Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 21:33:12

Эмаль быстро отвалится, уж лучше просто Ал. Если болтом не притягивать , клей любой отвалится со временем. Что керамика стянута болтом-это правильное решение. а то я на китайцев плохо подумал

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 21:35:30

насчет дюрали под скажу волны в ней затухат в ~10раз силнее и возникает усталость метала быстро промван из дюраля в здравом уме не делают
с эмалировкой-тем паче -отскакивать начнет сразу же нол естьи похуже коечто... дырки сквозные !!1
нержа самое оно ..чучше с никелем чем с хромом.. :wink:
а вот китаюзы делают часто фуфло кровелное и травленое железо покрытое сверху 50мкм никеля проедает за полгода проф юза :kill:
так что поищи нержу :beer: и свари тазик в аргоне швы СНУТРЯ заполируй до зеркала-это важно!!!
силикон держит гдето месяц не боле при юзани пару раз в неделю по часу-решени времено если проело уже дырум а вана срочно нужнам -ценой булет убитый кристал да и сам генератор это если земля от тазика чесная и есть а если в илюминаторе..то и вас прибить может
Последний раз редактировалось musor Вт янв 21, 2020 21:39:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 21:39:41

Гастроемкость нужного мне размера стоит ~300 рублей. Можно взять сразу три штуки про запас (главное - найти, где это в Ставрополе купить, а потом еще попасть в Ставрополь). И насквозь болтом крепить для надежности.
У меня все равно корпуса не будет, тупо ножки сделаю — и хватит.
Буду на работе печатные платы и мелкие железяки мыть.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 21:42:06

насчет болта насквозь=это ашибка надо паять на серебро

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 21:50:27

Мусор иди да паяй, что ТЫ присосался . Затухание Стали (поковки) = затуханию Ал (поковки) = 0-1 Нп/м, т.е практически нет. И это на частоте 2.5 Мгц, а на 50 кГц будет практически 0 Так, что не 3,14зди, про в 10 раз. Опасность для керамики ( кристаллом там и не пахнет, спекаемый в сильном поле материал ) одна- трескается.
Мусор , в слове Ашибка. сделана Ошибка
Идеальный вариант -штампованная кастрюля без сварки . Если нет нерж, бери Ал, но не эмаль, отлетит.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 22:28:10

теория это красиво в дисерах выглядит... в лабах и на заводе все иначе... грязно болно разваливается на ходу ...ты не видел изьеденый до дырок насквось и расыпающицся лист ПРОКАТНОГО дюраля после час в пром ване мощность в пару кило..
а теперь давая представим что в кастрюлю из дюралки штамповки налили адску смесь ...
и поставили на стол...рядом с вами

а впрочем к чему эти доводы хотите клейте кристал к тазику китайскими соплями хъотите прикручивайте на 100500 болтоф...ВОЛЯ ВАША
я дал совет ка лучше но выбор ЗА ВАМИ КОЛЕГИ! :beer: :))) :wink:
Последний раз редактировалось musor Вт янв 21, 2020 22:32:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт янв 21, 2020 22:32:49

Если ТЫ писать не умеешь, то научись читать, хотя бы. Я писал, если НЕТ нерж., то тогда Ал., но не эмаль.

Re: Ультразвуковая ванна

Пт янв 24, 2020 18:35:04

Собрал уз ванну по видео с канала Hamster Time, поделюсь опытом...


