Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн авг 15, 2022 16:19:49

при экспорте в гербер можно два слоя надписей соединить в один, как-то делал такое.


Выделить их в списке – должно объединить в один файл.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн авг 15, 2022 21:00:24

Но он мне всё равно показался не очень удобным, так как натыкатть его не смог и пришлось вот за помощью обращаться.

Это только на этапе знакомства с программой всё кажется неудобным и неправильным. Со временем на инстинктах будете работать. Почему со слоем графики легко работать, тоже можно понять. Она никак не связана со связями между сетями, элементами. Потому в ней легко делать что угодно. А вот то, что в шелкографии всё так усложнено (на первый взгляд), так это объясняется тем, что программа делает максимум для того, чтобы пользователь по запарке или забывчивости не смог бы так накосячить, чтобы переплелись разные сети, не объединились ненароком. Вопросов много, типа, задаёт. Первое время это слегка раздражает. Затем понимаешь, что это "б-жжж "неспроста, и начинаешь уважать эту программу. По моему мнению, из "легковесных" DT самая продвинутая прога.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт авг 16, 2022 05:52:05

Доброго времени. Не знаю, как сейчас с обратной связью, но есть вопрос... или пожелание...

Когда делается сравнение плата - схема , и при этом где-то в сети есть ошибка , достаточно проблемно сразу визуально найти эту ошибку, поскольку в списке "описание" бывает просто не помещаются все компоненты в одно окно , и приходится проматывать туда-сюда сравнивая каждый вывод .
Если бы ошибки были выводы платы и схемы были в два параллельных столбика , это бы сильно экономило время, так оно сразу бы бросалось в глаза. В идеале чтобы ошибки в списке выделялись шрифтом или цветом, но это уже придирки )))

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт авг 16, 2022 07:50:21

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли в diptrace возможность преобразовать дорожки в вид как на картинке.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт авг 16, 2022 08:52:58

Да, можно. При трассировке выбираете RouteMode с кривыми и можно гнуть как угодно

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт авг 16, 2022 16:14:23

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли в diptrace возможность преобразовать дорожки в вид как на картинке.

Есть кроме вышеназванного ещё один вариант:

Изображение

Нарисовать всё прямо и с определёнными углами, а затем отредактировать. Лично меня такой способ вполне устраивает. Вот результат:

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 13, 2022 09:15:00

Может ли DipTrace сам нумеровать составные компоненты не так:
U1.1 U1.2 U1.3
а так:
U1.1 из 3 U1.2 из 3 U1.3 из 3
т.е с указанием общего количества частей составного компонента?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 13, 2022 16:15:56

Может ли DipTrace сам нумеровать составные компоненты не так:
U1.1 U1.2 U1.3
а так:
U1.1 из 3 U1.2 из 3 U1.3 из 3
т.е с указанием общего количества частей составного компонента?

Не может. Вас следующий способ не устроит? В свойствах компонента в метке сразу указываете нужное количество компонентов, к примеру, так:


На схеме будет выглядеть так:

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 13, 2022 16:37:03

angren68 спасибо, буду делать хотя бы так.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 14:19:41

Какая лицензия сейчас годится для некоммерческого использования DT v4.3?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 15:01:39

Какая лицензия сейчас годится для некоммерческого использования DT v4.3?

А лицензия от v.4.1 уже не подходит? В свете событий я не рискнул ставить DT v.4.3
Последний раз редактировалось angren68 Вт сен 20, 2022 15:06:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 15:05:31

Подходит. Всё работает как и раньше

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 15:11:42

Подходит. Всё работает как и раньше

Спасибо. Буду иметь ввиду. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 15:48:33

В свете событий

Не понял, какая связь.

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
Кстати, установленная на "чистую" ОС оценочная (evaluation) версия 4.3 имеет ограничения по количеству узлов схемы?
Если имеет, то какие? Такие же, как и у freeware?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 16:26:17

В свете событий

Не понял, какая связь.


Кстати, установленная на "чистую" ОС оценочная (evaluation) версия 4.3 имеет ограничения по количеству узлов схемы?
Если имеет, то какие? Такие же, как и у freeware?


Не знаю, как здесь, но думаю так, как везде. Скорее всего, она без ограничений на какое-то время, в надежде на дальнейшую покупку. У "freeware" ограничения есть. По мне, так "для некоммерческого испоьзования" меня устраивает. Я не работаю с большими проектами. Так что меня вполне устраивает 1000 пинов и четыре слоя. Один фиг, никогда не пользовался больше, чем двумя слоями.
P.S. Для бОльших проектов имеется русифицированная Portable версия 4.1 без ограничений.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 17:08:07

Спасибо, не знал.

Количество слоёв больше двух мне не требуется, а вот по числу выводов - ограничение важно. За тысячу перевалить может.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 17:23:46

Спасибо, не знал.
Количество слоёв больше двух мне не требуется, а вот по числу выводов - ограничение важно. За тысячу перевалить может.

Это вполне. В чисто "freeware" версии совсем мало возможностей. Там всего 300 пинов и два слоя.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 17:30:43

Evaluation == Full, пока не истекут тридцать дней?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 17:42:56

Evaluation == Full, пока не истекут тридцать дней?

Скорее всего, да. Успевайте! ;)
А потом поставьте себе "freeware", и расшарьте её до уровня "некоммерческого использования". 1000 выводов и 4 слоя. :) Для уровня любительских разработок лучше софта не найти.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт сен 20, 2022 17:48:32

Evaluation == Full, пока не истекут тридцать дней?

Скорее всего, да. Успевайте! ;)
А потом ...

Хорошо, если действительно так.
А на "потом" у меня есть методы. :)
Ответить