Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Ультразвуковая ванна

Сб мар 03, 2007 15:58:43

Коты, а по ультразвуковой ванне кто-нибудь может просветить?
Дано: печатная плата после пайки - СКФ, канифоль, флюс из припоя - все это надо смыть. Просто кисточкой - долго и непроизводительно, да и не вымоешь из-под СМД-компонентов. Есть недорогие китайские ванны http://www.chip-dip.ru/product0/454329050.aspx кто-нибудь пользовался?
И второй вопрос: если плату погружать в промывочный раствор, то какие радиодетали могут выйти из строя? Например, негерметичные реле наверняка лучше впаивать после промывки. А что еще можно повредить?

Сб мар 03, 2007 16:09:28

Всё вам неймётся с УЗ связаться! Хреновая эта штука в домашних условиях, вот, что я вам скажу. И в промышленных, кстати, тоже. А с мощностью УЗ тоже надо аккуратно быть - я уже где-то говорил: у нас один спец решил часики почистить - потом буквально по шестерёнкам их собирал... :shock:
Может лучше уж сразу ПХО? :shock:

А кроме китайцев кто-нибудь сей девайс предлагает? :wink:

Сб мар 03, 2007 16:33:00

мышонок писал(а):Всё вам неймётся с УЗ связаться! Хреновая эта штука в домашних условиях, вот, что я вам скажу. И в промышленных, кстати, тоже. А с мощностью УЗ тоже надо аккуратно быть - я уже где-то говорил: у нас один спец решил часики почистить - потом буквально по шестерёнкам их собирал... :shock:
Может лучше уж сразу ПХО? :shock:

А кроме китайцев кто-нибудь сей девайс предлагает? :wink:


Ага, предлагают, раз в десять дороже. Я так понимаю, что вопрос в мощности - малая и не опасна и стоит меньше :) Тот, что по ссылке - на 35 и 60 ватт. Их на Митинском полно - ремонтники в них платы глючных мобил промывают. Обычно помогает и без ремонта. На 35 ватт вообще стоит рублей 600. А штука пользительная - и в ювелирке и в оптике используют. Вот, нашел, можно посмотреть сколько стоят отечественные:
http://www.psb-gals.ru/production/
Там и химия и статьи небольшие...
P.S. Это что же за ванна такая, что часы развалились? Или это часы такие? Я ювелирку периодически отдаю в чистку - без проблем. А изделия очень изящные, кроме УЗ и не почистишь ничем.

Сб мар 03, 2007 16:35:06

P.P.S. А что опасного? Частота килогерц 40-50, в ограниченном пространстве, малой мощности. Пальцы не совать и все :)

Сб мар 03, 2007 16:50:27

1) Не удивляйся, но часы моют обычно бензином!
2) При малых мощностях толку не будет, при больших :shock:
3) Я вообще-то от тебя впервые услыхал об очистке собранных печатных плат УЗ. Железки, детальки какие-то - это да. А для плат не слышал. :oops:

Сб мар 03, 2007 17:26:06

Раз уж зацепили фирму, то у нее и смотрим:
http://www.psb-gals.ru/chemistry/
Последняя в списке - химия именно для применения в УЗ-ваннах для смывки флюса и п.х.

Я так думаю, что проще получить из первых рук информацию - пошел на митинский, куплю самую простенькую ванну, доложу о результатах :-)

Сб мар 03, 2007 17:27:33

Вот, у Платана, кратенько по этим ваннам
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... -400D.html
Тоже пишут, что для очистки...

Сб мар 03, 2007 17:48:42

Еще не ушел :))
Если набрать в поисковике слово ПРОЗОН (Prozone) то можно получить массу ссылок - это специализированная жидкость для промывки п/п.
Вот, отечественная фирма, пункт 6 - "...Отмывка печатных плат от остатков флюса осуществляется в ультразвуковых отмывочных системах марки Elma модели Т 780/Н в жидкости ПРОЗОН..."
http://www.martspb.ru/rus/rimr/rus/tex/pr.htm

Вот более приличный производитель УЗ-ванн, совсем не Китай :)
http://www.pribor.ru/t_ob/5.html

А здесь статья, в которой вскольз упоминается, что не все компоненты можно монтировать на плату, если планируется отмывка в ванне ультразвуком:
http://complisting.com.ua/news7719.html

В-общем тема непростая... Может, на форуме есть кто-то с опытом?

Сб мар 03, 2007 18:02:53

Благодарю за информацию. Бум изучать, ну а ты, как я понял, решил на себе "лекарство" испытать! :) Правильно, доверяй, но проверяй! Этот ПСБ-Галс мне что-то не очень понравился, уж очень сельпо напоминает: от керосина до пряников, от хомутов до граблей. :(

Остальные ссылки пока не смотрел.

Вс мар 04, 2007 13:51:10

Коты а ультрозвуковую ванночку самому нельзя не как сделать?