1.Мне попался излучатель который никак не хочет раскачиваться при подключении 12в обмотки (трансформатор от комп бп), ёмкость по китай тестеру 3700пф. Через обмотку 12в больше греются транзисторы, при 5в трансформатор и дроссель перед излучателем. В целом он начинает нормально работать при напряжении от 700 вольт.
2.Самая важная деталь ванны дроссель перед излучателем, чем точнее он будет намотан тем большую мощность удастся снять, без него поймать резонанс почти невозможно (да будет слабая кавитация, но будет жрать 60ватт, а толку как от 10-15). Сигнал на излучателе в отличии указанного на схеме никогда не станет синусоидой, ное чем ближе к ней тем точнее намотан дроссель. Мотал дроссель на зеленом кольце от какого то бп, на желтых или ферритовых для получения нужной индуктивность (4.2mH в моём случае) нужно в разы больше провода намотать, на зеленом буквально 20 витков при диаметре ~35мм проводом 2мм.
3.Удалось снять с одного такого излучателя 100-120ватт, нагрев лонжевена минимальный. Сколько проживет хз... Ванна 3,8 литра (по кромку, рабочий объём 1-2,5 литра).
4.На схеме автор забыл прокинуть землю к части с кренокой...
5.Конденсатор на третьей ноге заменить на 680-1000nF, оптимальный диапазон по подстройке частоты имхо 30-45KHz , в зависимости нагруженности и наполненности ванны. По большу счёту резонанс нужно поймать, не знаю уш как это происходит, мб какая то неестественная "обратная связь" появляется через трансформатор, но когда резонанс найден частота сама удерживается на резонансной. При подключении ланжевена "висящего в воздухе" получаем 420kHz и шумы на затворе полевиков.
6.Самый надежный способ определить попали ли в резонанс "стриммеры" в воде, и только они, всё остальное - бултыхание, впалость-впуклость не то.

И самое главное, никакой эпоксидки... Мб на небольшой ванее и использовании излучателя на 1/3 от возможного (чего и добился автор видео) мб и протянет какое то время, мб нужна слегка пластичная эпоксидка, так или иначе на эпоксидке он у меня проработал 5 минут при 40 ваттах.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ПРИПАИВАТЬ твердым серебро-содержащим припоем тот обрезок шпильки, что идет в комплекте, к дну ванны, и потом уже всё на эпоксидку. Искал в Питере пайщика который бы за это взялся... все предлагают ценник 1,5-2к, стоимость горелки под мапп газ + сам газ + припой 3к, в итоге припаял сам. В общем если нет знакомого с газовой сваркой, то к бюджету можно смело прибавлять 500-3000р как повезет.

Питать схему лучше от бп с регулировкой и напряжения и тока, короче от лбп, у бп должно быть ограничение по току что бы удобнее было настраивать, и не боятся оставлять ванну без присмотра (например при смещении очищаемых предметов частота уходит, и ванна можей войти в "агрессивный" режим с разбрызгиванием воды во все стороны и потреблением овер 10 ампер. Как вариант LM317 + 2 транзистора + операционник.
При удачно намотанном дросселе управлять мощностью можно только выходным напряжением, т.к. ванна сама стремиться к рузонансу, и при некоторых условиях невозможно поймать частоту стабильной работы без понижения тока, т.е. ноутбучные бп на 60 ватт не вариант, на 100+ с доработкой подстройки выходного напряжения - мб. Простейший ЛБП - самое то.

ЗЫ: Наушники при нахождении рядом с работающей ванной обязательны! Лучше беруши) Не из предрассудков а по факту, уши начинают болеть через пару минут на 60+ ваттах.

Re: Ультразвуковая ванна

Пт янв 24, 2020 18:59:11

Murdok пайки на серебро полностью согласен с вами сам 2 раза писал про это ...но был осмеян тролями теорениками и плюнул на это дело
а вот идею питать стац вану от 12в я не понял...в чем смысл сего действа7
толко чтоб заюзать комповый тьран7
полная мошность на резонаторе это обычно примерно киловолты и обычным трангом не получить это
полумост с 300в питанием конечно опасне зато мощность не так ограничена илегчен настроить дросель в резонанс
дрос всеже рекомендуется ка и тран нап Iш или ШШ ферите с зазором
колца не обеспечивают должной добротности и линейности малых потерь
правилный дрос в автогенке всегда дает на кристале синус -если это не так значит режим не верен илди дрос расчитан неверно
тут Murdok у примене внешне возбуждение что наверно проще но крайне неудобно ибо трубует ручной подстройки частоты ведь в схеме нет автоподстройки на резонанс

