Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Ср сен 02, 2020 05:07:50

Ребята, подскажите такой вопрос (может уже было в теме, но не нашел). .... Можно ли сразу накатать ФР (Ordyl) на текстолит, а пользоваться им уже когда приспичит? Отличается ли срок хранения "в рулоне" от хранения "на плате"?

Про это написано в "листе данных" на фоторезист-
https://static.chipdip.ru/lib/775/DOC000775281.pdf
в самом начале второй страницы-
Время межоперационного хранения: Минимально необходимое время между операциями, обеспечивающее охлаждение заготовок до комнатной температуры.
Максимально15 дней; для обеспечения наилучших характеристик для тентинга рекомендуется максимальное время хранения между операциями 7 дней. При хранении в темном помещении с контролируемой средой.


Хотя я пользовался фоторезистом с год как истёкшим сроком годности, и никаких особых отклонений не заметил :dont_know: возможно, при длительном хранении теряется чувствительность или способность передавать мелкие детали? :dont_know:
Хм.. вот и сейчас посмотрел-тем, которым пользуюсь- "годен до 14 апреля 2019 года".. :dont_know: Правда, я "мелочь" не делаю, в основном всё довольно крупное..
Вот- где- то неделю назад делал..
Изображение

зы.. Если у вас что- то не получается, то, почитайте, наконец, инструкцию! :))) :))) :)))

Re: Фотоспособ

Ср сен 02, 2020 10:24:01

У меня ЛУТ-ом 0,3 получается отлично, на обычной журнальной бумаге. Как оказалось ключевые моменты - обезжирить растворителем (раньше и мылом пробовал, и спиртом) и прикатывать плоттером.
Плоттер наверное самое главное. Пока что фотоспособ только для двусторонних плат.

Re: Фотоспособ

Ср сен 02, 2020 11:41:22

У меня был случай когда плата с накатаным резистом лежала неделю. Такое впечатление что упала чувствительность. При тех-же параметрах засветки ничего не получилось. Резист Ристон 215. С того случая не практикую.
Да и мануалы пишут, что максимальное время выдержки не более 24 часа для мокрой накатки и 3 суток для сухой

Re: Фотоспособ

Ср сен 02, 2020 22:32:50

Хотя я пользовался фоторезистом с год как истёкшим сроком годности, и никаких особых отклонений не заметил :dont_know: возможно, при длительном хранении теряется чувствительность или способность передавать мелкие детали? :dont_know:

Со временем увеличивается только время экспозиции... хорошо это или нет вопрос весьма спорный т. к. с большей выдержкой можно точнее подобрать засветку. На само качество покрытия со временем не влияло.
Пользовался и 2 летним резистом, главное его правильно хранить, от этого очень многое зависит.

У меня был случай когда плата с накатаным резистом лежала неделю. Такое впечатление что упала чувствительность. При тех-же параметрах засветки ничего не получилось. Резист Ристон 215. С того случая не практикую.
Да и мануалы пишут, что максимальное время выдержки не более 24 часа для мокрой накатки и 3 суток для сухой

Именно с накатанным резистом дела обстоят немного иначе... лично у меня выдержка не менялась.... засвечивал накатанный и через 1,5 месяца.
Но появлялся немного другой дефект.... местами мелкие точки темного цвета, которые порой довольно сложно смыть.
Возможно из за мокрой накатки и не идеально ровной фольги.... какаето микроскопическая часть влаги оставалась между резистом и медью. Но это все лишь мои догадки и как долго хранить мокронакатанный резист (больше недели-другой) пока не придумал. Ну а несколько дней то вообще не проблема.

Re: Фотоспособ

Ср сен 02, 2020 23:32:32

С мокрой накаткой у меня ничего не получалось
При проявке остается какой-то несмываемый налет который мешает травлению

Re: Фотоспособ

Сб сен 05, 2020 03:43:29

С мокрой накаткой у меня ничего не получалось
При проявке остается какой-то несмываемый налет который мешает травлению

Пересвет. После мокрой накатки фоторезист более чувствителен, надо меньше времени засвечивать. Проверял на личном опыте.

