Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб апр 02, 2011 19:54:41

Правда у меня возрастное. Если есть необходимость можно подобрать по линзе на каждый глаз - потом распилить и склеить. Благо линзы здоровые.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Вт апр 05, 2011 21:52:58

Я пользуюсь вот такой
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 141.214126
У меня 7-кратная. Дома много всяких линз, пробовал комбинировать и на один глаз, и на два, пытался сделать подставку с подсветкой. От линзы на подставке глаза очень быстро устают, работать тяжело. Если по линзе на каждый глаз, то все равно изображение какой-либо детали видишь одним глазом, а второй в это время сильно напрягается.
Остановился на часовой лупе (как на ссылке), была куплена еще в советское время. От нее глаз практически не устает, да и держится она в глазнице замечательно, не мешает. А второй глаз в это время просто отдыхает. Единственный минус-приходится паяльник близко к лицу подносить, пару раз даже нос себе прижигал :))

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Чт апр 07, 2011 17:43:52

А мне линзу прямо в глаз вставили( читайте тему Кутузов), теперь вижу мельчайшую пыль.
А раньше пользовался налобными увеличительными очками = ими же и добил своё зрение . Так что бросайте эту мелкую работу - пусть роботы собирают.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 08, 2011 15:22:07

Конечно на вкус и цвет ...
Но из личного опыта самыми достойными оказались вот эти
отечественная Зенит
Изображение
и китайская
Изображение

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт апр 08, 2011 17:09:22

Что в Зените хорошо так регулировка межзрачкового расстояния и стекло. Что плохо так малый угол обзора и нагрузка на нос. В козырьковых налобных намного удобнее.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт июн 03, 2011 19:39:21

насущная тема... китайский налобник (вначале который, там ещё круглая линза "добавляется") как по мне просто отвратителен. Глаза устают очень быстро, фокусное расстояние очень маленькое, очки не наденешь... Так что только стационарная линза с фокусом примерно 10см.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Сб июн 11, 2011 16:16:34

Roman Venom писал(а):насущная тема... китайский налобник (вначале который, там ещё круглая линза "добавляется") как по мне просто отвратителен. Глаза устают очень быстро, фокусное расстояние очень маленькое, очки не наденешь... Так что только стационарная линза с фокусом примерно 10см.


Доброго времени суток всем! Вот как раз таким "китайцем" и пользуюсь, очень доволен!
глаза.jpg

Есть в комплекте ещё несколько "глаз", на наши стоит 36 грн (это где-то в районе 150 руб., если не ошибся "курсом").
Обруч лёгкий, на голову не давит, угол регулируется хорошо, глаза не устают. Вобщем, за такие деньги - то, что надо

На заднем плане видно "стёклышко, друг подогнал. Сколько диопторий -не знаю. Но штука классная! В банке проверяют купюры, так что, стекло настоящее, ещё "совдеповское" :)
стёклышко.jpg

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пт июн 17, 2011 13:15:21

Roman Venom писал(а):насущная тема... китайский налобник (вначале который, там ещё круглая линза "добавляется") как по мне просто отвратителен. Глаза устают очень быстро... Так что только стационарная линза с фокусом примерно 10см.

+100. Слава богу, очками не пользуюсь, но как оденешь эти наголовные линзы- все. Через пару-тройку минут глаза уже устают. Верный способ посадить зрение.
Хотя и так без всяких приспособ хорошо вижу маркировку на smd, тоже глаза напрягает, если долго рассматривать. Приспособил над столом линзу 120мм 5х на регулируемой подставке. ИМХО, так лучше.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Пн мар 06, 2017 23:18:22

я тоже налобник китайский прикупил - и практически сразу продал... Сделан хорошо, но линзы пластик и через 5 минут и глаза в кучу. Ну и с очками пользоваться не удобно.. Может он и хорош, когда зрение 100% и очки не носишь. Сейчас думаю большую лампу-линзу прикупить.. С 5 кратным увеличением...

