Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 05, 2020 16:09:18

сергей999
Все просто, диод 1N1584 DIOAD1584W101L889D368
Размеры в милах:
Высота или диаметр W101 Мил = 2.5654 Миллиметров
Длина между ножками (общая длина) L889 Мил = 22.5806 Миллиметров
Длина корпуса D368 Мил = 9.3472 Миллиметров

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 06, 2020 08:48:32

koulja,
2.JPG
(116 KiB) Скачиваний: 253
Вложения
Кот.rar
(306.63 KiB) Скачиваний: 202

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 06, 2020 10:29:10

fsem, Только его нужно отзеркалить, а так получилось замечательно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 06, 2020 11:27:31

Yanshun, это нижний слой и при заказе он НЕ зеркалится. Вот вам зеркально.
Вложения
Кот.rar
(254 байт) Скачиваний: 199
Кот.JPG
(142.12 KiB) Скачиваний: 201

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт сен 11, 2020 00:24:03

Размеры в милах:

Это ж какой"умный человек"такое выдумал,скажите как много людей знает такую меру измерения???
Желание улучшить разрушает сделанное. Где-то прочитал , совершенство-это когда нечего отнять,а не добавить.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт сен 11, 2020 01:29:26

да все знают. я пользуюсь, ибо удобно - расстояние 1.27 мм - это 50 мил. 2.54 - 100 мил. И когда в трассировщике всё хочу ровно выставить, например, с шагом в 2.54, то как-то удобнее считать сотни, чем N*2.54
и это не улучшение разрушающее, а стандарт. Просрали все полимеры - добро пожаловать в остатки дюймовой системы

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 14, 2020 13:15:13

Это ж какой"умный человек"такое выдумал,скажите как много людей знает такую меру измерения???

Официально это называется "милидюйм" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мил.
Многие CAD-ы используют за основу английскую систему измерений, Dip Trace не исключение. Даже если используешь метрическую систему - в миллиметрах - все равно часто приходится подгонять под дюймы.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн сен 14, 2020 13:24:08

СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 16, 2020 10:03:21

. Даже если используешь метрическую систему - в миллиметрах - все равно часто приходится подгонять под дюймы.


И чем же так не угодили миллиметры что приходится под дюймы погонять?
Применение дюймов знаю только в трубной резьбе, в отальном никогда не сталкивался.
Что ж мы все под запад прогинаемся, делаете свое ,делайте суперовое,пусть они изучают наш язык ,меры измирени , веса и тд.

Дополню,есть старенький фильм под названием Последний самурай, так вот в нем в середине фильма произнесена фраза" я поражаюсь этому народу,они делают свое дело и ложаться спать а когда просыпаются,доводят начатое до совершенства". Может не точно передал,но суть такова.
Наш народ никогда не будет впереди, а жаль .

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 16, 2020 11:22:55

сергей999, Вам уже ответили, чем они неудобны: корпуса-выводы большинства электронных компонентов сделаны исходя из дюймовой системы. Программы так же базируются на ней. Отношение дюймовой к метрический является дробным - отсюда и неудобство.
Но вообще, непонятно Ваше возмущение. Патриотизм? Ну так возглавьте восстание, требуйте аршины и локти (это к тому, что метрическая - она как бэ тоже не русская система)


P.S.
Как бывший плотник, риcкну заявить от всех плотников: двухдюймовая доска - самое то!
А наш русский воин, вооруженный трехлинейкой, был рад этому оружию, и вряд ли сетовал на термин.
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Ср сен 16, 2020 12:24:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 16, 2020 12:19:55

Применение дюймов знаю только в трубной резьбе,

И вас это устраивает?
Если устраивает, то почему вдруг возникли проблемы с проектированием печатных плат?
Если не устраивает - перенастройте Dip Trace под миллиметры - и сеточку тоже! - и наслаждайтесь. Но отбросьте иллюзии - лучше не станет!
P.S. В трубной резьбе, кстати, совсем не те дюймы.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 16, 2020 12:40:44

BlackKilkennyCat, это не патриотизм, это упёртость. В течении пару лет оставшиеся четыре страны, где применяют дюймовую систему, перейдут на метрическую. Но шаг в своих разработках, в том числе и радиоэлементах, они оставят кратным милах, просто будут писать не 100 мил, а 2.54 мм. Ну, не менять же все чертежи, оборудование. А сергей999 однажды столкнётся с проблемой набега на 40 выводах в 1.52 мм, тогда и будет мыслить по другому. Я не вижу проблемы в чём измеряем, в милах или мм, что 100 мил, что 2.54 мм - одно и то же. Производитель принимает и в милах и в мм.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 16, 2020 20:50:09

Размеры в милах:

Это ж какой"умный человек"такое выдумал,

Станки не понимают доли миллиметра, милл всегда целое число. Просто так удобно на производстве.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср сен 16, 2020 21:30:17

Прекрасно понимают не только доли мм, но и микроны. Мы говорим о шагах сетки и выводов. А американские станки меня не волнуют. Перестроятся. Главное что все производители берут файлы то ли в милах, то ли в мм.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 19, 2020 19:22:50

Так, двигаемся дальше по новой версии.
Разведена плата, хочу заменить микросхему, отсоединяю трассы, убираю микросхему и она тянется со всеми связями, как сделать так чтоб связей не было,
в предыдущей версии такого не было. То же происходит когда удаляешь трассу в сети, связи достают.
Может кто в курсе что это?

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 19, 2020 20:14:04

Делаем замену компонента в Схемотехнике, сохраняем. Открываем проект в PCB Layout, --- Файл --- Обновить стрктуры из схемы --- По компонентам и натравливаете PCB Layout на видоизменённый файл из Схемотехники. Если у вас сквозное проектирование - другого способа не знаю. Можно, конечно, Заменить компоненты --- в выпадающем меню выбрать нужный, но тогда это не САПР а LayOut. В Схемотехнике замена не произойдёт. При проверке будет ругань.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 19, 2020 20:43:07

Да не пользуюсь схемотехникой, тупо в ручную развожу платы, связи вещь нужная, только мешают они при отсоединении трасс и удалении трасс.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб сен 19, 2020 21:30:13

Детрассировать сеть --- Удалить сеть--- это для вас. Долго, но работает. А я грешен, балуюсь сквознячком, даже на трёх корпусах. Потом легко изменять проект.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 20, 2020 18:15:07

я тоже развожу вручную, да ещё в топоре, да ещё нагло ломаю в нём сквозное сторонней самописной программулиной, но в целом сохраняю, ибо, как справедливо заметил fsem, потом легко и быстро изменять проект. Ну и как бэ сквозное проектирование - это современность.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс сен 20, 2020 19:01:46

fsem, потом легко и быстро изменять проект. Ну и как бэ сквозное проектирование - это современность.

Это не современность, это удобство.
Ответить