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 17:01:24

Уф... имею сомнительное счастие обладать лазерником самсунг ml-3050.
разумеется, тонер не оригинал, фотошаблоны кое-как, если сравнить с hp - просто отстойные, светятся насквозь.
Перепробовал всякие сольвенты-спириты-ацетоны-646-р4 и т.д. в качестве растворения тонера.
Однако, лучший результат дал дихлорэтан. Технология очень проста: ватной палочкой с обратной стороны пропитывается бумага. Непросвечиваемость становится ошутимо заметно.
Но вообще, надо искать старенький hp...

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 17:36:02

Не надо "катить бочку" на "неоригинальные расходники", у меня, как раз, картинка "с точностью до наоборот"- на оригинальном картридже CANON слой тонера тонюсенький, а вот "неоригинал", при чём- САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ, меня порадовал..
Но, в качестве уплотнителя я пользуюсь ИМЕННО УПЛОТНИТЕЛЯМИ ТОНЕРА- пробовал TAKTER 330, а сейчас пользуюсь DENSITY TONER, результат очень похожий..

Попадалось видео, где тоже уплотняли тонер дихлорэтаном, но там дихлорэтан капали "в шахматном проядке" на плёнку, и потом ракелем, добытым из отработанного картриджа, проводили, сначала по капрям дихлорэтана, а потом тащили эти "капли" через рисунок.. :dont_know:
Не знаю.. Всё- таки, "специализированная химия" у меня вызывает бОльшее доверие, чем "доморощенные эксперименты"..
Я думаю, что сравнив в работе нормальный "уплотнитель тонера" и всяческие "подручные растворители" вы назад, к "подручным методам" вряд ли захотите вернуться.. :dont_know:

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 20:53:18

вы в курсе насколько дихлорэтан токсичен? причем если носом учуяли запах - то это уже смертельная концентрация в воздухе.

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 21:03:49

Я им с детства клею. Пока не умер.
Конечно, это не означает, что он не вреден. Вреден. Но хорошо клеит оргстекло. Чтобы достичь смертельной концентрации, мне надо вылить бутылек на пол и тупо сидеть ждать, не открывая форточку.

АлександрЛ, да я не особо катил бочку )
иногда да, неоригинал прекрасен. Просто заметил при поиске, что на самсунг в плане растворения тонера многие сетуют, что ничего не берёт.
DENSITY TONER только на заказ, а нужно было сегодня.

О токсичности:
https://www.youtube.com/watch?v=EHe7vG0 ... =RemontFar
это жесть...

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 22:36:55

Я уже писал и снова советую, кто живет поближе к крупным городам, попробуйте печать фотошаблонов
на Xerox® Color C60/C70 в копировальных центрах.
Там очень хитрый тонер, абсолютно непрозрачный результат.

П.С. В pdf везде берут и с размером в pdf все точно. Я картинку рисую в SL, печатаю на виртуальный принтер doPDF 8 в пдф, и заканчиваю в фотошопе, прямо в пдф.
Последний раз редактировалось Velhinho Сб сен 19, 2020 00:51:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 22:39:36

Velhinho, спасибо! В каком виде (параметры) картинок отдаете им?
С химией дома действительно не хочется возиться, и так всё время в бензине и 646-ом...

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 23:15:51

Я им с детства клею. Пока не умер.

тоже мне показатель. тут некоторые светодиоды на лазерность проверяют светя в глаза.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=BWa7PHqpG3s

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 23:16:09

Я им с детства клею. Пока не умер.
Конечно, это не означает, что он не вреден. Вреден.

