Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 21:58:39

смола от ANYCUBIC, просто мне двух зайцев хотелось бы уложить) и фоторезист светить и детальки со смолы

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 23:19:58

есть УФ смола, которая не полимеризуется под их светом, а от УФ фонарика встает. Смоле так понимаю нужен четкий спектр в 405нм а не разброс в больших пределах.

Что у вас за "смола", которая "встаёт" :facepalm: .. Какой ей ультрафиолет нужен- надо читать а её документации.
Знаю, что полимер для наращивания ногтей "любит" именно 365 nm, хотя некоторые полимеризуются и при других ультрафиолетах, не смотря на то, что "рекомендуемая" именно 365 nm..

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 20, 2019 06:32:03

Что у вас за "смола", которая "встаёт" :facepalm:
Нежнее нужно, нежнее... Ща покажу)
есть УФ смола, которая не полимеризуется под их светом, а от УФ фонарика встает.
Как связаны эти два факта? :shock: :))

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 20, 2019 07:12:28

спектр наше фсе

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 20, 2019 10:48:10

не реклама https://ru.aliexpress.com/item/32855874 ... 6023QHavNz
применение - https://www.drive2.ru/b/504339937420640446/ - (не моё)
хочу попробовать залить смд этой смолой, такой себе антикоррозийный слой - эксперимент, поскольку имеется
к слову паяльника, говорят, после полимеризации, не боится

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 20, 2019 15:13:56

musor писал(а):спектр наше фсе

Да, именно так
Сам долго засвечивал установкой 10Вт 365нм за 10 секунд
В даташите нигде не нашел нужного параметра спектра излучения. ФР Ристон-220. В данной теме все говорят о 390-405нм.
Ниже описаны условия эксперимента

Источник света с 390-400нм быстрее засветил мой ФР. Но опять же "Сам долго засвечивал установкой 10Вт 365нм за 10 секунд" -- и все прекрасно работало 0,15/0,15 получились с первого раза (хотя угол рассеивания леда был 120 градусов...)

valendorn писал(а):применение - https://www.drive2.ru/b/504339937420640446/ - (не моё)

неплохо! даже не знал о таком!)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср апр 22, 2020 01:47:42

Освежу тему. =)

Вот мой "колхоз" в результате дня мучений с "тетрисом". 192 светодиода потребляют 0.93А.
Изображение Изображение

Чуть позже займусь таймером. Спасибо всем за рекомендации.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб май 29, 2021 10:13:13

Апну тему...
Матрица для засветки с рабочим полем 230х160, размер по второму ряду сид от крайних, 12В, 3,2А, 594 сид расположены по сторонам равностороннего треугольника с шагом по осям 9,6х8,3мм. Плата размером 282х198. Собраны по 3 сид через 120 Ом. Диоды с Али , заказывал 600, пришло 620 (фасуют по весу ровно 150гр.).
Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб май 29, 2021 11:38:21

А на фига двойная матрица?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб май 29, 2021 19:04:29

чтобы боковой лепесток засветки убрать.
Я правильно понял, что вопрос о нижней матрице в которой сами тела светиков?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб май 29, 2021 21:23:26

Получился прожектор, с 4.5 метров круг порядка 80см.

двойная матрица?

Это вы о чем? Если о листе в котором диоды, то для лучшего теплоотвода, выводы максимальной длины, если без него, то как светодиоды позиционировать?

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
чтобы боковой лепесток засветки убрать.
?

Чтобы убрать боковой лепесток, то надо пластину толщиной миллиметров 15, а здесь что было 2,5 мм, для позиционирования и теплоотвода.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс май 30, 2021 02:00:45

Я не заморачивался, диоды встали в отверстия, длинные ножки не делал, просто резисторы 150ом. И сильного нагрева нет. Позиционирование и так норм.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср окт 20, 2021 09:50:41

Продолжим: Матрица показана на пять постов выше. Доделал свой аппарат, мощность матрицы 36 Вт при питании от импульсного ИП 12В, управляется с помощью мк, простенькая программа позволяет выбирать таймер, редактировать значение, пускать его, экстренно сбрасывать обратный отсчет, "ругаться" при попытке запустить таймер с установленным нулевым временем, все управление с инкрементального энкодера. Есть меню настройки: отключения звука, сброса всех таймеров, установка точности хода, выход из меню. Обычно отсчет секундного интервала берут с платы часов реального времени или с нулевого таймера atmega328 используя функцию "milles", здесь же я использовал первый таймер в режиме формирования прерывания при переполнении. Время засветки фоторезиста через пленочный фотошаблон 10...12 сек. В управлении реализовано две скорости вращения вентиляторов, первая при простое, вторая при работе матрицы. Размер корпуса 430х210х50, расстояние от стола матрицы 130мм. В архиве схемы, три версии платы таймера (во всех платах есть канал управления матрицей и канал звука) первая таймер с микросхемой подавления дребезга mc14490, вторая с RC цепями на плате, третья с микросхемой и каналом управления вентиляторами. Платы разведены так, что не обязательно делать двухстороннюю плату, можно сделать одностороннюю и соединить перемычками поверх, под них есть контактные площадки. Плата делалась в железе по последней версии с каналом управления вентиляторами, первые две перепроверьте перед применением. Энкодер и его кнопка сидят на аппаратных прерываниях. Зуммер активный, на плате есть коммутация перемычкой на 5В и 12В версию зуммера.
В архиве универсальная версия программы, работающая на любой их этих трех плат и четыре использованные библиотеки. Исходник программы полностью закомментирован, поэтому разобраться что, где и как, и добавить в нее все свои хотелки при желании будет не сложно. В программе можно менять количество таймеров от 1 до 99, программа пишет все установки и значения таймеров в eprom. Пробуйте и выкладывайте свою версию программы с доработками под это железо.
Изображение Изображение

Реакция фоторезиста с али, время засветки 12 секунд, это плата таймера для этой поделки

Изображение Изображение

Конструкция:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
TimerV1.zip
Архив схем, плат, программы
(446.83 KiB) Скачиваний: 178

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт дек 07, 2021 13:52:59

37 скачиваний, но пока никто не сделал, а вот если бы сделал, то выяснилось, что я в программе в паре мест не поставил флаги на отключение звука. Выяснилось, когда поздним вечером светил платы отключив звук и разбудил жену..., за что был :kill:, :shock: Версия с добавкой во вложении.
Вложения
ObratniyOtschetVivodNaDispley8_1fan.zip
(7.87 KiB) Скачиваний: 121
Ответить