Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 05:21:56

smacorp",url="/forum/viewtopic.php?p=4155633#p4155633 писал(а):И ещё более странно, что Вы отвердитель кладёте на глазок, а не столько, сколько требует производитель маски. Да и весь остальной процесс нанесения и сушки настолько хаотичен и не соответствует нормам, что гадать о причинах неудачи можно до морковкиного заговенья.
То есть по симптомам судить о причинах нельзя? Если маска не липнет к пальцу, это значит, что она высохла? Или нужно именно обеспечить температуру и время? В даташите же не указано, насколько точно надо это соблюдать. Там сказано: «рекомендуемое время».
Если маска стала матовой, это значит, что её поел раствор соды?
Насчет смешивания я понял, что нужны весы. Ну, либо смешать весь объем сразу.

А чем и как моют сетку от маски?

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 10:23:49

DeadlineX писал(а):А чем и как моют сетку от маски?

Проявителем (раствором соды). Она на сетке ведь не засвеченная.

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 14:00:37

DeadlineX, скажу по своему богатому опыту:
1. Для маски IMAGECURE, смешивание как указано в даташите либо на банке. Например синяя смешивается 3:1, т.е. три части основы и одна часть отвердителя. Там даже банки по массе, основа 750 гр, отвердитель 250 гр. Только так и никак иначе. Все на точных весах.
2. Нанесение через сетку
3. Сушка в печи при 75 град 45 мин. У меня печь заводская, сушильный шкаф с Пид регулятором температуры и автотаймером
4. Экспонирование на HDI, мощность лазера макс (лазер 700 мвт), скорость 700.
5. Проявка - сода кальц., 10 гр на 1 литр воды, температура воды примерно 35-37 С. Иногда вручную смываю, бултыхая плату в большом корыте пока не смоется, когда лень ротоспрей заряжать, если не лень то в ротоспрее 90 сек. Все смывается, глянец остается. Редко бывает чуть теряется, не знаю почему, не критично вообще.
6. В печь на 1 час при 150С
7. Промывка в растворе персульфата (чуть чуть совсем) чтобы убрать окислы, промывка в воде после осмоса, хим лужение

Сетку отмываю ацетоном.

PS Повесил натриевую лампу на 150W :)
Вложения
camphoto_1804928587.JPG
(77.09 KiB) Скачиваний: 97

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 18:27:38

То есть, получается, натриевая лампа не может засветить? Или при этом расчет на то, что сушка маски в печи, а в печи темно?

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 18:29:54

натривая дает монохроматический желтый свет, то есть, практически нет ненужной составляющей УФ

хотя, если поглядеть на спектрограмму от нескольких производителей, то данные варьируются, но в большинстве своём УФ там крайне мало.
Последний раз редактировалось Martian Пт янв 07, 2022 18:39:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 18:30:52

Lecter2017, спасибо за инструкцию!

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 18:47:32

Lecter2017 писал(а):Сетку отмываю ацетоном
Как Лунтик с Телепузиками поживают? :)))

Lecter2017 писал(а):Повесил натриевую лампу на 150W
Надо было литиевую. Литий хоть из старых аккумуляторов наковырять можно, а натрий хрен достанешь. :)

DeadlineX писал(а):То есть по симптомам судить о причинах нельзя?
Можно только гадать. И Seriyvolk Вам все варианты уже разложил.

DeadlineX писал(а):Или нужно именно обеспечить температуру и время? В даташите же не указано, насколько точно надо это соблюдать. Там сказано: «рекомендуемое время».
Рекомендуемое потому, что использовать можно разные печи - с горизонтальным и вертикальным размещением заготовок, а также с разными температурными профилями и с разными системами вентиляции (читай направлением и скоростью потоков воздуха).

Но там же указано значительно более конкретно - "Оптимально 45 мин. при 85 гр. Цельсия". Придерживайтесь этого времени плюс-минус 10-15 мин. и этой температуры плюс-минус 5 гр. и не ошибётесь. А Вы сушите вообще на коленке и непойми чем. Маска таких вольностей не прощает.

DeadlineX писал(а):Если маска стала матовой, это значит, что её поел раствор соды?
Плохой глянец на маске это отдельная, большая и больная для многих тема. Вы сначала добейтесь, чтобы маска проявлялась, а потом держалась хорошо, и уже затем будете ломать голову почему она матовая.

DeadlineX писал(а):Насчет смешивания я понял, что нужны весы. Ну, либо смешать весь объем сразу.
Весы обязательны. Точность 0.1 грамма достаточна. Если же смешивать весь объём, нужно помнить, что после этого срок жизни маски ограничен. По даташиту не более 3 суток. Я нередко использую маску и через неделю после смешивания, но месяцами и годами, как несмешанная, готовая к применению маска храниться всё равно не будет.

Кроме того, Вы уверены, что Вам в правильной пропорции маску продали? Что если продавец положил неправильное количество ингредиентов? Поэтому, только весы.

И ещё одно - зелёная маска XV501T-4 бывает минимум 2 видов. У одной пропорции смешивания 2:1, у другой - 3.3:1, отличить их можно по маркировке - по коду CAWNхххх, где xxxx - 4 цифры. Вы уверены, что Ваши пропорции смешивания правильные? :)

И второе - зелёная маска с пропорцией 2:1 - полуматовая. Поэтому, ожидать от неё зеркального блеска нельзя по определению.

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 19:10:53

Martian, Понятно. А желтая светодиодная лента в этом смысле как? Просто натриевые уж больно мощные, как я вижу. Производственное помещение ими освещать норм, конечно.

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 19:21:50

DeadlineX, может, но ооочень долго))) там УФ совсем чуть. Про печь не вкурил :)
У меня мастерская 40 квадратов, на нее как раз 150 ватт нормально

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 19:31:40

DeadlineX, ерундой не занимайтесь. Вы себе ещё по спец.проекту лампу закажите.

