Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 18, 2020 14:04:34

Привет ДальнеВосточникам!!! Собрал уже свою ванну? Как впечатления?
Мне не только под платы, 100 ватник - для железок массивных планирую...

Свою собрал, правда корпус не "вылизывал". Впечатления отличные. Но для крупных железок думаю 100Вт маловато будет. Для форсунок как раз хватает. Если крупнее то уже не хватит. Там объем ванны сразу растет.

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 18, 2020 14:23:34

bobr 25, красавчик. Главное - функциональность. Инженерный подход. Сам такой. Вылизывают дизайнеры, для меня они - на 2-3 месте. Рад за тебя, что ты доволен - у меня не всегда так получается. Но я учусь, в том числе и на собственных ошибках. :))

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 02:58:16

Подскажите друзья,

есть заводская ванночка на 100ватт с двумя излучателями на 40кгц включенными параллельно, электроника отсутствует. Подскажите какую схему лучше выбрать - автогенераторную или с принудительным возбуждением, например на TL494 или IR2153? Стоит ли оставить излучатели включенными параллельно или лучше запитать их от отдельных генераторов?



Все эти китайские платы с самовозбуждением и схемой похожей на драйвер люминисцентной платы, как я понимаю, туфта? Про них много пишут что все в них сильно греется и часто вылетают транзисторы. Или все таки можно их сделать надежными если поставить хороший радиатор?

В родной схеме стоял проц качавший частоту плюс/минус килогерц и драйвер мосфетов управлявший полумостом.

Всем добра!

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 09:03:32

что мешает востановить сток???
насчет схем -они все китайские и деталки кстати тоже и это немешает им работать...
я видел и 1т резонансники и моосты и полумосты качание частоты н пределах неск кил или возбуждение на частоте резонатора -это уже детали
2 путь много проше вот поэтому в бюджетка везде он...
в проф системах есть датчик ОС и ЧМ-генки -что позволяет настроится н6а максимум отдачи +исключить сухой ход

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 11:30:15

Авторезонанс лучше.

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 12:31:33

musor, родной платы уже нет, там постоянно горели транзисторы, причем менялось абсолютно все кроме МК и обмоточных изделий- не помогало. Было подозрение что феррит уплыл от перегрева. Сами излучатели тоже проверялись- норм все.
musor, bobr 25, если остановиться на резонансной с самовозбуждением то как это будет выглядеть с двумя излучателями в параллель? По идее ни один не будет работать на резонансе. Или на каждый излучатель по генератору?
Нужно восстановить эту многострадальную ванночку с как можно меньшими танцами с бубном, и что бы качество очистки было достойным.

Было бы интересно взглянуть на схему с датчиком ОС

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 13:56:45

Сложно согласовать два разрозненных излучателя, резонансы точно не совпадут, потому, что крепление их само изменяет частоту, ХЗ как.

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 14:47:16

Ну, Китай пром работает. Я правда принудительное охлаждение поставил. И пользую с перерывом. С МК управлением, не знаю, каждый раз при изменении объема резонанс будет уплывать. Каким образом осуществляется обратная связь для управления частотой?
http://electroforpeople.blogspot.com/20 ... 2.html?m=1
Почитай :)) :tea:
Последний раз редактировалось bobr 25 Ср июл 22, 2020 15:13:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 15:07:34

bobr 25, На схеме по ссылке вообще нет ОС, там мультивибратор качает частоту ШИМа. Во всех китайских ванночках что я видел при одном излучателе используется автогенератор а при нескольких тупо качается частота в надежде что в какое то мгновение частота генератора будет по очереди в резонанс с каждым из излучателей.

Вот открыл еще одну ванну на 10л. 4 Излучателя в параллелель. Полумост 2x FQA24N50 + IR2184 и тактирование от МК с качанием частоты.

Так вот вопрос: запитать каждый из двух излучателей от своего генератора или что то мутить с качанием частоты? Во втором случае нужна рабочая схема. На мк или без не важно. Ткните мокрым носом в проверенную схему.

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 15:16:29

https://cxem.net/remont/remont81.php
Я.делал на ирке, но на испытаниях резонанс кратковременный, потом срыв. Это если тупо качать частоту. Каждый раз при изменении объема жидкости меняется частота резонанса.

