlesided.sch есть со слоем tRestrict в папке examples.

Сейчас проверил с вашим файлом и с tResrict. ВСе классно работает Ещё раз благодарствую! :)))

Пн июн 29, 2009 04:37:24

Zanzib писал(а):
brownfox писал(а):Поищи, все будут благодарны.


Сейчас проверил с вашим файлом и с tResrict. ВСе классно работает Ещё раз благодарствую! :)))



Я нашел тот файл, о котором говорил, что у меня есть где-то. Оказалось, это один точно такой же файл, что вы выложили, увы.

Теперь об автороутинге. Что-то мне разонравился Игл, как авторазводчик. Я понимаю, что многие сейчас скажут, что разводить нада руками. Но мне в лом в рукопашную тянуть всю плату. Я согласен что-то подправить, развести и откорректировать питание, какие-то критичные места, но с нуля и до конца не хочется все руками. Тупо он все-таки разводит, и я понимаю, что делает это как умеет и как его настроили на работу.
Перемычек наставил при односторонней разводке слишком много, что не очень приятно.
Вот черновая разводка в приложении. Мне там ничего не нравится, и тут лопатить полдня нада ещё после него. Лучше уж действительно все с нуля за это время руками растянуть. Но тада зачем он нужен, как автороутер, если все так тупо выглядит?

Видимо, нада перебираться на Протеус с его Электрой. Хотя тут опять же дилема: в Игле чертеж схемы можно использовать, как документ, а в Протеусе все какое-то чудаковатое. Хотя, понимаю, это дело привычки, конечно. Но имхо, Протеус разведет более приемлемо в черновом варианте, чем Игл, и править нада будет меньше

Или от Пикада деваться некуда и разводить придется в Спекктре.
Вложения
Discharge.rar
(12.49 KiB) Скачиваний: 381

Вс июл 12, 2009 19:27:30

Установил Eagle5.6.0. Под ХР (русская) работает, хотя при открытии проекта пишет "Can't access TMP-path "...\LOCALS~1\Temp""(нет доступа...). А вот под русской Win98 не сохраняет файлы проекта - ни рабочие, ни с настройками. Пишет, что не может переименовать файл *.~~~ в файл *.sch (или .brd, .epf, .pro). Что подскажете?

Вт июл 14, 2009 19:00:55

Решаю проблему так. После появления окна о невозможности переименовать файл *.~~~ в файл *.(какой надо), руками удаляю ненужный *.(какой надо), а *.~~~ переименовываю в *.(какой надо); закрываю окно сообщения. Я такой один?

Контур платы

Пн авг 10, 2009 11:57:16

Подскажите, как в Eagle нарисовать сложный контур платы и как точно расставить элементы? Только по сетке? Немогу найти в библиотеке кнопку B170G. Если её нет, то как нарисовать?
Вложения
.jpg
(62.42 KiB) Скачиваний: 809

Пн авг 10, 2009 12:02:17

Сложный контур рисуется после команды Split - черная изогнутая линия в меню инструментов.

Можно шаг сетки уменьшить, можно наверно "snap to grid" отключить вообще.

Пн авг 10, 2009 15:49:47

Aiudara писал(а):Сложный контур рисуется после команды Split - черная изогнутая линия в меню инструментов.

Можно шаг сетки уменьшить, можно наверно "snap to grid" отключить вообще.

А можно как-то контур импортировать, например с SolidWorks? И по поводу кнопки вопрос остался.

Пн авг 10, 2009 16:24:35

Кнопку покажи - фото или доку и библы SparkFun скачай - они хороши - http://kakEagle.narod.ru

Пн авг 10, 2009 16:43:46

Aiudara писал(а):Кнопку покажи - фото или доку и библы SparkFun скачай - они хороши - http://kakEagle.narod.ru

Кнопка B170G. Из-за размера не могу приложить файл. Ссылка:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=31403

Пн авг 10, 2009 16:47:22

Есть там что нить похожее - шаг у ней 2 мм наверно. пошукайте по разным словам *батон* *свич* и т.п.

Вс авг 16, 2009 16:39:23

Всем доброго времени суток!
подскажите, как менять свойства термобарьера для пятачков и CMD при рисовании полигонов , а то соединительные дорожки от полигона до пятачка\cmd платформы ОЧЕНЬ тонкие (где-то 4mil)
во свойствах DRC есть какие то характеристики Thermals но на полигон никак не влияет

надо чтоли это устанавливать во свойствах каждого контакта?
ужасс
как то у каждого контакта не хочется чертить по 4 левых дорожки

Чт ноя 19, 2009 19:22:15

Доброго времени суток!
Честно провел в eagle ровно сутки. Очень понравился интерфейс(поворот - правая кнопка мыши, миррор - колесо и т.д. и т.п). Схемы чертить одно удовольствие. Но как только дело дошло до разводки настало несколько неприятных моментов.
Больше всего не понравилось только то, что невозможно поменять размер пинов у элементов прямо на плате. Для этого я редактировал компонент(если вы знаете как можно менять размер пинов прямо на плате - помогайте). Хотел даже сделать отдельно свою библиотеку, в которой будут часто используемые элементы с подправленными размерами(увеличенными) пинов. Но не смог это сделать. Единственное что нашел - это экспорт всей библиотеки в отдельную(с помощью скрипта). Если вы знаете как открыть библиотеку, подредактировать один конкретный элемент, а потом ЕГО(только его) сохранить/добавить в отдельную библиотеку, то прошу написать подробно как это можно сделать.
Заранее спасибо.
До этого все разводил с помощью proteus, тоже конечно много не удобного(прежде всего конечно интерфейс), но если бы не проблемы с пинами в eagle, то перешел бы на него.

Пт ноя 20, 2009 11:39:24

А можно сделать привязку (когда рисую дорожки) не к сетке, а к центрам контактных площадок елеметнтов????

Вт ноя 24, 2009 01:24:12

нарисовал я свою плату... после этого редактировал свои библиотеки, как теперь обновить елементы на плате?

Вт ноя 24, 2009 22:39:55

sachok писал(а):нарисовал я свою плату... после этого редактировал свои библиотеки, как теперь обновить елементы на плате?


Правая кнопка мыши на элементе который нужно изменить, выбираем пункт "Replace" и указанием элемента в новой библиотеке... и заменяем на новый... всё...

Ср ноя 25, 2009 22:22:28

Господа хорошие!
А вот скажите чайнику - как создать свой компонент в Eagle? А именно интересует AD633 в дип корпусе.
Гугл ничего определенно-полезного не выдает, так что обращаюсь к вам.
Спасибо!

Ср ноя 25, 2009 22:45:55

Спасибо, котодруги - все разрешилось:)

Пн ноя 30, 2009 14:50:05

Дядьки, а как можно в ручную увеличить толщину некоторых дорожек? Т.е. допустим на участке от одного элемента до другого.
Ответить