Купите вот такой светильник с температурой COLD WHITE и работайте спокойно.

Дорого или не хотите ждать? Купите такую лампу за 3 копейки и с тем же результатом.

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 19:45:09

smacorp, засвечивают обычные светодиодные светильники, холодный белый. У меня в потолке Армстронг 6 штук торчит. проводил эксперимент, фоторезист через час заметно более темный в сторону фиолетовости, читай засвечен и испорчен. Через 2,5 часа он полностью фиолетовый. Конечно для небольших объемов обычных светодиодных светильников хватит, но я бывает работаю с ФР по нескольку часов подряд, и нанести на платы надо и проэкспонировать и на продажу отмотать

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 19:58:26

Про печь не вкурил :)
Ну там с чего всё пошло? Что маска боится засветки и при этом долго сохнет. То есть, если у меня она при сушке была на свету, то могла засветиттся. Вот я и говорю, что, если в печи темно, то пофигу, какое там освещение снаружи.

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 20:03:20

DeadlineX, маске надо гораздо больше энергии для засветки. Вот она может и час и два стоять под светодиодными потолочными светильниками. И ничего ей не будет. Без фанатизма конечно

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 20:06:46

Lecter2017, я ведь не зря на конкретный светильник и лампу ссылки дал. Ну да ладно, натриевый светильник, так натриевый.

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 20:10:33

smacorp, А такие же в леруашке продаются. А этот «холодный белый» для маски безопасен? Там же синий присутствует, как там УФ, я конечно не в курсе. А обычные лампы накаливания безопасны, получается? Тогда к чему все эти выкрутасы? Берем старый добрый дралоскоп и используем его и для наложения шаблона и как осветитель :)

Re: Фотоспособ

Пт янв 07, 2022 21:15:36

DeadlineX, я не могу сказать за лампы из Леруа. Я могу сказать за те лампы, которые использую сам, и которые пережили под километр фоторезиста и десятки килограммов паяльных масок, и которые тоже "выстраданы" экспериментами.

Офисные Армстронги с лампами дневного света (трубки) УФ валят только так. Даже те из них, на которых написано, что УФ нет.
Обычные белые светодиодные лампы тоже засвечивают сильно.
Как и лампы накаливания. Обычные. А я дал ссылки на "необычные".

У светодиодных с Али пластиковый матовый корпус, который сильно УФ задерживает. Настолько сильно, что фоторезистам за несколько часов ничего не бывает, а маски могут стоять сутками.

И у лампы накаливания - матовое покрытие с похожим эффектом. Не знаю про другие матовые лампы, не пробовал, но именно эта от Osram ничего не засвечивает.

Только без выкрутасов вряд ли получится. Я свои лампы покупал несколько лет назад, и не факт, что технологии китайцев и Osram не изменились, а выглядящие матовыми покрытия не стали пропускать УФ сильнее. Но цена ошибки всяко меньше, чем у натриевых и подобных ламп - она, по сути, нулевая. Лампа накаливания стоит дешевле литра молока, а светильник в Леруа можно легко сдать обратно. Так что, прежде чем заморачиваться хитровыдуманными нанотехнологиями, просто возьмите кусок фоторезиста и подержите с час на расстоянии 1.5-2 м. от испытуемой лампы. Если фоторезист не даст заметного потемнения, значит паяльной маске и подавно ничего не будет.

Re: Фотоспособ

Вс янв 09, 2022 09:41:44

smacorp, Спасибо. Теперь стало понятно не только что, но и почему. То есть я правильно понял, что чувствительность маски к засветке «обычными» лампами ниже, чем у фоторезиста?

А известно что-то про пропускную способность УФ для цапон-лака? Может просто им колбу «обычной» матовой светодиодной лампы с теплым цветом покрыть? Он бывает желтый, к примеру. Попробую поэкспериментировать.

Добавлено after 1 hour 43 minutes 4 seconds:
И еще, я что-то не смог найти про саму технику нанесения маски. То есть маска наносится на сетку, лежащую на плате и растирается, или на саму плату, а потом накладывается сетка и растирается? Как правильно?

Re: Фотоспособ

Вс янв 09, 2022 09:50:10

DeadlineX, на специальную подставку (ее легко сделать из подручных материалов) кладётся плата. Сетка натянута на раму. Деревянную, металлическую или алюминий. Сверху кладётся рама с сеткой. Расстояние между платой и сеткой должно быть примерно 1.5-3 мм. У меня 3 мм. Чтобы не пачкать лишнюю сетку и для понимания пространства нанесения маски я сетку сверху по периметру платы обклеиваю малярным скотчем. Чуть с запасом конечно по краям. У меня и заготовки плат имеют тех края в 8 мм. На верхнюю полосу малярного скотча кладёшь валик маски, и ракелем с шириной больше чем ширина платы (у меня ширина ракеля 30 см) под углом 45 гр проводишь с нажимом по сетке чтобы заполнить весь обкленный участок. Переворачиваешь плату и все повторяется. Если плата 2 стороны

Re: Фотоспособ

Вс янв 09, 2022 15:02:34

DeadlineX писал(а):я что-то не смог найти про саму технику нанесения маски

Почитай это сообщение и по десятку страниц вперед и назад
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p2211024
Очень много полезной информации с картинками. Особенно обращай внимание на сообщения от mial, Ruzik, Okkupant

Re: Фотоспособ

Вс янв 09, 2022 15:21:31

DeadlineX, думаю, что цапон-лак это пустое.

А одна из лучших инструкций по нанесению маски вот. Есть и фото, и видео, и все этапы.
Ответить