Re: Ультразвуковая ванна

Пт янв 24, 2020 23:07:06

а вот идею питать стац вану от 12в я не понял...в чем смысл сего действа7

Не не, это я не про питание схемы, а про выводы трансформатора, автор того видео рекомендует использовать 12в обмотку, на ней удалось получить около 400 вольт, чего крайне мало...
полная мошность на резонаторе это обычно примерно киловолты и обычным трангом не получить это

Потребление схемы в данный момент 19в 5а, т.е. ~120ватт, на выходе с транса пик-пик 1000 вольт
правилный дрос в автогенке всегда дает на кристале синус -если это не так значит режим не верен илди дрос расчитан неверно

Вот это мб, надо будет поэксперементировать, мотал на круглом т.к. тупо не оказалось под рукой достаточно длинного отрезка провода, позже попробую на Ш намотать, и для сравнения на круглях тоже.
Что на выходе в данный момент:

Безобразие конечно, но работает субъективно отлично)

Re: Ультразвуковая ванна

Пн фев 10, 2020 17:36:20

Взялся за переделку дросселя, первый вообще не работает... хотя китайтестер показывает 4,2mH по факту он почти никак не влияет на работу излучателя.
Нашел сердечник ШI, зазор - 1 слой кетайского псевдокаптоновго скотча. Пробую подобрать индуктивность, но не совсем понимаю какой результат должен быть в итоге...
При индуктивности хотя бы в 2mH уже есть идеальный синус на определенных частотах, на других - пила.
И вот не пойму к синус на какой частоте должен быть? Допустим 40КГц, на этой частоте происходит что то совсем непонятно, осцилограмму "выворачивает наизнанку" амплитуда падает раз в 10, потребление среднее результат нулевой - кавитации нет.

Пробежался по теме и видео на ютубе, такое впечатление что вопрос правильной настройки дросселя толком нигде не раскрыт, т.е. у многих получется откровенная ерунда, особенно на схема с автоподстройкой частоты резонанса, ванная на таких схемах работает в нестабильном режиме - вода плещется (на что и уходит процентов 50 потреляемой мощности) иногда кавитация появляется в какие то короткие моменты "плескания" воды, и по сути кавитация есть в лучшем случае 1/3 времени. По моим наблюдениям самый "правильный" режим работы, это когда нет бурления/перемешивания/волнения воды а есть стабильная кавитация, но этот момент сложно поймать, находиться он между 34-38кГц (когда вода плещется и это уже не уз ванна а уз мешалка) и 40кГц, и так же ниже 34кГц. И вот на какой же частоте нужно получить синус?
Потребление и нагрев элементов очень сильно меняется изменении индуктивности дросселя, и его зазора, но как то хаотично...
Что наблюдаю в данный момент (подстройка частоты 31-46кГц)

31-32кГц - кавитации нет, сигнал ближе к пиле.
33 появляется слабая кавитация, потребляемая мощность ниже 20 ватт. Осцилограмма хаотичная в такт "бултыханиям" воды, искаженный синус.
33-38 в этих пределах потребление возврастает иногда до 80+ ватт, вода плещется, стабильной кавитации нет.
~37-39,8кГц иногда удаётся поймать частоту на которой присутствует стабильная кавитация и равномерная легкая рябь на поверхности воды, искаженный синус, даже на пустой ванне (в смысле просто одна вода) добиться стабильности этого режима более 10 секунд не удаётся, с загруженной тем более. Иногда после изменения дросселя вообще не удаётся поймать эту частоту.
40 КГц - амплитуда падает в несколько раз, кавитации нет, только нагрев всего что только может грется.
41+ КГц - идеальный синус, кавитации нет.