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Вт авг 27, 2019 10:31:38

Я такими раньше пользовался очками тык мне было крайне удобно в них.
жаль, сейчас уже не паяю(

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Ср ноя 24, 2021 12:04:49

Подниму тему.
Что можете посоветовать для пайки мелочевки типа smd 0805?

На козырьковые жалуются, что у них низкое рабочее расстояние и приходится горбатиться.

В предыдущем комменте очки 20х - мне кажется, излишне высокое увеличение для 0805.

Смотрю на очки с увеличением 3,5 типа таких
https://mysku.ru/blog/aliexpress/50863.html
На них жалуются, что соосность и регулировки на пластиковых очках сильно плывут.

Или просто большую лупу 3-5х с подсветкой на штативе поставить будет достаточно?

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Ср ноя 24, 2021 12:51:18

Смотрю на очки с увеличением 3,5


0805 не настолько маленькие компоненты. И увеличение 3.5 тоже немного великовато. Если брать меньше то и с расстоянием проблем меньше будет. По мне так линза на подставке неудобна. Она ограничивает подвижность платы и обзор.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Ср ноя 24, 2021 13:11:04

Имел ввиду линзу на пантографе. Смотрел в магазине линзу 5х - вроде нормально выглядит. И пользоваться вроде удобно. И вроде это не настоящие 5х, а китайские, а настоящие ближе к 3,5.
Плата мелкая, деталей мало. Но самих плат очень много )

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Ср ноя 24, 2021 14:20:25

Но самих плат очень много

Но тогда имеет смысл подумать о печке и тогда с оптикой будет проще.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Ср ноя 24, 2021 20:01:38

Craft писал(а):Плата мелкая, деталей мало. Но самих плат очень много )

У меня две, одна 80мм х3 плюс встроенная х10, вторая 150мм х5, обе с люминисцентной подсветкой.
Большой удобно целиком плату рассматривать и паять СМДшки, под малой смотреть отдельные участки платы и паять особо мелкое.
Большая на пантографе, а малая на гофротрубке!

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Ср ноя 24, 2021 20:11:03

Какие еще лупы. Стереомикроскоп для пайки или Andonstar с Али.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Чт ноя 25, 2021 07:11:29

Но тогда имеет смысл подумать о печке и тогда с оптикой будет проще.
Чем проще? Какая оптика нужна для печки? Паяльная паста + smd + фен на минимальном потоке. Лупа - для того, чтобы расставить компоненты и следить за теми, которые уползают или встают не так во время нагрева.
Плата 2-сторонняя, с ИК-печкой медленнее получится.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Чт ноя 25, 2021 07:59:40

Лупа - для того, чтобы расставить компоненты


Если плата правильно спроектирована то элементы выравниваются сами. В этом случае элемент просто ставится на свое место. Если элемент все же уплыл тогда да фен и линза вам в помощь. Но в будущем плату нужно откорректировать чтобы не уплывал. Вы же писали что плат много. В этом случае накидали элементы на плату и в печку. За время пока лежат в печке можно подготовить и другие платы. Но если есть фен и не такая уж массовость то почему бы и нет

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Чт ноя 25, 2021 08:17:56

Я просто слабо представляю, как накидывать на плату smd 0805 человеку, у которого уже и рука не такая твердая, как в молодости, и зрение тоже. Я и сам то не очень хорошо с этим справляюсь и чувствую, что какая-то оптика очень бы пригодилась.

Re: Лупа для пайки (прошу сообщить личный опыт)

Чт ноя 25, 2021 09:19:26

Я просто слабо представляю,


На ютюбе есть ролики по пайке феном и пастой. Оптика конечно нужна. Но тут каждый будет советовать то чем он пользуется и что ему удобно. Тут нужно самому смотреть и пробовать. Я например пользуюсь простыми налобными линзами и мне хватает хотя зрение у меня тоже неахти. Получали и более навороченные но не пошло.
Ответить