Вс мар 04, 2007 14:36:24

Вообще говоря, ультразвуковые ванны хорошо применяют в автомастерских - например, промывают форсунки инжекторов. А что касается опасности ультразвука, то она несколько преувеличена - сам мыл руки в ультразвуковой ванне - отлично грязь отваливается :) Ну, тут, конечно, главное не переборщить, но тем не менее :)

Вт июл 21, 2009 12:20:35

Хочу сделать что то подобное для очистки форсунок и хочу чтобы было минимум всего...
в связи с этим такие вопросы:
1. Какой формы сигнал используется? если меандр то можно ли взять 555 таймер в качестве генератора ну ипара транзисторов?
2. Какой мощности нужен излучатель? какая частота ? и где этот излучатель взять?

вроде пока все =)

Вт июл 21, 2009 15:57:10

Я бы сказал что следовало бы начинать где бы взять излучатель...
А достать его будет большей проблемой...
Легче купить готовую ванну и не мучаться...

Вт июл 21, 2009 16:27:07

sputnic1436 писал(а):Я бы сказал что следовало бы начинать где бы взять излучатель...
А достать его будет большей проблемой...
Легче купить готовую ванну и не мучаться...


да вот с излучателем проблема еще та .... ладно тогда другие вопросы
какой мощности хватит для очистки форсунок? и сколько стоит самая простая ванна с этой мощностью?

Вт июл 21, 2009 19:04:47

Многоуважаемые коты! может кто нибудь пробовал отмывать платы с помощью "Ретоны", одно время рекламировали такие стиральные устройства. В хозяйстве весчь абсолютно бесполезная т.к. не стирает ни х.., а вот что если попробовать...?

Ср июл 22, 2009 08:01:59

Когдато по телеку показывали класное разоблачение мошенников...
Купили в переходе УЗ стир. машинку аналогичную ретоне...
Взяли по 2 ОДИНАКОВЫХ тазика с водой, одеждой, и однотипными загрязнителями...
Насыпали рекомендованное количество стир. порошка рекмендованной марки...
Только в одном тазике использовали УЗ машинку а в другой все так отмачивалось...

В итоге в обоих тазиах одежда оказалась одинаково чистой!!!

Отсюда вывод - зачем платить больше?

Я на против УЗ машинок, но большинство это подделка, а оригиналы те что хоть как то будут работать стоят раз в 5 дороже своих китайских (или русских) братьев...

P.S. Думаю что с УЗ ваннами для отмывки деталей будет дела обстоять лучше, т. к. там мощности побольше...
А те ретоны что продают на 95% - неэфективные подделки

Ср июл 22, 2009 16:27:57

Про оригиналы в 5 раз дороже - спорный вопрос. Не в цене дело - в эффективности. Короче - лотерея.

Вт июл 28, 2009 02:19:59

пользуюсь СТ 406, в качестве жидкости отстоянная вода и силит бэнг (которым в рекламе монету моют), иногда фэйри, жалоб пока нет. А флюсы или канифоль смываю безымянной спиртовой смывкой.

Вс окт 11, 2009 11:28:39

iblis писал(а):пользуюсь СТ 406, в качестве жидкости отстоянная вода и силит бэнг (которым в рекламе монету моют), иногда фэйри, жалоб пока нет. А флюсы или канифоль смываю безымянной спиртовой смывкой.


Да вещь не заменимая , ремонт мобил утопленников . Да и отмывка
плат от флюса . Дистиллированая вода , в крайних случаях мистер мускул , фери , спирт с водой.

Вс ноя 22, 2009 13:27:01

sputnic1436 писал(а):Когдато по телеку показывали класное разоблачение мошенников...
Купили в переходе УЗ стир. машинку аналогичную ретоне...
Взяли по 2 ОДИНАКОВЫХ тазика с водой, одеждой, и однотипными загрязнителями...
Насыпали рекомендованное количество стир. порошка рекмендованной марки...
Только в одном тазике использовали УЗ машинку а в другой все так отмачивалось...

В итоге в обоих тазиах одежда оказалась одинаково чистой!!!

Отсюда вывод - зачем платить больше?

Я на против УЗ машинок, но большинство это подделка, а оригиналы те что хоть как то будут работать стоят раз в 5 дороже своих китайских (или русских) братьев...

P.S. Думаю что с УЗ ваннами для отмывки деталей будет дела обстоять лучше, т. к. там мощности побольше...
А те ретоны что продают на 95% - неэфективные подделки


Ультрозвук есть хорошо!
Давно, около 5 лет пользуюсь"китайцем"
Мою практически все подряд(от ювелирных до сотовых, нареканий нет.)
Использую:Мистер мускул,Фэйри, Специализированные ПАВ, После мойки жидкостями:Мистер мускул,Фери- промывка кипяченой (или дистилятом) для быстрой сушки после мойки водой СПИРТ 95Град. (связывает воду)
Для востановления пьезоизлучателя при выходе из строя использовал пьезо от РЕТОНЫ.
Так что думаю из "ретоны" и консервной банки можно зделать ультрозвуковую мойку не хуже китайской, или дорогой с "Брендом фирмы" :))
А по ТЕЛЕКУ ДОФИГА ЧЁ КАЖУТ.
Для того и телек, чеб НАРОД зомбировать(окучивать)!
Ответить