Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср окт 05, 2011 22:10:07

Palpatin писал(а):50x50 будеш делать? или одностороннюю?
Одностороннюю. Я двухсторонними платами не увлекаюсь.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср окт 05, 2011 22:12:30

Palpatin писал(а):при покупке УФ светодиодов... обязательно учтите чтобы длинна волны была хотябы в пределах 400nm
Вроде попал с длиной волны: http://www.ebay.com/itm/140604623583?ss ... 1439.l2649

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср окт 05, 2011 22:17:50

SYM писал(а):
Palpatin писал(а):50x50 будеш делать? или одностороннюю?
Одностороннюю. Я двухсторонними платами не увлекаюсь.


да 2х сторонние оч просто делать на самом деле...

SYM писал(а):Вроде попал с длиной волны


ток они яркие очень походу... вообщем как придут потестируй на куске бумаги...

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср окт 05, 2011 22:52:36

Я не против двухсторонних плат, нет.
Просто я в своих схемах в них не нуждаюсь...

Как светодиоды придут... Что подразумевается под тестированием? Определение расстояния до "нормального" смешения "конусов света" от ближайших светодиодов?
Это само собой, расчёты расчётами, но опыт - великая сила!

П.С. За ссылку на забугорную статью огромное спасибо! :beer: Есть где сделать "деревяшки", есть где собрать их...

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 12:44:25

Будет возможность обязательно переделаю из ДСП и сделаю побольше немного.. и светофильтры всеже надо

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 13:42:19

SYM

я тоже собираюсь сделать себе такую "проявлялку"

заказал только 50 светодиодов
и на счет управления дуиаю тоже у китайцев заказать кухонный таймер и им время выставлять
но пока до этого еще далеко ((

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 14:50:55

Покамест светодиоды идут... Шустро идут: Вчера заказал, сегодня e-bay рапортанул об их отправке.
Я их задумал воткнуть в плату ни много, ни мало а 90 штук, получив таким образом "светило" размером 200х220мм. Десяток диодов оставим "про запас".
Возможно, окончательное количество диодов уменьшится, но не факт.
Мне такого светила хватит за глаза и уши. Ибо обычно, больше 100х50мм редко когда делаю.

Здесь меня заразила сама простота воплощения такой камеры. А почитав забугорную статью - ещё больше загорелся.

Покамест, свой проект вижу так:
1. Питание - самое примитивное: на LM338 и 90 диодов в параллель с резюками. Почему 338-я? Потому, что можно собрать регулируемый БП на 5А без особых заморочек (90 диодов будут жрать 1,8-2,0А), благо трансформатор вольт на 15-17 есть. Да и резисторы уже хапнул (как писал выше) на 560 Ом. А для 20мА надо будет питание 11,2В. Ну, это теория. А так как светодиоды очень яркие - то добавляется возможность "душить" их напряжением питания. Тем самым, снизим потребляемый ток и продлим им жизнь. Да и в параллели просто легко увидеть сгоревший диод.
2. Корпус всей установки в целом будет смоделирован после прихода диодов. Расчёты расчётами, а вот практику никто не отменял.
3. Светило. Здесь есть ещё терзания относительно его размеров, но одно отличие, весьма существенное, от иностранца будет: Для пайки светодиодов спроектировал под ЛУТ "линейки", которые будут через двусторонний скотч прикрепляться к пластине с отверстиями, тем самым отпадает необходимость лепить ошмётки термоклея или герметика. Да и ремонтопригодность будет на уровне.
Единственное - надо решить где (фирма, контора) сверлить 5мм отверстия под светодиоды, да закупить материал пластины.
4. Схема управления. Необходимости в ней для себя лично покамест не вижу. Несколько минут засечь - не проблема.

Ну вот, предварительно, такие наброски будущей "шарманки".

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 14:57:23

Palpatin писал(а):Будет возможность обязательно переделаю из ДСП и сделаю побольше немного.. и светофильтры всеже надо

Планирую сразу делать "на века" и с рассеивателями.
Чел в статье это убедительно показал. Мне доказывать это не надо было - достаточно вспомнить советские фотоувеличители и как печатали фотки в детстве :)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 18:52:59

SYM писал(а):Единственное - надо решить где (фирма, контора) сверлить 5мм отверстия под светодиоды, да закупить материал пластины.


