Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Вс янв 09, 2022 19:31:36

smacorp, Да, я эту инструкцию уже читал раньше, правда пропустил про самодельную рамку. Кстати, по этой технологии рамку, наверное, можно сделать и из уголка. Там же не будет диких нагрузок.
Но:
- там другая маска;
- там ничего не сказано про освещение в помещении. Сказано не подставлять под солнечные лучи, что и так понятно;
- про «клеить шаблон на глицерин» - это он, видимо имеет в виду свой шаблон, напечатанный на лазерном принтере, а у меня струйник, так что я не уверен, что от глицерина ему не заплохеет;

До видео я в прошлый раз почему-то не дошел :) Теперь я его посмотрел, и вопрос «как» отпал сам собой. Еще раз спасибо.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Кстати там упоминается некий «клей доя сетки». Это что за зверь такой?

Re: Фотоспособ

Вс янв 09, 2022 19:33:46

DeadlineX, клей обычным особопрочным моментом. И будет тебе счастье. Спец клей для сетки стоит дорого, купить не так просто, сохнет и в целом нах не нужен :)

Re: Фотоспособ

Пн янв 10, 2022 20:25:06

DeadlineX, маска FSR-8000 ничем не отличается при нанесении от XV501T-4. Они вообще немногим отличаются в обработке.

Что подойдёт алюминиевый уголок я сомневаюсь, его поведёт при натяжении сетки. Но пробуйте, если времени не жалко. Стальной уголок должен подойти, но его нужно защищать от коррозии.

А про клей я писал тут и несколько сообщений ниже.

Re: Фотоспособ

Пн янв 10, 2022 20:26:59

В данном случае что сталь, что алюминий одинаковы, если не говорить о толщине и марке.

Re: Фотоспособ

Пн янв 10, 2022 22:07:52

Алюминиевые уголки шириной 20-25 мм. обычно имеют толщину 2-2.5 мм. и легко гнутся. Стальные же уголки сравнимой толщины значительно более прочные, и их явно не поведёт.

В любом случае, главное деревянные рамки не делать. Вот это уж была бы совсем плохая затея.

Re: Фотоспособ

Пн янв 10, 2022 22:10:05

Лучше всего из алюминиевого профиля. У меня 30х30 профиль, и прочный и лёгкий. Супер просто

Re: Фотоспособ

Пн янв 10, 2022 22:45:30

Чтобы согнуть алюминиевый уголок с озвученными размерами в плоскости его полки, надо приложить очень большое усилие. "Легко гнутся" - это не конструктивно. Впрочем, что спорить - возможности рассчитать легко доступны, APM Fem есть в демоверсии.
И заслужу ещё минус, но: прочность – это сопротивление разрушению, жесткость – деформированию.
В большинстве случаях, алюминиевая деталь в два раза легче стальной при той же жесткости (если одинаковая форма), но в полтора раза толще. Но это сферически, в отдельно взятом случае надо моделировать.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 00:13:20

В любом случае, главное деревянные рамки не делать. Вот это уж была бы совсем плохая затея.

Ля... У меня деревянная :oops:

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 02:24:23

Seriyvolk, так ведь дерево дереву рознь. Если использовать правильные породы дерева или правильно подготовить обычные породы, то и с деревянной рамкой жизнь возможна. И почему-то я уверен, что у тебя именно правильная рамка. :wink:

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 11:17:21

Надеюсь, что смайлик относится ко всей фразе. Как там Вы или кто-то из Ваших что-то про то, что надо сначала почитать, говорил? Типа так: "может, изучите сопромат, немного, прежде чем утверждать о правильных породах дерева или обычных?" И просветите, меня (не ограничивайтесь минусом, но и его поставьте), пожалуйста, в чем разница между правильной и обычной породами дерева?

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 11:19:57

Martian, обычные - берёза или сосна :) правильные - твёрдые породы, дуб, бук, американский орех :)

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 11:27:42

нет, хотя мысль Ваша понятна, обычные - то, что валяется везде и доступно, привычно, а правильные - "надежные".
Из обычной делали самолёты (или части самолетов) ;)
Правильная порода дерева - это та, которая соответствует цели применения. Для рамки правильней применить фанеру (считать как искусственная порода).

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 12:16:42

Martian, ну и просвещу, конечно, что же не просветить.

В плоскости рамок для шелкографии правильная древесина это та, которая не впитывает (в идеале) воду или впитывает её по минимуму. Потому как впитавши и затем высохши, рамку может неслабо скособочить. Это раз. А два - древесина со временем рассыхается сама по себе, что приводит как к скособочиванию, так и к банальным трещинам. Вот поэтому и не принято в шелкографии делать деревянные рамки.

Как видите, знание слова "сопромат" и выпячивание своих якобы знаний в области прочности и жёсткости, не гарантирует того, что Вы действительно что-то знаете.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 12:26:02

И опять неполный ответ.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 12:31:45

Ну, в меру здоровья и полученного образования. Чем богаты.

Вы же всегда имеете возможность дополнить, внести ясность и направить на путь истинный всех неучей и неумех, как вместе взятых, так и конкретно в моём лице.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 12:48:38

Нет. Как только я так делаю, некоторые старперы обвиняют меня в выпячивании знаний. Если сказать, что они и сами этим страдают, то они начинают монастырить уставами. Поэтому, я решил обычным людям стараться просто отвечать, а таким старперам только лишь с целью поиздеваться, ибо нет у меня к ним уважения.
Что же касается именно Вас, smacorp, то поверьте мне на слово (другого варианта у Вас вряд ли будет), умения применять всякий говно и палки материал для различных конструкций у меня более чем достаточно, так как получаю за это деньги, даю гарантию, несу ответственность и т. д.
И ещё: нормальные люди, когда им говорят, например, что такое прочность и жесткость, отвечают "спасибо". Ну или говорят что-то типа "да, знаю, оговорился, ну все же понимают что имелось ввиду... ". А вот так как Вы - так себя ведут те самые старперы.
За сим всё. Пожалуй, хватит. Старперов отправляем в эцих и просто не читаем, переделать их невозможно, пусть как в "Южном парке" вдыхают подхалимно пуки друг друга.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 13:38:08

не пора ли его забанить за оскорбление участников форума?

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 13:50:54

И чем же я Вас оскорбил, tihohod? Если кого оскорбил, то прошу прощения. Я высказал свою точку зрения. Она заключается в том, что группа товарищей пренебрежительно относится к несовершенным и да, иногда, глупым вопросам новичков, плюс подхалимски ведут себя между собой. Можете забанить. Вернусь под своим старым логином. Хотя пока не планирую.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 13:57:30

tihohod писал(а):не пора ли его забанить

Думаю, давно пора. Но это бесполезно - оно все равно всплывет, только под другим ником. Так что пускай воняет, Я его сообщения игнорирую, чего и другим желаю. А вонять и видеть, что его провокации мимо кассы ему самому надоест. Очень скоро. Так что пускай плавает. ИМХО.

Re: Фотоспособ

Ср янв 12, 2022 14:21:03

Конечно ИМХО. Ни Ваш аккаунт, ни остальных участников этой милой беседы, не обладает правами, могущими мне что-либо запретить, ограничить и так далее. Ваше позволение выглядит инфантильным.
Поставьте мне минус за ещё одно разъяснение: если что-то не нравится - обращайтесь к модератором, а эти публичные угрозы ну просто нелепы.

Martian, Вам стоило бы прочесть Правила форума и следовать им.
Ответить