Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 01, 2011 19:57:39

Думаю взять какую то лупу для пайки мелочевки (SMD в частности). Ношу очки, астегматизм забубенный, без них нифига не вижу, так что только в них.


Есть два типа:

1)
http://www.labhim.com/other?page=shop.p ... gory_id=91

2)
http://www.labhim.com/other?page=shop.p ... gory_id=91

Вопросы:
1) Какой тип реально удобнее в работе (в очках)?
2) Какое увеличение реально требуется (2-3х это просто смешно, мне кажется)

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 01, 2011 20:14:24

ArtemKuchin писал(а):Ношу очки, астегматизм забубенный, без них нифига не вижу, так что только в них.

Ношу очки, но астигматизм небольшой, хотя с плоскими мониторами и телевизорами не могу дружить, они меня как-бы "обнимают", ощущуния отвратительные :kill:
В простом бинокуляре (как на 1-й ссылке) без доп. линзы произвожу ВСЕ виды работы с электроникой, кроме SMD.
Именно такой , как на первой ссылке есть у родственника, пробовал его - неплохо, но т.к. доп. линза на один глаз - быстро устаешь. Порядка 15-20 мин. - и "перекур" :o :kill:
SMD - с помощью линзы на штативе (самоделка из гибкого кронштейеа и конденсорной линзы от фотоувеличителя), но уставаемость намного быстрее наступает.
Такую как на 2-й ссылке забраковал сразу, диоптрии для глаз разные - приходится или плату под углом, или голову :)) .Не есть удобно.
Где-то так.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 01, 2011 20:48:07

А если вот это использовать http://www.sapphire.ru/vcd-260-1-432/goodsinfo.html

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 01, 2011 21:04:59

eskeip писал(а):А если вот это использовать

Пробовал еще в 2002-м, когда у нас они только появились (И глаза тогда были получше :)) ).
Не понравилось. Линза из обычного "оконного" стекла, сбоку смотрищь - явно зеленоватое стекло. Обойма линзы пластиковая, диаметр даже меньше чем в 2-й ссыле у ТС, смотрищь только одним глазом, что очень неудобно и напряжно для таких "слепарей" как я :cry:

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 01, 2011 21:11:56

Много лет использую вариант 1. Кстати, подсветку или вообще уберите, или поставьте белые светодиоды.
Лично мне подсветка белыми светиками гораздо комфортнее, чем лампами накаливания.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 01, 2011 21:52:47

Сэр Мурр писал(а):подсветка белыми светиками гораздо комфортнее, чем лампами накаливания.

Это факт. У меня рабочие лампы слева и справа от меня - "выпотрошенные" китайцы, набитые простыми 5мм светодиодами с питанием через LM317. Глаза через бинокуляр намного меньше устают, чем от ЛН.
А вот просто в очках - почему-то наоборот, глаза просят вульгарную 100-ваттку :))

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 09:53:46

Andy61 писал(а):Именно такой , как на первой ссылке есть у родственника, пробовал его - неплохо, но т.к. доп. линза на один глаз - быстро устаешь. Порядка 15-20 мин. - и "перекур" :o :kill:
SMD - с помощью линзы на штативе (самоделка из гибкого кронштейеа и конденсорной линзы от фотоувеличителя), но уставаемость намного быстрее наступает.
Такую как на 2-й ссылке забраковал сразу, диоптрии для глаз разные - приходится или плату под углом, или голову :)) .Не есть удобно.
Где-то так.


А почему SMD не прокатывает с налобной? Мало увеличения? Какое у вас увеличение на налобной и с линзой на штативе?

Касательно 3-й руки: ест она у меня, фигня это все. Все маленькие какие-то, линзу это пока поставишь как надо - офигеешь, руки заняты, а тут еще и линзу двигай. В итоге она оказывается неудобно близко от платы - фиг подлезешь. Да и увелечение не фонтан.

про подсветку: ясен пень надо светики белые ставить.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 10:38:52

Берите на подставке, но только не круглую, а квадратную.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 11:21:14

Сделал такую, меня устраивает.
Вложения
ЛампаЛупа.JPG
(56.39 KiB) Скачиваний: 4055

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 11:30:33

а на какую силу величения ориентироваться?

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 14:25:47

ArtemKuchin писал(а):А почему SMD не прокатывает с налобной?

Усталость глаза (правого ) очень быстро настает, и как-то маловато поле зрения.
Может налобная линза такая? хз.
На штативе конденсорная от фотоув., довольно мощная, короткофокусная, фокус где-то 50-60 мм, диаметр 58 мм, односторонне выпуклая. Увеличение ее не мерял, если поможет - толщ. в центре17 мм, край-4 мм.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 16:13:50

Пользуюсь вот таким "самопалом". Две линзы, как в конденсоре, выпуклостями друг к другу. Никаких искажений.

А вообще-то, при наличии астигматизма, лучше всего заказать специальные очки для работы вблизи. По деньгам будут практически как все эти прибамбасы.

Отобрал старые очки у жены (+4,5 D). Очень удобно!
Вложения
Lens.JPG
(152.88 KiB) Скачиваний: 3062
Последний раз редактировалось falkonist Сб апр 02, 2011 17:04:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 16:42:54

falkonist писал(а): Две линзы, как в конденсоре, выпуклостями друг к другу.

А какое расстояние между "выпуклостями" ?

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 17:02:35

Почти впритык друг к другу. Как в конденсоре фотоувеличителя. Просто мне повезло - раздобыл две линзы большого диаметра.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 17:12:52

Надо испытать :)) Линз есть у меня ! :))

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 17:27:30

Я пользуюсь такой - лучшая из дешевых налобников. Очки при этом не снимаю - не мешает.
http://www.labhim.com/other?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=792&category_id=91
Изображение

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 18:04:42

anatol378 писал(а):Я пользуюсь такой - лучшая из дешевых налобников. Очки при этом не снимаю - не мешает.
http://www.labhim.com/other?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=792&category_id=91
Изображение


Два вопроса по ней:

1) Свет попадает вообще в место где паяете? Там направление фонарика регулируется? А по по картинке он куда то светит - непонятно.

2) Линзы можно комбинировать, чтобы увеличение увеличить (тафталогия какая-то) Например взять линзу 1.5 и линзу 3.5 и получить на выходе 5.25х ?

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 18:42:38

Линзы съемные (на защелках). 4 шт. в комплекте - реально пользуюсь одной. Самую мощную не одевал. Линзу можно поднять и поставить горизонтально. Фонарик крутится на "шаре" - можно светить хоть на ухо. Крепление налобника надежное - пластик за 6 лет не полопался - регулируемое. Ваш вариант использовал ранее (были 2 налобника, один подарил брату, второй приказал долго жить) - впечатление как небо и земля при немного более высокой цене.
Да для питания светодиодов 2 мизинчиковых элемента.
Жаль не побрился :)))

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 19:36:39

угу, звучит неплохо. только еще раз для непонятливых.
на каритинке показано что подвешено сразу две линзы.
Это реально так и можно получать увеличение равное произведению увеличения двух установленных линз?
Пробовали так? Есть подвох?

Как мелкие smd с этоим налобником паяются? нарекания есть? специфика?

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 19:50:16

Если честно то не помню... Склероз, батенька. Поставил самую мощную и оказалось лишку. Подобрал оптимальную а остальные в коробке (не помню и где) лежат. В данное время халтурой не промышляю. А резюки 805 легко читаются. Очки правда не снимаю (те же двойные линзы) - легко переводить взляд.
Ответить