Re: Ультразвуковая ванна

Пн фев 10, 2020 23:27:34

Синус излучателя, который прикреплен к корпусу ванны вряд ли получите на частоте резонанса, потому, что там все резонирует , на своих частотах. (излучатель, корпус ванны, различные отражения и т.п). Если вам ехать, то настраивайте по макс. кавитации, а если шашочки, то ловите синус.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт фев 11, 2020 00:27:39

Там частота до 44 кГц, проверял? И да смотреть сигнал на "чистом" излучателе.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт фев 11, 2020 18:35:11

Приветствую. Хочу приобрести 180Вт плату на Али. К сожалению, продавец не хочет ничего пояснять :? Как, на ваш взгляд, внушает она доверие? Назначение коннекторов (обвел красным) дистанционно определить не могу. На странице товара их описание отсутствует.
Вложения
board2.jpg
(222.28 KiB) Скачиваний: 542

Re: Ультразвуковая ванна

Чт фев 27, 2020 18:35:33

Может кому пригодится, по поводу крепления излучателя. Ремонтировал недавно УЗ ванну, менял излучатель. В самой ванночке просверлил отверстие чуть меньше чем диаметр бобышки. Затем подставил снизу бобышку и сверху проварил аргонно-дуговой сваркой. Получилось очень даже неплохо.

Re: Ультразвуковая ванна

Чт фев 27, 2020 18:53:29

Приветствую. Хочу приобрести 180Вт плату на Али. К сожалению, продавец не хочет ничего пояснять :? На странице товара их описание отсутствует.

ЯБЫ ИЗБЕГАЛ НА АЛИ ТАКИХ ПРОДАВАНОФ И ЛОТОФ ОНИ ДЛЯ ТЕХ КТО РАНЕ ИМЕЛ С НИМИ ДЕЛО ЧЕРЕ3 ТАО ТАМ КУПИТЬ СЛОЖНЕ НО ЦЕНАИ В РАЗЫ НИЖЕН
АРГОНКА ПО НЕРЖИ ЭТО ХОРОШО -НОврядли ДЕЙСТВИТЕЛНО НЕОБХОДИМО(хваатает пайки на твердый пропой)
но еслим есть доступ к газу почемуб и нет?

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 18, 2020 02:45:48

Всем привет. Такой вопрос: имеет ли значение геометрия ванны? С материалом разобрались - нержавейка однозначно, чем толще - тем лучше. А как с формой?
Те же гастроемкости бывают квадратные (кубические), прямоугольные (прямоугольный параллелепипед), цилиндрические и т.д. В медицине бывают с закругленными внутренними гранями и даже шарообразные посудины. Вопрос - для одного ланжевена на 60 Вт, посудина какой формы будет предпочтительнее? С учетом отражений и переотражений? Подозреваю, что ответ будет: лучше всего шар, затем куб с закругленными гранями. Верно?
Суть в чем - попался мне тут советский стерилизатор из довольно толстой нержи, но прямоугольный, грани закругленные. Вот и думаю - подойдет он под 1 излучатель или лучше купить кубическую гастроемкость?
А также предлагают цилиндрический (ведерко) стерилизатор D=30-32мм, тоже советский, недорого. Ланжевен 100 Вт у меня имеется, подойдет ли для него такое ведерко?
Спасибо.

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 18, 2020 07:15:59

Излучает плоскость, к которой излучатель прикреплен. остальное-так себе, переизлучает, резонирует.

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 18, 2020 08:45:33

Выбирай по габариту своих плат

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 18, 2020 13:36:50

Излучает плоскость, к которой излучатель прикреплен. остальное-так себе, переизлучает, резонирует.

сэм, ну так и получается, что оптимально - квадрат либо круг (в плане). Так?
А чем плохи переотражения и прочие дифракции/интерференции? Управлять планирую DDS-ом с широким спектром настроек, ибо не так уж часто мне нужны возможности УЗВ, но если уж приспичило - то НАДО однозначно. Городить очередное, самостоятельное устройство, в данном (моём) случае, считаю нецелесообразным.

Выбирай по габариту своих плат

bobr 25, Привет ДальнеВосточникам!!! Собрал уже свою ванну? Как впечатления?
Мне не только под платы, 100 ватник - для железок массивных планирую...
Последний раз редактировалось Deboshir Сб июл 18, 2020 14:07:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить