Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Чт авг 25, 2022 13:23:23

PolSerg, у меня сетка большая. Найти корыто под нее не просто. Плюс сколько надо проявителя чтоб отмыть. Ацетоном гораздо быстрее и думаю чище

Ну не знаю... :shock: У меня сетка тоже большая. Я просто ставлю ее вертикально на один из углов в ванночку с раствором жидкого стекла, и губкой для мытья посуды мою сетку с обоих сторон. За борт почти ничего не проливается. Потом сразу под струю воды, после помывки. Все это делаю в ванной. Ванну потом тоже всполаскиваю. А ацетоном мыть, это вонища по всей квартире будет. Раствор жидкого стекла прекрасно отмывает сетку, на хрена ацетон ???

Re: Фотоспособ

Чт авг 25, 2022 13:30:05

maliiv, ну во первых у меня мастерская с хорошей вытяжкой, во вторых жидким стеклом я не пользуюсь, в третьих ацетоном мне удобнее и быстрее

Re: Фотоспособ

Чт авг 25, 2022 13:55:24

maliiv, ну во первых у меня мастерская с хорошей вытяжкой

В курсе :)) Завидую... :))

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 00:21:25

Доброй ночи. Ранее выше я интересовался способом нанесения однокомпонентной паяльной маски (зелёнка) аэрографом. Мне тут сказали это бред, ересь и тд. В общем спустя некоторое время после изготовления не одной платы и наработки некоторого опыта, пусть и пока сырого, решил поделиться тем что есть и сам процесс. Пока результат не устойчив в плане что может где то кусочек отвалится маски (возможно из за плохого обезжиривания или после нанесения маски нужно нагреть плату или ещё что) и ещё минус что маска матовая, но это уже результат того что маску как бы сушит немного выжигая лазер, я так предполагаю, потому как идёт время от времени дымок, но это ещё предстоит выяснить.

Предыстория с чего всё началось: попытка нанести маску выдавливанием стеклом не увенчалась успехом и я начал искать более лёгкий способ нанесения. Наткнулся на пару видяшек в ютубе на которые натолкнули меня сообщения этой ветки где нанесение происходило станком с краскопультом. Я попробовал сделать самодельную фигню из иглы и трубки, в которую дул и маска распылялась. Первый опыт был неудачный так как изо рта я дул с парами слюны, это все летело на плату и маска отваливалась в этих местах, тем не менее результат меня очень порадовал. Тут я пришёл к выводу что нужно делать компрессор с осушителем и заказывать аэрограф.

Компрессор. Он был сделан из двигателя от холодильника, вместо ресивера огнетушитель, осушитель, "резьбовина" и реле регулятор с редуктором. Сварена рама из профиля 15х15 размеры компрессора как системный блок, вес примерно килограмм 20-25.

К аэрографу был куплен дополнительно наконечник, игла и сопло на 0.5 мм, так как родной 0.3 мм давал слишком малое распыление.


Процесс:


1. Паяльную маску разводить растворителем 650, не из хоз-мага вонючую хрень, а из автомагазина растворитель для разбавления автоэмали. У нас это литровые бутылки предприятия "Синтез". Разводить маску примерно до состояния хорошей текучести, кто красил краскопультом поймёт примерно какую, кто не красил придётся методом "научного втыка", ну примерно эта вязкость как подсолнечное масло.

2. Процесс покраски как краскопультом. Напыляется до состояния одинакового цвета. Кто начнёт напылять поймёт про что я.

3. Тут писали про то что аэрограф не отмывается и пытались мне это внушить. Чушь собачья. Моется так же как краскопульт после покраски. Наливается в резервуар чистый растворитель продувается воздухом, протирается тряпочкой.

4. Если плата двух сторонняя то я наношу сразу две стороны и перед засветкой верхнего слоя плата поднимается на проставки, что бы не смазать нижний слой.

5. Экспонирование установкой, пока с моим лазером это скорость 200, мощность на всю за два прохода. ДОЛГО.

6. Удаление ватной палочкой и спиртом не засвеченные области, можно просто ватой.

7. Закрепление маски под УФ лампой ещё час на каждый слой.

Этот способ пригоден только для тех у кого есть установка HLDI.

Ниже фотографии результатов. Конечно я буду и дальше доводить этот способ до совершенства и не претендую на открытие, так же знаю что полетит в ответ "Г" и критика. Мне пофигу. Мне этот способ понравился, пока я остановлюсь на нём из-за дешевизны зелёнки и простоты процесса, платы изготавливаю для себя меня этот матовый результат пока устраивает. Не будет устраивать буду искать другой.

Мои наблюдения.

Плюсы:

1. Простота нанесения.

2. Использование дешевой маски зелёнки.

3. Отмывать надо только аэрограф, он легко отмывается и это составляет примерно минут 5.

4. Слой равномерный и можно нанести любой толщины и за несколько проходов.


Минусы, пока что минусы, над которыми я буду работать:

1. В некоторых местах иногда кусочек отлетит.

2. Матовый слой.


Всем удачи, особенно тем кто будет этот способ пробовать.
Вложения
IMG_20230319_233445.jpg
(87.72 KiB) Скачиваний: 99
IMG_20230319_233430.jpg
(117.66 KiB) Скачиваний: 83
IMG_20230221_203645.jpg
(88.99 KiB) Скачиваний: 86

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 00:47:30

alex01981, при всём уважении и не спора ради, но не могу понять одного - как херабора в 25 килограммов весом может превзойти по простоте использования дешёвую, маленькую и лёгкую рамку с сеткой? А вонючий растворитель с брызгами и туманом из зелёнки - безопасную и копеечную кальцинированную соду без запаха? 8)

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 00:55:52

...25 килограммов весом может превзойти по простоте использования дешёвую, маленькую и лёгкую рамку с сеткой? А вонючий растворитель с брызгами и туманом из зелёнки - безопасную и копеечную кальцинированную соду без запаха? 8)


25 килограммов весом используется ещё для сушки плат, ещё используется для продувки от пыли системного блока, ещё используется для продувки бытовухи перед ремонтом. Так что, кому как.

Брызги и вонючий растворитель? Я же сказал полетит Г. Интересно на всех заводах сетку используют? По крайней мере я увидел тот процесс что повторил я, с видео можно ознакомится выше в моих же сообщениях.

В журнале радио за 90-ые года я прочитал интересное суждение. "Когда под рукой ничего нет кроме молотка, всё вокруг кажется гвоздями". Я думаю это можно применить к мукомольному ситу из хоз-мага :)) У меня мукомолов не было в родне.

Напомню что это были за видео одним из видео. Вам нравится древность, меня это не устраивает.

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 03:36:07

Вам нравится древность, меня это не устраивает.
Почему Вас не устраивает то, что кому-то нравится "древность"?
И непонятно, какая в этом способе "новизна"? аэрограф изобрели хрен знает когда и наносят им всё и вся.
вики писал(а):Первые аэрографические рисунки найдены в Пещере рук в Рио-Пинтурас, провинция Санта-Крус (Аргентина). Рисунки созданы около 7300 лет д.н. э. Древние художники выдували через полую кость пигмент-краску на стену

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 08:40:30

А теперь посмотрим на качество маски, нанесенной "древним" нетехнологичным способом без применения 25 килограммовых девайсов :)) т.е. сеткой
Вложения
rOd73rVP-gM.jpg
(209.13 KiB) Скачиваний: 121
22222.jpg
(158.04 KiB) Скачиваний: 99
11111.jpg
(224.88 KiB) Скачиваний: 102

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 11:13:11

Я же сказал полетит Г.

Зря Вы так. Любое нововведение вызывает скепсис и сомнения. И уже сам новатор делает выбор - или убедить скептиков в революционности своего решения (как этот сделал тот же AlphaCrow - автор первой версии HLDI), или махнуть рукой на тупых "любителей старины".

А "брызги и вонючий растворитель" это просто констатация факта. Я иногда крашу аэрозолем результаты 3D-печати и грязнее этого у меня нет ни одного тех. процесса. Ну, если не брать в расчёт поедание бочковой селёдки и гранатов, конечно. :)))

Re: Фотоспособ

Пн мар 20, 2023 11:55:49

Кстати, Господа, в этой ветке обсуждалось нанесение маски из аэрозольного баллончика, поскольку платы делаю крайне редко, ради эксперимента потратил 500р. и заправил маску купленную у многоуважаемого smacorp, в баллончик, результат тестовой выкраски меня очень даже порадовал, вопрос живучести двухкомпонентной маски в баллоне конечно под вопросом, но вроде здесь же был положительный долговременный опыт. Если говорить про однокомпонентную маску, то как говориться, сам бог велел.... Мне эта тема интересна именно в плане отказа от сетки, все таки для того чтобы ее помыть нужна емкость и ракель и вот это все, а брызнуть из баллончика можно просто расстелив ненужную газетку, которая уйдет в утиль...

Re: Фотоспособ

Пн дек 18, 2023 22:39:11

Lecter2017 писал(а):А теперь посмотрим на качество маски, нанесенной "древним" нетехнологичным способом без применения 25 килограммовых девайсов т.е. сеткой

Я одно время делал маску с аэрографом. Результаты выходили вполне годные. Древность, не древность - это уже вопрос личных предпочтений. Могу сказать одно: с аэрографом расход маски минимальный, как и минимальные шансы позабивать мелкие отверстия.

PolSerg писал(а):вопрос живучести двухкомпонентной маски в баллоне конечно под вопросом
Да никаких вопросов нет. Насколько я знаю, именно я первый так сделал. Свежая маска живёт в баллоне полгода. Несвежая (5 лет просрочки) - месяц.

----------

А я, собсно, чего сюда заглянул. Поделиться простым способом изготовления рамки для маски! Простой он, конечно, только при наличии 3Д-принтера.
В общем, суть: чтобы получить рамку формата А4 нужно в любом строительном приобрести метр прямоугольной трубы 10х20. Дальше печатается 4 уголка (файлы прикреплены) и ими соединяется порезанная труба. Метра как раз хватает на 2 куска по 290 мм и 2 по 200 мм. Уголок в трубу заходит туго, так что лучше иметь для этого дела струбцину достаточной длины. Печатается уголок на поддержках, наибольшей площадью к столу.
Изображение Изображение
Для тех, кто хочет законченный девайс, есть остальные файлы в архиве. Вкратце что к чему: основание у меня сделано из листа композита, к нему же и крепятся все держатели плат винтами М3 прямо в отверстие (они сами себе резьбу нарезают). Штифты для петель изготовлены из 6 мм алюм. трубки из всё того же строймага. Отверстия под сами петли сверлятся по месту. По периметру рамки приклеены печатные проставки 4 мм (модель в комплекте). На дно основания наклеены силиконовые кругляшки, чтоб не скользило (взять можно - ну сами догадались).
Изображение Изображение Изображение

Принимаю вопросы, жалобы, предложения в неограниченном количестве! :)))

P.S.: кто через какую сетку маску давит, 100Т норм?
Вложения
Сетка для шелкографии.rar
(52.3 KiB) Скачиваний: 14

Re: Фотоспособ

Пн дек 18, 2023 23:43:08

Seriyvolk, не могу понять для чего используются эти жёлтые вставки? В зависимости от размера платы ты эти жёлтые штуки переставляешь и в их пазы кладёшь плату? А как плата прижимается тогда, ведь без прижима плата прилипнет к сетке с маской?

Re: Фотоспособ

Вт дек 19, 2023 00:06:55

smacorp писал(а):не могу понять для чего используются эти жёлтые вставки?

Это и есть крепление платы. За торцы платы прижимом. На жёлтых вставках бортик 1.6 мм глубиной. Кладётся туда плата, сжимается в торец, фиксируется винтами. У меня есть печатные тиски, которые до этого момента выполняли аналогичную роль аналогичным образом. Если до сих пор непонятно, завтра соберу всё с платой и выложу подробные фото.
В зависимости от размера платы ты эти жёлтые штуки переставляешь и в их пазы кладёшь плату?

Именно так. Кроме верхних, остальные губки подвижные. Можно любого размера плату сжать.
smacorp писал(а):А как плата прижимается тогда, ведь без прижима плата прилипнет к сетке с маской?
Если вдруг, что маловероятно, плата будет держаться плохо, тогда просто перемоделю нижний упор. Ну, либо как запасной вариант, можно бумажный скотч налепить. :))

Re: Фотоспособ

Вт дек 19, 2023 00:16:51

Seriyvolk, слова "сжимается в торец" всё сразу объяснили. Единственное, что меня теперь смущает - скорость фиксации и, главное, скорость выемки платы со свеженанесённой маской. Просто пылинки очень быстро липнут и чем быстрее и плавнее выемка, тем меньше шансов "поймать" на плату что-то крупное. А у тебя получается, нужно винты крутить.

Re: Фотоспособ

Вт дек 19, 2023 00:37:51

smacorp писал(а):А у тебя получается, нужно винты крутить.
Ну, крутить - это сильно громко сказано. Отвернуть на полоборота, да, придётся. Потом губка отодвигается в сторону по её направляющим. Но не думаю, что это займёт больше времени, чем отклеивание скотча у тех, кто фиксирует им плату (а я много таких картинок насмотрелся).

Re: Фотоспособ

Вт дек 19, 2023 20:41:31

Можно поступить еще проще что бы совсем не париться и не гадать, и уйти от поддержек. Сам уголок поделить на две части и поставить позиционные отверстия для ровной сборки, ну и капельку клея потом.

Изображение Изображение

Re: Фотоспособ

Вт дек 19, 2023 23:32:22

Ну, в своё время я не догадался. :dont_know:
smacorp, докладываю по креплениям. Только что сделано 2 платы с маской. Ничего никуда не выпадает, плата держится отлично. Приложив небольшое усилие можно вынять и перевернуть плату не откручивая винтов. В общем, на деле вышло лучше, чем я это себе представлял!

Re: Фотоспособ

Вт дек 19, 2023 23:51:43

Seriyvolk, здорово придумал, получается. И спасибо, что поделился.

Re: Фотоспособ

Вс дек 31, 2023 03:13:58

Подскажите пожалуйста, для фотошаблона подойдет струйный Epson L132? кто что думает? Мой старый Epson Т50 умер, а L 805 сильно дорогой и там не надо мелкая капля, а разрешение одинаковое. Будит ли 123 на прозрачной пленке печатать, производителем не заявлено.

Re: Фотоспособ

Вс дек 31, 2023 03:44:48

кто что думает?
я думаю, что "будит" - это относится к будильнику, а в принтер можно пихать всё, что угодно, особенно то, на чём написано "For inkjet printer"
Ответить