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 22, 2020 21:35:02

если излу чателей 2 то варианоф тоже 2 1 мошный генка с делителем можности на диф трансе для котроля на ване ставится датчик ОС ввиде мелког пьезокристала(ПЭ микрофон) по его сгналу работанет аналная или цифровая система ФАПЧ которая автоматом выводит систему на максимум отдачи за счет когерентной волны в баке удается поднять кпд ваны до 150%от мошности 2резоатороф без их повреждения улушшит отмвы сожно незначително ведя девиацию от этой резонансной частоты сигналом 10-200гц треуголной форм
2 вариант реализован в поделке по сылке выше каждый генка на свой кристал возбуждение на автогене беда этого варианта интерференсная картина волн что иногда неплохо(в сирке) но для отмыва деталей просто резко снизит КПД ванын

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 23, 2020 14:26:21

musor, можете привести практический пример такой схемы с ОС?

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 25, 2020 12:49:06

В общем тоска и печаль! В сети нет схемы уз генератора с ОС. Сколько искал так и не смог найти. Единственная схема с качанием частоты

https://2.bp.blogspot.com/-JEqQBGtVwww/ ... huzv22.JPG

Единственно что для 500 Ватт ее силовая часть явно слабовата, а вот до 300Ватт самое то.

Остальные схемы либо автогенераторные либо с внешним возбуждением но с фиксированной либо с регулируемой вручную частотой.

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 25, 2020 13:07:32

https://yandex.ru/collections/card/5e1d ... 63fcf469c/
http://forumcnc.ru/index.php?threads/%D ... 877/page-3
https://www.youtube.com/watch?v=buInTTZ_fU4

Re: Ультразвуковая ванна

Чт окт 01, 2020 01:06:49

Собрал уз ванну по видео с канала Hamster Time, поделюсь опытом...
СпойлерИзображение


5.Конденсатор на третьей ноге заменить на 680-1000nF, оптимальный диапазон по подстройке частоты имхо 30-45KHz , в зависимости нагруженности и наполненности ванны. По большу счёту резонанс нужно поймать, не знаю уш как это происходит, мб какая то неестественная "обратная связь" появляется через трансформатор, но когда резонанс найден частота сама удерживается на резонансной. При подключении ланжевена "висящего в воздухе" получаем 420kHz и шумы на затворе полевиков.




частота рассчитывается по формуле
https://vip-cxema.org/index.php/online- ... 133-ir2153
если туда влепить 1мкф конденсатор то для получения частоты в 40кГц у вас переменник какой должен быть??? от 0 до 1 ома???
===============

Ставил 5nF кондер и 6 кОм подстроечный (два по 3к3)
так частота меняется от приближения руки к резистору ппц...
Последний раз редактировалось piaggio_free Чт окт 01, 2020 02:40:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковая ванна

Чт окт 01, 2020 02:36:54

У меня данный вариант толком не заработал. Потребление по току более 10А.

Re: Ультразвуковая ванна

Чт окт 01, 2020 11:56:39

Авторезонанс лучше.


Я не находил пока ни одной вменяемой схемы автоматической подстройки на резонанс. А что видел - срисовки с пром изделий без данных многих элементов (особ моточных) и местами с явными ошибками.

Re: Ультразвуковая ванна

Чт окт 01, 2020 12:08:47

интересно ктонить делал ваночку обьемом с бытову моечную что в сортирах хрущевок стоят скока надо вогнать мощи ? чугуний вроде хласно звук проводит и паяется бронзой

Re: Ультразвуковая ванна

Чт окт 01, 2020 12:54:30

чугуний вроде хласно звук проводит и паяется бронзой

Угу, только чугуний тебе нужен будет ковкий, остальной со временем микротрещинами пойдет.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт окт 06, 2020 15:11:21

Здравствуйте!!! Отдали нерабочую ванну. Работает около минуты и от перегрева летят транзюки. Стояли 13007. Схемы не нашёл, пришлось срисовывать с платы. Замерял Ёмкость резонаторов каждый по 20 нанофарад, частота без резонаторов 40кГц, с резонаторами 28кКц. Моточные данные Трансформатора и дросселя не известно. В них много обмоток которые подключены последовательно. Будет время замеру индуктивность транса и дросселя! Ёмкости все в порядке ESR не больше 0.5. Не исключаю, что транзюки могли стоять какие нибудь по мощнее!!! Питается плата через трансформатор напряжением 110в
Ответить