Ну, сейчас "британские (и не только) учОные" :))) столько всяких "вредностей" понапридумывали/понаоткрывали, что, если бы человечество знало об этом миллион лет назад, то оно просто не возникло бы.. :))) :))) :)))

Вот только "человеки" выпуска середины и начала прошлого века, не смотря на то, что они все поголовно употребляли эти "вредности" живут заметно дольше, чем более молодые.. :dont_know:

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 23:27:55

Спойлер
Вот только "человеки" выпуска середины и начала прошлого века, не смотря на то, что они все поголовно употребляли эти "вредности" живут заметно дольше, чем более молодые.. :dont_know:

Да. Вижу недалекий Вы человек :))) . Ничего что раньше был жуткий природный отбор? В семьях было по 7-9 детей и много народу дохло от болячек? А сейчас 1-2 ребенка и медицина трясется над ними как с разбитым яйцом. Я то ничего не имею против, только такие подлеченные детки от своего генома никуда не денутся. Рожают потомство еще хуже. Опять медицина... Путь в никуда.
А еще те "человеки" например дустом посыпали все и вся. А он знаете канцероген, накопляется, влияет на геном и вызывает рак. А еще на геном влияют не получившиеся эксперименты, типа Чернобыля...

Re: Фотоспособ

Пт сен 18, 2020 23:44:26

Вы оба правы, не спорьте. Добавлю ещё оффтопа: слышал об эксперименте, где учёный отбирал только больных крыс, с плохими генами и т.д. через несколько поколений (что уже примечательно - популяция не загнулась) родились совершенно здоровые.

Лично я давно заказываю платы в китае - ну его нафиг с этой возней с химикатами. Из-за этого списал в утиль струйник, всё забросил. Но тут же конкурс )) Вот и пытаюсь смастерить, а под рукой только лазерный гнусмас, который очень блекловато печатает, и где бы ему подкрутить что - непонятно... драйвера все перепробовал (в надежде найти подобны от хп, где регулировало светло-темно), аппаратно - не настолько хорошо их знаю... осталась химия.

Re: Фотоспособ

Сб сен 19, 2020 01:03:29

.....

СпойлерИзображение

Re: Фотоспособ

Сб сен 19, 2020 03:20:13

Ну, кому не хочется возится с тонера и, возьмите пленку для лазерных принтеров. Печатаете на пленке, потом берете черный маркер для доски (который стирается), закрашивание им всю пленку, ждёте 1-2 мин. Пока высохнет. Далее ватным тампоном стирание маркер, там где тонер он не сотрётся, там где прозрачно сотрётся. Переплюнет любой уплотнитель, результат отличный. Бюджетный дешёвый вариант, без химии и запахов.

Re: Фотоспособ

Сб сен 19, 2020 08:46:11

Печатаете на пленке, потом берете черный маркер для доски (который стирается), закрашивание им всю пленку, ждёте 1-2 мин. Пока высохнет. Далее ватным тампоном стирание маркер

Как-то один раз попробовал - не получилось. Не стирается маркер. ХЗ, может пленка неправильная? Хотя написано для лазерников, XEROX (с бумажным листом-подложкой). И маркер тот, что для доски, BUROMAX White Board Marker. Поэтому уплотнял дихлорэтаном. Но не смачивал пленку, а помещал ее в банку, на дно которой ложил ватку, смоченную дихлорэтаном. Банку закрывал крышкой и оставлял на пару часов.

PS
Еще были рекомендации вместо маркера использовать мягкий простой карандаш (2М) или графитовый порошок. Технология та же, что и с маркером. Но и с карандашом у меня не получилось.

Re: Фотоспособ

Сб сен 19, 2020 09:06:07

Первый раз слышу такое, что бы маркехр для доски не стирался. Хотя пленка для лазерных принтеров без подложки-кажись ломонд. Если надо могу этикетку поискать, где-то лежит в закромах.
Ps. Долбанная автоорфография, каждый раз приходится текст редактировать
Ответить