- берете лист пластика любого... берете линейку... и фломастер....
- рисуете линии вертикальные
- рисуете горизонтальные
- берете шило и накерниваете в пересечении верт. и горз. линий
- берете дрель и сверлите сверлом 5мм

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 19:08:46

Сверлить я умею.
Но вручную, без доступа даже к простому вертикально-сверлильному станку - не хочу и не буду.

П.С. Кто где покупает листовой пластик? Строймагазины или ещё что?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 06, 2011 19:41:53

SYM писал(а):Сверлить я умею.
Но вручную, без доступа даже к простому вертикально-сверлильному станку - не хочу и не буду.

П.С. Кто где покупает листовой пластик? Строймагазины или ещё что?


Ну Вы прям "Ядерный реактор" делаете 8)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт окт 07, 2011 05:33:08

Та ви шо????
Та не...

Просто меня так воспитали в своё время - делать всё качественно и красиво.
Да и самому неприятно будет видеть кривые дорожки отверстий...

П.С. Palpatin - давай на "ты".

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс окт 09, 2011 02:36:47

А зачем сверлить? :))
Есть же готовые макетки из гетинакса(они дешевле) с шагом 2.5 и просто пятак/кубик вокруг отверстия,без всяких соединений между собой.Втыкаем как надо,выводы диодов используем как перемычки и паяем всё это.Делов то.
По краям делаем складные ножки нужной длинны (расстояние до платы под засветку) хоть из толстой проволоки.Достал, отогнул ноги этому столику,под него ППлату будующюю,засветил,сложил ноги и на полку эту "книженцию".Никаких ящиков и тумбочек :)) Таймер от микроволновки со звоночком.Вот такой конструктив,газета или что другое, накрыть во время засветки, всегда найдётся.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс окт 09, 2011 22:01:15

otus писал(а):.....(они дешевле)....
и сколько стоят 8)?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср окт 19, 2011 08:09:02

Есть ли у кого практические результаты? С какого расстояния лучше всего засвечивать фоторезист подобными светодиодами? От этого зависит и шаг сетки, по которой будут расставляться светодиоды с учетом угла светового потока (20 градусов)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 20, 2011 18:00:00

vlipt писал(а):Есть ли у кого практические результаты? С какого расстояния лучше всего засвечивать фоторезист подобными светодиодами? От этого зависит и шаг сетки, по которой будут расставляться светодиоды с учетом угла светового потока (20 градусов)


у меня по 10см сверху и низу.. мерил наглаз 8) но работает

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 20, 2011 20:24:05

У светодиодов есть большой плюс. У них стабильный световой поток сразу после включения. Я пользую 2уф лампы 26 Ватт, но они должны прогреться минут 6, иначе стабильных результатов не получить. Особенно актуально если платы с тонкими дорожками 0.2 и менее. А больше ничем не отличаются от светодиодов. Если платы делаете часто, и думаете таймер сделать, тогда лучше светодиоды. Я когда то рассчитывал, получилось чтоб заменить 2х26W лампы, надо светодиодов на 150$. Поэтому пока лампы по 4$ "рулят"
У меня 2 лампы на расстоянии 10 см экспонируют позитив через бумажный фотошаблон пропитанный маслом 4 минуты. Лампы с самодельным отражателем, поэтому это эквивалентно 4м лампам без отражателя.
Можно конечно меньше светодиодов, но тогда надо будет долго ждать, и быстрее будет с лампой, (даже учитывая что надо ждать пока она прогреется).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт окт 20, 2011 20:33:28

ВячеславX писал(а):У светодиодов есть большой плюс. У них стабильный световой поток сразу после включения. Я пользую 2уф лампы 26 Ватт, но они должны прогреться минут 6, иначе стабильных результатов не получить. Особенно актуально если платы с тонкими дорожками 0.2 и менее. А больше ничем не отличаются от светодиодов. Если платы делаете часто, и думаете таймер сделать, тогда лучше светодиоды. Я когда то рассчитывал, получилось чтоб заменить 2х26W лампы, надо светодиодов на 150$. Поэтому пока лампы по 4$ "рулят"
У меня 2 лампы на расстоянии 10 см экспонируют позитив через бумажный фотошаблон пропитанный маслом 4 минуты. Лампы с самодельным отражателем, поэтому это эквивалентно 4м лампам без отражателя.
Можно конечно меньше светодиодов, но тогда надо будет долго ждать, и быстрее будет с лампой, (даже учитывая что надо ждать пока она прогреется).


ну елки палки.. не надо пугать людей... светодиодами на 150$ можно всю комнату выложить.. и экспанировать на столе сразу 8)) тему почитайте там вышел человек ссылку дал на ебей.. 100 диодов за 5уё... т.е. 155 / 5 * 100 = 3100 светодиодов...

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт окт 21, 2011 04:51:29

1 - ебей не показатель. Надо опираться на реальную цену. Я многократно покупал на ебей, там очень много лотов с заниженной ценой, эти лоты "лопаются" по истечению срока торгов. Там можно вообще найти вещи по 1$ которые реально стоят 50...100$, но купить за 1$ нельзя! Это вообще АУКЦИОН и цена в конце торгов может подскочить в десять раз. А если хозяину лота не понравиться конечная цена, он сам покупает свой лот и выставляет заново. Ну конечно есть вероятность, что кто то украл контейнер светодиодов и теперь продаёт за копейки, но это исключение и вероятность почти нулевая.
2 - Я не просто так сказал про 150$, а основательно рассчитывал, долго искал в Интернет дешевые цены, и даже купил 2 одно ваттных УФ светодиода "поиграться", и мои расчёты 100% подтвердились замерами. Чтоб накрыть площадь 200х300мм и сила света была эквивалентна 2м УФ лампам 26W с отражателем - надо 150$. И это только на светодиоды, и плюс ещё радиатор, блок питания, куча времени делать плату. Можно взять светодиодов и на 20$ но тогда ждать надо будет минут 20...30 экспонирование.
3 - я всю ветку читал.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт окт 21, 2011 12:31:40

ВячеславX писал(а):1 - ебей не показатель. Надо опираться на реальную цену. Я многократно покупал на ебей, там очень много лотов с заниженной ценой, эти лоты "лопаются" по истечению срока торгов. Там можно вообще найти вещи по 1$ которые реально стоят 50...100$, но купить за 1$ нельзя! Это вообще АУКЦИОН и цена в конце торгов может подскочить в десять раз. А если хозяину лота не понравиться конечная цена, он сам покупает свой лот и выставляет заново. Ну конечно есть вероятность, что кто то украл контейнер светодиодов и теперь продаёт за копейки, но это исключение и вероятность почти нулевая.
2 - Я не просто так сказал про 150$, а основательно рассчитывал, долго искал в Интернет дешевые цены, и даже купил 2 одно ваттных УФ светодиода "поиграться", и мои расчёты 100% подтвердились замерами. Чтоб накрыть площадь 200х300мм и сила света была эквивалентна 2м УФ лампам 26W с отражателем - надо 150$. И это только на светодиоды, и плюс ещё радиатор, блок питания, куча времени делать плату. Можно взять светодиодов и на 20$ но тогда ждать надо будет минут 20...30 экспонирование.
3 - я всю ветку читал.


ну тогда наверно вы видели мой пост на вольтмастер... я там покупал по 4.90р за 1 шт... было куплено 200 светодиодов.. 140 из них ушли на аппарат.. экспанирую 2 мин 30 сек... площадь 150х200 (с 2х сторон).. не греются (радиаторы не нужны).. всего 900 рублей с учетом что есть запас.. даже если брать площадь больше.. то пусть 1800руб.. это явно не 150$ 8) ... а да отражателя у меня тоже нет..
и все работает без проблем

p.s. тот лот на ебей это не аукцион... а покупка сразу при оплате

p.s.s кажется мы от темы отошли... как там дела у товарищей которые собирают девайс?
Ответить